Обзор российской прессы по пенсионной тематике (1 февраля — 9 февраля)

Понедельник, 12.02.2018, 09:46:43

Как всегда по понедельникам знакомимся с новостями пенсионной системы, освещавшимися в российских СМИ на прошлой неделе

Парламентская газета, 01.02.2018, 17:30

Пенсии в этом году назначат не всем

Однако винить в этом сотрудников Пенсионного фонда не стоит

Кому Пенсионный фонд откажет в назначении пенсий в этом году? Почему не все неработающие пенсионеры получили в январе повышенную выплату? Эти вопросы в пресс-центре «Парламентской газеты» пояснила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Оставленные без пенсии

К парламентариям стали поступать жалобы от россиян, оставшихся без пенсии по старости — и это несмотря на то, что пенсионного возраста эти граждане достигли. Винить в случившемся Пенсионный фонд не стоит, его сотрудники действуют строго по закону, отметила Елена Бибикова. «Требования, которые дают право на пенсию, меняются, — пояснила сенатор. — С января 2015 года действует закон о страховых пенсиях, который предусматривает следующее: для того чтобы оформить пенсию по старости, необходимо одновременное соблюдение трёх условий. Во-первых, это достижение пенсионного возраста — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Во-вторых — наличие страхового стажа. В переходный период, который продолжится до 2025 год, требования к стажу будут поэтапно увеличиваться — с шести лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году. В нынешнем, 2018 году, необходимый стаж — девять лет. Третье условие — наличие нужного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов или пенсионных баллов».

Полностью

СвободнаяПресса , 04.02.2018, 09:58

Либеральная верхушка на деньги пенсионеров содержит олгирахов

Удивительные дела творятся у нас: цирк, да и только. Не успели мы разглядеть, как фокусник Дворкович в одно мгновение превратил наших олигархов в социально ответственных бизнесменов, как на арене появился еще один иллюзионист, это такое хобби у экс-министра Кудрина, с другим фокусом. Алексей Леонидович, которому, видимо, не дает слава Дворковича, под барабанную дробь сделал пенсионеров … сделал пенсионеров… Ну в общем, «сделал» пенсионеров. На Гайдаровском форуме, куда слетаются эти самые либерально, то есть социально ответственные бизнесмены, он показал фокус с пенсиями и пенсионерами. А суть его-то проста: «увеличение пенсионного возраста является сегодня позитивным для рынка и сбалансированности бюджетной системы и имеет даже политические дивиденды — в части поддержки пенсионеров. Мы в этом году, недоиндексируем пенсии пенсионерам. Повышение пенсионного возраста позволит проиндексировать пенсии пенсионерам в следующие годы в большей степени, то есть это в интересах пенсионеров». Вот так и сказал. Оказывается, фокус — это в наших с вами интересах. Ничего личного, но на Востоке есть поговорка, что к тому времени или падишах умрет, или его осел. Пенсионеры хотят есть сейчас и каждый день. А почему бюджет не хочет взять на себя обязательство по содержанию пенсионеров? Мы — страна работающих нищих. Потому что сложно выжить на подачку-пенсию, вот и вынуждены работать наши пенсионеры, чтобы свести концы с концами.

Полностью

ria.ru, 05.02.2018, 15:37

Эксперт назвал безумным объем соцобязательств российского бюджета

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Общий объём социальных обязательств государства в России достигает 14% ВВП, но лишь незначительная их часть предназначена для малоимущих, заявил вице-президент медиагруппы "Актион-МЦФЭР" Сергей Шаталов, который до 2016 года отвечал за налоговую политику в Минфине. Он считает такой объём обязательств безумным и видит в нем резервы для создания более эффективной налоговой системы. "У нас безумные социальные обязательства государства. Причём редко кто в мире может похвастаться тем, что примерно 14% ВВП — это социальные обязательства, из которых примерно 0,4% ВВП носит адресный характер, то есть идёт непосредственно малоимущим, кого нужно поддерживать в первую очередь. Остальное размазывается между теми, кому это особенно не требуется", — заявил экс-замминистра финансов, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП.

Например, по его словам, бюджетные субсидии ЖКХ для поддержания низких тарифов для населения весьма значительны, хотя это нужно далеко не всем гражданам.

По мнению Шаталова, именно в соцобязательствах есть "главные резервы, чтобы создать эффективную налоговую систему". Он напомнил, что Минфин ранее предложил так называемую налоговую девальвацию — снижение страховых взносов (сейчас 30% от ФОТ, из них 22 п.п. идет в ПФР) с одновременным повышением НДС до общего уровня в 22% (сейчас 18%). Шаталов признал, что это может иметь позитивный эффект для экономики. Однако, по его словам, необходимо оценить и возможные социальные последствия от этого.

Полностью

РИА Новости, 05.02.2018, 13:36,

Профильный комитет Госдумы поддержал повышение МРОТ с 1 мая

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в понедельник поддержал президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года.

"Решение принимается", - заявил глава комитета Ярослав Нилов по итогам обсуждения.

Документ предлагает установить МРОТ с 1 мая 2018 года в сумме 11 тысяч 163 рубля в месяц, доведя его до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, реализация его положений коснется 3 миллионов человек, из которых 1,6 миллиона заняты в государственных и муниципальных учреждениях.

Полностью

pnp.ru, 05.02.2018, 19:58

Бюджетники и будущие мамы получат больше денег в мае

Закон о приравнивании МРОТ к прожиточному минимуму, предложенный президентом, коснётся миллионов граждан России

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда может быть приравнен к прожиточному минимуму. Такой законопроект внёс в Госдуму 26 января Президент России Владимир Путин, и Госдума будет рассматривать его в весеннюю сессию как приоритетный. Кого коснётся повышение, рассказали эксперты в пресс-центре «Парламентской газеты».

Трём миллионам будущих пенсионеров добавят баллов

Сейчас МРОТ составляет 85 процентов от прожиточного минимума, а уравнять эти суммы должны были с начала 2019 года. Так что сейчас решается только вопрос даты введения новой системы, и уже можно сказать, сколько людей и каких категорий затронет инициатива.

Полностью

НИА Нижний Новгород , 06.02.2018, 18:31

"Никакой приемлемой пенсии при стагнирующей экономике не будет"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Никакой приемлемой пенсии при стагнирующей экономике не будет", - заявил социолог Александр Прудник в ходе круглого стола "Справедливая и современная пенсионная реформа" 6 февраля 2018 года.

Мероприятие состоялось в рамках цикла, запущенного Институтом экономики роста им. Столыпина под руководством уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова.

"Когда мы проводим опросы населения, у нас есть такой блок, в котором мы спрашиваем: "Какие проблемы больше всего вас волнуют?". И мы наблюдаем резкий разрыв по проблемам между работающим населением и пенсионерами. Мы видим, что у пенсионеров совершенно катастрофическая ситуация связана с уровнем их дохода, а главное с затратами, которые они несут по обеспечению своей жизни. Это непрерывно растущие цены на услуги ЖКХ, на лекарства и медицинские услуги. Эти три позиции фактически аннулируют весь доход. На то, чтобы просто жить, остается очень незначительная сумма", - отметил Прудник.

Полностью

Rambler News Service, 07.02.2018, 14:20

Министр труда раскритиковал идею объединения Пенсионного фонда с ФОМС и ФСС

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин раскритиковал предложение Счетной палаты объединить Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Об этом он сказал журналистам на неделе российского бизнеса, организованной РСПП.

«Можно сделать все что угодно, объединить любое министерство с любым министерством, три фонда, семь фондов, можно разделить. Только проблема в другом. Проблема в сбалансированности фондов, в льготах, которое государство устанавливает, а потом само платит из своего кармана», — сказал он.

По его словам, в связи с объединением фондов возникает ряд вопросов по размерам тарифов и их наполнению: «Это не решается объединением фондов вообще».

Полностью

ТАСС, 07.02.2018, 18:22

Депутат ГД: вопрос повышения пенсионного возраста нельзя решать лишь для экономии бюджета

Андрей Исаев призвал при принятии решения руководствоваться "вопросами, связанными с трудовыми ресурсами"

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Андрей Исаев считает, что решение о повышении пенсионного возраста необходимо принимать, руководствуясь не столько экономией средств бюджета, сколько вопросами обеспечения пожилого населения работой.

В среду экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, выступая в Сочи на финале конкурса "Лидеры России", призвал жестко определить приоритеты при распределении бюджетных средств: в частности, по его мнению, необходимо сократить затраты на госуправление, правоохранительные органы. Кроме того, Кудрин предложил повысить пенсионный возраст. По его мнению, это приведет к уменьшению дотаций Пенсионного фонда и увеличению расходов на медицину.

Комментируя подобное предложение, депутат привел слова президента РФ Владимира Путина, который назвал повышение пенсионного возраста "социально чувствительным вопросом" и призвал не принимать кулуарных решений, а "провести широкое общественное обсуждение".

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

"Народов много – страна одна"

Среда, 28.02.2024, 09:39:07,

«Кижи. Небесное послание»

Вторник, 27.02.2024, 12:12:13,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры