Обзор российской прессы по пенсионной тематике (16 — 20 октября)

Понедельник, 23.10.2017, 10:06:29

В Российских газетах и журналах на прошлой неделе писали о негосударственных пенсионных фондах, о том какими будут пенсии в ближайшее время и в далекой перспектива и об ответственности работодателей за отчисления в страховой фонд

ТАСС, 14.10.2017, 17:00

Окончательные решения по налоговому маневру и ИПК должны быть приняты весной - Силуанов

Окончательные решения по всем налоговым новациям, в том числе налоговому маневру, и по индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) должны быть приняты весной 2018 года, а законы по ним - до следующего октября.

Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

"Весна следующего года - это время, когда необходимо принять все налоговые новации, которые должны быть учтены в бюджете 2019-2021 годов и которые должны вступить в силу начиная с 2019 года. А для этого нужно принять все налоговые законы до внесения бюджета в Госдуму, то есть до 1 октября", - сказал Силуанов. Он также отметил, что концепция ИПК будет обсуждаться в тот же период. По словам министра, обсуждение ненефтегазового налогового маневра уперлось в дискуссию с социальным блоком о последствиях снижения страховых взносов.

Полностью

Вести ФМ, 13.10.2017, 21:04

Никогда не говори "да": можно ли лишиться пенсии по телефону

Екатеринбуржцы активно предупреждают друг друга в соцсетях о новых мошенниках, жадных до пенсий.

Вернее, до накопительных их частей. Действуют они от имени негосударственного пенсионного фонда и только по телефону. "Ответишь трижды "да" - потом голос используют и переведут твои деньги", - делятся опасениями жители. Можно ли лишиться части своей пенсии таким образом и почему екатеринбуржцев насторожили телефонные звонки, выясняла корреспондент "Вестей FM" Татьяна Григорьянц.

"Здравствуйте! Вам звонит ваш пенсионный фонд. Вы заключили с нами договор, мы хотим вам сообщить о состоянии вашего пенсионного счёта": звонки на мобильные номера телефонов екатеринбуржцев, как они пишут в соцсетях, начинаются примерно одинаково. Дальше жители отвечают тоже примерно по одной схеме:

- Я ничего с вами не заключал.

- Значит ваш работодатель заключил. Ваша дата рождения - 01.01.1981?

- Да.

- Сообщите, пожалуйста, свой адрес, чтобы мы могли вам высылать уведомления о состоянии вашего пенсионного счёта.

Потом предупреждают: после разговора вам позвонят с другого номера ещё раз и зададут 3 вопроса, на которые вы должны ответить "да". Вопросы примерно такие: "Вы Иванов Иван Иванович? Вы заключали договор? Договор у вас на руках?".

Спустя минут 15 следует звонок с мобильного номера, и оператор задает те самые вопросы. "И вот тут главное - не сказать "да"!, - предупреждают на своих интернет-страницах те, кто уже попался на это. - Потому как идентифицируют ваш голос - и привет накопительной части пенсии - уйдет мошенникам".

Полностью

RuCompromat.Com, 13.10.2017, 17:06

Пенсионные средства россиян уже потрачены олигархами

Банк России внезапно озаботился созданием механизма санации независимых пенсионных фондов. Эксперты цинично предполагают, что денег там уже нет.

Банк России хочет ввести механизм санации негосударственных пенсионных фондов. В ЦБ говорят, что такая процедура нужна на всякий случай, и даже сравнивают ее с армией: если она есть у страны, то это не значит, что начнется война. Однако последние события в финансовом секторе заставляют задуматься, что с пенсионными деньгами россиян далеко не все в порядке, и регулятор вовсе не случайно заговорил о санации.

За здоровье НПФ!

Иногда действия и заявления российских финансовых властей способны привести к самым диким сравнениям. Например, задумайтесь: вот живет человек, который не курил, не курит и не собирается курить. Вы бы удивились, если нашли бы в его аптечке никотиновые пластыри или другие средства для борьбы с вредной привычкой? Разумных выводов может быть всего два: либо этот человек идиот, либо он всем врет и на самом деле тайно покуривает и мечтает бросить. Схожие по своей идеологии тезисы можно вывести и из заявлений ЦБ о санации пенсионных фондов. О ней в кулуарах форума Finopolis рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов. НПФ, разумеется, принадлежат к финансовым организациям.

Полностью

ТАСС, 16.10.2017, 17:3

Реальное снижение пенсий в 2020 году составит 2,7% по сравнению с 2017 годом - глава Счетной палаты

Отрицательный вклад в динамику реальных располагаемых доходов россиян в 2018-2020 годах будут вносить пенсии, падение среднего размера страховой пенсии (среднегодовой) в 2020 году к 2017 году в реальном выражении составит 2,7%, что является достаточно высоким показателем, сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Теперь то, что касается потребительского спроса. Согласно прогнозу, он в 2019 году будет расти на 2,7%, в 2020 - на 2,5%. Мы считаем, что это оптимистичный прогноз, поскольку относительно слабое увеличение реальной заработной платы, которое мы наблюдаем в прогнозе, но и самое главное - отрицательный вклад в динамику реально располагаемых доходов населения в прогнозируемом периоде будут вносить пенсии. В нашем заключении содержится оценка реальных пенсий, которую мы делали на основе того варианта прогноза, который был нам внесен министерством финансов в составе материалов к бюджету. Это 1,6%. Но после того, как материалы поступили в Государственную Думу, то исходя из тех показателей, которые там представлены, реальное снижение пенсий составляет 2,7%. Это достаточно высокий показатель", - отметила Голикова.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в 2018 году вырастут на 2,1%, в 2019 - 1,1%, в 2020 - 1,2%. В этом году показатель вырастет на 1,2%.

РИА Новости, 16.10.2017, 14:08

Пенсии неработающих пенсионеров будут расти в реальном выражении - глава ПФР

Пенсии неработающих пенсионеров в РФ в ближайшие три года будут расти в реальном выражении, сообщил журналистам глава ПФР Антон Дроздов.

"Они (страховые пенсии) сокращаться не будут по той простой причине, что они индексируются по инфляции, как минимум, а в следующем году даже выше инфляции. Просто там может быть путаница - пенсии работающих и неработающих пенсионеров", - сказал Дроздов журналистам, отвечая на вопрос о том, что по данным Счетной палаты, пенсии в РФ в 2018-2020 годах будут снижаться.

Он отметил, что пенсии работающим пенсионерам в РФ не индексируются и если "смешивать все в одну корзину, то там получается может быть такая история".

"Но если мы говорим о пенсиях неработающим пенсионерам, которым она индексируется... она будет расти в реальном выражении. Это может быть эффект для работающих", - добавил он.

Rambler News Service, 17.10.2017, 16:32

Глава Минтруда пообещал «только рост» пенсий в России

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин опроверг сокращение пенсий в ближайшие три года на 2,7%. По его словам, пенсии в России будут только расти.

«Сокращения пенсий не будет, у нас только рост пенсий», — заявил RNS Топилин.

В пресс-службе Минтруда RNS уточнили, что говорить о сокращении размера пенсий, представляется не совсем корректным.

«Надо рассматривать отдельно пенсии неработающих и работающих пенсионеров. Снижение реальных средних размеров страховых пенсий связано с решениями о неиндексации страховых пенсий работающим пенсионерам. При этом пенсии неработающих граждан растут темпами выше инфляции», — подчеркнули в Минтруде.

Полностью

Интерфакс, 16.10.2017, 19:55

Накопления НПФ в I полугодии уступили по доходности накоплениям ПФР из-за высокой доли акций в портфеле

Доходность инвестиционных портфелей пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в первом полугодии 2017 года оказалась ниже показателя государственной УК ВЭБ, управляющей пенсионными накоплениями Пенсионного фонда России (ПФР), из-за существенной доли акций в составе пенсионных портфелей НПФ, говорится в обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов на сайте ЦБ РФ.

На конец июня 2017 года 17,8% пенсионных накоплений НПФ инвестировали в акции, 50,9% - в корпоративные облигации, около 10% - в государственные ценные бумаги, почти по 8% накоплений было размещено на банковских депозитах и текущих счетах.

В портфеле пенсионных резервов НПФ, традиционно характеризующихся менее консервативной стратегией, 22,5% средств приходилась на акции, 16,1% - на паи ПИФов. Еще 9,5% резервов было размещено на банковских депозитах и 35,4% - в облигации.

Полностью

Российская газета, 17.10.2017

Андрей Андреев

Амнистия для "невидимок"

Задолжавшим Пенсионному фонду ИП пообещали скидку за явку с повинной.

На Вятке около трех тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), не сдававших налоговые декларации, рискуют выплатить в Пенсионный фонд в принудительном порядке страховые взносы, рассчитанные исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Об этом стало известно после того, как администрирование взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) перешло к налоговым органам. Когда закончилась передача базы данных по плательщикам из регионального отделения ПФР в УФНС, оказалось, что из более чем четырех миллиардов рублей задолженности за прошлые годы, которую ранее не смогли взыскать, почти четверть приходится на индивидуальных предпринимателей, которые с 2014 по 2016 год не предоставляли отчетность. Все это время сотрудники ПФР в соответствии с федеральным законодательством начисляли им сумму страховых взносов, рассчитанную исходя из восьмикратного размера МРОТ за каждый месяц. В 2014 году итоговая цифра составила более 138 тысяч рублей, в 2015-м - свыше 148 тысяч.

Это стало настоящим шоком для многих людей, получивших требование от налогового органа об уплате задолженности. Хотя ситуации, почему люди не сдавали отчетность, в каждом конкретном случаи разные, общая схема выглядит примерно так. Человек задумал открыть собственное дело, зарегистрировался как ИП, но бизнес у новичка, как это часто бывает, не пошел. После чего де-факто закрыл дело, хотя де-юре оно по документам регистрации в налоговой инспекции осталось со всеми вытекающими отсюда последствиями. Многие по неопытности пускают ситуацию на самотек, "авось рассосется".

Полностью

Российская газета, 18.10.2017

Кира Камнева

Вышел из тени в тюрьму

Должникам по страховым взносам теперь грозит не только штраф, но и уголовная ответственность.

Минтруд продолжает борьбу с "серыми" зарплатами. С 10 августа за неуплату страховых взносов введена уголовная ответственность. Раньше неплательщиков только штрафовали, теперь же они могут лишиться свободы на срок до шести лет.

"Уголовка" грозит тем, у кого сумма неуплаченных взносов превысит 15 миллионов рублей, или сумма неуплаченных налогов и сборов превышает 5 миллионов рублей в течение трех финансовых лет. Доля недоимки должна превышать 25 процентов от суммы, которую нужно было заплатить бюджету. Особо крупной неуплата считается, если составляет 45 миллионов рублей или 15 миллионов рублей в течение трех финансовых лет. Доля недоимки должна превышать 50 процентов от суммы, которую нужно было заплатить.

Полностью


РИА Новости, 17.10.2017, 18:03

Подавать на единовременную выплату пенсионных накоплений можно будет в электронном виде - Минтруд РФ

Минтруд РФ и Пенсионный фонд России (ПФР) работают над изменениями, которые позволят гражданам подавать в электронном виде документы на единовременную выплату пенсионных накоплений, следует из разъяснений министерства в ответ на предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) унифицировать и расширить состав электронных заявлений о назначении пенсионных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Вопрос о возможности предоставления документов, необходимых для назначения пенсий, в электронной форме в адрес страховщика при обращении застрахованных лиц за выплатами за счет пенсионных накоплений в настоящее время прорабатывается министерством совместно с ПФР, говорится в письме замминистра труда Андрея Пудова, направленном в адрес АНПФ.

Полностью

РИА Новости, 18.10.2017, 19:19

Топилин: накопительная часть пенсии - это добровольное дело каждого работника

Заставить работника и работодателя договориться о формировании накопительной части пенсии невозможного, считает глава Минтруда Максим Топилин.

Зампред ЦБ РФ Сергей Швецов ранее в кулуарах ВЭФ-2017 сообщил журналистам, что Центробанк принял решение отказаться от концепции ИПК от автоподписки и перейти к авторегистрации участников новой добровольной накопительной системы. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил РИА Новости, что приветствует это решение. В случае с автоподпиской предполагалось, что отчисления с зарплаты шли бы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на личный счет работника автоматически, но работник мог бы от нее отказаться, написав заявление.

"Нельзя их (работника и работодателя) в силу закона заставить платить 1% или, как в последнем варианте было, что работодатель должен обязательно договориться с работником. Ну как можно обязательно договориться? Нельзя заставить договориться. Поэтому посмотрим. Пока законопроекта нет и в бюджете следующего года у нас мораторий предусмотрен по старой схеме", - сказал Топилин журналистам в кулуарах XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

По словам министра, ведомство считает, что все связанное с накопительной пенсией - добровольное дело каждого работника или их договоренность с работодателем.

"Мы считаем, что это должно быть либо делом каждого работника, либо предметом их с работодателем соглашения. То есть они в рамках переговоров, в рамках формулирования норм соглашений своих могут формировать дополнительные пенсионные системы", - сказал Топилин.

Pnp.ru, 18.10.2017, 18:01

Ольга Шульга

Госдума согласилась продлить на 2020 год временные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Депутаты согласились продлить тарифы страховых взносов, действующие в 2017-2019 годах для основной категории плательщиков, на 2020 год. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 18 октября.

«Этот законопроект носит бюджетообразующий характер», — констатировал заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

Замглавы Минфина напомнил о том, что в 2017 — 2019 годах на временной основе действует особый тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов в пределах страхуемого заработка и 10 процентов свыше этого предела.

«С 2020 года в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса должен вступить в силу тариф, который установлен на постоянной основе. Он составляет 26 процентов до предельной величины и ноль свыше предельной величины, — сказал замминистра. — Правительство РФ предлагает продлить на один год, до 2020 года, действующие тарифы — 22 процента плюс десять процентов».

КоммерсантЪ, 19.10.2017,

Павел Аксенов

Агенты НПФ не доживут до пенсии

Фонды экономят на привлечении новых клиентов.

Перевод пенсионных накоплений граждан в фонды замедляется. Один из самых агрессивных игроков рынка обязательного пенсионного страхования (ОПС) - группа "Сафмар" - остановила привлечение клиентов через агентов, радикально снизили активность в этом сегменте и другие лидеры прошлых переходных кампаний. Туманные перспективы притока новых средств в систему подталкивают бенефициаров НПФ сокращать расходы, и на вознаграждении агентов решили сэкономить в первую очередь.

Об остановке привлечения клиентов ОПС с помощью агентов фондами группы "Сафмар" "Ъ" сообщили несколько агентов и брокеров НПФ. "Привлечение свернули всего за три дня и, как было объявлено, до конца года",- заявил "Ъ" один из брокеров. Его коллега сетует: до "Сафмара" о закрытии лимитов на ОПС и снижении комиссий за переводы гражданами накоплений в фонды объявили "Газфонд Пенсионные накопления" и НПФ "Будущее". "Из относительно крупных игроков активно работает с агентами только НПФ "Согласие", представители фонда подтвердили планы привлечения до конца года",- говорит собеседник "Ъ".

Полностью


Rg.ru, 18.10.2017, 14:32

Ирина Невинная,

Снижение трансферта ПФР не приведет к уменьшению пенсий

Пенсионный фонд разъяснил ситуацию с решением об уменьшении трансферта из федерального бюджета на 31 млрд рублей. Соответствующие поправки в бюджет ПФР внесены Правительством РФ в Госдуму РФ.

"Сокращение трансферта в бюджет ПФР обусловлено прогнозным ростом доходов ПФР от поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС)", - сообщили в ПФР.

Заработная плата в нынешнем году росла более высокими темпами, чем прогнозировалось в 2016 году. Соответственно, и сумма страховых взносов, перечисляемых пенсионному фонду работодателями, оказалась выше, чем предполагалось.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях Пенсии О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры