«Вы слишком умны для нас»

Вторник, 13.10.2015, 10:54:22

Директор санкт-петербургского университета пожилых «Серебряный возраст» Марина Ялышева рассказала корреспонденту «НП», о том как важно сломать стереотипы работодателей при приеме на работу людей старшего возраста

Директор санкт-петербургского университета пожилых «Серебряный возраст» Марина Ялышева рассказала корреспонденту «НП», о том как важно сломать стереотипы работодателей при приеме на работу людей старшего возраста.

В этом году мы стали активно общаться со службой занятости. У них недавно появилось отдельное направление – трудоустройство людей старшего возраста. Мы вместе с центром занятости будет распространять информацию для тех, кто хочет найти работу, или что-то изучить дополнительно, а может быть и просто отдохнуть, расширить круг своего общения. Или определиться. Не всегда подходящая работа находится сразу, и чтобы не сидеть, не горевать и не думать о том «как плохо на пенсии, меня никто не берет»,  лучше присмотреть, например, какую-нибудь экскурсионную программу.

Наша работа строится на определенной концепции. Во-первых мы даем возможность познакомиться с обучающими программами, узнать что-то новое и посмотреть, если ли еще что-то интересное, помимо бывшей профессии, если не хочется больше работать по старой профессии или не берут. А второе – это получение в рамках Университета таких знаний, которые могли бы помочь по-новому реализоваться. Наши слушатели – это не студенты-школьники, которые получили диплом и пошли дальше. У многих из них уже есть два-три высших образования, им еще одна корочка не нужна.  Они хотят получать удовольствие и применять свои знания и профессиональный опыт. Почему бы им не попробовать себя в совершенно другой области? Некоторые приходят и говорят «Я бухгалтер». Какую работу ищете?:  «Только не бухгалтер!» Или,  «Я –  педагог! Но работать хочу только не педагогом!» Наша задача дать понять, а чем можно заниматься еще.

Мы сами не трудоустраиваем.  В самом начале мы попытались этим заниматься, но столкнулись с тем, что для людей старшего возраста предлагались такие вакансии, которые их совсем не устраивали. Даже мы получали такие абсурдные ответы от работодателей: «Вы слишком умны для нас» или «ваше образование мешает нам вязать вас на работа». Например соискатель говорит: «Я хочу уборщицей», а ей отвечают:  – «Нет, не возьмем, у вас два высших образования!» И мы на какое-то время отказались от этой идеи.

Но в прошлом году мы реализовали проект «Почему важно брать на работу людей 50+» Мы проводили семинары для HR-директоров в пяти городах России (Москва, Нижний Новгород, Калининград, Петрозаводск и Санкт-Петербург). Мы собирали менеджеров по персоналу и рассказывали какие преимущества есть у людей старшего возраста.  Почему не надо в первую очередь обращать внимание на возраст. Наши слушатели часто жалуются: «Если я мне удастся пройти этап анкеты, где указан возраст, только тогда смогу доказать, что я – квалифицированный специалист». И есть уже бизнес-компании, которые на это обатили внимание. И уже они в  свою очередь делились опытом, который показывал, что эффективность работы у людей старшего возраста часто выше.  Да, у них есть особенности – дольше период обучения, дольше период адаптации чем у молодых! Но молодые поработали немного и убежали дальше за новой высокой зарплатой, а люди старшего возраста остаются и продолжают работать, а эффективность их работы не ниже чем у молодых. Очень интересный проект! Мы провели его совместно с порталом «Баба-деда» и не планируем останавливаться. Мы наладили хорошие отношения с Комитетом по труду и с Центром занятости. Пока не могу похвастаться какими-то большими достижениями, но надеюсь, что потихоньку их станет больше.

Приведу пример  интересный опыт «Газпрома». У них работают люди до определенного возраста, а потом их переводят в наставники, и они продолжают получать свою зарплату, но их место занимает молодой специалист. А их задача передать свой опыт. Также в рамках проекта у нас был коллега из «Росатома», который рассказал, что у них средний возраст специалиста – около 60 лет. Очень большой! У них есть программа по капитализации опыта идей. Сейчас все больше говорится о том, что надо вводить отдельные должности для пенсионеров. Естественно, не для каждого. На одном из семинаров специалист из по набору персонала поделилась своими наблюдениями. На вопрос сколько лет должно быть маникюрше или косметологу, работодатели отвечали, что, наверное, должны быть молодые. А на вопрос, сколько бы вы хотели было бы лет прорабу, который строит ваш дом, все сразу увеличивали возраст! Есть ряд профессий, где компетентность растет вместе с возрастом. Например, редко встречаются хорошие юристы, только с учебной скамьи – у  человека, который десятилетия работал в этой области больше опыта и знаний.

Мы приглашаем специалистов, которые рассказывают о том, как правильно написать резюме и что это такое вообще. Нередко бывает, что приходит пожилой человек устраиваться на работу и ему говорят: «Принесите ваше резюме!» А далеко не все знают, что означает это иностранное слово, уж не говоря о том, что и как там надо писать. Например, как в нем показать свои сильные качества. Люди старшего возраста не привыкли хвалить себя. «Пусть меня похвалит кто то другой!», - считают они.  Мы рассказываем нашим слушателям, как искать работу, как вести себя на первой встрече, как подать себя в выгодном свете. Например, не говорить:  «Я возглавлял то или это»., а перечислить свои навыки -  я владею компьютером, умею делать презентации, прошел тренинги по разрешению конфликтов и так далее. Работодателя интересует конкретный опыт.

С Мариной Ялышевой беседовала корреспондент «Нового пенсионера» Наталья Морозова

Завтра читайте продолжение беседы, что может предложить санкт-петербургский университет«Серебряный возраст» , тем, кто хочет стать волонтером

Ранее в читайте в НП об образовании пожилых в университете   «Серебряный возраст» «ЗАЧЕМ УЧИТЬ УЧЕНОГО»

Рубрика:
Новости из регионов

Метки:
О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

В Атяшевском районе открылся третий в регионе Центр общения старшего поколения

Четверг, 14.09.2023, 09:41:41,

Соглашение о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста подписано в Ставрополье

Среда, 19.04.2023, 08:53:47,

Первый в Орловской области Центр общения старшего поколения открылся в Ливнах

Понедельник, 03.04.2023, 09:20:08,

Социальный фонд открыл первый в Калужской области центр общения для людей старшего поколения

Пятница, 03.02.2023, 13:04:34,

Около двухсот тысяч рублей для мобилизованных собрали сотрудники Отделения ПФР по Иркутской области в рамках благотворительной ярмарки

Суббота, 17.12.2022, 08:14:56,

На встрече с губернатором автономии управляющий ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО обозначила ключевые задачи исполнения государственных задач перед населением региона

Вторник, 09.08.2022, 07:52:31,

День труда

Вторник, 26.04.2022, 04:25:00,

К 100-летию Карачаево-Черкессии высажен геоглиф - памятный знак из растений

Понедельник, 25.04.2022, 14:00:24,

Более 2 млн рублей на открытие социального бизнеса выделит Объединенная металлургическая компания жителям Благовещенска

Четверг, 14.04.2022, 11:07:47,

Уфа, Коломна, Курск: участники конкурса «Мастера гостеприимства» провели экскурсии для вынужденных переселенцев

Четверг, 14.04.2022, 10:53:43,

В отделении ПФР по Калужской области провели консультации для беженцев

Пятница, 25.03.2022, 12:51:38,

Сибирская кровь в 2021 году

Вторник, 25.01.2022, 05:40:00,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры