Девиз интернет-проекта «Олдушка»: возраст красоте не помеха!

Среда, 23.04.2014, 03:02:00

Вот уже третий год подряд в собственном блоге (так называют личные дневники, которые многие сегодня ведут в интернете) Игорь Гавар, дизайнер из Омска, рассказывает о наших гражданах золотого возраста, которые и в свои немалые года продолжают не без успеха интересоваться модой. Главная цель проекта Игоря - поменять в обществе взгляд на преклонный возраст

Вот уже третий год подряд в собственном блоге (так называют личные дневники, которые многие сегодня ведут в интернете) Игорь Гавар, дизайнер из Омска, рассказывает о наших гражданах золотого возраста, которые и в свои немалые года продолжают не без успеха интересоваться модой. Главная цель проекта Игоря - поменять в обществе взгляд на преклонный возраст >>

Выставку работ Игоря Гавара можно увидеть в аэропорту Шереметьево: http://www.pencioner.ru/news/detail/blagotvoritelnyj-fond-timchenko/Krasota-zrelogo-vozrasta-v-aeroportu-SHeremetevo/ 

Лучшие фото см. здесь:  http://www.novayagazeta.ru/photos/63264.html 

«Олдушка» - это столь нежно звучащее на русский лад слово на самом деле - неологизм, который был придуман автором одноименного проекта и блога в интернете, Игорем Гаваром, дизайнером из Омска. Олдушка - производное от английского: «old», что изначально означает: «старый, пожилой». Таким образом, «олдушка» - аналог нашего «старушка», но звучит это новое слово гораздо более современно, «продвинуто» и… не так обидно, потому что олдушка - это совсем не о возрасте, а о состоянии души: души вечно молодой и живо интересующейся текущей жизнью, в частности, последними тенденциями в мире моды. В рамках своего проекта Игорь создал уже 800 фотопортретов наших модных, в лучшем смысле слова продвинутых пенсионеров, которым и сейчас нескучно, более того - интересно жить и меняться вместе с настоящим временем, в чем-то даже обгоняя его.

Лучшие фото см. здесь:  http://www.novayagazeta.ru/photos/63264.html

«Олдушка, - пишет в своем блоге Игорь Гавар, - исследует связь между костюмом и жизнью старшей возрастной группы наших граждан. Здесь люди рассказывают, почему они выглядят именно так, что меняется в человеке с годами, и что они думают о жизни в этой стране». Наблюдать за нашими вечно юными по духу пенсионерами оказалось настолько интересно, что на сегодняшний день российские «олдушки» медленно, но верно заняли в жизни и душе Игоря главное место. Ничего подобного он не планировал, он просто снимал уличную моду, - а потом вдруг понял, что значительно больше гламурных барышень нежного возраста ему интересны модники в годах, чья любовь к последним тенденциям в мире фэшн-индустрии, что называется, выдержала проверку временем. Впрочем, по-настоящему современными делает их даже не столько любовь к моде, сколько любовь к жизни - и нежелание снижать темп проживания каждого нового дня.

«Три года назад я увлекся съемкой уличной моды, - рассказывает Игорь. - Однажды приехал в Москву и на одном из мероприятий, устроенных журналом «Афиша», весь день снимал ярких людей, а потом пересмотрел их фото - и понял, что тема исключительно молодых и красивых мне не очень интересна. Интереснее всего в этой подборке выглядели люди старшего поколения. Объясню, почему: мне понятны смысловые задачи одежды моего поколения, а вот старшее поколение в этом смысле - загадка. Пожилые люди за границей совсем иные, чем наши. Наблюдая за старичками - нашими и американскими – я пришел к выводу, что по тому, как и что люди носят в преклонных годах, можно вообще понять, что происходило в эпоху «железного занавеса» по ту и другую сторону этого самого занавеса. Кардинальное различие внешнего вида - это следствие различия уровня внутренней свободы и материального достатка наших - и не наших пенсионеров. У нас, когда человек одевается как-то необычно, его, чаще всего, воспринимают как сумасшедшего, или, выражаясь по-современному, как фрика, - а «там» он смотрится вполне естественным элементом городской жизни».

«На наших пожилых людей, - продолжает Игорь, - давят стереотипы о том, что в таком-то возрасте должно выглядеть так, а в другом эдак. Внешний вид жестко регламентирован. Люди за границей одеваются необычно даже не из-за стремления выделиться, а просто потому, что они так себя ощущают. Их внешнее - это проекция их внутреннего «я» на окружающую, в том числе и социальную, среду. В тамошнем обществе есть уважение к выбору, в том числе и выбору одежды. А ведь в нашей российской провинции и в спальных районах крупных городов костюм может стать инструментом борьбы с городской серостью, коконом, который создаёт вокруг человека личное пространство, отличное от окружающего!»

Говоря о неожиданном даже для него самого успехе его проекта, Игорь только улыбается. «Когда мне стала интересна эта тема, я думал, что идея провалится, - вспоминает он. - Я был уверен, что пожилые люди не контактны, и будут отказываться. Но, к моему удивлению, большинство тут же дает согласие сфотографироваться, поговорить. Из 100 человек отказываются 3-4. Я это объясняю тем, что большинство героев, которых я снимаю - яркие персонажи, которые изначально готовы к повышенному вниманию со стороны. При этом я намерено снимаю и элегантных дам, и совсем простых бабушек. У нас ведь принято считать, что элегантно одетая дама в шляпке - это «тренди», то есть модно, а бабушка в платочке - это безвкусица. Я же считаю, что и то, и другое - вкус, только природа его - разная».

«Главное впечатление от общения с моими моделями - это их поразительные стойкость и жизнелюбие, - подводит предварительный итог своим наблюдениям Игорь. - Мне очень обидно, что их жизнь в нашей стране складывается не слишком благополучно, если не сказать резче. Мне очень хочется в принципе поменять в обществе взгляд на старость... Я, кстати, часто своим моделям задаю вопрос: «Какие преимущества дает им возраст?» Одна дама мне ответила: «С возрастом мнение других людей вас меньше касается. Сейчас я могу напрямую сказать то, что думаю, при этом не боясь поставить под удар свою карьеру или благополучие детей. Возраст, как ни странно, в этом плане делает вас более свободным». Отлично сказано! Есть у меня, кстати, еще одна удивительная героиня. Мне очень нравится, как она мыслит. Она говорит: «Я достойна самого лучшего, ко мне должно это притягиваться». Она изучает итальянский язык, занимается шахматами; у нее маленькая пенсия, но в прошлом году она смогла смотаться в Париж. А недавно она рассказала, как пошла в аптеку за лекарствами, но домой вернулась без таблеток, зато с новыми серьгами, потому что «для женщины шопинг важнее, чем лекарства».

«Мне очень хочется знакомых стилистов попросить: «Смотрите, какие красавцы, сделайте съемку». Ведь в этом возрасте лицо - законченная картина судьбы, - подытоживает свой рассказ Игорь. - Для меня морщины на лице - это отпечаток главной эмоции, состояния, в котором живёт человек. За годы общения с героями «Олдушки» я пришёл к выводу, что бороться с возрастом неэффективно и вообще бесполезно, для гармоничного существования нужно быть в согласии с ним. Молодость удержать невозможно, красоту - да!»

Ну, и под занавес - несколько остроумных наблюдений из собрания «житейских мудростей» любимых героев Игоря Гавара, лучше которых о них самих и тех проблемах, с которыми они сталкиваются и которые успешно преодолевают, - не скажет никто.

Ирина Андреевна, 75 лет, стюардесса и фрезеровщица:

«Можно выглядеть стильно, не имея больших денег, тем более, что мода циклична, и то хорошо забытое старое, что залежалось в Вашем шкафу, может оказаться актуальным».

«Считается, что, если человек в возрасте, то он должен одеваться определённым образом в угоду какому-то общественному мнению. Нужно иметь силу противостоять подобным глупостям и выглядеть так, чтобы нравиться, прежде всего, себе самому. Перспектива дальнейшего старения меня не сильно волнует, внутри мне примерно лет сорок».

Альбина Станиславовна, 71 год, актриса:

«Возраст - это то, что можно обнаружить в зеркале, на внутреннее состояние он влияет не так очевидно».

Надежда Дмитриевна, 62 года. Работала ведущим специалистом в Минтруда и социальной защиты:

«Цените жизнь и не делайте пакостей. Будьте добры и счастливы, с годами эти качества всё отчётливее будут видны на вашем лице, а счастливое лицо прекрасно в любом возрасте».


Анатолий Григорьевич, 56 лет. Работал в ресторанном бизнесе, сейчас водитель:

«Раньше я был молодой и красивый, а теперь - просто красивый».

Геннадий, 78 лет, кандидат технических наук, заслуженный строитель СССР, повар, дизайнер по пошиву мужской и женской одежды:

«Главное - это движение, и вся моя жизнь подчинена ему. Вся моя неделя расписана: 2 дня я хожу на фитнесс, 2 дня играю в шахматы, чтоб отодвинуть подальше маразм, суббота и воскресенье - танцы и ещё раз в неделю - баня. Мне непонятны люди, которые целыми днями сидят у подъезда».

Валерия Георгиевна, 73 года. Работала в совхозе, в лесном хозяйстве и на железной дороге:

«Чтобы быть здоровым и дольше жить, нужно меньше психовать, больше улыбаться, нервничать не надо. Лекарств не пей, ешь всё подряд, особенно фрукты, лук и чеснок».

Галина Андреевна, 77 лет. Работала натурщицей в ВУЗе, штукатуром-маляром на стройках, продавцом обуви и много, кем ещё:

«Есть у меня туфли лаковые, ленинградские. Очень красивые, да только малы. Но я всё равно хожу в них, терплю ради красоты».

«Однажды, в автобусе, мужчина на меня засмотрелся, сам такой невзрачный. А я еду, голову в сторону повернула, на него не смотрю. И тут он мне говорит: «Я редко, кому такие признания в общественном транспорте делаю, но у вас такое красивое лицо!»

Нелли, 72 года, психолог:

«Человек всегда должен развиваться, узнавать что-то новое. Один из лучших способов саморазвития - путешествия».

«Я достойна только самого лучшего, и люди, которых я люблю, достойны того же, потому что они - самые лучшие».

Дагмара Александровна, 97 лет, работник культуры:

«Важно никогда не впадать в уныние, быть всегда в хорошем настроении и людям это настроение передавать. Вот я взяла и станцевала для вас, и вам стало веселее. А сидеть унывать, да ещё и других заражать, зачем? Если уж заражать, то только смехом!»

Лучшие фото см. здесь:  http://www.novayagazeta.ru/photos/63264.html

Подробности: http://www.novayagazeta.ru/society/63261.html
НП


Рубрика:
Новые пенсионеры: кто они?

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры