«Новый пенсионер» получил президентский грант

Вторник, 08.08.2017, 09:17:00

Для редакции это стало большой неожиданностью. Мы не знаем, какие эксперты решали судьбу нашего издания. Мы просто от души благодарим их за признание нашего уже 9-летнего труда. «Новый пенсионер» продолжает свой полет в просторах Интернета

Говорить о себе не умеем, не скромно и все такое. Но считаем, что получили не просто грант, а своего рода награду. Разделите с нами радость: мы можем продолжать рассказывать о всяких нужных вещах – да и о не очень нужных, но приятных – тоже.

Мы предлагаем вам прочитать, что пишет о первом президентском гранте руководитель Агентства социальной информации, член Общественной палаты и множества всяких полезных комиссий, а в жизни – симпатичный человек Елена Тополева-Солдунова:

«Первый в этом году конкурс президентских грантов называют самым эффективным и прозрачным за всю историю существования такого финансирования.

Эксперты и представители НКО говорят о том, что отбор грантополучателей стал более качественным и справедливым, а СМИ не без злорадства перечисляют организации, из года в год получавшие президентские гранты и оставшиеся без поддержки в этот раз. Что позволило сделать такой качественный рывок? В чем секрет успеха?

Я думаю, сказалось сразу несколько факторов.

Конечно же, политическая воля. Конечно же, люди, вовлеченные в процесс создания и реализации механизма отбора заявок, — эксперты, имеющие большой опыт работы именно с конкурсными процедурами, и лично гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, который прекрасно знает сектор, работал по программе господдержки социально ориентированных НКО в Минэкономразвития, и отличается исключительной, железной принципиальностью. Сыграло свою роль и использование опыта операторов грантов прошлых лет. В итоге мы получили конкурс, в котором смотрели прежде всего на проекты, на то, насколько обоснованы и проработаны заявки, а не только на организации.

Среди победителей первого конкурса 2017 года много профессиональных и эффективных организаций, в том числе и те, которые раньше годами безуспешно добивались финансирования со стороны государства.

Меня особенно впечатлили проекты, направленные на улучшение инфраструктуры некоммерческого сектора, укрепление потенциала некоммерческих организаций. Это актуальный вопрос сегодня: много говорится о том, что без развития инфраструктуры невозможно качественное развитие сектора в целом и активное вовлечение НКО в оказание социальных услуг в частности. Например, у центра «Грани» была очень интересная программа развития ресурсных центров НКО, которую еще Минэкономразвития поддерживало, — очень хорошо, что она будет продолжена: на проект «Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ» по итогам первого конкурса 2017 года выделено почти 10 млн рублей. Также среди победителей – «инфраструктурные» проекты «Юристов за гражданское общество» и Клуба бухгалтеров и аудиторов НКО, предусматривающие консультационную и методическую поддержку НКО в области права, бухучета и налогообложения.

Мне хотелось бы, чтобы стало больше НКО и проектов в сфере экологии. Другая важная тема — гражданское просвещение и образование. Если его не будет, то трудно ожидать развития гражданской активности, благотворительности и добровольчества. Поэтому хорошо бы, чтобы число заявок по этому направлению тоже возросло.

Экспертам, оценивавшим проекты, было из чего выбирать. Но, к сожалению, пока нельзя сказать, что уровень участников в целом очень высок – подавали много откровенно слабых заявок. Поэтому очень важно, как мне кажется, что у всех заявителей есть возможность получить обратную связь. Всем, кто не выиграл в этом конкурсе, говорю: не опускайте руки – исправляйте ошибки, дорабатывайте заявки и участвуйте снова.

Источник

Рубрика:
От редакции

Метки:
События Лена Шахова

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры