Лео Бокерия поцеловал сердце: 10 тысяч шагов к жизни

Среда, 10.04.2019, 13:34:31

Акция прошла 7 апреля 2019, во Всемирный день здоровья, в 250 городах России. В Москве передали эстафету маршрутов здоровья на ВДНХ. Академик Лео Бокерия, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», выступил с приветственным словом.

Таким образом состоялась передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании города Москвы в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья».

А всего «10 тысяч шагов к жизни» прошли одновременно во всех субъектах РФ. Уфа, Октябрьский, Салават, Анапа, Сочи, Химки, Кашира, Орехово-Зуево, Коломна, Новосибирск, Владивосток, Сорск, Данков, Луга, Владивосток, Ростов-на-Дону, Янаул, Екатеринбург, Пятигорск, Пенза, Тула, Ясногорск, Чебоксары, Тверь, Великий Новгород, Суворов, Ханты-Мансийск, Иваново, Ангарск, Нальчик, Клин, Ульяновск, Набережные Челны, Нефтекамск, Мензелинск, Заинск, Северодвинск, Салехард, Ноябрьск, Липецк и др. – вот далеко неполный список городов, которые приняли одновременно участие в акции.

В столице акция прошла на ВДНХ, в ней приняли участие более тысячи человек. Маршрут оздоровительной прогулки прошел по аллеям ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка.

ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

Перед началом акции волонтеры-медики измерили участникам акции пульс и давление. Также желающие смогли воспользоваться медицинским физиотерапевтическим прибором ABP-051 для коррекции артериального давления. Пока участники собирались и готовились пройти свой маршрут, шоу-дуэт «Синемания» - певец, актер театра и кино, экссолист Мариинского театра, участник шоу «Голос» Алексей Сафиулин и певица, актриса, популярная телеведущая Елена Решетников разогревали публику, исполняя известные песни, связанные с движением. В это время актер, телеведущий, шоумен, мастер спорта по народному жиму Григорий Аксенов проводил зарядку.

ЛЕО БОКЕРИЯ ПОДБОДРИЛ ПЕШЕХОДОВ

Акцию открыли президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик Лео Бокерия, а также первый заместитель директора Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Лариса Картавцева, начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников, российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Мария Киселева, заместитель генерального директора по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Холдинга «Швабе» Иван Ожгихин, представитель Молодежного совета при Департаменте здравоохранения города Москвы, сердечно-сосудистый хирург городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева Алексей Красников.

ХОДЬБА – САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

- Сегодня доказано со 100-процентной убежденностью, что ходьба – самый эффективный способ оздоровления человека. Поэтому во многих странах мира есть соответствующие законодательные инициативы, созданы условия для того, чтобы человек, если он не может ходить на воздухе, мог воспользоваться беговой дорожкой на работе, дома, в гостинице, где угодно. Если возвращаться к вопросу, как грамотно ходить, то здесь не имеется в виду какое-то напряжение. Важно, чтобы человек длительное время посвящал движению. Но с другой стороны, понятно, что это не может относиться к разным возрастным группам. Это относится к людям, которые в силу разных причин ограничены в объемах движения. Сейчас есть большие рандомизированные исследования, которые показали, что человек, который ходит два часа в неделю, проживает на 6-8 лет дольше, чем тот, кто, что называется, привязан к сидячему образу жизни», - рассказал академик Лео Бокерия.

- В нашей стране, к счастью, становится в хорошем смысле слова модно вести здоровый образ жизни. Проект «10 тысяч шагов к жизни» – замечательная акция, которую можно провести и прочувствовать на себе. Нам нужно просто каждый день делать шаги к своему здоровью. Спасибо вам за то, что вы это придумали, - поблагодарила инициаторов Мария Киселева.

ПРИВЕТ ИЗ СОЧИ

Также во время акции «10 000 шагов к жизни» президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия передал представителю города Москвы, символ Общероссийской акции по популяризации здорового образа жизни #ПередайСердце, цель которой – пропаганда здорового образа жизни и напоминание о необходимости своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

Проведение акции «10 000 шагов к жизни» стало традиционным и в городе Сочи. Там проложено 12 троп здоровья. Символ акции #ПередайСердце побывал в этом южном городе, а теперь вернулся в Москву.

- Можете мне поверить, что я в жизни очень многое видел, - сказал академик Лео Бокерия, передвая символ акции #ПередайСердце Ларисе Картавцевой. – Но то, что я вижу каждый день в операционном поле, меня всегда потрясает. Я вынужден останавливать сердце для того, чтобы его сделать здоровым. Потом ты снимаешь зажим с аорты, и оно начинает биться. Это касается и ребенка весом 2,5 кг, и людей старше 80 лет. Ничего более прекрасного, чем сердце, я никогда в жизни не видел. Поэтому, когда я его передавал, я его поцеловал, потому что сердце это жизнь. Сердце – это центр системы кровообращения, если говорить по-научному. И, конечно, очень хотелось бы, чтобы мы правильно относились к своему сердцу. Берегите его!

ХХХ

Кроме того, на мероприятии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Холдингом «Швабе», входящем в государственную корпорацию Ростех, и Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

В результате акции планируется создание маршрутов здоровья по всей стране во всех 22146 муниципалитетах страны.

Справка

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Согласно классификации физической активности здоровых людей, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как «сидячий». От 5000 до 7499 шагов в день – показатель не включает спорт и физические нагрузки и считается «малоэффективным». 7500-9999 шагов в день – включает некоторые физические нагрузки или ходьбу (и/или работу, требующую больше ходьбы) и считается «отчасти активным». 10000 и более шагов в день характеризуют образ жизни человека как «активный».

Среди основных задач акции – повышение уровня знаний и информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, привлечение к активному отдыху, занятиям физической культурой и спортом, содействие созданию условий для реализации принципов здорового образа жизни, а также формирование необходимой инфраструктуры и разработка оздоровительных маршрутов.

Акция в столице поддержана Департаментом здравоохранения города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты города Москвы. Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», общероссийский конгресс муниципальных образований, ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», ассоциация «Малые и средние города России».

Впервые акция «10 000 шагов к жизни» прошла в Москве на ВДНХ во Всемирный День сердца в сентябре 2015 года. Сегодня акция проходит во многих городах России, среди которых: Москва, Тверь, Ярославль, Самара, Саратов, Углич, Кострома, Волгоград, Астрахань, Петрозаводск, Липецк, Кисловодск, Ульяновск, Череповец, Ханты-Мансийск, Арсеньев, Владимир, Нальчик, Хабаровск, Барнаул, Сочи, Ялта и многие другие.

Акция является составным элементом Всероссийских программ Лиги здоровья нации – «Сохрани свое здоровье» и «Здоровый муниципалитет».

«Лига здоровья нации» - для «Нового пенсионера»
Фото: Тимофей Шипилов

Рубрика:
Здоровье

Метки:
Благотворительность Долголетие Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Новые технологии для пожилых людей

Четверг, 21.12.2023, 09:15:13,

Не навреди! Как правильно принимать лекарства

Понедельник, 27.11.2023, 15:20:38,

Вебинар «Стоп-переедание. Как перестать переедать за 2 дня: всем известный, но забытый метод»

Пятница, 08.09.2023, 07:03:18,

Лекция «Липиды и мозг: зачем они нужны и что с ними делать?»

Пятница, 11.08.2023, 08:39:29,

С чего надо начать дачный сезон? Прежде всего надо подумать о том, какие опасности могут там поджидать

Среда, 17.05.2023, 08:44:01,

Четыре простых, но эффективных способа поддерживать хорошую форму

Пятница, 28.04.2023, 09:45:03,

Сегодня в Москве оттепель и ледяной дождь, послезавтра синоптики обещают – 15 °. Как не упасть?!

Вторник, 13.12.2022, 11:11:29,

Как правила движения для пешеходов сохраняют здоровье и жизнь

Пятница, 09.12.2022, 09:23:09,

Как прожить больше 100 лет?

Воскресенье, 25.09.2022, 10:09:27,

Особенности реабилитации москвичей старшего возраста в учреждениях соцзащиты

Среда, 10.08.2022, 06:23:05,

Центр профилактики когнитивных расстройств у пожилых людей открылся в Петербурге

Пятница, 15.07.2022, 09:39:25,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры