VIII Книжный фестиваль «Красная площадь». 3 и 4 июня: что было, что будет

Суббота, 04.06.2022, 07:05:52

Делимся впечатлениями, предвкушаем новые

.

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

Из-за ливня, обрушившегося на Москву, церемонию открытия фестиваля пришлось провести позже намеченного, но больше никаким планам стихия не помешала. Солнце пробилось из-за туч, и жизнь на фестивале закипела. «Тучи наконец-то разошлись, и всё, как и должно быть в большой литературе, где добро побеждает зло, – сказал председатель Оргкомитета фестиваля, советник Президента России Владимир Толстой. – Поздравляю вас с праздником! Потому что для тех, кто любит литературу, это праздник. Фестиваль открывается в восьмой раз. К чести организаторов, удавалось проводить его все эти годы подряд, несмотря на трудности. Как всегда, самое сложное на нашем фестивале – выбрать то, что по душе и по сердцу». Толстой зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в адрес участников и гостей VIII книжного фестиваля «Красная площадь», в котором, в частности, говорится: «Сегодня особенно актуально звучат слова русского философа, литературного критика, публициста и писателя Василия Розанова: «В книге – память человеческого рода, она – рупор человеческой мысли». Уважение к истокам, к печатному слову, к кладезю народной мысли, накопленному годами, всегда отличало российскую культуру и литературу».

Также к собравшимся обратился писатель Сергей Шаргунов: «Литература, любовь к словесности – это то, без чего нас нет. Это то, что нас определяет. Мы – страна, где литература в самом сердце. Мы – литературоцентричная страна. И страна наша, и её словесность многообразны. Да здравствует литература!»

Писатель, литературовед Павел Басинский представил свою новую книгу «Подлинная история Анны Карениной». Ведущая встречи, заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова начала мероприятие с сообщения, что накануне эта книга вышла в финал литературной премии «Большая книга». Разговор об Анне Карениной, о секретах романа Льва Толстого вышел очень интересным, живым и полным сюрпризов. «Толстой не то чтобы любил её, но был заворожён этой женщиной! – поделился своим ощущением Басинский. – А Вронский – что, собственно, он сделал? Чего добился? И за что только такая интересная женщина полюбила такого неудачника? Но она не его любила, а его любовь к себе. Даже такой далёкий от морализаторства автор, как Набоков, писал, что любовь Анны и Вронского эгоистична. Потому что страсть. А вот у Левина и Кити – наоборот. Их отношения не эгоистичны. Вот это и есть настоящая любовь».

НАУЧНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

В шатре №27 Научного лектория эксперты Российского общества «Знание» выступают с просветительскими лекциями, посвящёнными космосу, экологии, искусственному интеллекту, познанию себя и работе со стрессом. В первый день фестиваля участники отправились в путешествие в космическую вселенную: узнали об истории мировой астрономии, об открытиях российских учёных, благодаря которым сейчас возможно развитие космической отрасли. По словам члена Всероссийского астрономо-геодезического общества Артёма Корзунова, почти все открытия можно разделить на две категории: те, что получены монотонным и кропотливым трудом, и те, что произошли случайно, но были вовремя замечены учёными. На площадке общества «Знание» говорили и о будущем освоении космоса. Ведущий популяризатор космонавтики Денис Прудник рассказал о ближайших планах «Роскосмоса»: уже этой осенью в госкорпорации планируется пуск автоматической межпланетной станции «Луна-25». «Сама станция – продолжение великих традиций отечественной космонавтики по автоматическому исследованию естественного спутника. Фактически это старт новой российской лунной программы», – заявил спикер.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

На Детской сцене состоялась презентация проекта Российской государственной детской библиотеки «Виртуальный музей "Диафильм. Онлайн"». Уникальная коллекция диафильмов (около 5000) постоянно продолжает пополняться. В музее можно узнать о технологии создания диафильма, об истории студии «Диафильм», посмотреть интерактивную галерею диапроекторов, работы художников. О проекте подробно рассказали заместитель директора РГДБ Илья Гавришин и директор дизайн-бюро Grey Matter Мария Кумова. «Наша главная цель – вернуть ощущение счастья, которое возникало во время просмотра диафильмов, в современную семью». На фестивалях РГДБ диафильмы вживую и онлайн читают артисты театра и кино. На книжном фестивале Виктория Клинкова прочла сказку Корнея Чуковского «Бармалей», Софья Присс – «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» Александра Пушкина, Александра Велескевич – «Телефон» Корнея Чуковского.

На Главной сцене прошла презентация третьего сезона литературной премии имени Эдуарда Успенского «Большая сказка». Куратор премии, детский писатель Михаил Першин рассказал о том, как идет в этом году работа. «То, что у нас третий сезон, – это прекрасно. Условия у нас в основном не изменились», – сказал председатель жюри поэт и детский писатель Андрей Усачев. Он также вспомнил Эдуарда Успенского и его постоянное стремление поддержать молодых авторов. О своих впечатлениях рассказали лауреат второго сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя» Валентина Дёгтева, лауреат первого сезона в номинации «Сказка» (второе место) за книгу «Гном Гильом и лунный котёнок» Григорий Кружков, лауреат второго сезона в номинации «Сказка» (первое место) за книгу «Принц на белом слоне» Галина Дядина и лауреат первого сезона в номинации «Весёлый учебник» за книгу «Храброе семечко. Грибные истории» Ирина Цхай.

На Детской сцене состоялось выступление поэтов Андрея Усачева и Галины Дядиной. Они представили свои совместные книги и прочли стихи и сказки. «Эта сцена мне уже как родная», – сказала Галина Дядина.

Вечером прошла дискуссия «Young Adult: что и как читает новое поколение», которая затронула важные вопросы подросткового чтения. Дискуссию вела литературный критик Наталья Ломыкина. В обсуждении участвовали редактор издательства «Поляндрия» Юлия Тризна, выпускающий редактор издательства «Самокат» Анастасия Пономарева, автор Нина Дашевская, главный редактор издательства «КомпасГид» Марина Кадетова, редактор издательства «Белая ворона» Аня Тигай. Все вместе участники дискуссии постарались представить «идеальный» список книг для подростков.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Одним из мероприятий насыщенной деловой программы стала презентация книги советника президента РФ Владимира Путина (2000–2011 гг.), руководителя службы протокола президентов Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина Владимира Шевченко «О времени и о себе. Размышления на избранные темы». «Это не мемуары, а размышления над теми кусочками жизни, которые мы переживали», – сразу обозначил жанр своей книги Владимир Николаевич. В своей книге он рассказывает об организации встреч на высшем уровне, даёт меткую характеристику политических лидеров ушедшей эпохи. На встрече с автором сегодня присутствовали многие политические деятели, вместе с ним прошедшие путь становления новой российской дипломатической службы. Некоторые из них поделились воспоминаниями о многолетней работе с Владимиром Николаевичем, вспомнили интересные случаи из дипломатической практики.

Анонс событий 4 июня

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

11:00-11:45 Победители IV Всероссийского конкурса поэтической декламации «История России в стихах» (а это дети, подростки и ученики старших классов) выступят с чтением стихов на Главной сцене фестиваля «Красная площадь».

12:15-13.30 Все желающие могут увидеть, как определятся финалисты Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём участвуют школьники из разных регионов России и из других стран.

13:45-14:30 Воспоминаниями об ушедших от нас писателях и поэтах – Владимире Маканине, Валентине Распутине, Андрее Битове, Эдуарде Успенском, Роберте Рождественском – поделятся члены Ассоциации союза писателей и издателей России (АСПИ). О писателя и поэтах, которых они знали и любили, о тех, кого так не хватает сегодня, расскажут Сергей Шаргунов, Светлана Василенко, Николай Иванов, Валерий Попов, Евгений Сидоров.

14:45-15:30 Писатели Алексей Сальников и Шамиль Идиатуллин, в чьих произведениях ощутим элемент фантасмагории, проведут паблик-ток на тему «Между магией и реальностью». Модератор – литературный критик Михаил Визель.

15:45-16:30 Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко представит свою новую трилогию «Изменённые».

17:30-18:30 Совместный проект санкт-петербургских и донецких актеров и музыкантов «Россия, не бойся, мы с тобой...» представит публике тексты современных авторов Донбасса и поэзию блокадного Ленинграда.

19:15-20:15 В гостях у фестиваля «Красная площадь» – актёры МХТ им. А.П. Чехова с чтецким спектаклем «Театральный роман» по бессмертному произведению Михаила Булгакова. Режиссёр спектакля – Марина Брусникина.

21:00-22:15 Дуэт пианиста Алексея Гориболя и Сати Спиваковой (в данном случае как мастера художественного слова) снова в программе фестиваля «Красная площадь». В этом году их музыкально-литературная композиция «Стихотворения чудный театр» приурочена к 85-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной. Программа выстроена вокруг музыкальных произведений, созвучных поэзии Ахмадулиной. В концерте прозвучат сочинения Р. Шумана, Э. Грига, Ф. Шопена, П.И. Чайковского, М. Таривердиева, Л. Десятникова и стихи Беллы Ахмадулиной.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

17:00-17:45 Старший научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского в Переделкино Павел Крючков проведёт открытое интервью с правнуком Корнея Ивановича Чуковского – журналистом Дмитрием Чуковским, сопредседателем премии им. Корнея Чуковского.

19:00-19:45 В ходе встречи «Оживляя сказки» замечательные мультипликаторы, сотрудники студии «Пилот» – режиссёр Сергей Меринов и художник Наталья Соколова – расскажут о том, как создаются мультфильмы по мотивам народных и авторских сказок.

НОН-ФИКШН

13:00-13:45 Впервые в истории России юбилей русского философа празднуется на государственном уровне на основании указа Президента РФ. В ходе творческой встречи состоится презентация издательской программы первых 10 томов полного собрания сочинений к 100-летию великого русского мыслителя, классика русской литературы Александра Александровича Зиновьева. Издание сопровождается уникальными авторскими рисунками.

17:00-17:45 Авторитетный педагог Евгений Ямбург, доктор наук, академик Российской академии образования, представит свою книгу «Трагический оптимизм. Непрекращающийся диалог».

16:00-16:45 Презентация книги «Рукаводство по рукоприкладству». Встреча со знаменитым скульптором Александром Рукавишниковым.

18:00-18:45 Книгу «Мосфильм. История и фильмы», посвящённую становлению и развитию киностудии, представит генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», режиссёр Карен Шахназаров.

НАУЧНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

11:00-11:45 Учитель математики, создатель и ведущий популярных пабликов Пётр Земсков представит свою книгу «Математика и фокусы. Геометрические головоломки для развития мозга» и расскажет, как способствовать расширению своих познавательных способностей.

12:00-12:45 На лекции «Глобальное потепление. Правда или миф?» гости узнают, чем грозит человечеству глобальное потепление; как потепление связано с уровнем воды в мировом океане; почему повышение уровня воды в мировом океане опасно для человечества. Лектор – сопредседатель Экологической палаты России, член Общественного совета Росгидромета Вадим Петров.

19:00-19:45 Инженер-аналитик Игорь Лисов представит книгу «Разведчики внешних планет: путешествие «Пионеров» и «Вояджеров» от Земли до Нептуна и далее» и расскажет о подготовке и запуске космических аппаратов, миссия которых — исследование планет Солнечной системы.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

14:15-15:00 Лекторий 11 Писатели Руслан Козлов и Саша Николаенко поговорят о том, как в современной отечественной прозе раскрывается тема детства.

15:15-16:00 Лекторий 14 Александра Маринина представит свою новую книгу «Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии», написанную в необычном для писательницы жанре популярной истории.

16:15-17:00 Лекторий 11 Дарья Донцова представит детективные новинки и детскую серию книг «Сказки Прекрасной Долины».

17:15-18:00 Лекторий 14 Ислам Ханипаев представит свою дебютную книгу «Типа я», в которой повествование ведётся от лица восьмилетнего мальчика из Махачкалы.

18:15-19:00 Лекторий 14 Известный стендап-комик Павел Воля представит свой первый большой роман «Петтерсы. Дети океанов». Эта книга о морских путешествиях, волшебстве и семейных ценностях для искателей приключений всех возрастов.

19:15-20:00 Лекторий 14 Писатели Вера Богданова и Ксения Буржская проведут дискуссию на тему «Это не любовь? Токсичные отношения в литературе».

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

Малая сцена

15:15-16:15 Поэт, актриса, родоначальник поэтического стендапа Анна Бобровская представит обновлённую поэтическую программу «Уютное про всё». Стихи и истории из жизни современного поэта. Честно о том, что не всегда укладывается в голове, но всегда ощущается сердцем.

19:45-20:45 Этнофольклорный шорский ансамбль «От Эне» продемонстрирует своё уникальное искусство горлового пения и игры на шорских народных музыкальных инструментах.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

11:00-11:45 Презентация книги «Легально о нелегальном», издание которой приурочено к 100-летию нелегальной разведки России.

Презентуемая книга — результат совместного труда знаменитого художника Никаса Сафронова, который создал серию портретов наших величайших разведчиков, и не менее знаменитого журналиста и писателя Николая Долгополова, который написал к ним комментарии-очерки.

14:00-14:45 Известный журналист и телеведущий Сергей Брилёв представит свои книги «Разведка. "Иван" наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942-1944 годах» и «Забытые фронты Второй мировой войны».

15:00-15:45 Директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля Дмитрий Бак и его коллеги, научные сотрудники музея расскажут о старте публикации материалов из уникальной коллекции политической карикатуры эпохи Наполеона. Это издание будет называться «От возвышенного до смешного. Карикатура эпохи Наполеона». Формировавшаяся с начала 1930-х годов коллекция насчитывает более пятисот рисунков, гравюр и литографий, увидевших свет в конце XVIII— начале XIX века в России, Англии, Франции, Германии, Голландии и Италии. Издание включает в себя описания английского и французского разделов коллекции.

17:00-17:45 Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский представит проект «Собиратели земли русской».

РЕГИОНЫ РОССИИ

13:00-13:45 Василий Ларионов, исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Архангельской области, представит фестиваль новой культуры «Белый июнь» в Архангельской области.

16:30-17:05 Исследователь книжной культуры, известный библиофил Михаил Сеславинский представит недавно изданный альбом-каталог «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли в собрании Михаила Сеславинского».

19:15-19:50 Директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников представит первые два тома («Дальний Восток» и «Сибирь») издательской серии «Россия: визуальный код».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

11:30-13:30 В ходе церемонии награждения лауреатов XVIII Конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» узнаем названия российских издательств, победивших в этом соревновании.

17:30-19:00 Состоится церемония награждения лауреатов XV Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги».

20:00-22:00 Кто получит премию «Русский детектив», узнаем в ходе церемонии награждения лауреатов и финалистов этого соревнования. Она вручается во второй раз.



Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры