Олегу Табакову - 80

Понедельник, 17.08.2015, 08:07:27

Олегу Павловичу Табакову - 80 лет. Самое время спросить: кто Вы, Олег Павлович? И самое время ответить себе: сегодня Олег Табаков - по крайней мере, в театральном мире - это, практически, наше всё: он и актер, и режиссер, и педагог, и руководитель сразу двух театров - МХТ им. Чехова и "Табакерки"… Он - всё и даже немного больше. Больше, потому что самые ценные в Табакове - не актерские, а поистине человеческие качества или, скорее, чувства, в которых «обретает пищу» его большое сердце (помните, как у А. С. Пушкина: «Два чувства дивно близки нам…») - и этих чувств в нём тоже два: чувство локтя - и чувство традиции, верность которой сразу возводит нашего юбиляра в ранг знаменитых - вечно молодых мхатовских «стариков». С днём рождения, Олег Павлович! Здоровья Вам - и новых творческих и человеческих радостей и удач!

Олегу Павловичу Табакову - 80 лет. Самое время спросить: кто Вы, Олег Павлович? И самое время ответить себе: сегодня Олег Табаков - по крайней мере, в театральном мире - это, практически, наше всё: он и актер, и режиссер, и педагог, и руководитель сразу двух театров - МХТ им. Чехова и "Табакерки"… Он - всё и даже немного больше. Больше, потому что самые ценные в Табакове - не актерские, а поистине человеческие качества или, скорее, чувства, в которых «обретает пищу» его большое сердце (помните, как у А. С. Пушкина: «Два чувства дивно близки нам…») - и этих чувств в нём тоже два: чувство локтя - и чувство традиции, верность которой сразу возводит нашего юбиляра в ранг знаменитых - вечно молодых мхатовских «стариков». С днём рождения, Олег Павлович! Здоровья Вам - и новых творческих и человеческих радостей и удач! >>

По-актерски вымуштрованная память нашего героя позволяет ему не просто играть - но и жить не только здесь и сейчас, но «со всеми и для всех», как говорили русские философы. Верность этой памяти, рождающее в человеке вообще, а в Олеге Павловиче Табакове - в особенности - уверенность в том, что «ничто на земле не проходит бесследно», ничто не начинается на пустом месте, но всё - и в первую очередь, всё хорошее в театре и жизни - имеет своих отцов-основателей, равно как и талантливых детей и внуков этих отцов, и взаимной благодарностью отцов и детей приращивается, развивается и крепнет - эта великолепная, поистине жизнеутверждающая уверенность и составляет основу той сложной, многогранной и удивительно талантливой личности, которой был, есть и будет великий русский актер Олег Табаков.

Коллеги говорят об Олеге Павловиче: у него и смех, и слёзы - всегда очень близко. За этим восхищенным признанием - не только констатация факта наличия его блестящей актерской школы вкупе с почти безграничными художническими возможностями, но еще и - по касательной, и оттого, быть может, даже вернее - констатация факта наличия в нём вечно неуспокоенной, живой души. Каждый раз, плача или смеясь, он смеется не только - и не столько актерским смехом и плачет не только - и не столько актерскими слезами. Каждый раз он по-настоящему, по-человечески сострадает и со-радуется не только своему очередному герою, но и всей своей обожаемой большой - и почти боготворимой малой Родинам, от России до Саратова (в котором, кстати, на его юбилей появится памятник Олегу Павловичу) и обратно со всеми остановками; сострадает и со-радуется всем своим учителям и ученикам, своим любимым потомкам - и не менее любимым предкам, которых он помнит - всех - самой верной на свете памятью: памятью сердца, что, по слову гениального Константина Батюшкова, намного сильней «рассудка памяти печальной». Именно эта, никогда не заживающая в Олеге Табакове память сердца (сердца, неслучайно перенёсшего два инфаркта) - и призывает его, а вслед за ним и весь его театр, точнее, все его театры - хранить (если есть) или возрождать (если они забыты) традиции благодарности и любви к старым учителям вместе с традициями окормления, причем не только в духовном, но и в физическом смысле этого слова, т.е. не только окормления - но и собственно кормления своих вечно голодных молодых учеников; именно эта память вспыхивает в нём всё новыми идеями, от создания Театрального колледжа для талантливой молодёжи - до возведения памятников отцам-основателям МХАТа на Тверской улице Москвы и своим современникам и друзьям - гениальным драматургам Виктору Розову, Александру Вампилову и Александру Володину - рядом с «Табакеркой» на улице Чаплыгина. В этом же славном ряду мероприятий по окормлению и сохранению памяти и души - регулярные поездки всей актерской братии, «птенцов гнезда Табакова», на легендарное Новодевичье кладбище - поклониться незабвенному Василию Осиповичу Топоркову, от которого когда-то юный Лёлик Табаков получил, может быть, первый - или второй после урока, преподанного бабушкой, - урок настоящей, нешумной человечности… Впрочем, лучше об этом скажет сам юбиляр:

«..это было в 1957-м году, когда мой главный учитель по актерскому ремеслу Василий Осипович Топорков взял меня и еще одну студентку, посадил в такси вместе с собой и доехал до сберкассы на Пушкинской улице. Там он снял деньги - довольно много - и закатил нашему курсу пир! По тем временам это было что-то немыслимое. Профессор, автор двух книг о Станиславском и его методологии, а такой поступок совершил. Это произвело на меня довольно сильное впечатление, когда, как говорится, хранители тайны и веры совершают человеческие, понятные поступки. Это мне близко, и я следую этому».

А вот что о своем любимом Олеге Павловиче, учившем - и до сих пор учащим их не только играть, но и жить как следует, то есть по-человечески - говорят его актеры и просто родные люди, каждый из которых благодаря урокам Табакова стал большим актером, а заодно и по-настоящему заметной личностью на культурном небосводе всей нашей страны:

Сергей Безруков: «Он мастер, он сэнсей, в котором атомная станция работает - это видно по его энергетике… Он - бесспорный авторитет»;

Евгений Миронов: «Олег Павлович обладает удивительным человеческим качеством: он отметает все негативное, просто забывает его, оставляя все хорошее и позитивное - поэтому он светится»;

Владимир Машков: «Учитель - как папа, как мама - на всю жизнь. За всё, что есть у меня сегодня, я благодарен своему учителю - Олегу Павловичу Табакову. Олег Павлович нередко повторял фразу: «Запомните, жизнь живем набело, без черновиков» - а это означает, что с самого начала пути надо меньше совершать ошибок. Разумеется, все мы не без греха, и на ошибках учимся, но все же лучше думать»;

Марина Зудина (актриса и супруга Олега Табакова): «На сегодняшний день я понимаю, что я и мои дети защищены тем, что рядом Олег Павлович, и многим (да не многим, а, наверное, всем) мы обязаны ему. Я это очень ценю».

Впрочем, цитировать можно до бесконечности… Однако для того, чтобы по-настоящему хорошо узнать Олега Павловича, нашим читателям лучше внять по-прежнему, нет - по-новому злободневному призыву неистового Виссариона Белинского: «Идите в театр!» Идите - и смотрите работы Олега Павловича и его потрясающе талантливых учеников, потому что именно театр был - и по-прежнему остается главным полем деятельности нашего юбиляра, где всё так же щедро расцветают сто и более цветов, которых вот уже более полувека из своих нынешних восьмидесяти лет выращивает наш герой, не жалея себя, более того - радуясь этой жертве… Многая лета, Олег Павлович! Ваше умение радоваться жизни и благодарить за неё не только ясно слышным с самых последних рядов театральной и жизненной галерки словом, но и настоящим, нешумным делом; Ваше упоение творчеством; словом, свет и тепло Вашей маленькой «атомной станции» - как никогда, необходимы сегодня всем нам, Вашим бесчисленным зрителям и поклонникам.

Дайджест по материалам российской прессы подготовил Николай Забелкин

НП

Рубрика:
Календарь

Метки:
Люди Даты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры