7 вопросов о материнском капитале-2022

Вторник, 22.03.2022, 13:24:08

Полезные инструкции о ПФР

КАКИМ БЫВАЕТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Государственная мера поддержки семей с детьми и стимулирования рождаемости в нашей стране бывает двух видов: федеральная и региональная.
Право на получение материнского (семейного) капитала имеют граждане России, родившие или усыновившие первого или последующего ребенка.
Региональный материнский капитал - это дополнительная мера поддержки семей в регионах. Право на его получение имеют те, кто родили третьего или последующего детей и проживают в Новосибирской области не менее трех лет.
Для того, чтобы получить сертификат на материнский (семейный) капитал, который теперь положен и за первенца, ничего предпринимать не нужно. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно по данным ЕГР ЗАГС оформят сертификат и направят его в электронном виде в личный кабинет мамы. Он заверен ЭЦП и имеет такую же «силу», как и его бумажный вариант.
Размер маткапитала при рождении или усыновлении первого ребенка, составляет 524 тысячи 527 рублей 90 копеек. При появлении второго ребенка сумма увеличивается на 168 тысяч 616 рублей 20 копеек.
Вступить в Программу можно до 31 декабря 2026 года, а вот распорядиться средствами капитала можно и после указанной даты в любое удобное для семьи время.
Сумма региональной выплаты на третьего ребенка составляет 116 тысяч 648 рублей 61 копейку. За областным семейным капиталом необходимо обращаться в органы социальной защиты населения.


КАК СЕГОДНЯ ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ НА ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Сегодня Пенсионный фонд выдает сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке. После появления в семье ребенка и поступления сведений в ПФР из ЗАГСа, сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу распорядиться средствами капитала. Информация о получении семьей сертификата направляется в Личный кабинет его владельца на сайте ПФР или портале госуслуг (увидеть можно в разделе уведомлений). Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Приходить в ПФР нужно только в том случае, если Вам (в исключительных случаях) требуется бумажный вариант сертификата.

При этом есть определенная категория граждан, кому все же нужно лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Это касается опекунов (законных представителей) несовершеннолетних детей. Им необходимо с заявлением обращаться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием, так как в данной ситуации необходимы определенные документы личного хранения.

При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение "Опекуна" и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Также важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. В данном случае опекун просто выступает от имени ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений.

В остальных же случаях специалисты Пенсионного фонда оформят для Вас сертификат на материнский капитал самостоятельно!


КТО МОЖЕТ РАСПОРЯДИТЬСЯ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ, КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА

Распорядиться материнским капиталом можно в любое удобное для семьи время – закон не ограничивает сроки распоряжения маткапиталом. Однако многие семьи предпочитают не откладывать капитал «в долгий ящик». Этими средствами они могут воспользоваться, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Направить средства капитала сразу можно

- на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке (строительстве) жилья (для этого сегодня достаточно обратиться в банк без посещения ПФР, а банк уже направит в ПФР полный пакет документов для принятия решения);

- на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка. При этом садик может быть и частным, главное, чтобы его деятельность была лицензирована;

- на оплату при необходимости товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность.

Можно также получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку трех лет. Эта мера введена для семей с не очень высоким доходом (доход не должен превышать 111 тысяч рублей на четверых или 27 850 рублей – на одного), в которых ВТОРОЙ ребенок появился в период с 1 января 2018 года.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку исполнится 3 года, а именно: на «прямую покупку» жилья, строительство дома, образование ребенка в вузе или ссузе, в том числе и за проживание в общежитии, либо направить капитал на накопительную пенсию мамы.

Для распоряжения средствами материнского капитала достаточно подать заявление в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Обращаем внимание, что распоряжаться семья будет теми средствами, какие составляет капитал на момент распоряжения (а не той суммой, которая указана в сертификате, так как материнский капитал регулярно индексируется).

Распорядиться при этом можно как всей суммой сразу, так и направить средства капитала по разным направлениям и в разное время.

КАК ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

Для начала, необходимо оформить в собственность земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Сегодня разрешено строить дом за счет средств маткапитала и на садовом участке при условии, что участок должен находиться в жилой зоне, а дом должен быть предназначен не для временного, а для постоянного проживания.

Построить жилой дом с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Использовать средства капитала по этому направлению могут семьи, когда ребенку исполнится три года. Исключение – использование жилищных кредитов (займов) – в этом случае распоряжаться можно в любое время после оформления сертификата.

Следующий этап – необходимо в ПФР подать заявление на распоряжение средствами МСК. Удобнее всего – в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР, указав банковские реквизиты для перечисления средств.

В случае положительного решения фонд перечислит средства на строительство дома в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения на указанный счет: в полном объеме подрядной организации (если вы воспользуетесь ее услугами) или на Ваш счет (если вы решили положиться на собственные силы).

При этом никакие дополнительные документы к заявлению не требуются, так как необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Средства могут быть получены в 2 этапа. Первый этап - материнский капитал перечислят на начало строительства в размере 50% от его общей суммы. Остальную сумму можно будет получить через 6 месяцев при условии подтверждения факта проведенных основных работ по строительству объекта (акт освидетельствования проведения основных работ по строительству).

Уведомление о строительстве и акт освидетельствования выдаются в управлении (департаменте) архитектуры и градостроительства. За получением уведомления о постройке нужно обратиться до начала проведения любых работ по строительству.

Если семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Затем банк уже направляет заявление и сведения из кредитного договора в ПФР для принятия решения.

Кстати, средства капитала можно потратить и на компенсацию уже произведенных затрат на строительство. Право собственности на такое жилье должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу Закон о материнском капитале.

КАК СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ В ВИДЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ

Отдельным категориям граждан предоставлено право получить маткапитал «на руки» в виде ежемесячных выплат. Осуществляет эти выплаты Пенсионный фонд по заявлению граждан до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретают граждане РФ, в том случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе (Это порядка 111 тысяч рублей на четверых, то есть 27 850 – на одного в месяц).

На сайте Пенсионного фонда размещен «калькулятор», который поможет вам сделать расчеты. ПМП там вводится по регионам автоматически. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты и т.д.

Размер выплаты зависит от региона. В нашем регионе этот показатель в 2022 году - 13 238 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Заявление удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. Можно также подать через МФЦ либо клиентскую службу ПФР по месту жительства, предварительно записавшись на прием.

Помимо заявления для установления данной выплаты из средств МСК специалисту ПФР требуются сведения о доходах. Большинству семей не нужно приносить справку о доходах семьи в ПФР, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает эти сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Представить доходы понадобится только в том случае, если, например, один из родителей является военным, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Выплата устанавливается сроком на 1 год, после чего подается заявление о продлении. Удобнее всего такое заявление подать в электронном виде. Сведения о доходах специалисты ПФР для продления также получат самостоятельно.



КАК НАПРАВИТЬ МАТКАПИТАЛ НА ДЕТСКИЙ САД

Использование средств материнского (семейного) капитала на образование детей является одним из востребованных направлений расходования средств МСК среди новосибирцев. Средствами материнского капитала можно оплатить не только образование ребенка в вузе или колледже, но также направить их на содержание ребенка в детском саду, в том числе и частном.

Оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Родители могут распорядиться средствами в любое необходимое время, а также направить средства маткапитала на содержание и образование не только за одного ребенка в семье, а сразу за нескольких (например, за старшего, и за младшего, если они оба ходят в детский сад).

Дошкольная организация должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на детский сад удобнее всего в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Для этого мама должна быть зарегистрирована в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации.

Заявление также можно подать через МФЦ или клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения средствами материнского капитала на образование детей. Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться маткапиталом на эти цели, органы ПФР заключили Соглашения об информационном обмене с образовательными, в том числе и дошкольными, учреждениями. В рамках этих Соглашений Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает копию договора об оказании образовательных услуг в этом учреждении, а владельцу сертификата достаточно лишь дистанционно подать заявление о распоряжении средствами МСК в электронном виде, и проиходить в ПФР не нужно.

Таким образом, данную услугу граждане могут получить БЕЗ ЛИЧНОГО посещения ПФР или МФЦ и без предоставления бумажных копий договора.

КАК НАПРАВИТЬ МАТКАПИТАЛ НА ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу в вузе, ссузе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, которое предоставляется на период обучения. Чтобы использовать средства маткапитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. При этом средства маткапитала можно направить и на обучение старшего ребенка в семье. Главное, что на дату начала обучения ребенку не должно быть больше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Исключение составляет направление средств капитала на дошкольное образование - оплатить детский сад материнским капиталом можно, и не дожидаясь, трехлетия ребенка.

Обращаем внимание родителей, что если речь идет об оплате обучения в автошколе, то средства капитала могут быть направлены только на обучение самого ребенка (а не мамы или папы).

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь же в рамках заключенных Соглашений с образовательными организациями, органы ПФР самостоятельно запросят копию договора у того учебного заведения, с которым у владельца сертификата заключен договор на оказание платных образовательных услуг ребенку. Представление бумажной копии договора больше не требуется.

Владельцу капитала остается только подать заявление на распоряжении средствами маткапитала в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг (не приходя ни в ПФР, ни в МФЦ).

Кстати, если Ваш ребенок обучается на территории другого региона, но с данным образовательным учреждением заключено соответствующее соглашение, то территориальный орган ПФР также сделает запрос самостоятельно.

Рубрика:
ПФР

Метки:
Полезное Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Пенсионный фонд детям 2022

Понедельник, 26.12.2022, 14:40:20,

Об изменениях с 1 января 2023 года в сфере социального обеспечения

Четверг, 22.12.2022, 15:33:16,

Клиентские центры Социального фонда России заработали в пилотном режиме

Понедельник, 19.12.2022, 10:10:47,

Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования

Понедельник, 19.12.2022, 08:58:59,

Объединение ПФР и ФСС. Вопросы и ответы

Четверг, 15.12.2022, 11:25:05,

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России

Четверг, 08.12.2022, 09:04:39,

На портале госуслуг запущен сервис оформления пособия по беременности и родам неработающим мамам

Вторник, 15.11.2022, 09:32:52,

Новые сведения работодателей помогут быстрее и проще назначать доплаты к пенсии летчикам и шахтерам

Четверг, 29.09.2022, 10:15:09,

15 фактов о пособии на детей от 8 до 17 лет

Вторник, 27.09.2022, 09:31:04,

Новый обучающий модуль «Азбуки интернета» поможет пенсионерам освоить смартфоны

Пятница, 23.09.2022, 07:27:56,

До 1 октября федеральные льготники могут изменить форму получения социальных услуг

Среда, 21.09.2022, 07:47:14,

«Качество обслуживания клиентов – сохранить достигнутое и внедрить новое»

Суббота, 03.09.2022, 10:07:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры