Московскому психоневрологическому интернату №23 исполнилось 50 лет

Пятница, 22.10.2021, 10:44:23

Психоневрологический интернат №23 открывался как дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сегодня здесь живут и молодые и пожилые люди, которые нуждаются в особом уходе и заботе.

В учреждение создана доступная среда, оно обустроено пандусами, поручнями, территория - крытыми беседками, приспособленными для заезда кресел-колясок, чтобы жители могли самостоятельно передвигаться и гулять на свежем воздухе. Каждому проживающему разрабатывают индивидуальную программу социальной реабилитации, трудовой терапии, спортивных занятий. При этом учитываются их интересы и пожелания. Через физкультуру, творческие занятия и искусство жители улучшают навыки общения и самообслуживания, привыкают к активному образу жизни. Вместе с сотрудниками жители гуляют по городу, выезжают на экскурсии, природу, в музеи, ходят в магазин за продуктами, готовят пищу. Специалисты также обучают проживающих финансовой и правовой грамотности, ориентированию во времени и пространстве – всему, что необходимо для самостоятельности.

«Во время неформального общения между проживающим и специалистом формируется особая коммуникация, которая позволяет выстроить доверительные отношения. Жители знают, что у них есть друзья в лице сотрудников, которые никогда не откажут и всегда придут на помощь», - рассказала медицинский психолог Психоневрологического интерната №23 Анна Афонина.

Всесторонняя занятость помогает пробудить и сохранить у жителей интерес к окружающей жизни. Многие из них активно включаются в общественную жизнь интерната. Так и появился Совет проживающих. Представители объединения помогают сотрудникам и жителями выстроить диалог. В каждом отделении установлены почтовые ящики для сбора пожеланий и замечаний от жителей. Члены Совета регулярно просматривают эти обращения и помогают своим соседям в решении их вопросов. Также Совет собирает запросы по поиску работы или на обучение профессии. Ребята следят за чистотой и порядком на территории дома-интерната, помогают организовать досуг проживающих. Кроме того, в период пандемии они рассказывали жителям о мерах безопасности, правилах ношения масок, социальной дистанции, обработке рук.

На праздник

Жительница молодежного отделения идет на концерт

Специалисты учреждения изучают прежний жизненный опыт людей, которые приходят жить в интернат. Так появился проект мягкого перехода «Из детства в юность» для адаптации выпускников Центра содействия семейному воспитанию «Маяк». В силу заболевания эти ребята не могут жить самостоятельно и нуждаются в интенсивном наблюдении. Среди сверстников ребята развивают свои сенсорные способности, учатся общаться, составляют представление об окружающей их среде.

«Мы знакомимся с ребятами еще до переезда в наш дом. Сотрудники интерната приезжают в «Маяк», общаются с молодыми людьми, гуляют. А когда ребята уже заселяются к нам, их регулярно навещают воспитатели и психологи из Центра содействия семейному воспитанию. Они проводят со своими воспитанниками весь день, рассказывают специалистам интерната о привычках и особенностях характера новых жителей», - рассказала директор Психоневрологического интерната №23 Мария Литвинова.

Учреждение также помогает семьям, воспитывающих детей-инвалидов. В доме-интернате работает дневное отделение для пребывания молодых людей с особенностями развития. Психологи и специалисты по реабилитации обучают ребят общаться, владеть эмоциями, контролировать свое поведение и ухаживать за собой. Ребята участвуют в мероприятиях дома-интерната и выезжают на экскурсии в город. Кроме того, сотрудники работают с членами семьи, рассказывают им об особенностях заболевания, дают советы по уходу.

Мастер-класс по приготовлению канапе

Мастер-класс по приготовлению канапе

Многие жители очень любят заниматься спортом. Это один из самых эффективных способов социальной реабилитации. На протяжении трех лет в учреждении работает клуб здоровья и скандинавской ходьбы «Здравоход». Там занимаются жители с разным уровнем физической подготовки. Некоторые достигли таких успехов, что участвуют в городских и окружных соревнованиях.

«84-летняя Анастасия Федоровна Миненкова приняла участие в фестивале скандинавской ходьбы проекта «Московское долголетие», который проходил в парке «Лужники». За стремление к победе ей подарили скандинавские палки. Для нее это большое достижение», - поделилась Ольга Орлова, специалист по реабилитации.

Символично, что в доме-интернате формируются целые семейные династии. Специалист по социальной реабилитации Марина Дударева работает в интернате восемь лет, но со многими проживающими знакома уже давно. Будучи семилетним ребенком, Марина часто бывала в доме, общалась с жителями, участвовала в мероприятиях, так как в учреждении в разные годы работали ее родители, бабушка и дедушка.

«Еще в школьное время мне нравилось приходить к маме на работу. Здесь всегда было душевно. Прошло много лет с тех пор, но в этом доме по-прежнему уютно и спокойно. Сотрудники дарят жителям свое тепло и заботу, а они отвечают благодарностью. За эту атмосферу я люблю свою работу», - признается Марина Дударева.

кулинарный мастер-класс

Марина Дударева проводит кулинарный мастер-класс для жителей

Большую поддержку специалистам интерната оказывают некоммерческие организации, которые проводят для проживающих творческие мастер-классы, занятия по адаптивным видам спорта. Среди партнеров – Центр лечебной педагогики «Особое детство», Центр равных возможностей для детей-сирот “Вверх”, Благотворительные фонды «Старость в радость» и «Жизненный путь», ездовой клуб инклюзивного типа «Шалопаи Севера».

«Мы взаимодействуем с интернатом с 2019 года. Волонтеры помогают сотрудникам во время прогулок, походов в музеи и на экскурсиях. Мы строим свою работу, опираясь на интересы и потребности проживающих. На занятиях «Чтения онлайн» читаем книги и показываем тематические видео и презентации. По необходимости наши юристы проводят консультации для жителей интерната, в том числе по изменению правового статуса. Также предоставляем медицинские консультации, привлекая узкопрофильных специалистов, которые помогают сотрудникам интерната в сложных ситуациях. Проводим для персонала обучающие занятия с психологами, эрготерапевтами», - рассказала Мария Ершова, координатор мероприятий GR Центра лечебной педагогики.

С праздником!

Рубрика:
Москва

Метки:
Дома престарелых Даты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры