«Красная площадь». День второй – экватор.

Понедельник, 08.06.2020, 07:56:11

Любителей книг природа благословляет, а мистики утверждают, что это очень хороший знак. После месяца проливных дождей, и несмотря на прогнозы синоптиков, первые два дня фестиваля прошли без осадков.

Культурная программа фестиваля с самого утра началась мощно. На главной сцене выступил писатель и сценарист Андрей Геласимов, который рассказал о своем тексте для Тотального диктанта. Он должен был состояться 4 апреля, но из-за пандемии перенесен на 17 октября 2020 года. «Текст посвящен Константину Циолковскому, но не его работе. Я писал о том, каким образом формируется великая идея, почему она приходит кому-то в голову. Циолковский был почти глух и, находясь в абсолютно изолированном пространстве, где он не слышал звуков и не мог общаться со сверстниками, создал возможность связи всех со всеми, – рассказал писатель. – Изолированный человек сделал всех неизолированными. Получился драматический текст о том, что бывает с человеком, который переживает сопротивление Вселенной. Он не доучился в обычной школе. Не слышал задания, не мог ответить. Не пошел в университет. Все, чему он научился, он почерпнул в библиотеке».

к

На связь с Андреем Геласимовым вышел французский писатель Фредерик Бегбедер. Они в прямом эфире поделились литературными новостями и зрители узнали, что в жизнь автора «99 франков» карантин внес мало изменений: «Вся моя работа в некотором смысле – карантин, я больше времени проводил с семьей, было много положительных моментов. И в то же время есть ряд вопросов – мне кажется, реакция на пандемию была преувеличенной, нам не стоит разрушать цивилизацию из-за пневмонии».

Красная площадь

Актриса Юлия Рутберг показала на Главной сцене фестиваля «Красная площадь» авторскую поэтическую программу «13 вопросов к Ахматовой». На фоне легендарного портрета работы Альтмана актриса рассказала о поэте, найдя живые слова и обойдясь без мифов, делающих из Ахматовой памятник.

Поэт, эссеист Дмитрий Воденников представил новую книгу «Сны о Чуне», главной героиней которой стала его такса Чуня, которая стала членом семьи для его многочисленных подписчиков в фейсбуке. Теперь с комментариями очаровательной собачки о жизни художников могут познакомиться все желающие. Просьба отнестись к этому серьезно! По паспорту Чуню ховут Жозевина Тауровна!

«Мне хотелось, чтобы это было плавающее повествование, основанное то ли на мнении Чуни, то ли на реальности, – говорит Дмитрий Воденников. – Я выбирал в жизни героев те моменты, которые похожи на сны. Так, меня поразила история с Иваном Буниным, который в эмиграции был бездомным, а потом получил премию, и появилась возможность купить виллу, но ничего хорошего из этого не вышло – это все как будто история из сна».

В воскресенье на книжном фестивале презентовали первую российскую премию в области детективной и остросюжетной литературы и кино – «Русский детектив», у которой будет 10 номинаций.

· Открытие года

· Дебют года

· Преступление и наказание (лучший отечественный детектив)

· Лучший иностранный детектив

· Автор года

· Вклад в развитие жанра

· Выбор читателей

· Лучший детский детектив

· Лучший отечественный фильм

· Лучший отечественный сериал

Среди претендентов в номинации «Автор года» – давно и прочно популярные писатели: Дашкова, Донцова, Малышева, Полякова, Леонов, Литвиновы. «Мы надеемся, что премия даст возможность проявить себя и новым именам», – заметила Сусанна Альперина.

Татьяна Устинова в своём выступлении отметила особенность российского детектива: «За последние 20 лет жанр в России сформировался и оформился. У нас авторы-детективщики пишут о жизни. Акунин – об империи во всех её проявлениях, Маринина – о женщине в современном мире. А убийства и тайны позволяют двигать сюжет. Зарубежные авторы «ищут убийцу», у нас – пытаются понять «почему?»».

Красная площадь

Изголодавшиеся по встречам со своим лучшим друзьям – книгам, москвичи стали выстраиваться в очереди к прилавкам, естественно, в соответствии со строгим соблюдением социальной дистанции.

Красная площадь

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля "Красная площадь"

8 июня — финальный день Книжного фестиваля «Красная площадь»

12:00–12:45. Детская и учебная литература
В поисках хороших детских книг
Российская государственная детская библиотека представляет обзор рекомендательных ресурсов детских книг. Анна Голубкова, специалист РГДБ и литературовед, расскажет о том, где можно получить самую свежую информацию и узнать о детских книжных новинках. А также о том, с какой целью составляются большие книжные списки и как ими правильно пользоваться. В выступлении пойдёт речь как о специализированных сайтах, так и о больших литературных порталах, которые тоже иногда пишут о детских книгах.

12:30–13:15. Главная сцена
Церемония награждения победителей конкурса «История Победы в стихах»
«История Победы в стихах» — творческий конкурс, который проводился Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» среди молодёжи до 18 лет. Участники выбирали стихотворение, посвящённое Великой Отечественной войне, и читали его, записав видеоролик. Заявки на конкурс поступили из 78 регионов. На фестивале «Красная площадь» будут представлены видеоролики победителей, а также состоится церемония награждения чтецов. Победителей поздравит Константин Ильич Могилевский, член президиума Российского исторического общества и исполнительный директор фонда «История Отечества».

13:30–14:15. Художественная литература
Новая концепция Московской международной книжной ярмарки
Презентация новой концепции ММКЯ. Объявление о запуске Международного форума Музейной линии с темой OFF//ON LINE
Участники:
Андрей Гельмиза, генеральный директор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок
Екатерина Зворыкина, куратор Музейной линии, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок
Виталий Ефимов, куратор международных выставок, Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок
Денис Давыдов, руководитель проекта КНИГАБАЙТ

15:45–16:30. Детская и учебная литература
Как рождается книга: от идеи до реализации
Екатерина Панфилова, автор и иллюстратор большого количества книг, в том числе изданных за рубежом, раскроет секреты иллюстраторского искусства, расскажет, как создаются детские книги.

17:15–18:00. Художественная литература
Артисты тяжелого поведения: Владимир Полупанов представляет свою новую книгу
Бессменный музыкальный обозреватель газеты «Аргументы и факты» и один из участников легендарной программы «Акулы пера» Владимир Полупанов представит свою книгу. Непосредственный участник музыкальных баталий 1990-х — 2010-х расскажет о том, как воевал с Филиппом Киркоровым, делил гостиничный номер с Аллой Пугачевой, кому завещал свое состояние Юрий Айзеншпис и за что Сергей Курехин не любил музыкантов. В беседе примет участие журналист и редактор издательства «Вездец» Борис Барабанов.

17:30–18:15. Библиотека
«Полторы комнаты» Иосифа Бродского: текст и пространство. К открытию музея-квартиры поэта
В этом году коммунальная квартира в петербургском Доме Мурузи, где Бродский жил с 15 лет до отъезда в эмиграцию, приняла первых посетителей. Как сейчас выглядит это пространство? Возможно ли отразить в литературном музее текст? Или книга остаётся за рамками разговора в экспозиции? И зачем музей занимается составлением библиографии Бродского и собственной библиотеки поэзии? Об этом расскажет
Павел Котляр, куратор музея-квартиры Иосифа Бродского «Полторы комнаты», Санкт-Петербург, главный редактор Brodsky.online

19:00–20:00
Видеочитка пьесы Евгения Водолазкина «Сестра четырёх»
В диалоге с писателем Евгением Водолазкиным, обладателем премий «Большая книга» и «Русский Букер», актриса театра и кино Алиса Хазанова прочтёт отрывки из его новой книги. «Сестра четырёх» — трагикомическая пьеса о писателе, депутате, разносчике пиццы и медсестре, запертыми в больнице во время пандемии коронавируса.

20:30–21:15. Главная сцена
Когда мы умели летать
Поэтическая программа в исполнении звёзд — актрисы и телеведущей Сати Спиваковой и актёра театра и кино Владимира Кошевого. Артисты исполнят стихотворения из любовной лирики Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, которые поэты посвящали друг другу в течение всей жизни. Музыкальное сопровождение — аккордеонист-виртуоз Никита Власов. Программа «Когда мы умели летать» — история любви, признаний и откровений в стихах великих поэтов Серебряного века.

21:15–22:00. Библиотека
Звёздные сказки на ночь. Чтения Московского планетария и Музея МХАТ (с онлайн-включениями)
Московский планетарий совместно с Музеем МХАТ подготовил цикл онлайн-чтений «Звёздные сказки на ночь» для детей и их родителей. Модератор расскажет о проекте, а сами сказки доброго друга и выпускника астрономического кружка Московского звёздного дома Ефрема Павловича Левитана из книги «Сказочная Вселенная» зрители услышат в прочтении актёра театра и кино Игоря Стаценко.

21:45–22:00. Главная цена
Книжный фестиваль «Красная площадь» закроется концертом-медитацией «Современная поэзия. Музыка. Пейзаж»
Музыкальный триптих, основанный на описании природных явлений и пейзажей в классической русской литературе. Музыканты представят свои интерпретации текстов классиков в форме звука, представление дополнит видеоарт. Звуковые миры будут создаваться на глазах у зрителя. Электроакустические инструменты и инструменты немузыкального происхождения, необычные сочетания механизмов и цифровых технологий и алгоритмическая музыка — ждут зрителей в выступлении объединения «Саунд-арт и саунд-дизайн».
Участники:
Григорий Шмидко, музыкант
Степан Гетман, музыкант
Артем Гуренович, музыкант
Валерия Коган, художественное слово
Константин Щепановский, видеохудожник

  • Напоминаем, что в этом году на сайте фестиваля вы можете смотреть прямые трансляции с площадок.
  • Полная программа «Красной площади» доступна здесь.
  • О времени работы фестиваля, правилах регистрации гостей и других деталях можно узнать здесь.
  • В этом году из-за распространения коронавирусной инфекции организаторы «Красной площади» предпринимают специальные меры для обеспечения безопасности посетителей и участников. Пожалуйста, помните: без масок и перчаток вход на территорию фестиваля запрещён!

Рубрика:
События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры