Фестиваль «Красная площадь» 2022: 3-6 июня

Четверг, 02.06.2022, 08:48:42

1 июня состоялась пресс-конференция VIII книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдёт с 3 по 6 июня 2022 года. С особой радостью организаторы отметили, что в этот раз фестиваль будет идти без пандемических ограничений, а значит, мероприятия станут доступны гораздо большему количеству людей. В основных же своих параметрах нынешняя «Красная площадь» сохраняет все традиционные площадки и формы работы. О трендах и сюрпризах предстоящего фестиваля рассказали его руководители и кураторы площадок.

Владимир Толстой

Владимир Толстой (председатель оргкомитета фестиваля, советник президента России):

- На протяжении всей своей жизни фестивалю удалось ни разу не отмениться, и это огромная удача. Книги, литература должны объединять людей и давать им силы, особенно в сложные времена. Очередному фестивалю «Красная площадь» быть! И хочется, чтобы он шёл, как праздник – именно с таким настроением мы его готовили.

Владимир Григорьев

Владимир Григорьев (заместитель председателя оргкомитета фестиваля, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России):

- В дни фестиваля на Красной площади и на 1-й линии ГУМа будут представлены 400 издательств из 60 регионов России. За четыре дня в 12 павильонах и на Главной сцене (которая традиционно располагается у храма Василия Блаженного), в демонстрационном зале ГУМа пройдёт более 500 мероприятий.

Александр Кибовский

Александр Кибовский (руководитель Департамента культуры города Москвы):

- Площадка «Москва – литературный мегаполис» займёт своё традиционное пространство у Исторического музея. В прошлом году мы могли только 18 мест предоставить слушателям в шатре для творческих встреч, а сегодня – уже 60! Традиционно на фестивале мы запускаем очередной этап нашего проекта «Списанные книги» – то есть ещё 165 тысяч книг смогут получить москвичи в наших библиотеках, культурных центрах. 3 июня на портале «Списанные книги» будет обнародован список книг. Когда-то, до тех пор, пока не запустился наш проект, эти книги подлежали уничтожению (такие были странные советские инструкции). Я очень благодарен коллегам из Министерства культуры, из Минцифры, которые способствовали прекращению этой политики. Благодаря им мы получили возможность не уничтожать книги, а отдавать их людям.

Мария Веденяпина

Мария Веденяпина (директор Российской государственной детской библиотеки, куратор площадки «Детская и учебная литература» – единственной площадки фестиваля, сохранившей в 2022 году международный статус):

- К нашим традиционным зонам – детской сцене и зоне мастер-классов – в этом году добавится игротека. В работе нашей площадки принимают участие 96 издательств. Их представительства будут размещены в двух павильонах. Один курирует книжный магазин «Москва», а во втором – издательства по очереди будут презентовать свои книги. Всего у нас должно пройти более 130 мероприятий за четыре дня.

Нынешний год богат на юбилеи. По случаю 140-летия Корнея Чуковского у нас будет интересная встреча: ведущий научный сотрудник Литературного музея Павел Крючков побеседует с правнуком Корнея Ивановича Дмитрием Дмитриевичем Чуковским, соучредителем премии им. К.И. Чуковского. Надеюсь, этот разговор пройдёт уютно, по-домашнему. 85 лет исполняется в этом году Эдуарду Николаевичу Успенскому. Мы будем открывать 3-й сезон премии им. Э. Успенского «Большая сказка», а также на Главной сцене пройдёт встреча с учениками Эдуарда Николаевича – а это и Александр Левенбук, и Ольга Муравьёва (редактор издательства «АСТ-Малыш»), и Григорий Гладков. Надеемся, и это будет неформальная встреча, душевный разговор.

Все четыре дня мы будем работать «с эпиграфом» из Пушкина «Что за прелесть эти сказки!» Свои новые произведения представят Андрей Усачёв, Галина Дядина, Анастасия Орлова, Григорий Кружков. Но у детской книги всегда два автора: автор текста и художник-иллюстратор. У нас пройдут и мастер-классы, и встречи с иллюстраторами – Игорем Олейниковым, Ольгой Мониной, Надеждой Бугославской. Нашу традиционную акцию «Подари ребёнку книгу» мы в этом году, по инициативе Минцифры, проводим в пользу детей-пациентов московских больниц. Эту идею поддержали главврачи Морозовской, Филатовской, Тушинской больниц, больницы святого Владимира. Хорошая книга для ребёнка в больнице (особенно для того, кто проходит длительное лечение) иногда бывает эффективнее лекарств.

Олег Новиков

Олег Новиков (куратор площадки «Художественная литература»):

- Наша основная задача – представить новые произведения. Новые книги известных авторов (Сергея Шаргунова, Олега Роя, Александры Марининой, Павла Басинского) и молодых писателей, неизвестных ещё широкому кругу читателей.

Юбилеи мы отметим с помощью сотрудников литературных музеев, будем проводить встречи, лекции. Обращу ваше внимание на лекцию Елены Ильиных, старшего научного сотрудника Дома-музея Марины Цветаевой, посвящённую кругу подруг Цветаевой и поэтесс Серебряного века. Также наше важное направление – освещение литературного процесса. Мы его ведём вместе с редакторами крупных литературных журналов «Москва», «Юность», «Знамя», «Новый мир». В рамках проекта «Книги, которые сформировали мой мир» можно будет узнать о важных книгах в жизнях известных людей.

Дмитрий Рыбальченко

Дмитрий Рыбальченко (первый заместитель гендиректора Российского общества «Знание», куратор площадки «Научный лекторий»):

- Мы благодарны фестивалю «Красная площадь» за приглашение к партнёрству. Мы пришли с тем, в чём мы сильны, – это лекционные программы. Лекции мы предложим по четырём темам (трекам). Во всех случаях наши лекторы – топовые эксперты. Темы такие: «Космос» (приглашены космонавты, учёные, историки вопроса; будем говорить о прошлом и будущем космической науки и постараемся рассказать о том, каков быт космонавтов в космосе), «Экология» (спикеры – те, кто стоит на страже сохранности экологии, представители Общественной палаты, Росприроднадзора, Экологической палаты России; поговорим про глобальное потепление/похолодание, про возможность катастроф, про важные экологические привычки, которые нужно внедрять в культуру быта), «Эпоха познания себя» (эта линия лекций посвящена человеческому организму, психике, работе со стрессом; поговорим про вирусы – например, про то, может ли вирус человеку помочь), «Искусственный интеллект и роботы» (расскажем про нейронные сети, про то, как их применять, про роботов в медицине и других отраслях).

Василий Бычков

Василий Бычков (организатор книжной ярмарки «Нон-фикшн» и куратор площадки «Нон-фикшн» фестиваля «Красная площадь»):

- В работе нашей площадки принимают участие 130 издательств. Плюс мы курируем раздел антикварной, букинистической книги – он будет работать на 1-й линии ГУМа. На площадке «Нон-фикшн» состоится 48 мероприятий (читок, творческих встреч, презентаций книг). Например, лауреаты премии «Большая книга» Павел Басинский и Екатерина Барбаняга представят свой роман-диалог «Алиса в русском Зазеркалье» про последнюю императрицу России Александру Фёдоровну. Запланирована встреча со скульптором Александром Рукавишниковым. Режиссёр и директор Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров представит свою книгу об истории «Мосфильма». 6 июня, в Пушкинский день пройдут презентации книги «Пушкин – фамилия ратная» про потомков Пушкина на Великой Отечественной войне и альбома «12 друзей Пушкина» про людей, которые были близки Александру Сергеевичу.

Дмитрий Бак (директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля):

- Мы презентуем книжку «От возвышенного до смешного» – карикатуры наполеоновского времени. В фонде Литмузея хранится третья (по мнению некоторых, четвертая) по объёму коллекция карикатур наполеоновской эпохи, созданных в Англии, Франции, Голландии, России. Также книги к юбилею Ф.М. Достоевского представим. В следующем году юбилей Михаила Пришвина. На «Красной площади» мы расскажем об издании его дневников (в 18 томах), о наших дальнейших издательских, научных планах на Пришвина. В ГУМе будет работать выставка «Светопись Михаила Пришвина» – это фотографические работы писателя, ведь он ещё в 1906 году увлёкся фотографией.

Владимир Григорьев:

- Обращаю ваше внимание на новый элемент нашего фестиваля. Мы разместим на 1-й линии ГУМа комиксы!

Алим Велитов (куратор площадки «Комиксы», сотрудник Российской государственной библиотеки для молодёжи):

- Мы постарались представить весь спектр российских издательств, работающих с комиксами. Сейчас западные бренды комиксов покидают Россию, и для нас это вызов – сможем ли мы занять нишу? Ключевой сегмент аудитории комиксов – подростки. Но мы представим и комиксы для взрослых. Лейтмотивом стала историческая тема. Издательство «Альпака» представляет два больших графических романа Аскольда Акишина и Ильи Воронина, которые посвящены Первой мировой войне. Сейчас в России порядка 35 издательств издают комиксы. Мы рассчитываем, что наше представительство на «Красной площади» откроет дорогу отечественным авторам комиксов.

Полина Васильева

Полина Васильева (программный директор площадки «Главная сцена»):

- Я очень рада, что в этом году сняты все ковидные ограничения, и в амфитеатре Главной сцены будут сидеть не сто человек, а все пятьсот.

Как всегда, мы проведём суперфинал конкурса юных чтецов «Живая классика», награждение лауреатов литературной премии для молодых авторов «Лицей».

С нами в этом году Театр Наций (спектакль Марины Брусникиной «Наше всё… Ваш А. Солженицын»), театр «Современник» (со спектаклем-концертом «Оттепель»). Мы впервые представим на нашей сцене Большой концертный оркестр им. Юрия Силантьева (он откроет фестиваль «Красная площадь» 3 июня в 12 часов) с солисткой – пианисткой, заслуженной артисткой России Екатериной Мечетиной. Закрываем фестиваль с «Солистами Москвы» под управлением Юрия Башмета. Камерный состав Оркестра народных инструментов поучаствует в программе, посвящённой 80-летию первой публикации поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» (поэму прочитает актёр Валерий Баринов). А Сергей Шакуров 6 июня прочитает с нашей сцены поэму Пушкина «Полтава».

Полная программа фестиваля

Фото/галерея РГДБ

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры