День космонавтики. «Наши потомки обречены покинуть планету».

Понедельник, 12.04.2010, 11:40:00

Предлагаем вашему вниманию интервью, которое специально для «НП» дал Герой России, космический испытатель, почетный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Сергей Иванович Нефедов. - «Если мы захотим все-таки выжить в этой вселенной…» - 12 апреля – это действительно удивительный день. Поколения быстро меняются, и многие ребятишки сегодня, к сожалению, не знают, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин, - хотя винить их в этом нельзя. Нужно винить нас. И все-таки 12 апреля – это удивительный день. Не просто для России, для Советского Союза – это удивительный день для всей планеты. Ведь если внимательно вдуматься, произошло удивительное явление: то, что не дано было человеку, человек преодолел. Преодолел земное тяготение. Я акцентирую на этом внимание потому, что астрофизики сообщают: земле осталось жить всего-навсего 4-5 миллиардов лет. Всего. И если Земля, как планета, прожила уже половину отмеренного ей срока, то человечество существует «секунду» на этой планете. Земля еще 4-5 миллиардов лет будет жить, а потом исчезнет. Я не буду говорить, каким образом. Теперь об этом знают не только специалисты. А люди покинут землю еще раньше. Если еще останутся жить: если не будут воевать, если будут двигаться от эпохи к эпохе вперед. И тогда встанет колоссальнейшая задача: как выжить где выжить, на чем выжить. Наши с вами потомки будут обречены покинуть красавицу-планету. Если сегодня мы – вы и я, пенсионеры, политики, управленцы будем заниматься в жизни тем, что с утра до вечера будем спрашивать, какой курс центрального банка, или выяснять, кому кто что должен, если мы только это материальное будем ставить во главу угла, – мы свою планету никогда не покинем. Мы будем обречены погибнуть вместе с этой планетой. Но если мы захотим все-таки выжить в этой вселенной, то мы должны прежде всего заниматься ценностями совершенно другими. Ценностями человека, личности, гражданина, ценностями духовности и нравственности, семьи. Они не являются материальными. 12 апреля должно еще раз заставить нас всех без исключения подумать, зачем мы находимся на этой земле. Зачем Всевышний дал нам прожить на этой земле всего лишь «долю секунды». И имеем ли мы право сегодня тратить эту долю секунды на ненужное, неправильное, незначимое для человека

«Если мы захотим все-таки выжить в этой вселенной…»
12 апреля – это действительно удивительный день. Поколения быстро меняются, и многие ребятишки сегодня, к сожалению, не знают, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин, - хотя винить их в этом нельзя. Нужно винить нас. И все-таки 12 апреля – это удивительный день. Не просто для России, для Советского Союза – это удивительный день для всей планеты. Ведь если внимательно вдуматься, произошло удивительное явление: то, что не дано было человеку, человек преодолел. Преодолел земное тяготение.
Я акцентирую на этом внимание потому, что астрофизики сообщают: земле осталось жить всего-навсего 4-5 миллиардов лет. Всего. И если Земля, как планета, прожила уже половину отмеренного ей срока, то человечество существует «секунду» на этой планете. Земля еще 4-5 миллиардов лет будет жить, а потом исчезнет. Я не буду говорить, каким образом. Теперь об этом знают не только специалисты. А люди покинут землю еще раньше. Если еще останутся жить: если не будут воевать, если будут двигаться от эпохи к эпохе вперед. И тогда встанет колоссальнейшая задача: как выжить где выжить, на чем выжить. Наши с вами потомки будут обречены покинуть красавицу-планету.
Если сегодня мы – вы и я, пенсионеры, политики, управленцы будем заниматься в жизни тем, что с утра до вечера будем спрашивать, какой курс центрального банка, или выяснять, кому кто что должен, если мы только это материальное будем ставить во главу угла, – мы свою планету никогда не покинем. Мы будем обречены погибнуть вместе с этой планетой.
Но если мы захотим все-таки выжить в этой вселенной, то мы должны прежде всего заниматься ценностями совершенно другими. Ценностями человека, личности, гражданина, ценностями духовности и нравственности, семьи. Они не являются материальными. 12 апреля должно еще раз заставить нас всех без исключения подумать, зачем мы находимся на этой земле. Зачем Всевышний дал нам прожить на этой земле всего лишь «долю секунды». И имеем ли мы право сегодня тратить эту долю секунды на ненужное, неправильное, незначимое для человека.

С невесомостью надо бороться… на земле!
В следующем, 2011 году, мы будем отмечать 50-летие полета первого полета человека в космос. С Юрием Алексеевичем Гагариным мне удалось в течение года побыть вместе. Я был совсем молодой мальчишка, и мне он казался человеком степенным и вообще чуть ли не стариком. Ведь ему в тот момент было 34 года, а мне всего 21 год.
Я и мои коллеги знаем, что есть распоряжение правительства о том, как, где и кому проводить эту знаменательную дату. Понимаем, что отпущены какие-то средства. Материальные. Но поверьте мне: сегодня я разговариваю со своими коллегами, с космонавтами, с людьми заслуженными, Героями и дважды Героями, которые вложили в космос свою жизнь, свой труд. И мы, откровенно говоря, толком не знаем, кто чем реально занимается, на что идут выделенные бюджетные средства. И главное – будет ли эффект от этого. Эффект жизни, эффект живой воды. Для людей – для стариков для молодежи, для детишек. Будет ли эффект для нашей страны. Ведь это все не так просто. Человек сумел покинуть землю. Для того, чтобы этим самым в будущем обеспечить жизнь других поколений.
Другой скажет: о чем он говорит, сегодня столько проблем. И детей определить в школу надо, и не знаем, будет ли зарплата и т.д. – мы живем в страшно беспокойном, неопределенном пространстве.
Сравните. В космосе есть невесомость, она всем известна. Кажется, что это так интересно: человек порхает, у него веса нет, можно ходить по потолку, по стене… Здорово, аттракцион. Но специалисты знают, что самый страшный враг в космосе – это невесомость. Если ей не противопоставлять какие-то усилия, то человек через некоторое время может погибнуть от невесомости, он не способен будет вернуться на землю.
Вот и человек сегодня живет в безопорном пространстве на Земле. Условно говоря, находится в невесомости на земле. У него нет опоры, нет защиты, он не знает, кто может ему помочь, кто защитит. И человек теряет чувство веры. Это самое страшное. Если будет утрачена вера – никакие реформы, преобразования не получатся.
Вывод простой: мы должны нашим людям дать точку опоры, чтобы они поверили в государство, во власть, поверили в себя, в свое поколение, в завтрашний день. Вот во что нужно сегодня вкладываться.
Вопрос о таких эпохальных событиях, как 50-летие освоения человеком космоса, как раз лежит в этой плоскости. Если мы эту дату проведем формально – грош нам цена.

Гражданское общество или общество граждан?
Сегодня только ленивый не говорит, что у нас все беды от того, что отсутствует гражданское общество. Да, можно с этим согласиться. А что тогда у нас присутствует? По Конституции мы с вами граждане. Получается, что мы всего лишь общество граждан. Но это далеко не гражданское общество.
Гражданское общество – это тогда, когда ты можешь постоять и за себя, и за своего ближнего; когда ты можешь защитить свою державу, свое Отечество. Когда имеешь работу, достойную зарплату, медицинское обеспечение, когда ты можешь получить доступ к культурным ценностям, образованию, можешь дать свободу творчеству.
Но этого ничего не будет, если формально относиться и к пенсионерам, и к молодежи, и к брошенным людям, и к праздникам, и к датам. И к 50-летию освоения человеком космического пространства. И к первому спутнику, и к личностям в истории. Если формально – то опоры не будет.
Сегодня – День космонавтики. Это духовное и нравственное событие, которое позволяет показать людям, что существует, как в притче, благодатное поле. Это немного, но оно есть, и давайте его засевать. Если спокойно подумать, то мы придем к выводу, что от нас все-таки многое зависит.
Желаю всем пожить подольше и порадоваться побольше! С праздником.

Записала Елена Шахова, «НП»
Редакция сочла возможным убрать из текста свои вопросы, сохранив, по возможности, прямую речь Героя.

Рубрика:
Золотой запас России

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Валенки от Зайцева

Пятница, 24.12.2021, 10:00:25,

Фотопроект ОМК #ЭхоМечты к 75-летию Великой Победы помог воплотить мечты ветеранов

Вторник, 13.10.2020, 11:49:40,

Сотрудники ПФР поздравили с юбилеем Самойлову Лидию Семеновну

Вторник, 13.10.2020, 08:30:13,

Двойной юбилей

Среда, 01.07.2020, 08:26:50,

Более 46 тысячам ветеранов вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

Понедельник, 29.06.2020, 18:18:33,

Василий Филиппов: «Я начал воевать в 15 лет»

Вторник, 23.06.2020, 11:40:24,

Рассказы о войне: Ирина Кострова

Суббота, 09.05.2020, 21:15:47,

«В нашей семье живет ветеран». История 90-летнего Льва Николаевича Лопуховского

Суббота, 09.05.2020, 16:58:38,

Более 2900 открыток подписали ветеранам войны на портале «Я дома»

Суббота, 09.05.2020, 16:06:34,

Рассказы о войне: Галина Кругляк

Пятница, 08.05.2020, 08:02:59,

Рассказы о войне: Нора Муллер

Четверг, 07.05.2020, 06:38:53,

В Москве на остановках появились плакаты, посвященные местным жителям — ветеранам Великой Отечественной войны.

Среда, 06.05.2020, 18:37:12,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры