Намечается прорыв в лечении деменции

Понедельник, 19.11.2018, 02:53:00

Вскоре в широком доступе появятся новые тесты на признаки деменции, сообщила «Новому пенсионеру» Элен Мхитарян, возглавляющая направление нейрогериатрии и когнитивных нарушений в Российском геронтологическом научно-клиническом центре (РГНКЦ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Она предупредила, что ослабление памяти, которое пожилые люди и их родственники считают естественным признаком возраста, могут оказаться признаком деменции. «Перехватить» болезнь – самое главное, что необходимо сделать.

- Своевременно диагностированная деменция и своевременно начатое лечение значительно продлевает период, когда пациент сохраняет способность к самообслуживанию, - сказала Элен Мхитарян.

ЭПИДЕМИИ, СВЯЗАННЫЕ СО СТАРЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ

На вопрос «Нового пенсионера», когда же надо бить тревогу, врач рассказала, что в настоящее время уже разработаны и опробованы новые тесты, которые будут в широком доступе в Интернете. Они помогут выявить проблему в самой ранней стадии.

Однако, по ее словам, впереди – скрининг, статистическая работа с населением для того, чтобы получить данные, для понимания, какая в реальности распространенность этой патологии.

«НП»:

В настоящее время врачи говорят не только о росте дементных заболеваний, но и о эпидемиологической волне онкологии.

Проблема заключается в том, что современная медицина разработала достаточно методик, в том числе лекарственных, которые позволяют значительно повысить средний возраст общества. Подключаются и такие простые приемы, как пропаганда здорового образа жизни. Посильные физические нагрузки, психологическое здоровье, правильное питание – эти элементарные вещи во многом способствуют увеличению продолжительности жизни.

Однако мы не откроем Америку, если скажем, что у людей высоких возрастов ослабевает иммунитет. И здесь большую опасность начинают представлять такие факторы, которые обычно мы и не замечаем. Легкие заболевания приводят к тяжелым последствиям. И вот уже врачи говорят об эпидемиологическом увеличении онкологических заболеваний.

Итак: резкий рост деменции и онкологим, сопровождающих увеличение продолжительности жизни, ожидают нас в будущем.

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Но продолжаем выслушивать мнение Элен Мхитарян. По ее словам, даже врачи не всегда обращают внимание на такой признак, как снижение внимания и памяти. Они просто не придают ему значения. В связи с этим крайне необходима подготовка врачей первого звена, считает доктор.

- Необходимо на начальной стадии фиксировать когнитивные изменения, - призывает она коллег.

Проблема заключается, по словам Мхитарян, в том, что даже многие специалисты считают, что деменция – это психиатрическая болезнь, и лечить ее должны исключительно психиатры, а не неврологи.

С другой стороны, практика показывает, что психиатры часто тоже не ставят диагноз болезни Альцгеймера, а фиксируют просто деменцию.

- Поэтому сегодня мы не имеем достоверной статистики, - говорит ученый.

АНТИДЕМЕНТНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

В настоящее время специалистами разработали комплексную междисциплинарную программу профилактики, раннего выявления, диагностики и оказания помощи пациентам с когнитивными нарушениями, которая рассчитана до 2025 года.

Программа передана в Министерство здравоохранения, сообщила Мхитарян.

Работа над «антидементным планом» выявила еще одно тонкое место: необходим уход за пациентом не только со стороны медиков, но и со стороны социальных работников, а ведомственно они сейчас разобщены.

Один из важнейших пунктов программы – информационно-просветительская деятельность.

- Ведь начинать надо с информированности населения, родственников, врачей, которые должны понимать, что плохая память у пожилого пациента – это не нормально.

Перехватить проблему надо на ранней стадии, а не тогда, когда он уже не узнает близких.

Главный аспект, по словам Мхитарян, - это организация помощи пациентам с когнитивными нарушениями.

- В этой программе обязательно должна быть указана роль соцзащиты. Образование и подготовка специализированных кадров, - подчеркивает доктор.

Разумеется, важны также и научные исследования, без них невозможно решение проблемы.

ПЯТЬ УРОВНЕЙ ПОМОЩИ

Сообщество врачей предлагает систему организации помощи, состоящую из пяти уровней.

Первый - доврачебный этап.

Семья, близкие люди должны обратить внимание на пациента.

Можно заполнить специально разработанные анкеты, которые помогут выявить, возникла ли проблема у пожилого человека или нет. Пора ли обратиться к врачу.

ПЛОХАЯ ПАМЯТЬ – ЭТО НЕ НОРМАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

Постоянно подчеркивает геронтолог.

Второй уровень - первичный медико-санитарный.

Когда врачи первичного звена должны определить, есть ли необходимость отправлять пациента к специалисту или можно справиться своими силами.

Третий уровень – специализированный врачебный.

- К сожалению, у нас нет сейчас бесплатных «кабинетов памяти*», - констатирует Мхитарян. - И наша задача создать в каждой поликлинике специализированные кабинеты нарушения памяти, где врачи (неврологи, гериатры, психиатры) могут оказать помощь пациентам.

Здесь затронуты вопросы финансирования, так как работа неврологов и гериатров оплачивается через ОМС, а работа психиатров – через бюджет.

На самом же деле необходимо сделать так, чтобы психиатры из психоневрологического диспансера могли консультировать в обычной поликлинике. Причем на прием надо выделить не 15 минут, а не менее 40.

Нужны также и стационары одного дня, где можно провести комплексное обследование пациента для постановки правильного диагноза.

Четвертый этап – долговременная помощь

По мнению специалиста, это самая большая наша проблема.

- К сожалению, у нас родственники вынуждены сами справляться: они не знают, куда обращаться. Да и служб самих по себе очень мало.

Элен Мхитарян сообщила, что статистика учитывает менее чем 9 тысяч дементных пациентов, а в действительности их более миллиона.

Важно, чтобы даже при отсутствии явных нарушений, но при настойчивых жалобах пациента на нарушение памяти, этот пациент тоже должен остаться под наблюдением.

Пятый уровень решения проблемы – специализированная подготовка кадров

- Необходимо ввести новые курсы в обучение студентов-медиков, чтобы они знали о когнитивных нарушениях в старости со студенческой скамьи, -подчеркивает врач.

С дементными пациентами сталкиваются не только неврологи, гериатры и психиатры, но и врачи всех специальностей.

Также обязательна подготовка немедицинских кадров.

- Обучение социальных работников должно проводиться совместно с врачами, - считает ученый.

По мнению Элен Мхитарян, до 2025 года можно достигнуть прорыва в диагностике деменции и додементных состояний, в лечении когнитивных расстройств.

*«Кабинет памяти» осуществляет консультативную и лечебную помощь пациентам с нарушениями памяти

«Новый пенсионер»

Илл. «Новый пенсионер»

См. также:

Каждые 3 секунды в мире кто-то заболевает деменцией. Что предпринимают в России?

https://www.pencioner.ru/news/zdorove/kazhdye-3-sekundy-v-mire-kto-to-zabolevaet-dementsiey-chto-predprinimayut-v-rossii/

Рубрика:
Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Новые технологии для пожилых людей

Четверг, 21.12.2023, 09:15:13,

Не навреди! Как правильно принимать лекарства

Понедельник, 27.11.2023, 15:20:38,

Вебинар «Стоп-переедание. Как перестать переедать за 2 дня: всем известный, но забытый метод»

Пятница, 08.09.2023, 07:03:18,

Лекция «Липиды и мозг: зачем они нужны и что с ними делать?»

Пятница, 11.08.2023, 08:39:29,

С чего надо начать дачный сезон? Прежде всего надо подумать о том, какие опасности могут там поджидать

Среда, 17.05.2023, 08:44:01,

Четыре простых, но эффективных способа поддерживать хорошую форму

Пятница, 28.04.2023, 09:45:03,

Сегодня в Москве оттепель и ледяной дождь, послезавтра синоптики обещают – 15 °. Как не упасть?!

Вторник, 13.12.2022, 11:11:29,

Как правила движения для пешеходов сохраняют здоровье и жизнь

Пятница, 09.12.2022, 09:23:09,

Как прожить больше 100 лет?

Воскресенье, 25.09.2022, 10:09:27,

Особенности реабилитации москвичей старшего возраста в учреждениях соцзащиты

Среда, 10.08.2022, 06:23:05,

Центр профилактики когнитивных расстройств у пожилых людей открылся в Петербурге

Пятница, 15.07.2022, 09:39:25,

Медицинский туризм. Что это такое?

Четверг, 30.06.2022, 08:39:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры