Участники «Московского долголетия» представили на показе пять авторских модных коллекций

Пятница, 10.12.2021, 16:25:15

На YouTube-канале «Московское долголетие» состоялся модный показ пяти коллекций одежды, созданных 50 участниками проекта в «Мастерской дизайнеров» в тандеме с известными российскими дизайнерами – Игорем Гуляевым, Ксенией Серой, Леонидом Алексеевым, Галиной Крючковой и Сергеем Сысоевым.

На подиум в модных образах вышли модели «50+», ученицы школы «Королевская осанка». Зрители трансляции увидели пять разных по стилю и исполнению линеек одежды для старшего поколения.

Модные коллекции "Московского долголетия"

В коллекциях собраны почти все предметы гардероба современной женщины – платья, брюки, юбки, блузы, свитшоты, футболки, плащи и другое. Кроме того, команда дизайнера Ксении Серой представила линейку вязанных пальто и кардиганов, модели которой могут подойти как женщинам, так и мужчинам. На подиуме один из образов представил участник «Московского долголетия» Алексей Белов.

«Завершился уникальный творческий проект, где москвичи старшего поколения смогли попробовать себя в роли дизайнеров и получить бесценный опыт от известных модельеров. По сути «Московское долголетие» может открыть свой полноценный дом моды - у нас есть художники, модели, закройщики и швеи, а 85% участников проекта – это женщины, которые в любом возрасте хотят выглядеть стильно, модно и делиться вдохновением друг с другом. Благодарим наставников «Мастерской дизайнеров», которые откликнулись и поделились идеями с нашими участниками. Надеемся, что сегодняшний показ вдохновит других людей начать шить, создавать эскизы, выходить на подиум и быть всегда яркими и элегантными», - говорит Алла Семенышева, заместитель директора Ресурсного центра развития социальных коммуникаций дирекции проекта «Московское долголетие».

Открыл модное шоу показ коллекции «История будущего» от творческой лаборатории дизайнера Леонида Алексеева. Источником вдохновения для модельеров «серебряного» возраста послужил 20-й век. Каждый участник выбрал любимые периоды моды прошлого столетия и внедрил его элементы в современные образы.

Модные коллекции "Московского долголетия"

«То, что мы увидели сегодня на подиуме – это столетняя история моды, адаптированная к современному времени. Во время работы над коллекцией мы изучили весь период истории моды 20-го столетия. Каждый участник выбрал близкое для себя 10-летие и рассказал его по-своему, добавив современных акцентов», - говорит Леонид Алексеев.

Для создания коллекции было использовано 90 видов фурнитуры, затрачено 48 часов на ручную работу и 12 часов на изучение истории моды прошлого века.

Модные коллекции "Московского долголетия"

Игорь Гуляев и его команда представили линейку одежды «Гуляй, Москва» под лозунгом «Мода вне возраста». Коллекция отличалась оригинальной обработкой, современным кроем, разнообразием материалов – плащевка, шелк, баннерная ткань, хлопок, полиэтилен и была выполнена в трендовом в этом сезоне - цвете хаки.

Модные коллекции "Московского долголетия"

«У моды нет национальности и возраста. В нашем коллективе собрались люди, которые молоды душой. Мы создали современную линейку одежды, которая отражает «стрит стайл» нашего времени», - говорит Игорь Гуляев.

За время подготовки к показу в команде Игоря Гуляева шли бурные дискуссии. По признанию наставника, ему удалось во многом сломать стереотипы, которые есть у старшего поколения о современной моде и создать коллекцию, которая подойдет женщине любого возраста.

Модные коллекции "Московского долголетия"

«Игорь научил нас, что у моды нет возрастных границ. Главное - не бояться экспериментировать, примерять на себя новые стили и всегда быть яркой. Модели, которые мы сегодня представили, может носить кто угодно», - говорит участница «Московского долголетия» Галина Ермалюк.

В основу творческих работ «Ультрамариновые горизонты» коллектива Галины Крючковой легла концепция романтичных образов с женственными и лаконичными линиями. Семь из десяти участников команды отдали свое предпочтение платьям. Вся коллекция выполнена в синих оттенках, что и дало ей название. Кроме того, Галина Крючкова поделилась, что разработанная линия одежды отсылает к известному стилю, который создал Вячеслав Зайцев, известный русский модельер и учитель Галины.

Модные коллекции "Московского долголетия"

Для показа были выбраны и сделаны самостоятельно 24 аксессуара – броши, бусы, серьги, браслеты и заколки. Для создания коллекции, пошива и раскройки было привлечено 20 студентов столичного Технологического колледжа №24, которые проходят обучение по направлению «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Модные коллекции "Московского долголетия"

Команда дизайнера Ксении Серой представила коллекцию трикотажных пальто под названием «Это все обо мне». Все вещи были связаны вручную участниками мастерской. На их создание ушло 35 килограмм шерстяных ниток из 8 видов пряжи, а чертежи были нарисованы на 15 метрах бумаги. «Сейчас идет тенденция к возрождению ремесел и ручному мастерству. Все мои подопечные имеют уникальные навыки вязания и смогли вложить в каждое изделие личные эмоции и опыт. Они проделали колоссальную работу. Всего за два месяца своими руками создали коллекцию одежды, которая должна вдохновить и других людей к творчеству», - говорит Ксения Серая.

Участники предложили модникам разные виды вязанных пальто, кардиганов и пончо, выполненных в пастельных оттенках розового, бежевого и коричневого. Также часть моделей была выполнена в технологии апсайклинга. Это переработка винтажных вещей в новые, как дань личной истории пенсионерок и одной из основных концепций современной моды, которая заключается в формировании этичного отношения к ресурсам планеты.

Закрывал модное шоу показ коллекции «Притяжение красного» от команды Сергея Сысоева. Все образы построены на разнообразии оттенков красного цвета и контрастных сочетаний фактур. Как отмечают «серебряные» дизайнеры, для каждого из них красный цвет символизирует что-то свое: любовь, страсть, власть, богатство, красоту, Москву и многое другое. «Я посвятила свою модель медикам – врачам, медсёстрам, всем кто работал в красных зонах, обычных поликлиниках и больницах. Именно они лечили и помогали нам оставаться здоровыми, несмотря на все те страхи, что вызвала пандемия. Красный цвет платья – это вызов болезни. Для меня этот цвет характеризует любовь и возрождение к новой и счастливой жизни», - рассказала участница проекта Ольга Аркатова и пояснила, что ее работа посвящена маме, которая всю жизнь работала медиком. Красный медицинский крест на платье напоминает ей детство и то, как мама вышивала его на своем халате.

«Убежден, что мода – это не одежда, а громкое художественное высказывание. Если посмотреть на мою команду, то вы увидите, насколько каждый из них особенный и индивидуальный. И, когда мы думали, чем объединить таких неординарных и творческих личностей, то решили, что это будет яркий красный цвет. В каждой вещи есть выражение чувств и эмоций этих людей, история жизни и их художественное высказывание», - говорит Сергей Сысоев.

На создание коллекции ушло 36 метров ткани и 5 километров красных ниток.

Посмотреть показ можно на YouTube-канале «Московское долголетие» по ссылке.

Справка:

Отбор участников в творческие лаборатории проходил на конкурсной основе. Все желающие участники проекта «Московское долголетие» могли подать заявку и нарисовать эскиз. Из 200 заявок дизайнеры отобрали к себе в команду по 10 человек, представивших самые интересные работы.

Среди модельеров «серебряного» возраста, прошедших отбор, 49 женщин и один мужчина. Возрастной диапазон участников творческих лабораторий составляет от 55 до 84 лет. По их признанию, всегда интересовались модой и помнят те времена, когда шитье было единственной возможностью выглядеть стильно и современно.

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Москва Мода

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры