Москва борется с бедностью.

Пятница, 25.12.2009, 17:41:00

Продолжаем публикацию эксклюзивного интервью для "Нового пенсионера" первого заместителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольги Евгеньевны Грачевой.

"Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: тел. (495) 691-34-78;
"Прямая линия" с руководством департамента (понедельник с 15.00 до 18.00): тел. (495) 690-52-76.

Продолжаем публикацию эксклюзивного интервью для "Нового пенсионера" первого заместителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы Ольги Евгеньевны Грачевой (Первую часть интервью мы опубликовали в предыдущем номере).

  • Город предпринимает все усилия, чтобы социальную помощь в первую очередь получили люди, которые не имеют никакого иного дохода, кроме как из государственных источников. Это наиболее уязвимая группа населения Москвы.
  • С 1 января 2010 г. они будут получать 10 тыс. 275 рублей. При этом сохраняется бесплатный проезд и другие льготы
  • Для борьбы с бедностью необходимо социальное сопровождение малоимущих семей и одиноких граждан.

"НП": Какие программы, касающиеся пенсионеров, будет развивать московское правительство в следующем 2010 году?

О.Е. Грачева: Что касается 2010 года, я бы акцентировала внимание на изменениях, которые вступают в силу уже с 1 января. Это валоризация пенсий, к ней готовится Пенсионный фонд Российской федерации.
Еще одну важную новеллу, направленную на борьбу с бедностью среди лиц старших возрастных групп, внес 213-ый Закон (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ вступает в силу 1 января 2010 г.- прим.ред.). В соответствии с Законом субъекты Федерации ежегодно устанавливают величину прожиточного минимума и на ее основе определяют размер социальных доплат. В Москве эту проблему начали решать еще в сложные 90-е годы, когда были введены так называемые "лужковские надбавки". Так что столица больше, чем другие, продвинулась в этом направлении. По 213-му Закону доходы пенсионеров не ниже прожиточного минимума будут обеспечены во всех регионах России. А в Москве, по сути, изменится лишь название надбавки: региональная социальная доплата (РСД). Уже с 1 декабря 2008 г. столичные пенсионеры получают доплаты до уровня не ниже полутора прожиточных минимумов. А с 1 января 2010 они достигнут размера 10 тыс. 275 рублей. Откуда взялась эта цифра? Она соответствует двум прожиточным минимумам пенсионера, который был принят при формировании бюджета города. Минимум составляет 5 тыс. 136 рублей. Немного округлили - и двукратная величина это как раз и получилась 10 тыс. 275 рублей. При этом у пенсионеров сохраняются все льготы на лекарства, телефон, ЖКХ, бесплатный проезд и другие. Плюс к тем реальным деньгам, которые будут получать пенсионеры в 2010г.

"НП": Коснутся ли городские выплаты пенсионеров, не имеющих постоянной прописки в Москве?

О.Е. Грачева: Те люди, которые по тем или иным причинам приехали в столицу и прописались по временной регистрации у своих детей, внуков и т.д. по сегодняшним правилам право на доплаты не имеют. Но в то же время им тоже должен быть гарантирован доход не ниже прожиточного минимума. Значит, для них вводится региональная социальная доплата не ниже прожиточного минимума в соответствующем субъекте.

Сейчас подготовлена и рассчитана среднегодовая величина прожиточного минимума с учетом индекса роста потребительских цен - она составляет 5 тысяч 790 рублей. И в 2010 году пенсионеры, не имеющие места жительства в Москве, будут получать доплату до этой суммы.

Таким образом будут реализованы положения 231 Федерального закона.
Однако подразумевается, что для установления этих доплат нужно соблюдать определенный порядок, который будет действовать во всей Российской Федерации.
Например, человек по своему основному месту жительства не пользуется бесплатным проездом , но право на него имеет; или льготами по оплате жилья , здесь он ими не пользуется - мы будем учитывать денежные эквиваленты. Поскольку там, где он прописан юридически, они предоставляются другим членам семьи. Величина доплаты будет рассчитываться с учетом этих денежных эквивалентов, и они тоже будут утверждены постановлением правительства Москвы.
Это только те вопросы, которые касаются материальных выплат. А все, что относится к адресной помощи, - работа центров социального обслуживания, стационарных учреждений и других форм социальной поддержки - остается на прежнем уровне, в рамках уже утвержденной трехлетней программы мер социальной защиты.
В этой области мы не собираемся делать никаких других реформ - дай Бог справиться с теми трансформациями в пенсионном обеспечении, которые ожидают нас в следующем году. Потому что я уверена, опыт показывает - у населения будет масса вопросов. Все равно практически каждому человеку нужны разъяснения. Хотя Пенсионный фонд намерен сделать расчет валоризации самостоятельно, и для этого не нужно никому приходить. Исключение составят люди, у которых есть неучтенный стаж до 2002 года. Все остальное будет сделано в автоматическом режиме. Город, получив данные валоризации пенсии, проведет свои расчеты и новые размеры доплат до 10 тысяч 275 руб. московские пенсионеры получат в феврале месяце плюс доплату за январь. У нас уже готовится компьютерная программа, по которой будут рассчитаны величины доплат до 10.275 руб.
Пенсионерам предстоит получить в конце декабря досрочную пенсию за январь. А потом в феврале еще от московских властей - для тех, кто прописан в городе, - им еще будет проведено такое доначисление сумм городских доплат. До уровня 10. 275 р.
Средства на эти выплаты предусматриваются бюджетом города. В декабре, до начала валоризации, будут подготовлены программные документы и нормативные акты.

"НП": Московское правительство заявило некоторое время назад о введении паспорта социальной защиты. Что он собой представляет? Считаете ли Вы, что его введение решит проблемы людей старшего возраста?

О.Е. Грачева: Никакой социальный паспорт не может существенно повлиять на судьбу людей, если за ним не стоит реальное финансирование или какая-то мера социальной защиты. Паспорт, о котором мы говорим, нужен в большей степени для чиновников, для тех людей, которые управляют процессами социальной защиты. Составив такой документ, мы могли бы больше знать о каких-то деталях работы наших подведомственных учреждений; имеются ли там возможности мониторить ситуацию и т.д.
Но мы сейчас задумались о том, чтобы создать не паспорт социальной защиты, а паспорт защиты семьи. Неблагополучной семьи. Мы задумались над проблемой: почему мы столько средств вкладываем, постоянно улучшаем систему социальной поддержки населения, а все равно бедные люди есть, и есть малоимущие семьи. Выясняется, что мало слепого увеличения выплат. Ведь они идут в каждую конкретную семью, с ее конкретными особенностями. Речь идет о том, что (я условно говорю) - одной семье 3 тысяч доплаты будет достаточно, чтобы перешагнуть порог бедности, а для другой все-таки нужно в два раза больше. Или нужен какой-то другой вид помощи. На мой взгляд, чтобы продвинуться окончательно в вопросах бедности, должен существовать другой документ: социальный паспорт малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Только в том случае, когда будет полная ясность относительно внутренних проблем той или иной семьи, мы сможем определить, - какая нужна помощь. Может, им нужны не деньги, а помочь избавиться от алкоголизма или от наркомании?
К каждой семье нужен индивидуальный подход. Нужны сведения об этой семье не только от органов социальной защиты населения, а, например, от органов занятости или от органов здравоохранения.

"НП": Какую тяжелую задачу вы перед собой поставили…

О.Е. Грачева: Да, это очень тяжелая задача. Одними глобальными вопросами невозможно решить проблему бедности.
Необходимо это социальное сопровождение неблагополучных семей. И следующий шаг - формирование паспорта неблагополучных семей, который позволит фактически работать с этими семьями. Наличие таких семей - это проблема не только Москвы или России, она существует во всем мире. Только в каждой стране это разный процент от общей численности. Как бы хорошо ни решались вопросы улучшения условий жизни, все равно существует определенный слой семей, который находится в состоянии необеспеченности.
Помощь должна иметь целевой характер. Например, если мы будем давать алкоголикам просто деньги, то они так и будут их пропивать. А если найти какие-то другие формы поддержки этой семьи - одеждой или выдачей сертификата на приобретение продуктов питания, которые будут есть дети, - то это, конечно, помощь будет иметь конкретную целевую направленность.

"НП": Сейчас Москва практикует такую адресную помощь?

О.Е. Грачева: Этот механизм - инновация. Мы хотим закрепить его в рамках закона о государственной социальной помощи, который мы сейчас разрабатываем. Даже ставится вопрос о том, что, помимо социального паспорта малоимущей семьи, еще внедрить систему социального контракта.
Вопрос о социальном контракте был поднят президентом в бюджетном послании Федеральному собранию. В рамках реализации этого послания есть поручение Министерству здравоохранения и социального развития совместно с органами исполнительной власти продумать, каким образом внедрять социальный контракт. Этот социальный контракт как раз и предусматривает обязательство самой семьи по выходу из кризисной ситуации. Это тоже одна из мер по решению проблемы бедности.
Почему я об этом говорю? Потому что это мы с вами ведем речь о старшем поколении. Но старшее поколение не в вакууме живет. У них есть дети, внуки, за которых болит душа. Может, они вместе не живут, но общаются, беспокоятся о том, чтобы их более молодые родственники жили счастливо и благополучно.
Естественно, от этого зависит социальное самочувствие старшего поколения. Люди живут в окружении сверстников, родственников, им оказывают социальные услуги государственные структуры.

Беседу вела Елена Шахова

При перепечатке ссылка на журнал «Новый пенсионер» обязательна!

Рубрика:
Новости

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Вышла книга о шахматисте Анатолии Карпове

Среда, 14.04.2021, 08:58:54,

Команда проекта «Московское долголетие» получила благодарность за вклад в организацию «Большого этнографического диктанта»

Среда, 07.04.2021, 19:26:10,

В России появятся браслеты для людей, страдающих деменцией

Вторник, 06.04.2021, 10:53:50,

«Освой гаджет»: как проект помогает москвичам серебряного возраста

Пятница, 22.01.2021, 15:00:42,

Возвращение пенсионного удостоверения

Суббота, 06.06.2020, 09:35:08,

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник – Курбан-Байрам. Поздравляем!

Четверг, 24.09.2015, 09:31:58,

Русский Cевер: шесть проектов для активного поколения

Пятница, 18.09.2015, 13:41:10,

Бедность наступает

Среда, 09.09.2015, 11:42:35,

ОНФ критикует систему здравоохранения в России

Понедельник, 07.09.2015, 06:51:24,

5-й социальный кинофестиваль “Третий возраст – новые возможности”

Суббота, 05.09.2015, 07:39:49,

Департамент труда Москвы присоединен к департаменту соцзащиты

Четверг, 27.08.2015, 06:47:20,

Прошел конкурс среди СМИ, пишущих на пенсионные темы

Вторник, 04.08.2015, 08:25:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры