ЖКХ: тарифы «сошли с ума»

Понедельник, 25.02.2013, 13:37:00

На совещании по вопросам тарифообразования в сфере ЖКХ Президент РФ разбирался с платежами, которые выросли более чем вдвое. Сюжет был показан в новостях. "С ума сошли, что ли?" – спросил Владимир Путин и пояснил, что должна быть социальная справедливость, что нельзя "бить людей как обухом по голове". Рост платы граждан не должен превышать 6 % в год

На совещании по вопросам тарифообразования в сфере ЖКХ Президент РФ разбирался с платежами, которые выросли более чем вдвое. Сюжет был показан в новостях. "С ума сошли, что ли?" – спросил Владимир Путин и пояснил, что должна быть социальная справедливость, что нельзя "бить людей как обухом по голове". Рост платы граждан не должен превышать 6 % в год >>

 

«Российская газета» публикует отрывки из стенограммы совещания.
В 2012 году тарифы поднимались дважды: 1 июля и 1 сентября. "Первого июля мы подняли тарифы на газ на 15 процентов, на электроэнергию - на 10 процентов, на 6 процентов на тепло и на воду. С 1 сентября мы подняли тарифы на тепло и на воду еще на 6 процентов", - начал доклад министр регионального развития Игорь Слюняев. Постановление правительства, принятое 1 сентября 2012 года, разделило платежи граждан на общедомовые расходы и платежи собственников. Слюняев рассказал, что в январе плата за коммунальные услуги увеличилась в 49 регионах: в 21 выросли тарифы, в 9 - нормативы, а в 19 - и то и другое.
"Мы заглядываем немножко вперед, пытаемся понять, что же произойдет с 1 июля 2013 года", - продолжил было министр, но президент его перебил.
"Секундочку, давайте подробнее, что сейчас произошло - с 1 января этого года", - насторожился Путин.
"С 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 субъектах Федерации, причем она выросла по разным причинам", - повторил Слюняев. Максимальный рост составил 225 процентов.
"Ничего себе! - удивился президент. - А где?"
"Два субъекта Федерации, два муниципальных образования", - помог Слюняеву глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.
"В Мурманской области?" - президент уже знал, где искать проблемы.
"В Мурманской и в Республике Алтай", - кивнул чиновник.
"А за счет чего там такой рост?" - поинтересовался глава государства.
Слюняев перечислил три фактора, влияющих на цены. "Первый - это предельный уровень тарифов, которые мы регулируем и законодательно устанавливаем. Второй показатель - это нормативы, которые определяют субъекты Федерации по каждому виду коммунальной услуги. И третья вещь - это плата граждан. Так вот, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует", - признал он.
"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует, - отрезал президент. - Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать". Ведь граждане получают платежки с повышенной квартплатой. "Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок", - возмутился Путин, приведя в пример Петербург, где в ряде районов рост около 40 процентов. "А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - негодовал он.
"В структуре платежа за коммунальные услуги доминанта - плата за тепло", - объяснил Слюняев. "В Санкт-Петербурге очень показательная ситуация, потому что 354-е Постановление предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло, либо они платят в течение отопительного сезона, либо выплачивают ежемесячно", - добавил он.
"А зарплату им платят регулярно или тоже во время отопительного сезона повышают?" - иронично заметил Путин. "Все, что делается, не должно противоречить здравому смыслу", - добавил он. Да, может и логично платить за тепло, когда оно поступает, но при этом нужно выстроить систему платежей, "которая не била бы людей как обухом по голове", - продолжил глава государства. "А ведь я уверен, что подавляющее большинство людей даже об этом не знает ничего, они просто получили платежку на 40 процентов больше, - произнес президент. - А в Мурманской области или Республике Алтай - еще больше в несколько раз. Ну и как им жить-то?"
"Действительно, мы при разработке 354-го постановления исходили из понимания идеального потребителя коммунальных услуг. Наверное, в этом была наша ошибка, - признал министр. - Равномерные платежи в течение 12 месяцев не так ощутимо ударяют по доходам домашних хозяйств, как платежи в течение отопительного сезона".
"У нас года три назад, по-моему, был такой резкий скачок, и мы все привели в соответствие и провели работу таким образом, чтобы тариф в целом по году не вырос на определенный процент", - напомнил глава государства. Вот и сейчас нельзя заставлять людей платить такие суммы. "Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера", - пояснил он. Президент обратил внимание и на общедомовые пространства: их начали включать в обязательный платеж, хотя они даже не отапливаются.
Слюняев пообещал ускориться с поправками и предложил вернуться к ограничению роста платы граждан - не более 10 или 15 процентов в год. "И самое главное, что нам необходимы коммерческие операторы учета коммунальных платежей", - продолжил министр. Ими могли бы стать расчетно-кассовые центры. Он также выдвинул идею не обязывать людей устанавливать приборы учета, а включать это в инвестпрограммы электроснабжающих, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций.
Свою платежку на совещании президенту продемонстрировала Эльвира Набиуллина. Москва не переходила к оплате отопления за отопительный сезон, и рост был равномерный. В октябре - 3900, в ноябре - 4900, в декабре - 5100, в январе - 5400. А вот в Санкт-Петербурге хуже: похожая квартира - 3900, 3780, а потом сразу 12 570.
"Вот таких скачков быть не должно", - еще раз повторил Владимир Путин. Тем, кто переплатил, платежи нужно зачесть на будущее или вернуть деньги, распорядился он. Президент согласился, что платеж не должен превышать определенную планку и нужно ее разработать.
"Это первый год, когда прекратила действовать норма закона, позволявшая ограничивать не просто административным образом, а на уровне нормы права рост платежей граждан", - уточнил Новиков. Она позволяла использовать бюджетный ресурс, чтобы сглаживать такие скачки и более планомерно распределять нагрузку по платежам в течение года. "Восстановите как можно быстрее", - указал президент и распорядился немедленно разобраться с регионами, где произошли такие скачки.
Еще Новиков обратил внимание на субсидии: сейчас они рассчитываются от среднего уровня, и получается, что гражданин не может покрыть расходы за коммунальные услуги, потому что живет в худших условиях и ему приходят большие счета.
"Порядок наведите, и как можно быстрее. Понятно? - ответил на это Путин. - Все то, что вы говорите, правильно. Только порядка нет. От того, что вы говорите, до реальной жизни, между двумя этими категориями - большая разница".
"Платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым, - указал глава государства. - Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных, будет соответствующей и будет правильной".
Президент дал кабмину неделю, чтобы определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для разных категорий граждан, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ориентир - 6 процентов в год. Песков также дал понять, что речь о дисциплинарных мерах, в том числе по Мурманской области, не идет.

Подробности: http://www.rg.ru/2013/02/25/putin-site.html

Илл.: НП


НП
 

Рубрика:
Наша справка

Метки:
Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры