Брест. НЕрождественская встреча

Четверг, 10.01.2013, 22:11:00

Рабочие ОАО «Ковры Бреста» потребовали вернуть бывшего директора  

Рабочие ОАО «Ковры Бреста» потребовали вернуть бывшего директора >>

Вечерний Брест

5 января на ОАО «Ковры Бреста» побывали руководители отрасли и правительства: председатель концерна «Беллегпром» Михаил Сучков и первый вице-премьер правительства Владимир Семашко. Они наведались в Брест с рабочим визитом, и встреча с коллективом комбината, судя по всему, не входила в их программу. Но рабочие проблемного предприятия долго ждали этого визита, чтобы высказать высшему руководству все, что наболело, и услышать из первых уст, войдет ли, наконец, комбинат в нормальный рабочий режим.

Начиная с апреля прошлого года оборудование на «Коврах Бреста» по большей части простаивает, не считая периодического включения нескольких станков. А коль нет работы – нет и зарплаты (во всяком случае, у рабочих). Учитывая, что «последние из могикан», которые все еще держатся на увязшем в проблемах предприятии, отдали ему не один десяток лет, волнует их и судьба некогда успешного градообразующего предпрятия. Вот такая преданность своему коллективу, могущая показаться странной для нынешнего прагматичного молодого поколения.

Но именно эти два вопроса сквозной нитью проходили во время беседы «глаза в глаза» с высокими гостями. Впрочем, доведенных практически до отчаянного положения людей не смущал их статус: они просто хотели быть услышанными.

Ранее, 30 ноября 2012 года, работники предприятия уже побывали на приеме у тогдашнего председателя концерна «Беллегпром» Геннадия Вырко. Он заверил, что коллективу осталось подождать буквально пару недель – и на комбинате будет работа. Оптимизм руководителя основывался в первую очередь на том, что, по его информации, заключен договор с «Беларусбанком» на выделение наиболее проблемному предприятию Бреста кредитной линии на сумму около 85 млрд белорусских рублей. А значит, появятся оборотные средства для закупки пряжи и возможность включить оборудование. (Увы, сам Г. Вырко уже не доведет эти радужные планы до задуманного завершения: президент его уволил во время посещения ОАО «Камволь», а главой концерна стал М. Сучков.)

Но, по мнению людей, положение на комбинате только усугубляется. Готовясь к встрече с руководством, рабочие, среди которых были ткачихи, контролер, резчик материалоизделий, прихватили с собой расчетные листки за последние месяцы, чтобы не показаться голословными. У резчицы и контролера зарплата за месяц составила около 320 тыс. рублей, у ткачих, которые в последнее время трудятся больше других, – около 1,5 млн.

«За вынужденный простой мы получаем две трети тарифной ставки, – рассказали они корреспонденту «Вечерки». – А тарифная ставка третьего разряда у нас не поднималась больше 15 лет и составляет 15 300 рублей».

«Многие рабочие на комбинате стали донорами, – рассказывает Екатерина Яроцкая. – Я сдавала кровь пять раз. Так мне хоть здоровье позволяет. А у некоторых от такой жизни гемоглобин пониженный, но они ведь не признаются, а потом падают в обморок. «Мы хлеб своим детям покупаем серый, потому что на черный и белый денег не хватает», – продолжает резчик Галина Марчук. Нина Дакало призналась, что одна воспитывает дочь и для нее проблема купить дочери пару обуви. На вопрос «Почему не бросите такую работу?» отвечают: держат кредиты, которые взяли на строительство жилья, многолетний труд на предприятии и возраст – многим до пенсии осталась пара лет. И еще надежда на то, что комбинат, наконец, заработает. Но эту надежду, как выяснилось, они не связывают с нынешним директором Леонидом Шелковым, который принадлежит к «старой гвардии». Он был в руководстве комбината в бытность директором Сергея Федорука, при котором, собственно, и начались проблемы на предприятии. А на руководящем посту сменил минчанина Аркадия Маточкина, который пробыл в директорском кресле меньше года.

Геннадий Вырко на встрече с рабочими также высказывал мнение, что успех дела на 90 % зависит от руководителя. Но по поводу бывшего директора Аркадия Маточкина он кардинально разошелся во мнении с рабочими («Он зарабатывал дешевый авторитет»). Рабочие единодушно считают, что неожиданно покинувший свой пост Аркадий Маточкин – именно тот человек, который может вывести ковровый комбинат из прорыва. «Это грамотный человек, экономист по образованию, – говорит Галина Марчук. – Он наладил нужные контакты, при нем комбинат работал. А с апреля, когда директором стал Леонид Шелковый, предприятие стало».

Новому председателю концерна «Беллегпром» Михаилу Сучкову, которого 5 января в середине дня дождались на проходной комбината рабочие, пришлось выслушать все их обиды. «Верните нам Маточкина! – требовали рабочие. – Почему никто не прислушивается к мнению коллектива? С апреля у нас не было собрания акционеров. Нам даже Устав акционерного общества не дают почитать». Новый руководитель концерна внимательно и терпеливо выслушал все претензии, но пока не готов был сказать что-нибудь определенное.

Он подтвердил, что к концу дня на предприятие приедет первый вице-премьер Владимир Семашко. Рабочие опять несколько часов провели в ожидании на проходной. Но встреча состоялась в комнате отдыха комбината после того, как Владимир Семашко обошел цеха предприятия.

Встреча с рабочими проходила не по «протоколу» и была достаточно острой. Рабочие выдвинули то же требование: «Верните нам Маточкина!». Первый вице-премьер со своей стороны прояснил ситуацию. Он не отрицал компетентности прежнего руководителя, но причину увольнения по собственному желанию видит в его личностных качествах. Первый вице-премьер сослался также на дефицит кадров: найти толкового директора, способного работать в сложных условиях, сегодня не так просто.


Владимир Семашко еще раз заверил, что у предприятия есть все для того, чтобы выйти из прорыва. Комбинат еще раньше закупил оборудование, на котором можно выпускать востребованную продукцию. А вскоре появятся и оборотные средства. По словам Семашко, предприятие получает 85-миллиардный кредит, в чем рабочие уже засомневались. Он считает также, что на рынке ковровых изделий достаточно благоприятная ситуация: не так много предприятий в Беларуси и ближнем зарубежье являются его достойными конкурентами.

В присутствии директора Леонида Шелкового на этой незапланированной встрече был сверстан план работы комбината на ближайшие месяцы: объем продукции и зарплата рабочих. В феврале она должна составить около 3,5 млн рублей. Скептицизм работников по этому поводу первый вице-премьер попытался развеять, заверив, что приедет на предприятие в марте этого года. «Счет идет уже даже не на недели, а на дни», – сказал он.


Читать полностью 


Подробности
Вечерний Брест, 8 января 2013, Антонина Хокимова 
Иллюстрация:
Фото Дмитрия Курашова/ 
Вечерний Брест
"НП"

Рубрика:
Новости

Метки:
Вся Россия

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры