Свердловчане провели в День пенсионера 500 праздничных мероприятий - и это еще не предел

Вторник, 23.09.2014, 09:25:55

В Свердловской области продолжают широко отмечать День пенсионера - 2014. На данный момент в ходе торжеств по случаю празднования Дня пенсионера в регионе состоялось уже 500 мероприятий - и это еще далеко не предел, поскольку День пенсионера продлится тут целый месяц, до 4 октября нынешнего года!

В Свердловской области продолжают широко отмечать День пенсионера - 2014. На данный момент в ходе торжеств по случаю празднования Дня пенсионера в регионе состоялось уже 500 мероприятий - и это еще далеко не предел, поскольку День пенсионера продлится тут целый месяц, до 4 октября нынешнего года!>>

Список праздничных мероприятий, часть из которых уже состоялось, а часть еще только планируется и вот-вот стартует в крупных и маленьких городах и селах всего Среднего Урала, включает в себя вечера отдыха, концертные программы, экскурсии, выставки и самые разные, но неизменно-интересные мастер-классы. Например, конкурсы красоты среди дам золотого и серебряного возраста, популярность которых среди целевой аудитории, как говорится, трудно переоценить, пройдут как в столице региона, так и в самых отдаленных его селах. Кроме того, 11 сентября нынешнего года в селе Останино Алапаевского района состоялся конкурс «Продвинутая бабушка», а в поселке Вятчино в конце месяца еще только ожидается проведение подобного мероприятия под многообещающим названием: «Русская красавица». В финале конкурса красоты для женщин старшего поколения «Элегантный возраст-2014», состоявшегося 12 сентября в столице региона, за звание королевы красоты Екатеринбурга боролись прекрасные дамы из разных районов города, в том числе небезызвестная «бабушка с веслом» Валентина Никифоровна Федотова, уже победившая в аналогичных состязаниях в Ленинском районе.

Помимо прочих приятных и полезных акций в рамках месячника, посвященного празднованию Дня пенсионера, в «Областной газете» состоялась прямая линия первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова. В течение двух часов первый зам отвечал на вопросы жителей региона, касавшихся не только Дня пенсионера, но и самых разных сторон жизни представителей нашего старшего поколения - от проблем в сфере ЖКХ и строительства дорог до нюансов предоставления ветеранам и пенсионерам различных льгот и субсидий. В частности, представители старшего поколения интересовались, в каких случаях гражданам предоставляется звание «Ветеран труда Свердловской области». Владимир Власов пояснил, что грамоты от заводов и предприятий еще не являются основанием для присуждения этого звания. Для того, чтобы стать «Ветераном труда Свердловской области», кроме солидного трудового стажа - не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, - необходимо также иметь награды и знаки отличия, которые подтверждают особые заслуги гражданина перед регионом. Всего в ходе «прямой линии» первый вице-премьер свердловского правительства ответил на более чем 30 вопросов. Многие конкретные просьбы граждан услышаны властью и будут теперь направлены для их скорейшего и наиболее успешного исполнения в соответствующие федеральные ведомства и муниципалитеты.

Еще одна радостная новость под стать празднику: группа екатеринбургских ветеранов отметила День пенсионера в замечательном речном круизе. 9 сентября ветераны отправились в путь по Каме из Перми на трехпалубном теплоходе «Александр Фадеев». Маршрут круиза: Пермь - Астрахань - Пермь с остановками в Елабуге, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде, Астрахани и Чайковском. Все путевки были предоставлены пенсионерам за счет средств бюджета Свердловской области. В составе группы круизеров - наши ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также дети защитников Отечества, погибших в годы ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто; всего - 65 человек из 44 муниципальных образований Свердловской области. «В ходе круиза пройдут обучающие семинары, встречи с ветеранским активом и молодежью Елабуги и Астрахани; мы также будем общаться друг с другом, делиться опытом. Хочется выразить благодарность губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и министру социальной политики региона Андрею Злоказову за помощь в организации отдыха и оздоровления пенсионеров и за новый праздник - День пенсионера, к которому приурочена наша поездка», - подчеркнул председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков.

Кто-то отметил День пенсионера интересными встречами и поездками, а кто-то – успешной учебой: так, новый учебный год начался в рамках месячника торжеств, посвященных Дню пенсионера, в Школе пожилого возраста, действующей при Комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга. Перед стартом образовательного процесса учащиеся делятся на группы, а затем, как и в обычной школе, расходятся по своим занятиям. Традиционно наиболее трудными для новичков оказываются занятия по компьютерной грамотности. Здесь приходится начинать с азов: учиться держать в руках мышку, разбираться с тем, когда и зачем можно нажать ту или иную клавишу. Тем не менее, уже к концу уроков всех прошедших эти курсы можно безо всякой натяжки называть продвинутыми компьютерными пользователями! По оценкам организаторов этого образовательного мероприятия, за год в Школе пожилого возраста пройдет обучение в общей сложности более 2 тысяч человек. Все желающие могут и сейчас записываться на занятия Школы по телефону: 251-64-70

Кроме интеллектуальных занятий, не чужды наши пенсионеры и спорту или просто оздоровительной активности. Так, очень большой популярностью у представителей старшего поколения региона пользуются занятия в тренажерном зале, оснащенном профессиональным оборудованием. Кроме фитнесса, людям в возрасте 55+ предоставляется возможность заниматься скандинавской ходьбой, катанием на велосипедах и лыжероллерах (а зимой - на лыжах), прогулками по сосновому бору, а в летний период - даже сплавами на катамаранах. Востребована и трудотерапия: в первый день учебы для пожилых людей провели мастер-класс по изготовлению конфетного букета; впоследствии они смогут овладеть более сложными техниками декупажа и гильоширования, вышивания лентой и тесьмой, а также смогут научиться самостоятельно шить подушки-думки, кукол и другие изделия. Новое направление - ландшафтный дизайн. Этот предмет будет впервые преподаваться в Школе пожилого возраста в новом учебном году.

«Благодаря нашей Школе, пенсионеры осваивают новые технологии, новые виды деятельности. Им все это очень интересно, ведь пожилые люди любознательны, как дети. На компьютерных курсах они получают возможность общаться по Skype и через социальные сети со своими родственниками. Они находят себе новых друзей, узнают столько всего нового… Между прочим, некоторые из наших учеников начали заниматься водным туризмом только сейчас, когда вышли на пенсию», - с гордостью сообщила директор КЦСОН Октябрьского района Екатеринбурга Оксана Антонова.

Напомним, что на сегодняшний день Свердловская область остается единственным регионом нашей страны, где указом губернатора учрежден День пенсионера. Этот региональный праздник отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа и является стартом для месячника, посвященного чествованию людей старшего поколения. В 2014 году в рамках месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, на данный момент уже проведено более 500 мероприятий, а запланировано еще чуть ли не больше. В прошлом году количество подобных мероприятий. Которые удалось провести за месяц торжеств, превысило 1,8 тысячи.

Подробности: http://www.facebook.com/dip.gubernator96

                         http://twitter.com/DIPGubernator96

НП

Рубрика:
Бонус Вивенди

Метки:
Новости из регионов Даты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры