ММКЯ сегодня-завтра – 4-5 сентября

Суббота, 05.09.2020, 09:44:30

4 сентября были объявлены лауреаты международного конкурса «Искусство книги» и подведены итоги Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». 5 сентября – день комиксов

XVII Международный конкурс «Искусство книги» государств-участников СНГ

На конкурс было заявлено 75 изданий из 6 стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Победу в номинации «Гран-при» одержали сразу несколько изданий: «Atlas of Armenia» С. Оганисяна («Наапет», Ереван); фотоальбомы «История Купаловского театра. Эпоха, история, люди» («Беларусь») и «Сценография. Национальный академический театр имения Янки Купалы» («Беларусь»); фотоальбом В.З.Титенёва «Архитектор столицы» («Тау-Кайнар», Алматы); фотоальбом «Россия. Полет через века» («Регион»); книга-альбом «Горизонты независимости» Э. Рахмона («Ирфон», Душанбе).

Лучшим изданием в номинации «Содружество» был признан альбом «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России», изданный Белорусской Энциклопедией им. Петруся Бровки.

Победу в номинации «Моя страна» одержала популярная энциклопедия «Якутский холод», вышедшая в издательстве «Бичик». Специальными дипломами в номинации «Моя страна» отметили: энциклопедию «Брест 1000» («Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки»); книгу-альбом «Белорусский народный архитектурный декор» Е.М. Сахуты («Беларусь»); краеведческие сказки В.П. Круковского «Почему меня так зовут?» («Народная асвета»); издание «Абай Кунанбаев» в 10-ти томах (Международный фонд Абая); фотоальбом «Золотая сокровищница таджиков» З. Хамрохона («Ирфон»).

Победу в номинации «Диалог культур» разделили белорусское и казахское издания: серия «В поисках утраченного», подготовленная минским издательством «Мастацкая літаратура» и книга Амангельды Мукана «Страна Великой степи», вышедшая в алматинском Доме печати «Сардар».

В номинации «Книга для детей и юношества» дипломы I степени присудили книгам Елены Ульевой «Как мы победили коронавирус» («Клевер-Медиа-Групп»); Геннадия Фокова «Жираф и Луна» («Беларусь»); И. Акижановой, Е. Герасименко, М. Хомяковой «Притчи шелкового пути» («Тау-Кайнар»). В категории «Книга для детей и юношества» специальным дипломом наградили издание А.Н. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик» - самую удивительную книгу с объемными картинками Л. Владимирского, подготовленную в издательстве «АСТ».

В категории «Наука и образование» победу разделили «Серия учебных пособий для бакалавриата», изданная саратовским «Ай Пи Ар Медиа», и монография «История белорусской государственности» в 5-ти томах, вышедшая в издательстве «Белорусская наука».

Лауреатами номинации «ART-Книга» стали альбом «Валерий Слаук», составленный А.В. Зинкевич («Беларусь») и комплект из двух художественно-иллюстрированных альбомов А. Яковлева «Чёрный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1924-1925» и «Жёлтый рейд. Путевой дневник путешествия по Азии в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1931-1932» («Искусство-XXIвек»).

В категории «Искусство иллюстрации» лауреатом признана книга А. Ломаева «БОМ-БОМ-БОМ! Цирковая сказка» с иллюстрациями автора, вышедшая в петербургском издательстве «Лорета». Специальный диплом номинации «Искусство иллюстрации» был вручен книге Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая дама» издательства «Азбука-Аттикус».

Сразу три книги разделили высшую награду в категории «Отпечатано в Содружестве»: сборник белорусских и русских писателей «Юность длиною в войну» («Беловагрупп», Минск; «Планета», Москва); книга-альбом С. Негимова «Малик Габдуллин – гордость великой степи» («Тау-Кайнар»); труд А.В. Исакова «История 9-го гренадерского Сибирского Его Императорского Высочества Великого князя Николая Николаевича Старшего полка. 1699–1918 гг.» в 6-ти томах (ОГИ).

В номинации «Победа» одержали победу: серия иллюстрированных энциклопедий «Беларусь помнит: во имя жизни и мира» («Белорусская Энциклопедия им. Петруся Бровки»); «Казахстан в годы Великой Отечественной войны» Б.С. Измухамбетова и А.Б. Тасбулатова («Тау-Кайнар»); сборник «Ушли на рассвете. Судьбы и стихи. 25 молодых поэтов, погибших во время Великой Отечественной», составленное Д. Шеваровым («Российская газета»).

«Искусство книги» – главный конкурс книгоиздателей стран Содружества Независимых Государств. Он проводится с 2004 года под эгидой Роспечати при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В задачи конкурса входит поощрение лучших издательских проектов, активизация взаимодействия в сфере литературы и издательского дела, популяризация лучших достижений в области книжного искусства и развитие взаимообмена духовными и культурными ценностями между народами.

Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина»

В 2020 году на конкурс поступило боле 100 книг от 52 издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики в 35 городах России. В этом году в конкурсе приняли участие издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Вологды, Воронежа, Ижевска, Иркутска, Казани, Кирова, Магадана, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орла, Перми, Севастополя, Смоленска, Чебоксар, Якутска, Ярославля и других городов.

Традиционно издания, поступившие на конкурс, рассматривались жюри по четырем номинациям: «Мой край», «Образ Родины», «Увлекательное краеведение» и «Люди нашего края». В этом году жюри ввело две дополнительные номинации: «Дело мастера боится» для изданий, посвященных всестороннему развитию художественных промыслов народов России, и «Этот день мы приближали как могли…», приуроченную к юбилею Великой Победы. Кроме того, жюри в этом году приняло решение об учреждении Специального диплома конкурса. И по сложившейся уже традиции были вручены Почетные дипломы имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения».

Лауреатами XVI Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» названы:

В номинации «Мой край» победу одержало издательство «Кварц» (Нижний Новгород) за подготовку и выпуск сборника исторических очерков Алексея Мусихина «Вятка: символы и смыслы» (в двух томах).

Лауреатом номинации «Образ Родины» стала группа компаний «РЕГИОН» (Москва) за подготовку и выпуск уникального альбома «Россия. Полет через века».

Победителем номинации «Увлекательное краеведение» стало книжное издательство «Удмуртия» (Ижевск) за подготовку и выпуск сборника произведений устно-поэтического творчества «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа».

В номинации «Люди нашего края» победило издательство «Академия-76» (Ярославль) за подготовку и выпуск каталога «Русские письма Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника».

Издательство «О-Краткое» (Киров) за подготовку и выпуск книги Владимира Сизова «Дворянская игрушка» стало лауреатом номинации «Дело мастера боится».

В категории «Этот день мы приближали как могли» победило татарское книжное издательство» (Казань) за подготовку и выпуск факсимильного издания «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля.

Специальный диплом вручен якутскому издательству «Бичик» за подготовку и выпуск биобиблиографического справочника «Писатели Якутии».

Дипломами имени С.О. Шмидта «Подвижник краеведения» наградили Тамару Васильевну Вересову (г. Псков); Татьяну Васильевну Смирнову (г. Москва); Владимира Фотиевича Козлова (г. Москва).

5 сентября день комиксов на ММКЯ

На Линии комиксов свои книги представят 11 российских издательств. Ярмарка предоставляет всем фанатам комиксов встретиться с любимыми авторами. Читателей ждет богатая программа мероприятий: встречи с известными столичными комиксистами на комикс-поинтах, а также дискуссии, круглые столы, мастер-классы и выставки. Кроме того, у гостей ярмарки будет возможность не только приобрести красочные издания и пообщаться с любимыми авторами, но и забрать на память нарисованные ими скетчи, портреты и персональные посвящения на купленных книгах.

Участников проекта представляют издательства «Комильфо», «Бумкнига», BUBBLE, «Комикс паблишер», Jellyfish Jam, «КомФедерация» и другие. Программа подготовлена совместно с РГБМ.

День комиксов на ММКЯ

ВСТРЕЧИ С ИЗВЕСТНЕЙШИМИ КОМИКСИСТАМИ МОСКВЫ НА КОМИКС-ПОИНТАХ

Кэтрин Рэй и Валентин Поткин

11:00-14:00

-2 этаж ЦВЗ «Манеж», стол 1 / 2

Кэтрин Рэй (Екатерина Андреева), пишущая картины акриловыми красками и создающая арты к любимым играм, фильмам и аниме, расскажет про «Смог» - антиутопию о жизни в современном мире, сюрреалистичную и метафоричную поэму с элементами научной фантастики.

Валентин Поткин, художник комикса «Доктор Санитайзер», поведает о том, как создавать яркие обложки.

Варвара Леднева и Евгений Яковлев

14:00-17:00

-2 этаж ЦВЗ «Манеж», стол 1 / 2

Иллюстратор, журналистка и путешественница Варвара Леднева покажет «свой» Мурманск и «свой» Красноярск, а также приоткроет завесу тайны Белого моря.

Евгений Яковлев, сотрудничавший с такими знаменитыми издательствами комиксов, как Boom!Studios!, BUBBLE, Комфедерация, AltGraf и Комильфо, поделится опытом работы на книжном рынке в Америке, Швеции, Аргентине, Чехии и Польше.

Аскольд Акишин и Алекс Хатчет

17:00-20:00

-2 этаж ЦВЗ «Манеж», стол 1 / 2

Узнать о том, как рисовать героев Булгакова, Лавкрафта, Конан Дойля и Брэдбери можно будет у Аскольда Акишина, а у Алекса Хатчета (Алексея Баранова) - автора приключенческой комедии про двух друзей, боевых монахов, офисных работников-ниндзя и космические корабли, - о том, как писать насыщенные действием сценарии.

Катя Безрукова и Алексей Трошин

20:00-22:00

-2 этаж ЦВЗ «Манеж», стол 1 / 2

С гостями ярмарки также встретится один из самых популярных московских художников-комиксистов Катя Безрукова — автор книг «Диалог», «Рэм.Пэйдж!», «Ч\Б Ересь», «Мини-драконы», «Драконы тоже люди», «Босс творческой группы Gараж», иллюстратор книги «Учебник по магии», и Алексей Трошин — единственный российский комикс-мейкер, чье творчество посвящено военной истории России: Первая мировая война, события из жизни Льва Толстого во времена крымских кампаний, революционные события начала ХХ века.

ВЫСТАВКИ КОМИКСОВ

Выставка «Рисованные истории со всего мира»

11:00–22:00

- 2 этаж ЦВЗ «Манеж»

Выставка уникальной коллекции книг - «Рисованные истории со всего мира» - подготовленная Культурным кооперативом Giannino Stoppani (Италия) и Болонской ярмаркой детской книги совместно с Российской государственной детской библиотекой специально для ММКЯ 2020, представит 200 экземпляров комиксов, графических романов и манга, которые выдвигались на премию Болонской ярмарки детской книги «BolognaRagazzi Award 2020» в номинации «Комиксы», основанной более полувека назад и входящей в число наиболее уважаемых международных премий в области детского книгоиздания. На этой обширной выставке будут продемонстрированы рисованные истории авторов из России, Польши, Литвы, Франции, Италии, Испании,

Мексики, Колумбии, США, Республики Корея, Японии, Тайваня и других стран мира для читателей разных возрастов. Здесь будут представлены работы таких авторов, как Анимо Чен, Эстебан Миллан Пинсон, Ноэль Стивенсон, Уотер Миннарт, Уле Матисмуен, Марина Жирарди, Кристина Портолано, Цуй Ли-Чунь.

Выставка «Звезды французского комикса в России»

11:00–22:00

- 2 этаж ЦВЗ «Манеж»

Ещё одна выставка, которая будет представлена на ММКЯ, называется «Звезды французского комикса в России», ее кураторами выступили Дмитрий Яковлев (издательство «Бумкнига») и переводчик комиксов Михаил Хачатуров. Экспозиция приурочена к проходящему во Франции Международному году комикса 2020. Французский Институт в России представит подборку наиболее известных франкоязычных комиксов, вышедших за последнее время на русском языке. Выставка позволит читателям ближе познакомиться с «рисованной литературой» и открыть для себя неповторимый мир девятого искусства.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Десять лет комиксов в библиотеках России. За и против

21:15-22:00

СЦЕНА 5 / Большая

В завершении дня Российская государственная библиотека для молодежи проведет масштабный круглый стол «Десять лет комиксов в библиотеках России. За и против», участники которого подведут итоги десятилетия популяризации комиксов в России и ответят на главные вопросы: являются ли комиксы частью литературы или это самостоятельный вид искусства? зачем нужны комиксы российским библиотекам? можно ли назвать любителей комиксов массовой аудиторией или графические истории остаются точкой притяжения субкультур? и наконец, не противоречит ли любовь молодежи к рисованным историям и новое визуальное мышление классическому восприятию текста?

К участию в обсуждении приглашены Скотт Макклауд (американский художник, комиксист, автор книг по теории комикса), Пол Граветт (британский журналист, куратор, писатель, телеведущий, работающий в сфере комиксов), Александр Кунин (руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ), Степан Шмытинский (директор направления альтернативных комиксов издательств «Комильфо» и «КомФедерация»), Дмитрий Яковлев (директор издательства «Бумкнига») и Михаил Визель (переводчик, журналист, литературный критик).

Рубрика:
События

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры