IX Книжный фестиваль «Красная площадь». Анонс событий 4 июня

Воскресенье, 04.06.2023, 08:04:15

Прогноз погоды вселяет надежду: дождя не ожидается. До встречи на Красной площади!

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

10.30-11.30 Победители и финалисты V Всероссийского конкурса «История России в стихах» продекламируют произведения российских поэтов XIX–XX веков. На Главной сцене прозвучат стихи об исторических и значимых событиях. В юбилейном конкурсе приняло участие более 2400 школьников со всей России, включая ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.

11.45-12.45 «Тотальный диктант–2023. Итоги». Желающие смогут написать демодиктант, текст которого специально для нашего мероприятия на Красной площади подготовил писатель Василий Авченко. Он продолжает знакомить аудиторию Тотального диктанта с реалиями Дальнего Востока и в этот раз приготовил для нас «язык по-капитански», именно так называется текст, который будет продиктован 4 июня на Красной площади. Он посвящен речи моряков: словам, которые в море означают совсем не то же самое, что на суше, морским терминам и профессионализмам.

13.30-14.15 «И хорошее настроение не покинет больше вас!» – вся страна подпевала Леночке из фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» в 1956 году. Текст этой жизнерадостной «оттепельной» песни написал поэт, писатель, драматург Вадим Коростылёв. Его жизнь вообще была тесно связана с кино: по его сценариям поставлены фильмы «Айболит-66», «Король-олень», «Тайна Снежной королевы», мультфильмы «Вовка в Тридевятом царстве», «Королева Зубная щётка» и другие. В 2023 году исполняется 100 лет со дня его рождения. На Главной сцене «Красной площади» в формате литературно-музыкальной гостиной соберутся замечательные артисты, чтобы исполнить песни из любимых многими поколениями лент и стихи Вадима Коростылёва. В концерте участвуют актёры Гоша Куценко, Олеся Железняк, Виктория Лепко, Максим Мальцев, певицы Анна Бутурлина и Екатерина Гришаева.

15.15-16.00 «Дом поэзии Андрея Дементьева» приглашает на Главную сцену Книжного фестиваля «Красная площадь» на музыкально-поэтическое представление «Каждый день, как подарок!» к 95-летию поэта, лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. В рамках программы состоится презентация новой книги поэта.

16.45-17.45 «Час поэзии войны и мира». Свои стихи о Донбассе прочитают московские поэты и поэты-дончане: Дмитрий Артис, Влад Маленко, Анна Долгарева, Олег Демидов, Алиса Фёдорова, Татьяна Коптелова, Андрей Добрынин. Ведущий поэтических чтений – актёр, режиссёр Вадим Данцигер.

18.30-19.30 Актёры МХТ им. Чехова и студенты Школы-студии МХАТ (выпускником которой был Владимир Высоцкий) представляют программу «Наш Высоцкий. Круг чтения». Прозвучат стихи и песни барда. В музыкально-поэтическом приношении Высоцкому участвует худрук МХТ, актёр Константин Хабенский. Программа подготовлена при участии режиссёра Марины Брусникиной и актрисы, концертмейстера Алёны Хованской.

21.15-22.20 «Тихон Хренников. Трибьют» – концертная программа, приуроченная к 110-летию композитора, патриарха советской музыки, многолетнего руководителя Союза композиторов Тихона Хренникова. На сцене – Академический большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева и солисты Елена Терентьева, Софья Онопченко, Денис Вертунов и Анна Бутурлина. В программе – произведения Тихона Хренникова.

ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

12.00-12.45 «Магический реализм или реальная магия: авторы о современной прозе для подростков». Презентация книжных новинок в жанре подростковой прозы. Участники: писатели Мария Закрученко, Елена Рыкова, Алексей Олейников, книжный обозреватель Дмитрий Гасин.

13.00-13.45 Автор книги «Математика и магия с Петром Земсковым», математик Пётр Земсков работает учителем в лицее, а в свободное время учит детей математическим иллюзиям на своих каналах в YouTube и TikTok. 4 июня на Красной площади он расскажет, как постичь тайны настоящей магии — с помощью математики!

14.00-14.45 Известный писатель-фантаст Вадим Панов представит новую серию книг для детей «Непревзойдённые».

15.00-15.45 Народный художник России Никас Сафронов представит оригинальную обучающую азбуку — «ZOOАзбуку». Сафронов и литератор Николай Адамов решили найти каждой букве «двойника» из мира животных. Оригинальный учебник вышел в издательстве «Молодая гвардия».

16.00-16.45 Мастер подросткового фэнтези, автор серий бестселлеров «Пандемониум», «Зерцалия» и других Евгений Гаглоев представит читателям новый фэнтези-цикл «Чернокнижец», события которого развиваются внутри авторской вселенной «Мир Санкт-Эринбурга». Поклонники творчества Гаглоева получат 4 июня замечательную возможность встретиться с писателем и из первых рук узнать о его планах.

19.00-19.45 «Я хотела как лучше: разбор ситуаций глазами мамы, дочери, травматерапевта и гештальт-терапевта». Интереснейшая коллаборация актрисы (Анны Якуниной), её дочери и психолога (Натальи Здерёвой) поможет наглядно разобрать животрепещущие ситуации, которые могут сложиться в любой семье, и найти правильные и экологичные способы их решения. Напоминаем, что Наталья Здерёва – автор бестселлера «Мама, услышь меня!»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

11.00-11.45 В дискуссии «Поэзия молодых: новое поколение национальных поэтов» примут участие поэты из Башкортостана, Удмуртской республики, Республики Дагестан, Республики Калмыкия. Разговор обещает быть серьёзным, сущностным. Является ли новая национальная поэзия продуктом преемственности национальных литературных традиций прошлых эпох? Имеет ли национальная поэзия тесные связи с литературным процессом, происходящим в России? На каком языке писать, чтобы быть услышанными: на родном? — тогда аудитория ограничена числом носителей; на русском? — тогда вклад в развитие родного языка становится нулевым. Как сделать стихи видимыми и услышанными? На эти вопросы будут искать ответы поэты Айгуль Габитова, Богдан Анфиногенов, Индира Зубаирова, Дорджи Джальджиреев и журналист, продюсер литературных проектов Кирилл Сафонов.

11.15-12.00 Российский союз писателей представит многотомные издания «Антология русской поэзии» и «Антология русской прозы» за 2022 год.

12.30-13.15 Писатель Юрий Буйда представит свой новый роман «Дар речи». В нём автор прослеживает историю России ХХ–XXI веков, от революции 1917-го до 2020 года, через историю одной семьи.

13.15-14.00 Валерий Печейкин представит свою новую книгу «Пушкин, помоги!», а Ксения Буржская – роман «Пути сообщения».

14.15-15.00 Сборник своих стихов под интригующим названием «Как умирают машинисты метро» представит писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов. На встрече можно будет услышать верлибры в авторском исполнении, задать вопрос и получить памятный автограф.

16.15-17.00 Сценарист Алексей Колмогоров представит свой роман «ОТМА. Спасение Романовых», в котором предложен альтернативный сценарий развития истории венценосной семьи Романовых. По версии, развёрнутой в романе Колмогорова, Николая II, его жену и детей удалось извлечь из Ипатьевского дома и спасти. И дальше история мчится по совсем непривычной колее…

17.15-18.00 Молодые авторы Маргарита Ронжина, Анна Лукиянова, Екатерина Манойло, Рома Декабрёв сойдутся на паблик-токе на тему «То, что отличает нас от других, — это мы сами». Модератор – продюсер издательства «Альпина. Проза» Анастасия Шевченко.

19.15-20.00 Писатель, историк Александр Звягинцев расскажет о своём романе-хронике «Нюрнберг. На веки вечные». Напомним, что по мотивам именно этого романа снят фильм Николая Лебедева «Нюрнберг», который вышел в нынешнем году.

НОН-ФИКШН

12.00-12.45 «Песталоцци. Воспитатель человечества». Писатель, журналист, телерадиоведущий, театральный режиссёр Андрей Максимов представит биографию выдающегося швейцарского педагога Иоганна Генриха Песталоцци (1746–1827), вышедшую в серии ЖЗЛ.

13.00-13.45 Встреча со священнослужителем, отцом Павлом Островским, который ведёт чрезвычайно востребованные блоги в соцсетях и на YouTube. На встрече отец Павел расскажет о том, что волнует человека, вступающего на путь богопознания.

15.00-15.45 Исследователь книжной культуры, библиофил Михаил Сеславинский представит издание, посвящённое глубокому и всестороннему исследованию книжной графики и «книжного мира» Александра Николаевича Бенуа (1870–1960) — выдающегося художника, искусствоведа, музейного деятеля, лидера легендарного «Мира искусства». Выход книги приурочен к 125-летию творческого объединения «Мир искусства».

16.00-16.45 Издательство «7 апреля» приглашает на презентацию книги Дмитрия Урушева «История старообрядчества». В ней обнародованы уникальные факты, а привычные исторические персонажи предстают в новом свете. Также в книге Урушева дан краткий анализ современного старообрядчества.

21.00-21.45 Действующий пилот вертолётного поисково-спасательного отряда «Ангел» в составе общественного объединения добровольцев «ЛизаАлерт» Эдвард Скай представит свою дебютную книгу «Записки ночного ангела», в которой рассказаны уникальные истории спасения людей.

МОСКВА – ЛИТЕРАТУРНЫЙ МЕГАПОЛИС

13.15-14.00 Уверены, что творческая встреча с поэтом Ларисой Рубальской снова обернётся аншлагом. Ведь в своих произведениях она пишет прежде всего о любви — счастливой, а часто не очень, но в финале всегда оставляет надежду. Поэтесса представит и свой новый сборник «На краю осени» — в него вошли стихи, написанные осенью 2022 года.

16.15-17.00 Известный писатель Алексей Варламов представит свою книгу «Алексей Толстой: играть самого себя», которая посвящена противоречивой фигуре другого известного писателя – Алексея Толстого.

17.30-18.30 Всероссийский литературный конкурс «Класс!» совместно с театром «РэПэТэ» объявит имена 50 финалистов пятого сезона и представит постановку по рассказам участников конкурса. В жюри конкурса входят писатели Анна Матвеева, Вадим Панов, Ольга Славникова, Яна Вагнер, Нина Дашевская, поэт и эссеист Дмитрий Воденников.

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР НАРОДОВ РОССИИ

11.15-12.00 Исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН Александр Исаков прочитает лекцию «Литературы народов России в поисках своего места в мире: с начала ХХ века до наших дней», в ходе которой поразмышляет о том, как в эпоху глобализации литературы народов России ищут своё место в мировой литературе.

РЕГИОНЫ РОССИИ И РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

10.30-11.15 В дискуссии «Мемы и стикеры для соцсетей на национальных языках» примут участие носители горномарийского, луговомарийского, татарского языков и языка коми. Они расскажут о том, как и зачем в их регионах делают мемы и стикеры на национальных языках.

12.30-13.15 Одним из пространств, в котором существуют национальные языки, сегодня являются блоги и интернет-телевидение. О том, как возникают и существуют такие проекты, в рамках дискуссии «Национальная идентичность в виртуальном пространстве: рождение этноблогинга» расскажут этноблогеры из разных уголков Российской Федерации.

13.30-14.15 Антологию литературы народов России «Народная мудрость» представят на фестивале «Красная площадь» 4 июня. В ней собраны пословицы и поговорки на 65 национальных языках с 20 диалектами. Издание включает в себя оригиналы пословиц и поговорок, их дословные переводы, а также пометки, касающиеся их тематической принадлежности, случаев употребления в живой речи.

15.30-16.15 «Кто, если не я?» – дискуссия с таким амбициозным названием посвящена феномену «языкового активизма», то есть способам сохранения, развития и популяризации миноритарных языков. В ней участвуют языковые активисты из разных регионов России.

16.30-17.15 Директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «Эхо» Светлана Кольчурина прочитает лекцию «Ремесло как язык», в которой будут рассмотрены способы сохранения и передачи языка и знаний коренных народов при помощи ремесленных практик и построения личного бренда ремесленника.

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

17.00-17.45 Какой была реклама в Российской империи и чем она отличается от современной? Об этом расскажет москвовед Анастасия Мащенко в ходе встречи «Эпатаж дореволюционной рекламы: от крупных брендов до мошенников».

МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ

11.00-11.45 Кураторы выставки музеев Московского Кремля «Небесное воинство. Образ и почитание» и авторы каталога Мария Вилкова и Сергей Брюн расскажут о проекте от замысла до воплощения, о ключевых идеях и главных экспонатах выставки, а также о музейных событиях, развернувшихся вокруг этого проекта.

14.00-14.45 О галеристке Надежде Добычиной – важной фигуре русского искусства начала XX века – расскажут искусствоведы, кураторы Музея русского импрессионизма Елена Шарова и Анна Скляревская.

15.00-15.45 ГМИИ им. Пушкина приглашает на презентацию издания «Аполлон, Фараон и другие… Учебный художественный музей имени И.В. Цветаева. Больше, чем путеводитель».

16.00-16.45 Ещё одна презентация от ГМИИ им. Пушкина – представление каталога к выставке «После импрессионизма» – этот масштабный проект демонстрирует разнообразие и многогранность художественной жизни России и Европы во второй половине XIX – начале ХХ столетия.

17.00-17.45 Каталог «Путь Патимат» рассказывает про настоящую жизнь и культуру, которую можно увидеть, приехав в Дагестан сегодня. Участники ток-шоу «Каталог. Нескучная история» поговорят (на примере каталога «Путь Патимат») о небанальных способах привлечения туристов в регионы. В ток-шоу участвует директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

18.00-18.45 Театральный музей им. А.А. Бахрушина приглашает на презентацию изданий пьес А.Н. Островского, вышедших в линейке «Бахрушинская серия» к 200-летию драматурга. Каждое издание предваряется вступительной статьёй, подготовленной научными сотрудниками отдела и рассказывающей о сценической истории пьесы. Издания проиллюстрированы афишами, эскизами костюмов и декораций, фотографиями исполнителей главных ролей в спектаклях по пьесам драматурга из коллекции Бахрушинского театрального музея.

19.00-19.45 Видеограф Театра на Таганке Светлана Сидорина представит свою книгу о двух постановках Юрия Любимова по пьесе Шекспира «Гамлет»: о спектакле 1971 года в Театре на Таганке, с Гамлетом-Высоцким, и о том «Гамлете», которого Любимов поставил спустя годы, находясь в эмиграции. Автор книги много лет работала литературным помощником Любимова и наполнила книгу материалами из своего личного архива.

Рубрика:
События

Метки:
Бесплатно Культура Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смотрите онлайн-трансляцию "Подиума зрелой красоты" из Петербурга

Суббота, 02.12.2023, 16:20:09,

XVII Всероссийский конгресс "Право на лекарство"

Среда, 25.10.2023, 09:05:20,

VI Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

Четверг, 19.10.2023, 09:03:29,

«Не дождетесь»? Дождались!

Среда, 27.09.2023, 08:52:01,

Иммерсивное шоу «Деменция. Есть ли завтра?!»

Четверг, 10.08.2023, 08:28:07,

III Международный конгресс Urban Health открылся на площадке Мосурбанфорума в Гостином Дворе

Среда, 02.08.2023, 16:33:29,

Первый русско-китайский форум здорового образа жизни

Четверг, 20.07.2023, 12:50:22,

Стали известны победители крупнейшего в мире IT-турнира для старшего поколения

Понедельник, 26.06.2023, 08:42:25,

22 июня в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Пятница, 23.06.2023, 09:10:07,

XIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью: цифровые финансы в режиме 55+

Вторник, 20.06.2023, 08:51:22,

Открыт прием заявок на грантовый конкурс «Молоды душой»

Вторник, 20.06.2023, 08:23:47,

В Петербурге ежегодный фестиваль «Старшие в городе» собрал более 4000 человек

Вторник, 13.06.2023, 08:37:35,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры