Остаток жизни прожить за рубежом

Четверг, 21.03.2013, 05:13:00

Нужно ли государству помочь переехать нашим старикам за границу? Анализирует «Край справедливости» (Верхневолжье)

Нужно ли государству помочь переехать нашим старикам за границу? Анализирует «Край справедливости» (Верхневолжье) >>

Для пенсионера, которому уже за 70, Аркадий Вершинин живет даже слишком насыщенной жизнью: четыре дня в неделю работает в двух фирмах помощником переводчика, занимается плаванием, встречается с друзьями. Несколько раз он снимался в эпизодических ролях в сериалах. Это не фантастический рассказ и не «мыльная опера». Все так и есть на самом деле. Вот только живет российский пенсионер Вершинин не на своей родине, а в Китае.

А вот как раз на родине, уверен пенсионер, старость сложилась бы иначе: «В таком возрасте самая козырная должность – сторож». Но самое главное – в Китае на двух работах Аркадий Артемович трудится не только из-за денег, просто хочется быть полезным.
Еще в конце 2011 года на заседании дискуссионного клуба «Единой России» была выдвинута радикальная идея: российских пенсионеров предложили переселять в страны с более низким прожиточным минимумом.

Автор идеи – президент Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. Он утверждает, что подобная революционная идея на самом деле не нова: еще в конце 1990-х российские пенсионеры массово переезжали не только в Израиль и Германию, но и в более «дешевые» страны – Египет и Болгарию. Более того, у многих обеспеченных россиян родители уже давно живут за границей, а дети и внуки приезжают к ним отдыхать.

– У нас есть выбор, – рассказал Элмурод Расулмухамедов в интервью журналу «Огонек», – либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям. Так, по моим подсчетам, со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч – в Турции и Египте. При этом человек не только получает более комфортабельное жилье и мягкий климат, но и несет важную миссию по распространению русского языка и правильной русской культуры.

С тех пор прошло чуть больше года, государственной поддержки идея не получила, но вот тенденции сохранились: все чаще поднимается вопрос о том, где лучше живется отечественным пенсионерам – в чужом краю или в родной стране?
Где русскому пенсионеру жить хорошо?

Старший научный сотрудник лаборатории анализа и прогнозирования миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Никита Мкртчян в беседе с журналистами «Коммерсанта» поясняет: «Россия становится дорогой страной. В 90-х годах пенсионеры не ехали за рубеж, потому что цены и на отдых, и на жилье там были выше, чем у нас. Сейчас ситуация принципиально изменилась. За границей и отдыхать, и жить дешевле».

К тому же где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию. За пределами России ее тоже можно получать. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд. Перечисления будут производиться в иностранной валюте по курсу Центробанка.

Кстати, в ряде стран, например в Болгарии, Португалии и Уругвае, есть специальные программы для иностранных пенсионеров. Россияне могут жить там вполне комфортно, даже если у них нет родственников за границей.

Пенсионные программы в разных странах привлекают низкими ценами на проживание в отелях, льготами на аренду квартир в низкий сезон, качественным медицинским обслуживанием, легкостью в получении вида на жительство.

Например, по программе Turista Pensionado в Панаме пенсионеров освобождают от налога на собственность в течение 20 лет, предоставляют пятипроцентные скидки на авиабилеты, услуги отелей и курортов, посещение популярных ресторанов, кино, театров и спортивных развлечений, дают скидку в 25% на коммунальные услуги, а медобслуживание стоит для них на 20% дешевле, чем для прочих категорий населения.

Простая калужская пенсионерка Елена Дегтева живет в турецком городе Махмутлар, в 10 километрах от популярного курорта Алания. О пенсии в России она и не беспокоится, деньги копятся на книжке. В 63 года Елена стала дауншифтером: за границей она живет на 600 долларов в месяц, которые получает, сдавая свою квартиру в Калуге. «Полгода назад я продала дачу и купила квартиру в Махмутларе, – вспоминает Елена. – Все соседи у меня турки, поэтому потихоньку учу язык, для бытового общения знаний уже хватает». Официально эмигрировать Дегтева не собирается, но и возвращаться в Россию пока не планирует. Живет по гостевой визе, за которую платит 400 долларов в год. «Здесь у меня появился стимул для жизни, – рассказывает Елена, – к тому же в Турции на 600 долларов в месяц можно ни в чем себе не отказывать, а в России на эти деньги нормально не прожить». А если еще вспомнить про море, мягкий климат, отличное питание, то выбор пенсионерки становится понятным – резюмирует журнал «Загранхаус».

– Пожилые люди начали активно уезжать за границу с 2002-2003 годов, – отмечает Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». – Точной статистики нет, но можно с уверенностью сказать, что за десять лет поток пенсионеров на Запад вырос в несколько раз. Большинство из них продают недвижимость в России и покупают за границей.

Продав маленькую квартиру в московской хрущевке, можно купить хороший дом с участком в Болгарии – в восточноевропейских странах цены на жилье в полтора-три раза ниже, чем в Москве. И это одна из трех основных причин пенсионной миграции из России. Вторая, как мы уже отмечали, в дороговизне жизни в нашей стране, а третья лежит в ментальной плоскости.

– Людям после 60 важны стабильность и хорошее медобслуживание, — поясняет психолог Павел Пономарев. – У нас в стране жизнь нестабильна, пенсии небольшие, а в государственных поликлиниках приходится сидеть в очередях. Даже состоятельные пенсионеры жалуются на медобслуживание – частные клиники не стесняются выманивать у них деньги на ненужные процедуры. На Запад пенсионеры едут, в первую очередь, затем, чтобы почувствовать себя не «отработанным материалом», а полноценными членами общества.

Столичная пенсионерка Лидия Павловна, поехавшая к дочери в Канаду на три месяца, рассказывала потом подругам, как ходила по утрам на фитнес и в бассейн (для пожилых людей абонемент стоит чуть больше 20 долларов в месяц), ездила на экскурсии по социальным программам, посещала лекции по истории искусств и вечеринки рукодельниц. «Это в России мы заводим дачи, чтобы чем-то себя занять. А за границей у меня не было ни одного скучного дня», – констатирует она.

Если рассуждать здраво, то жить с комфортом на старости лет можно было бы и в России. Климат в Краснодарском крае, например, ничуть не хуже, чем в Турции. Там и море рядом, и горы. Чем не рай для пожилых людей? Наслаждаться жизнью можно на Алтае, у Байкала или в Карелии. «Многие пенсионеры, уехавшие за рубеж, с удовольствием остались бы дома, но в России к старикам еще по-прежнему относятся как к людям, просто доживающим свой век, – поясняет Павел Пономарев. – Здесь они чувствуют себя беззащитными и никому не нужными. За границу они потому и стремятся, чтобы избавиться от этого чувства».

Действительно, чтобы пожилые люди оставались на Родине, в России нужно, в первую очередь, изменить отношение к старости как таковой. Как может пожилой человек чувствовать себя комфортно в стране, где до сих пор официально закреплен термин «возраст дожития»? Да, по своим климатическим условиям наша страна является весьма привлекательной для жизни на пенсии. Тут вам и минеральные воды Кавказа, и аромат реликтовых сосен в Приладожье, и мягкое сочинское межсезонье, и горячие источники Камчатки. Все у нас в стране есть для благополучной старости. Не видно вот только счастливых стариков...

Несколько историй простых людей
Чета пенсионеров Мезенцевых – Василий и Людмила – приехали в Египет из поселка Сиверский Ленинградской области. Живут на российскую пенсию в 9000 рублей – это их месячный бюджет. Помощи детей, которых у Мезенцевых пять, ни разу не просили – справляются.
– В Египте мы ничем не занимаемся, – говорит пенсионерка Людмила Мезенцева. – Отработали мы уже свое. Общаемся с такими же пенсионерами, как мы, по дому хлопочем. Живем в свое удовольствие. Мы за месяц в 300 долларов свободно укладываемся: с едой, с Интернетом, с водой. Смогли бы мы на эти деньги так прожить в России?
За трехкомнатную квартиру в Хургаде они отдали 900 тысяч рублей – это как минимум половина того, что они заплатили бы за жилье в Ленинградской области. За египетские коммунальные услуги, по российским меркам, Мезенцевы платят копейки: вода – 150 рублей, газ – 35 рублей за баллон (его хватает на пять месяцев). Сравните это, например, с ценами на жилье и коммунальные услуги в нашем областном центре.
На коммунальные услуги в китайском городе Харбин у пенсионера Аркадия Вершинина, о котором мы говорили в начале статьи, уходит раза в два меньше, чем в родном Благовещенске. Так, за 4 года на воду Аркадий Вершинин потратил меньше тысячи рублей.
– Представляете? Почти за четыре года – всего 700 рублей! – удивляется пенсионер. – Я и душ принимаю, и чаи пью, и все что хочешь… Единственное, что в Китае дорого, – отопление: 5000 рублей в год.
В Харбине российский пенсионер Вершинин купил просторную квартиру по неправдоподобным для России расценкам — 7000 рублей за квадратный метр. Оставшихся денег хватило на то, чтобы полностью отремонтировать и обставить новое жилье.
– Денег у меня было, в принципе, немного, – рассказывает Аркадий Артемович. – За эти деньги я не смог бы купить в Благовещенске даже комнатушку в общежитии.
Александр Гасилов из Екатеринбурга еще не так давно платил за однокомнатную хрущевку площадью 33 квадратных метра около 2000 рублей. Теперь платит в два раза меньше за «однушку» площадью 50 квадратных метров в болгарском Бургасе.
– На продукты уходит очень мало, – рассказывает Александр Гасилов. – За месяц у меня ушло 97 евро на продукты и хозяйственные нужды. Пришлось купить отвертку, шурупы и лекарства.
Из 600 евро, что Александр Гасилов получает с пенсии и сдачи квартиры, на коммунальные и прочие обязательные расходы уходит половина. Остальные деньги он откладывает на покупку автомобиля. Здесь нет таможенного сбора, автомобили дешевые и за 1000 евро можно купить подержанную машину на ходу. Пенсионер уже приобрел 46-дюймовый телевизор, стереосистему и спутниковую тарелку. Теперь принимает 85 российских каналов: географически он в Болгарии, а мыслями – в России.
Кстати, свою однокомнатную квартиру в болгарской новостройке пенсионер купил за 760 тысяч рублей (в родном для Гасилова Екатеринбурге похожая квартира на вторичном рынке стоит полтора миллиона). Ремонт обошелся бы еще в 100 тысяч. Квартиру на родине он сдает, имея с этого 15 тысяч рублей ежемесячно, – хорошая прибавка, учитывая, что пенсия 9 тысяч.
– Узнал, сколько сейчас платят за коммуналку жильцы в моей квартире, –2600 рублей! – возмущается Гасилов. – Все время повышают тарифы, а жилищные условия не улучшаются. А сколько раз в течение года у нас воду отключают?..
Зато в его болгарской квартире воду за год отключали лишь раз, и то на один день. Об этом заранее сообщили по радио, телевидению, оповестили всех жильцов.
Изменится ли ситуация?
Когда условия для пожилых людей в России станут лучше – большой вопрос. А потому количество пенсионеров, решивших провести свою старость за границей, а не на родине, видимо, будет увеличиваться по мере роста благосостояния населения.
– У нас система заботы о пожилых людях не настроена на помощь в чрезвычайных ситуациях, – говорит Владимир Назаров, специалист из Института экономической политики имени Егора Гайдара. – В лучшем случае, приходит социальный работник, и то время от времени. Перечень предоставляемых государством услуг очень лимитирован. Остальные – за деньги, причем за большие. Даже в дома престарелых в некоторых регионах очереди годами. И то вам там не очень рады, и качество обслуги оставляет желать лучшего. Поэтому пенсионеры стремятся в страны, где более адаптированные условия.
– Оптимальным для страны решением было бы развитие услуг по уходу за пожилыми людьми и медицинских услуг в регионах с благоприятными климатическими и экологическими условиями, – поясняет Назаров, – если бы опять-таки был создан определенный рынок, пенсионеры из Москвы могли бы уезжать не за границу, а в теплые края России. Это было бы оптимально и выгодно.
А пока российские вынуждены либо коротать дни от пенсии до пенсии, либо задумываться о том, чтобы провести остаток жизни в относительном достатке и спокойствии. Правда, уже не в России.
Информация к размышлению
Во что обойдется проживание российского пенсионера в Турции (по данным журнала «Загранхаус»).
Квартплата – 30 долларов в месяц, если квартира находится в собственности.
Транспорт (из пригорода в центр города) – 1 доллар за поездку. В небольшом городе и ездить никуда не надо – все рядом.
Лекарства – если нет хронических заболеваний, то вполне можно обойтись 10 долларами в месяц.
Продукты – около 100 долларов в месяц.
Всего в среднем, если перевести на рубли по современному курсу, не более четырех с половиной тысяч.
От редакции. Мы попросили прокомментировать факты, изложенные в статье, ряд авторитетных представителей власти и общественности.
Артур Бабушкин, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области:
- Вижу повод для радости в том, что отдельная группа российских пенсионеров может себе позволить переселиться из нашего сурового климата в более мягкие климатические условия. Если наши пенсионеры начинают выезжать за границу и более того – отправляются в теплые страны на постоянное место жительства, значит, уровень доходов людей пожилого возраста действительно растет. Без денег такие вояжи, понятное дело, не осуществить.
Не вижу в этом ничего антипатриотичного. Даже наоборот: многие отбывшие за границу сейчас вспоминают о Родине с удивительной ностальгией и теплотой. А если эти люди будут еще и не стесняться своей любви к Родине, почаще брать за границей в руки российские триколоры, впору будет говорить и вовсе о рекламе страны.
Валентина Перевалова, советник губернатора Тверской области:
- Недавно случилось то, чего мы так давно ждали от представителей власти, – страна вспомнила о сиротах, которые годами с многочисленными нарушениями вывозились за рубеж. Придет ли время, когда мы вспомним о другой самой незащищенной категории населения – о наших стариках? Все мы прекрасно понимаем, почему представители старшего поколения порой решаются на эмиграцию. Это бегство от социальных и экономических проблем, от ситуаций бесправия, с которыми порой сталкиваются люди на пенсии. Хорошо ли им там, за границей? Если честно, не уверена. Да, достаток, да, множество социальных гарантий – но как быть с тоской по Родине, как быть со статусом «человек второго сорта», который негласно присваивается эмигрантам даже в просвещенной Европе? Ситуацию нужно срочно менять, ведь в родной стране человек должен чувствовать себя защищенно и уверенно вне зависимости от возраста и профессии. Вот над чем стоит задуматься представителям власти.

Олег Дубов, глава Оленинского района:

- Думаю, что бегут отдельные люди в возрасте за границу вовсе не от бедности. Начнем с того, что любая эмиграция сама по себе требует серьезных финансовых вложений. Я, например, ни разу не слышал подобных разговоров в Оленинском районе. И думаю, что если кто-то из пожилых людей вдруг заведет речь о переезде на какой-нибудь Кипр, собеседники могут и покрутить у виска. Это явно не массовое явление. Более того, массовым оно никогда не будет.

Понятно, что кому-то хочется разнообразия. И нам нужно стремиться к тому, чтобы наши пенсионеры, как и пожилые люди во всем мире, активно путешествовали, отдыхали, видели мир и получали новые впечатления. Но посмотрим правде в глаза. Кто сейчас рассуждает на тему «уехать»? Кто множит записи в блогах о прелести эмиграции? Это жители больших городов: дети разгуливают с ленточками на груди, а родители, люди небедные, эмигрируют на теплый Кипр, в теплую Турцию, на Майами. Что ж, пусть едут, но это выбор меньшинства, а не большинства, и возводить это явление в ранг всероссийской тенденции не стоит.

Подробности: http://ks-region69.com/statiianalitika/1603-2013-03-15-08-34-42

Илл.: Новый пенсионер
НП

 

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
За рубежом

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры