«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42

Социальный проект «Освой гаджет», стартовавший в «Моих социальных центрах» (МСЦ),продолжает активно развиваться. Все больше представителей старшего поколения Москвы присоединяются к нему,чтобы освоить современные технологии. Некоторые участники проекта с удовольствием поделились с нами своими отзывами.

С помощью позитивных и внимательных тьюторов МСЦ участники проекта «Освой гаджет» активно знакомятся с функционалом мобильных устройств, учатся общаться в социальных сетях и мессенджерах, настраивать конференции в ZOOM и многому другому.

Начиная с сентября к проекту присоединились более 1,5 тысячи горожан старшего возраста. Более того, «Освой гаджет» стал еще ближе к своим участникам, ведь теперь в проект входят порядка 20 центров социального обслуживания: ТЦСО «Проспект Вернадского», ТЦСО «Ломоносовский», ТЦСО «Зюзино», ТЦСО «Бутово» филиал «Северное Бутово», ТЦСО «Ясенево» филиал «Теплый стан», ТЦСО «Бабушкинский», ТЦСО «Ярославский», ЦСО «Троицкий», ТЦСО «Южнопортовый», ТЦСО «Южнопортовый» филиал «Лефортово», ТЦСО «Жулебино», ТЦСО «Кузьминки», ТЦСО «Марьино» и ТЦСО «Коломенское».

Обратиться к тьюторам проекта может любой москвич серебряного возраста, желающий освоить все возможности своего телефона. Для этого нужно позвонить в ближайший центр социального обслуживания или МСЦ и проконсультироваться с сотрудником центра. Если у вас уже есть базовые знания о работе с современными технологиями и мобильными устройствами, то тьюторы будут рады видеть вас на ZOOM-встречах. Кроме того, «Мои социальные центры» регулярно публикуют увлекательные и полезные видеоуроки: https://dszn.ru/press-center/news/5309. В случае, когда вы только погружаетесь в мир цифровых технологий, знакомство с «Освой гаджет» начнется с консультации по телефону.

Более половины участников проекта уже ведут активную деятельность в интернет-пространстве после успешного прохождения «базового курса». Они с удовольствием встречаются в ZOOM, общаются в мессенджерах, смотрят фильмы, занимаются спортом под руководством тренера посредством видеоконференций, публикуют посты в социальных сетях.

Своей историей участия в проекте «Освой гаджет» поделилась постоянная посетительница МСЦ в районе Сокольники Маргарита Ныркова.

«Услышала о старте занятий «Освой гаджет» и поняла - это то, что мне нужно. Умела только звонить да написать сообщение. Благодаря проекту и тьюторам узнала и другие важные функции мобильного устройства, научилась пользоваться YouTube и ZOOM. Самостоятельно восстановила пароль от социальной сети «Одноклассники» и общаюсь там с друзьями. Даже нашла в сети старых приятелей, с которыми связь была давно потеряна. К тому же теперь я с большим удовольствием посещают онлайн-встречи «Моего социального центра», хотя раньше даже не знала о существовании такой возможности. Но самосовершенствованию нет предела. Всегда есть какие-то вопросы, на которые нужны ответы. И тьюторы МСЦ в районе Сокольники всегда готовы выслушать меня и помочь», - рассказала Маргарита Ныркова.

Часто в проект приходят очень возрастные участники. К тьюторам «Освой гаджет» МСЦ в районе Сокольники обратилась 82-летняя Валерия Малкина, которая никогда не пользовалась смартфоном и даже не знала, как его приобрести. Валерия Сергеевна очень хотела общаться с близкими и друзьями и посещать встречи любимых клубов, не выходя из дома. Тьюторы центра помогли женщине подобрать модель телефона, которая отвечает всем ее потребностям. Но дальше стояла не менее сложная задача: Валерии Сергеевне предстояло научиться пользоваться телефоном без каких-либо, даже самых базовых знаний.

«Нам, бабушкам, бывает сложно с новой техникой. Вот и я, купив телефон, совсем не понимала, как он работает. Помогли ребята из «Моего социального центра» в районе Сокольники. Они рассказали мне про все необходимые приложения и настройки. Сейчас я уже неплохо владею телефоном, умею выходить в интернет, пользоваться камерой и даже звонить семье по видеосвязи. За что от всей души благодарю моих юных помощников из МСЦ», - говорит Валерия Малкина.

Татьяна Бочкарева, активистка МСЦ в районе Таганский, умела звонить, писать сообщения и пользоваться WhatsApp. Женщина состояла сразу в нескольких клубных чатах, но не знала, как присоединиться к видеовстречам со своими единомышленниками. Тьюторы проекта «Освой гаджет» рассказали активистке о том, как настроить видеоконференцию, зарегистрироваться в инстаграм и пользоваться другими не менее полезными приложениями.

«Теперь я могу следить за интересными страницами в социальных сетях и заниматься в зуме любимыми активностями. Обязательно посоветую своим знакомым проект «Освой гаджет». Очень рада, что существуют такие чудесные и полезные инициативы, где можно получить остро необходимые в наше время навыки», - поделилась Татьяна Бочкарева.

Еще одну историю участия в проекте рассказала активистка МСЦ в районе Марьина Роща Юлия Калинина.

«Нам, людям старшего возраста, бывает сложно разобраться во всем многообразии приложений телефона или планшета, но нет ничего невозможного. Если у человека есть интерес к обучению, то у него все обязательно получится. А с такими помощниками, как тьюторы проекта «Освой гаджет», тем более! Я познакомилась со всеми возможностями своего телефона не сразу. Сначала я обратилась за помощью к детям, но из-за занятости на работе они не смогли помочь. Потом услышала от подруг, что в МСЦ помогают освоить новые технологии. И после первого же занятия я смогла посмотреть любимое кулинарное шоу в интернете. Обучение проходило легко, и теперь я смело снимаю видео, редактирую фото, общаюсь в социальных сетях и участвую в видеоконференциях. Если честно, даже подумываю о создании своего блога», - рассказала Юлия Калинина.

Вот так, всего за несколько уроков, рука об руку с чуткими, внимательными и терпеливыми тьюторами представители старшего поколения выходят в интернет и мир новых технологий. Если вы или ваши родители все еще недостаточно хорошо знакомы с функциями своих гаджетов, звоните в любой из ближайших «Моих социальных центров». Номера телефонов МСЦ доступны на сайте Департамента труда и социальной защиты населения: https://dszn.ru/moitsentr. Команда проекта «Освой гаджет» всегда готова вам помочь.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Рубрика:
Новости

Метки:
Для пенсионеров Бесплатно

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры