Геронтология за рубежом

Среда, 16.03.2016, 16:05:36

К 2050 году количество людей, отпраздновавших 60-летний юбилей удвоится, один из пяти жителей планеты будет 60-летним или старше, говорится в докладе ВОЗ. Расскажем о некоторых важнейших событиях минувшего года в области международной геронтологии и событиях, которые ожидаются в 2016-м

К 2050 году количество людей, отпраздновавших 60-летний юбилей удвоится, один из пяти жителей планеты будет 60-летним или старше, говорится в докладе ВОЗ. Расскажем о некоторых важнейших событиях минувшего года в области международной геронтологии и событиях, которые ожидаются в 2016-м >>>

Краткосрочная программа по социальной геронтологии

Международным институтом старения ООН (Мальта) при участии Секретариата ООН по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья и активного старения была организована краткосрочная программа.

В план программы включалось обсуждение психологических и социальных проблем, затронутых Мадридским международным планом действия по проблемам старения, включая вопросы душевного здоровья пожилых людей, деменции, этических проблем, связанных с положением пожилых людей в обществе и активного старения. 

Обучающая программа в Нанкине, Китай

С 11 по 14 января 2016 года в Нанкине, Китай, прошла краткосрочная программа по проблемам геронтологии и гериатрии, организованная Международным институтом старения ООН (Мальта) при содействии колледжа в Джуншане, Китай. В ходе данной многопредметной программы обсуждались последствия старения нации. Среди прочих вопросов, касающихся увеличения доли пожилых людей в обществе, проблем также обсуждался комплекс проблем, связанных с осознанием феномена долголетия, а также  далеко идущих последствий этого явления.

Лекции программы включали в себя обсуждения Мадридского международного плана действия по проблемам старения, медицинской поддержки и политики активного старения, физической активности пожилых людей, а также поддержание здорового образа жизни.

Доклад ВОЗ о проблемах здоровья и старения

Всемирный день пожилого человека, который отмечается во всем мире 1 октября, был открыт докладом ВОЗ о проблемах здоровья и старения. Основной темой доклада стала идея о необходимости изменения отношения общества к пожилым людям. Необходимы радикальные изменения в образе мышления, а также создание окружающей среды, дружественной по отношению к людям старшего возраста, включая улучшение качества медицинских услуг, а также возможности обеспечения долгосрочного ухода за пожилыми людьми.

К 2050 году количество людей, отпраздновавших 60-летний юбилей, удвоится, один из пяти жителей планеты будет 60-летним или старше и это в свою очередь имеет огромное значение для общества.

Многие пожилые люди будут нуждаться в постоянной и долгосрочной помощи и уходе. Готово ли общество к этому? Как можно это осуществить? Что нужно для этого сделать?

Старение является неотъемлемой частью жизни, но только от нас зависит, насколько мы будем здоровы и способны наслаждаться жизнью так долго, как это возможно.

Мальта: Национальная стратегия по борьбе с деменцией

Достижения в области медицины и увеличение продолжительности жизни спровоцировали старение населения Мальты. В результате, неизбежно повысилось число нейродегенеративных болезней, которые традиционно ассоциирующихся с людьми старшего возраста. Если национальная стратегия по борьбе с деменцией не будет принята и не претворится в жизнь, это станет прямой угрозой людям.

От этого заболевания страдают не только сами заболевшие, но также их родные и близкие. Многофакторная природа данного заболевания требует комплексного похода в лечении и уходе за страдающими расстройством людьми. Данная стратегия включает в себя различные меры, направленные на улучшение качества жизни людей уже страдающих от деменции, лиц, осуществляющих уход за ними, а также членов семьи больных.

Серебряный возраст в Индии

Карандаш и бумага могут круто изменить жизнь пожилых людей. Проект Серебряный возраст с ручкой и бумагой может иметь огромное влияние на родителей, бабушек и дедушек.

      Ассистент профессора психологии - Индия

В ноябре 2015 года Риту Шарма организовала международный конгресс по геронтологии и гериатрии. Конгресс прошел в Индийском исламском центре с 27 по 29 ноября. Темой конгресса  была связь поколений и среда, дружественная пожилым. Семинар также был посвящен вовлечению молодежи в повседневную жизнь их бабушек и дедушек.

29 января 2016 года Риту Шарма организовала тренинг по правам потребителей и медицинской помощи пожилым. На тренинге также присутствовали Министр экологии и окружающей среды, адвокат из Верховного суда.

Старение на Филиппинах

В большинстве развитых стран, таких как Япония и страны Западной Европы, существует проблема старения нации. Это может вызывать снижение производительности и эффективности общества, в котором пожилые люди численно превосходят репродуктивное население. Таким обществам приходится нанимать иностранную рабочую силу из менее развитых стран. В развивающихся же странах, таких как, например, Филиппины, процент молодежи намного больше, чем доля пожилых людей. Однако тенденция ранних браков в обществе также может отрицательно сказаться на экономической ситуации. Таким образом, на Филиппинах молодежь считается иждивенцами старшего поколения.     

Благодаря нравственным ценностям и своей культуре, филиппинцы с большим почтением относятся к старшему поколению, проявляя заботу и обеспечивая уход за пожилыми людьми.  В то время как в развитой Великобритании пожилые люди обычно содержатся в домах престарелых.

Таким образом, приобретать знания и умения, необходимые для осуществления заботы о пожилых людях, просто необходимо.

Международный институт старения ООН празднует конец 2015 года

Сотрудники международного института старения ООН празднуют успех, который удалось достигнуть в богатом на события 2015 году. Программы и тренинги, семинары, новый вебсайт,  публикации, кросскультурный обмен опытом – неполный список событий 2015 года, которому на смену придет еще более продуктивный год.

Программа работы Международного института старения ООН на 2016 год

11 – 15 апреля 2016

Семинар по проблемам Геронтологии и Гериатрии в Мумбаи, Индия, при содействии Международного центра долголетия, Пуна, Индия.

25 – 29 апреля 2016

Семинар по проблемам Геронтологии и Гериатрии в Анкаре, Турция, при содействии Турецкого Общества Гериатрии.

Международные события 2016 года

20 – 24 марта 2016

Конференция «Старение в Америке», организованная Американским Обществом Старения (ASA), Вашингтон, США.

6 – 8 апреля 2016

Конференция информационных технологий и телекоммуникаций в медицине, организованная Международным Обществом дистанционной медицины и здоровья (ISfTeH), Люксембург.

17 – 19 апреля 2016

Саммит-2016, организованный Международной Федерацией Старения, Копенгаген, Дания.

21 – 24 апреля 2016

31-ая Конференция по проблеме болезни Альцгеймера, организуемая Международной Организацией по борьбе с болезнью Альцгеймера и Венгерским Обществом по борьбе с болезнью Альцгеймера, Будапешт, Венгрия.

8 – 11 июня 2016

Бразильский конгресс по проблемам геронтологии и гериатрии: «Как мы становимся старше? Человек, Общество, Бразилия», организованный Бразильским Обществом Геронтологии и Гериатрии (SBGG). Форталеза, Бразилия.

9 – 12 июня 2016

Вторая Азиатская конференция по вопросам старения и геронтологии 2016, «Справедливость и устойчивое развитие», организованная Международным академическим форумом (IAFOR). Кобе, Япония.

19 – 22 июня 2016

23-ий Северный Конгресс по вопросам геронтологии «Хорошее Старение – Лучшее Общество», Тампере, Финляндия.

24 – 28 июля 2016

Конференция Международной Организации по борьбе с болезнью Альцгеймера «Мировой форум по вопросам достижения науки в области борьбы с болезнью Альцгеймера», Торонто, Канада.

22 – 23 сентября 2016

Ежегодно проводимая полугодичная конференция, организованная Европейской Ассоциацией жилья и услуг для пожилых людей (EAHSA) «Мысли глобально – действуй локально: новые бизнес модели в обеспечении жильем и уходом пожилых людей», Лион, Франция.

20 – 22 октября 2016

45-ая ежегодная Научная встреча по вопросам внедрения инноваций в изучение феномена старения, организованная Канадской Геронтологической Ассоциацией. Монреаль, Квебек, Канада.

18 – 20 ноября 2016

4-ый ежегодный Мировой конгресс по проблемам Гериатрии и Геронтологии 2016, Гаосюн, Тайвань.

Перевод: Алиса Фомичева, «НП»

Новый пенсионер

Ссылки: https://www.inia.org.mt/

www.elderabuseconference.org.au

www.ad-springfield.com
http://asaging.org
www.medetel.eu
www.ifa-copenhagen-summit.com
www.adi2016.org
http://www.cbgg2016.com.br
www.alz.org/aaic

 

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
Для пенсионеров Документы Долголетие За рубежом Наша справка Общество для всех возрастов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры