В фокусе исследования — пожилые люди

Среда, 24.08.2022, 11:13:11

Конкурс Research Got Talent третий год подряд проводит международная исследовательская ассоциация ESOMAR в партнерстве с платформой социальных изменений ToDoGood. Участники конкурса, молодые исследователи до 35 лет, проводят социологическое исследование, которое поможет некоммерческим организациям (НКО) лучше работать. Исследование устраивают pro bono. Команда и НКО становятся парой случайно, обсуждают проект и начинают работу.

11 августа начался финал российского этапа конкурса. К этой дате АСИ ознакомилось с 19 проведенными исследованиями и сделало обзор основных направлений.

Как рассказала руководитель проектов АСИ, член жюри конкурса Ольга Дроздова, результаты исследований открыты. Ими, по ее мнению, могут пользоваться и другие НКО: многие данные будут полезны.

В фокусе исследования — пожилые люди

Девятнадцать конкурсных исследований можно условно поделить на несколько групп по направлениям. Первая — проекты, посвященные старшему поколению.

Например, исследователи разбирали поведение пожилых людей при выборе лекарств, одежды, медицинских услуг, направлений отдыха. Они хотели узнать, сколько денег и почему люди тратят на те или иные нужды, удается ли копить.

Для коалиции НКО «Забота рядом» команда исследовала отношение общества к пожилым людям и помощи им. Они пришли к выводу, что в стране есть разница между декларируемым и фактическим отношением к старости. Так, 43% респондентов заявили, что положительно относятся к старшему поколению, и только 18% нашли положительные ассоциации к старости. Чаще всего в контексте старости люди говорили о бедности и проблемах со здоровьем.

Собственную старость респонденты тоже ожидают со страхом: боятся, что будут не нужны близким, не смогут себя прокормить, заболеют и останутся одни. А еще — опасаются деменции.

Деменции посвятили еще одно исследование — для фонда «Альцрус». В его основу легли проблемы, которые мешают помогать людям с деменцией: окружающие не воспринимают деменцию как болезнь, а считают, что это естественный признак старости. Эти стереотипы мешают ранней диагностике и более эффективной помощи.

Участники исследования полагали, что знают, что такое деменция, но определения давали не всегда корректные. Исследователи также частично подтвердили гипотезу, что ранние признаки деменции не вызывают у людей беспокойства и намерения идти или вести близкого к врачу.

Исследование показало: 80% респондентов не знают, куда обращаться за помощью, если у них или их близких появляются признаки деменции. Только 1% опрошенных решили, что обратились бы в благотворительный фонд.

Еще одно исследование посвящено системе долговременного ухода: команда исследователей выясняла, какой социальный эффект дает обучение координаторов в системе долговременного ухода. Оказалось, что пожилые и нуждающиеся в паллиативной помощи люди высоко оценивают труд социального координатора. Такой же оценки придерживаются и НКО.

Онкология, донорство крови, переработка одежды

Для благотворительного проекта «Дари еду!» команда подготовила исследование портретов текущего и потенциального доноров: выяснила, какие люди помогают проекту, насколько эффективно работают существующие рекламные кампании, что мешает потенциальным донорам поддерживать инициативу. Оказалось, треть жителей городов-миллионников не участвовала в благотворительности. Больше всего в этом им мешали недостаток финансов и недоверие к благотворительным фондам.

Для благотворительного фонда «Онкологика» изучали доноров, которые поддерживают системную помощь взрослым с онкозаболеваниями.

В исследовании можно найти данные в целом о людях, жертвующих на благотворительность: так, четверть опрошенных за последний год хоть раз участвовала в благотворительности. В основном — совершала денежные пожертвования. Не лично, а через фонды опрошенные чаще помогают как раз таки людям с онкозаболеваниями (38%), детям (42%), животным (42%).

И здесь же снова барьерами для благотворительной деятельности назвали нехватку средств (45%) и недоверие к фондам (35%).

Еще одно исследование посвятили восприятию портала о благотворительности «Милосердие.ру». Там снова наткнулись на две вышеуказанные причины, по которым люди не участвуют в благотворительности. А вот участвовать их мотивирует желание облегчить жизнь нуждающимся, чувство жалости и сострадания, желание сделать мир лучше. При этом некоторые респонденты не готовы оформить регулярную подписку на пожертвование: считают, что такие пожертвования неискренние и неэмоциональные.

Для проекта Donorsearch исследователи искали способы, как привлечь молодежь к донорству крови. Выяснили, например, что у молодой аудитории мало знаний об НКО, которые работают в этой сфере.

В исследовании изучали ассоциации, возникающие при словосочетании «донорство крови». Положительные — помощь, спасение людей, здоровье, негативные — боль, возможность заражения, корыстные цели. Треть опрошенных уверены, что информации о донорстве сейчас недостаточно.

Еще одна команда конкурса исследовала отношение россиян к сдаче и переработке одежды для фонда «Второе дыхание». В ходе исследования выяснилось, что респонденты почти не знают о фондах, которые занимаются сбором ненужной одежды. Люди, которые не сдают одежду на переработку, обычно делают это из-за неудобства расположения контейнеров для сбора. А еще исследователи выявили четыре типа людей по их отношению к одежде.

Люди первого типа — его назвали «модник» — покупают достаточно новой одежды, а старую отдают знакомым или используют в хозяйстве. В благотворительные фонды не верят, считают их работу неэффективной. Второй тип, педант-аккуратист, относится к покупкам более обдуманно, а ненужное отдает в социальные учреждения. Третий — спонтанный покупатель. Он одобряет работу фондов и бережно относится к экологии, но ненужные вещи раздает знакомым или продает. Последний тип, бережливые, не покупают лишних вещей, но и ненужные не сдают, а стараются использовать до последнего.

Инклюзия и отношение к людям с инвалидостью

Три исследования посвятили теме инклюзии и проблемам людей с инвалидностью. Первое из них охватило отношение россиян к людям с ОВЗ. По опросам людей, которые заботятся о близком с инвалидностью и которые с такими людьми не сталкивались, исследователи выделили несколько ключевых проблем. Это доступность среды, гиперопека со стороны родителей или опекунов, излишняя жалость со стороны окружающих, недостаточный размер пенсий и пособий. А еще — недостаточная информированность о заболевании: из-за этого люди боятся контакта.

По мнению опрошенных, человек с инвалидностью — это кто-то на коляске или в очках и с тростью. Других отличий респонденты не назвали. У людей, не опекающих близкого с инвалидностью, люди с инвалидностью вызывают в основном чувство жалости и желание помочь.

Читайте окончание на сайте АСИ (Агентство социальной информации)



Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Демография

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры