Узнавай новое вместе с центрами социального обслуживания: дайджест событий марта

Пятница, 12.03.2021, 17:49:15

Активные представители старшего поколения всегда рады поделиться своими талантами, знаниями и хорошим настроением. Именно поэтому ежемесячно в центрах социального обслуживания проходит множество познавательных, развлекательных и даже образовательных мероприятий. Рассказываем, что ждет горожан серебряного возраста в последние недели марта.

Весна — время обновления, солнца, радости и ярких впечатлений. Это время, когда мы открыты для новых эмоций, знаний, знакомств и навыков. Именно поэтому мы предлагаем вам принять участие в тех увлекательных и познавательных онлайн-активностях, которые подготовили активные посетители и участники самоорганизованных клубов центров социального обслуживания.

ТЦСО «Бабушкинский»

Изящная брошь связанная, своими руками — это половина успеха вашего изящного наряда. Такой аксессуар обязательно привлечет внимание, украсит и дополнит образ и придаст любой вещи привлекательность. На мастер-классе от активной жительницы Южного Медведкова Екатерины Сергеевны Головановой участники на онлайн-занятии смогут дополнить свой весенний наряд элегантной брошью, изготовленной своими руками.

Москва богата на умных, интересных и интеллектуально развитых людей. Именно к таким горожанам относится активный житель Бабушкинского района Владимир Яковлевич Худов. 19 марта в 15:00 в формате ZOOM-конференции он проведет познавательную онлайн-презентацию «Главные музейные события года, которые нельзя пропустить». Во время встречи участники познакомиться с экспозициями известных живописцев, художников и коллекционеров, проведение которых намечены на 2021 год.

Филиал «Отрадное» 20 марта в 13:00 приглашает всех желающих на ЗОЖ-занятие по английскому языку. Почему же простое изучение иностранного языка относится к активностям здорово образа жизни? Потому что полученные навыки лексики и грамматики отлично тренируют память и стимулируют когнитивную деятельность, а значит благотворно влияют и оздоравливают наш мозг и разум. На занятии от Анны Владимировны Барановы вас ждет чтение художественных текстов с последующим обсуждением на английском языке, много полезной практики и, конечно, новые знакомства.

В современном мире не обойтись без современных технологий. Екатерина Сергеевна Голованова и ее единомышленники, участники клуба «Смартфон? Легко!» уверены в этом. 22 марта в 12:00 на открытой онлайн-встрече самоорганизованного объединения новых зрителей ждет обучение хитростям популярного мессенджера — WhatsApp. Участники научатся создавать группы для совместного общения, менять фото на аватарке, обмениваться видеофайлами и записывать голосовые сообщения.

ЗОЖ-тематику онлайн-встреч продолжит филиал «Северное Медведково». Светлана Ильинична Волкова, лидер клуба «Дыхательная гимнастика по Стрельниковых» приглашает на открытый урок 23 марта в 13:00. Суть этой тренировки заключается в упражнениях на основе вдохов и выдохов. При этом вдохи могут отличаться друг от друга глубиной, интенсивностью и частотой, а выдохи самопроизвольные. Во время занятий происходит оздоровление всего организма, выходят шлаки и токсины, развиваются легкие и улучшается настроение.

Лидер исторического клуба в филиале «Северное Медведково» Надежда Борисовна Теряева 30 марта в 19:00 проведет ознакомительную лекцию «История и культура Москвы». Вы узнаете много полезной и интересной информации о культурных деятелях, меценатов и выдающихся личностях, с которыми связана история столицы. Акцент занятия будет сделан на выходцах из Северо-Восточного округа. Чтобы присоединиться к онлайн-программам ТЦСО «Бабушкинский», звоните по телефону: +7 (495) 471-27-06.

ТЦСО «Бибирево»

Несмотря на то что столичная весна пока не радует москвичей солнечным теплом и бедными первоцветами, городские виды все-таки захватывают дух. Но чтобы правильно запечатлеть пейзажи на холсте, нужно знать основы живописи. На онлайн-встрече самоорганизованного клуба «Живопись маслом» филиала «Лианозово» участники узнают, все тонкости и хитрости изображения дальнего плана на своих картинах. Онлайн-мастер-класс состоится 17 марта в 16:00.

Филиал «Алтуфьевский» приглашает на видеолекцию «К 165-летию Врубеля». Активный житель района, лидер самоорганизованного кружка любителей изобразительного искусства расскажет вам о великом русском художнике и его творчестве. Знали ли вы, что Врубель работал практически во всех жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно-прикладных ремёслах, скульптуре и театральном искусстве? Если нет, то обязательно присоединяйтесь к лекции 17 марта в 15:00. Будет очень интересно!

Участники клуба ЛИТО «Отражение» филиала «Алтуфьевский» с радостью приглашают всех желающих 22 марта в 16:00 на онлайн-беседу «Стихов связующая связь». Мероприятие приурочено к Всемирному дню поэзии. Это ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Во время встречи мы постараемся придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям.

26 марта в 16:00 начнем отмечать Всемирный день театра вместе с участниками арт-группы «Калейдоскоп» филиала «Алтуфьевский». Этот творческий праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Зрителей ждет запоминающаяся творческая программа и тематическое поздравление. Чтобы присоединиться к онлайн-программа ТЦСО «Бибирево», достаточно позвонить по телефону: +7 (499) 207-00-20.

ТЦСО «Сокольники»

В преддверии всемирного дня поэзии, активная жительница районаТатьяна Викторовна портного подготовила праздничную программу. 19 марта в 15:00 в прямом эфире на платформе ZOOM она прочитает стихи собственного сочинения и расскажет о своем творчестве и процессе написания стихотворений. Онлайн-встреча «Время поэзии» обязательно понравится всем слушателям и, возможно, вдохновит их на собственное творчество. Подключиться к конференции можно, позвонив по телефону: 8-499-167-77-14.

ЦСО «Московский»

Каждому человеку хочется, чтобы его внешность и образ воспринимались окружающими позитивно. Но всем ли удаётся выглядеть стильно и современно? Ведь мода не стоит на месте. Подрастают новые поколения, которые диктуют свои правила стиля и современные тренды. Как же идти в ногу со временем, чтобы наши дети и внуки гордились тем, как внешне выглядят их любимые бабушки и дедушки? Об этом вы узнаете на онлайн-встречах клуба «Школа Моды «Серебро» 17 марта, 24 и 31 марта в 16:00. Чтобы присоединиться к клубу, позвоните в ЦСО «Московский» по телефону: 8(495)261-05-23.

ТЦСО «Чертаново»

С появлением кино многие критики начали говорить о том, что театр в прежнем его виде скоро перестанет существовать. Однако прошло уже почти сто лет с момента, когда первый звуковой фильм увидел свет, а театральное искусство ценится все также высоко, как и в начала 20 века. В честь Международного дня театра участники клуба «Ретро-театр» ТЦСО «Чертаново» 25 марта в 13:00 проведут праздничный онлайн-концерт. Зрителей ждут стихотворения о театре, а также монологи героев известных произведений. Мероприятие пройдет на официальной Facebook-странице центра.

30 марта в 14:00 активная и жизнерадостная активистка филиала «Чертаново Северное» Айзанат Багавутдиновна Исмаилова будет ждать частников на онлайн-мастер-классе «кукла-малышка». Закончив специальные курсы, Айзанат овладела мастерством по изготовлению марионеточных, витринных, театральных и текстильных кукол. На онлайн-уроке желающие смогут узнать секреты изготовления игрушки в стиле Teddy-doll. Чтобы присоединиться к занятию, звоните по телефону: 8(499)232-60-63.

ТЦСО «Царицынский»

Уже в субботу, 14 марта, в 12:00 состоится мастер-класс от активисток филиала «Москворечье-Сабурово». Прекрасные рукодельницы поделятся с участниками секретами изготовления нежных и мягких, но при этом эффектных и ярких цветов из фоамирана. Готовыми бутонами можно украсить одежду или сделать самостоятельный аксессуар. Мероприятие пройдет на официальной Facebook-странице ТЦСО «Царицынский».

ТЦСО «Коломенское»

Ирина Витте, активистка и постоянная посетительница филиала «Донской» приготовила для всех представителей старшего поколения интересный мастер-класс с интригующим названием «Солнечный конь». 17 марта в 12:00 на платформе ZOOM все желающие смогут научиться секретам изготовления древнего традиционного славянского оберега. По поверьям этот амулет приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Кроме того, вы узнаете, что народная «кукла» хранит в себе «ключи» к обретению силы и мудрости наших предков. Чтобы присоединиться к мероприятию, позвоните в ТЦСО «Коломенское» по телефону: +7 (499)614-75-03.

ТЦСО «Жулебино»

Рисование — одно из самых увлекательных и интересных видов творчества. Передавая свои мысли и чувства на бумаге, человек заряжается внутренним спокойствием, обретает гармонию с самим собой. 16 марта на мастер-классе к Всемирному Дню карандаша от жителя района Жулебино мы научимся разным способам изображения натюрмортов и пейзажей в карандашной и акварельной техниках.

А 24 марта для всех желающих состоится онлайн-концерт к 115-летию Клавдии Шульженко «Петь — значит жить». Слушатели не только познакомятся с историей жизни и творчества великой певицы, но и смогут насладиться чарующим голосом солистки хора «Жулебинские зори». Чтобы присоединиться к онлайн-мероприятиям ТЦСО «Жулебино», звоните по телефону: +7 (495) 706-56-42.

Не так давно в Некрасовке появился новый самоорганизованный онлайн-клуб «Молодость». Деятельность объединения направлена на улучшение внутреннего и внешнего здоровья человека с помощью различных методик, таких как: работа с лицом; гимнастика; здоровое питание. Хотите быть красивыми и здоровыми? Тогда участники клуба ждут на онлайн-встречах 19 и 26 марта.

ЗОЖ-направление весной как никогда актуально. А оздоровление памяти актуально в любое время года. Филиан «Некрасовка» приглашает вас на встречи самоорганизованного клуба «Фитнес мозга». Лидер клуба, Галина Александровна Новикова, познакомит участников с полезными упражнениями, которые благотворно влияют на мозговую деятельность человека, Встречи клуба будут проходить 18 и 25 марта в форме ZOOM-конференции.

Еще один интересный новый самоорганизованный клуб — «Горница». В этом объединении собрались единомышленники, которые хотят изучать русскую народную культуру, традиции и обычаи, а также популяризировать эту тематику среди жителей столицы. 17 марта состоится тематический концерт «Алло! Мы ищем таланты!». Это первое выступление клуба, которое участники придумали и организовали специально для того, чтобы найти новых единомышленников. Уже 24 и 31 марта состоятся штатные встречи объединения. Чтобы присоединиться к клубам, достаточно позвонить по телефону: 8(495)706-75-81.

ТЦСО «Марьино»

В силу своего совестного воспитания, основанного на понятиях чести, достоинства и благородства, многие представители старшего поколения часто бывают слишком доверчивы и становятся жертвами мошенников. Чтобы предупредить такие неприятные ситуации активный житель района, постоянный посетитель филиала «Люблино», Николай Николаевич Зюзин организовал еженедельные занятия для всех желающих «Предупреждение мошеннических действий в отношении пенсионеров». Данные встречи направлены на информирование представителей старшего поколения о новых видах мошенничества, а также о попытках обмана граждан. Эти занятия будут очень полезны всем москвичам старшего возраста, ведь предупрежден — значит вооружен. Ближайшие встречи состоятся 15, 22 и 29 марта в 14:00.

Филиал «Люблино» также приглашает всех желающих на познавательную лекцию «Школа Российского художественного перевода», которая состоится 19 марта в 15:00. Активный житель района, доктор философских наук, Евгений Валентинович Рык, расскажет участникам о выдающихся писателях и поэтах разных эпох и творческих направлений. Слушатели узнают много интересной информации о литературных жанрах, популярных произведениях мировой классики, бестселлерах и новинках книгопечатного цеха.

Еще больше расширить свой кругозор представителям старшего поколения поможет лекция «Загадки истории», которую 24 марта в 15:00 прочтет активный отель района, лектор обшиты Страстного монастыря, кандидат технических наук, Сергей Владимирович Ищук. На онлайн-занятии вас ждет множество различных удивительных фактов о важнейших событиях Российской и мировой истории. А чтобы присоединиться к онлайн-мероприятиям ТЦСО «Марьино», достаточно позвонить по телефону: 8(495) 345-84-01.

ТЦСО «Кузьминки»

Как успокоить себя, избавиться от стресса, найти внутреннюю гармонию и подготовить разум к новым открытиям? Конечно посетить встречу клуба арт-терапии «Радуга души»! На онлайн-занятии «Дыхание весны» 16 марта в 11:00 мы своими руками сделаем красивое и оригинальное панно из подручных материалов. Урок несет не только моральное удовлетворение, но и важную экологическую идею: любой вещи можно подарить «вторую жизнь».

А 23 марта в 11:00 всех желающих ждут на онлайн-мастер-классе «Легкий десерт — весеннее настроение». Вы узнаете рецепт очень вкусного, но притом полезного и низкокалорийного угощения, которое поднимет настроение вам и вашим близким! Присоединиться к онлайн-мероприятиям ТЦСО «Кузьминки» можно, позвонив по телефону: 8(499)179-11-86.

ТЦСО «Зеленоградский»

Открытые уроки самоорганизованных клубов филиала «Матушкино» всегда проходят увлекательно, ярко и интересно. Вот и мартовская встреча объединения «Затейница» обязательно порадует всех зрителей. Прекрасные активистки, под руководством лидера Наили Халиловны Балакиревой, подготовили для всех желающих не только интересную беседу, но красочное дефиле «В гостях у рукодельниц». Присоединиться к онлайн-встрече, которая состоится 17 марта в 12:00, можно, позвонив в ТЦСО «Зеленоградский» по телефону: +7 (499) 734-21-40.

Все мероприятия центров социального обслуживания бесплатны, а посещать их можно вне зависимости от вашего места жительства. Уточнить расписание онлайн-программ можно, позвонив в ближайший к вам центр социального обслуживания. Адреса всех ЦСО можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения. А еще больше мероприятий и событий самоорганизованных клубов можно найти в разделе «Мой социальный центр».

Рубрика:
Учеба

Метки:
Бесплатно Для пенсионеров Школа Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Слушатели симуляционного центра рассказали о важности обучения профессиональному уходу

Вторник, 08.08.2023, 10:46:34,

Открыт новый набор в благотворительную онлайн-программу «Я могу»

Среда, 01.03.2023, 09:27:51,

Как ваше мышление влияет на уровень дохода?

Пятница, 17.02.2023, 10:43:57,

Пора за парту!

Пятница, 17.02.2023, 08:58:49,

Бесплатная образовательная программа для специалистов, работающих со старшим поколением

Понедельник, 16.01.2023, 09:15:14,

«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

Понедельник, 19.12.2022, 09:09:14,

«Школа гаджет» уже обучила 300 первых участников центров московского долголетия

Вторник, 06.12.2022, 08:14:52,

Участники проекта «Московское долголетие» могут научиться профессиональной фотосъемке

Понедельник, 14.11.2022, 09:51:18,

Школа заботы: семинар для ухаживающих за близкими с деменцией

Среда, 03.08.2022, 07:46:34,

Серия вебинаров для организаций, работающих со старшим поколением

Четверг, 14.07.2022, 08:23:10,

Обучение профессии за счет бюджета Москвы

Понедельник, 20.06.2022, 10:33:01,

Открываем целый мир: клубы изучения иностранных языков в центрах московского долголетия

Пятница, 20.05.2022, 09:24:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры