Наедине с экраном: чем занять пожилых родственников на карантине

Пятница, 20.03.2020, 09:40:31

Если ваши бабушки, дедушки или родители еще не умеют пользоваться интернетом, карантин — самое время это исправить. Screenlifer разобрался, почему людям старшего поколения самоизоляция на время вспышки коронавируса жизненно необходима и как современные технологии помогут сделать ее более комфортной и интересной.

Самоизоляция — это обязательно? Что говорит статистика

Чем старше человек, тем больше вероятность, что новый вирус его убьет. Это следует из рейтинга смертности от коронавируса, который был составлен на основе совместного доклада ВОЗ и Китая. После 50 лет вероятность летального исхода составляет 1,3%. Это почти в три раза больше, чем у людей в возрасте 40-49 лет. Если коронавирусом заболеет человек старше 60-ти, вероятность смертности составит 3,6%, а старше 70-ти — уже 8%. После 80-ти лет эта цифра вырастает до 15%.

Снимок-экрана-2020-03-17-в-18.58.32.png

Рейтинг смертности от коронавируса. Источник: worldometers.info

Таким образом, для пожилых людей карантин — буквально жизненно необходимая мера предосторожности. В идеальном варианте речь идет о полной самоизоляции. Чтобы ваши пожилые родственники не заскучали дома, можно подсказать им, как общаться и интересно проводить время онлайн.

Вот список из десяти программ и приложений, которые можно установить на гаджеты бабушек и дедушек в первую очередь.

Skype (или другое приложение для видеосвязи)

Если ваши пожилые родственники живут отдельно, то лучше к ним пока что не ездить, чтобы случайно не привезти вирус с собой. Дело в том, что зараженный COVID-19 может какое-то время не подозревать о болезни, не испытывать никаких симптомов и быть всего лишь носителем. Поэтому лучше лишний раз не подвергать близких риску. Звонки по видеосвязи могут стать отличной альтернативой личным встречам.

Установите Skype на компьютер или планшет своим родственникам и расскажите, как им пользоваться. Если возникнут проблемы с запоминанием, можно написать короткую инструкцию и прикрепить бабушке около рабочего места. Обязательно добавьте в список контактов несколько адресов. Например, детей, внуков и близких друзей. Иконку Skype лучше разместить на рабочем столе гаджета: чтобы не потерялась.

Первое время пожилые люди могут стесняться звонить вам сами из-за страха показаться навязчивыми. Поэтому не забывайте сами регулярно с ними связываться и узнавать, как у них дела.

Мессенджеры

Установите на мобильные телефоны родных мессенджер, которым пользуетесь сами. Чтобы поднять им настроение, можно пересылать мемы или смешные видео. Также бабушек и дедушек можно добавить в семейные чаты, где они всегда будут на связи со всеми родственниками. Почаще отправляйте им фотографии. Даже самые простые вещи могут порадовать! Например, покажите своей бабушке, что приготовили на ужин, а дедушке — что сегодня нарисовал ваш ребенок или в какой странной позе уснул кот.

Социальные сети

Если у ваших пожилых родственников еще нет аккаунтов в социальных сетях, самое время их создать. Расскажите, как искать друзей по имени, месту учебы или работы. Общение со старыми знакомыми может отлично скрасить досуг во время вынужденной самоизоляции. И вам точно будет что обсудить во время разговоров по Skype, кроме последних сводок о количестве зараженных.

Стриминговые платформы

Психологи предупреждают, что постоянный поток информации о новом вирусе приводит к повышенной тревожности. Чтобы отвлечь родню от коронавирусных хроник и всеобщей паники, можно завести для них аккаунт на «Амедиатеке». Кроме того, это намного лучше, чем смотреть унылые сериалы по «России-1» за неимением ничего получше! А так вы сможете рекомендовать бабушке и дедушке шоу, которые понравились вам, а потом обсуждать их по видеосвязи или в семейных чатах.

Storytel, ЛитРес, MyBook и другие электронные библиотеки

Если ваши родные любят читать, поставьте им на мобильный какое-нибудь книжное приложение. Что важно: произведения там можно не только почитать, но и послушать, а это будет особенно полезно для людей с плохим зрением. Кроме того, с подобным приложением бабушке и дедушке больше не нужно будет ходить в магазин за новыми книгами и контактировать с людьми, которые, возможно, переносят вирус или уже им болеют.

Телемедицина

Пусть на девайсе ваших родственников на всякий случай будет приложение, которое позволит оперативно связаться с квалифицированным врачом. И речь не обязательно про коронавирус. Если, например, у дедушки неожиданно заболит спина, он сможет получить консультацию врача прямо из дома. Ему не придется идти в районную поликлинику и контактировать с массой незнакомых (и потенциально опасных) людей.

Интернет-магазины с доставкой

Научите своих родных искать нужные товары в интернет-магазинах и оформлять доставку. Выясните, какие аптеки доставляют лекарства на дом и добавьте их сайты в закладки. То же самое можно сделать с приложениями и сайтами по доставке продуктов, например, научить бабушку пользоваться «Яндекс.Лавкой».

Голосовой помощник

Голосовой помощник может значительно облегчить бабушкам и дедушкам процесс освоения новых гаджетов и приложений. Если у родственников плохое зрение или больные руки — Siri или Алиса будут здорово их выручать. Кроме того, вам не придется так часто отвечать на вопросы о том, как найти нужное приложение на экране и что нажать, чтобы позвонить внукам. А еще голосовой помощник может поддержать простую беседу и рассказать вашей бабушке что-нибудь интересное, включить музыку и почитать стихи.

Игры

Игры любят все! Вряд ли найдется человек, который сможет с полной уверенностью сказать, что он не любит иногда позалипать в интернет-игрушки. Для бабушек и дедушек тоже найдутся интересные приложения, и это не обязательно будет пасьянс или «Дурак».

Если ваши родные любят разгадывать сканворды — установите им такую игру. Также можно показать им какую-нибудь головоломку, например, где нужно собирать одинаковые предметы в ряд. Кроме прочего, такие игры не приносят вреда окружающей среде! Ведь обычные сканворды обычно печатают на бумаге, а бумага — это целые леса деревьев.

Приложения для хобби

Здесь все зависит от интересов ваших родителей, бабушек и дедушек. Если кто-то в семье любит вязать, загрузите им приложения или добавьте в избранное сайты со схемами. Для фанатов готовки подойдут ресурсы с рецептами. Если определенного хобби у ваших близких нет, то время карантина можно использовать для того, чтобы начать или продолжить изучение иностранного языка. Кстати, американские ученые пришли к выводу, что это помогает защищать мозг от болезни Альцгеймера.

Как помочь бабушкам и дедушкам, о которых некому позаботиться

Отличный способ придумали британцы. Они кладут в почтовый ящик пожилым соседям открытку со своими контактными данными и предложением помочь.

Открытка-коронавирус

Например, одиноким пенсионерам может пригодиться помощь с доставкой еды, лекарств и других необходимых вещей. Кому-то может вдруг понадобиться сходить на почту, чтобы отправить письмо или посылку. Наконец, бабушки и дедушки могут просто заскучать и загрустить в одиночестве на карантине. В таком случае они могут просто позвонить и написать сообщение автору карточки — и он бесплатно окажет помощь.

Вы тоже можете сделать карантин более приятным и безопасным для пожилых и одиноких соседей. Специально для этого в Mail.ru подготовили вот такие плакаты, которые можно распечатать и повесить в своем подъезде.

Источник



Рубрика:
Здоровье

Метки:
Полезное

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Новые технологии для пожилых людей

Четверг, 21.12.2023, 09:15:13,

Не навреди! Как правильно принимать лекарства

Понедельник, 27.11.2023, 15:20:38,

Вебинар «Стоп-переедание. Как перестать переедать за 2 дня: всем известный, но забытый метод»

Пятница, 08.09.2023, 07:03:18,

Лекция «Липиды и мозг: зачем они нужны и что с ними делать?»

Пятница, 11.08.2023, 08:39:29,

С чего надо начать дачный сезон? Прежде всего надо подумать о том, какие опасности могут там поджидать

Среда, 17.05.2023, 08:44:01,

Четыре простых, но эффективных способа поддерживать хорошую форму

Пятница, 28.04.2023, 09:45:03,

Сегодня в Москве оттепель и ледяной дождь, послезавтра синоптики обещают – 15 °. Как не упасть?!

Вторник, 13.12.2022, 11:11:29,

Как правила движения для пешеходов сохраняют здоровье и жизнь

Пятница, 09.12.2022, 09:23:09,

Как прожить больше 100 лет?

Воскресенье, 25.09.2022, 10:09:27,

Особенности реабилитации москвичей старшего возраста в учреждениях соцзащиты

Среда, 10.08.2022, 06:23:05,

Центр профилактики когнитивных расстройств у пожилых людей открылся в Петербурге

Пятница, 15.07.2022, 09:39:25,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры