Старение по-итальянски. Профессор Роберто Бернабей о геронтологии в Италии

Вторник, 15.05.2018, 03:01:00

Начало темы, ч. 1. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы провел круглый стол «Мультимодальный подход к качественной автономии пожилого человека: философия России и Италии».

Ведущий эксперт геронтологии, профессор, заведующий кафедрой геронтологии католического университета Рима, Роберто Бернабей поделился результатами исследований итальянских геронтологов.

СТАРЕЮЩАЯ ИТАЛИЯ

В своем докладе профессор рассказал, что Италия – одна из самых «пожилых» стран в мире. Более 25% населения страны старше 75 лет (из них - 61% женщин, 39% – мужчин).

Средняя итальянская семья к северу от Рима состоит из: двух родителей, одного ребенка, четырех бабушек и дедушек и двух прабабушек и прадедушек. Никогда в истории человечества не было подобной семейной и социальной структуры, утверждает Роберто Бернабей.

Италия характеризуется самыми низкими в Европе показателями рождаемости и стремительным старением коренного населения. В этой ситуации перед итальянскими геронтологами встал вопрос разработки нового подхода к основным направлениям работы со структурой семьи. Медики всесторонне изучают эту ситуацию. Внимательно рассматриваются те варианты, когда есть возможности подвести пожилого человека к осознанию того, что и на склоне лет имеет смысл жить полной жизнью.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАЦИЕНТ

Профессор Бернабей рассказал об основных методах, необходимых для того, чтобы осуществлять корректную поддержку пожилых людей (заботу о пожилых людях).

Люди пожилого и старческого возраста – современные пациенты итальянских врачей. До сегодняшнего дня в университетах и клиниках Италии медики работают с теми болезнями, которые уже есть у пациентов. Но сегодня их типичный клиент – женщина от 75 лет с диабетом, повышенным давлением или онкологией. Или 75-летний мужчина с раком простаты, недержанием, различными проблемами ЖКТ, вызванными неправильным питанием. Кроме того, эти пожилые люди принимают огромное количество медицинских препаратов.

«Наши пациенты – это совсем другие пациенты в плане взаимодействия с ними медиков-геронтологов. Есть три основных понятия, на которые мы должны обратить пристальное внимание при работе с пожилыми, для того, чтобы нам создать новый мир. Мы хотим перейти на новый уровень санитарно-медицинского обслуживания больных и дряхлеющих людей.

И вот эти 3 основные понятия: уязвимость, повышенная чувствительность и дефицит функциональности, т.е. инвалидность. Хотя инвалидность – последний жизненный этап, когда человек может жить полной жизнью до самого конца, понимая при этом, что игра практически закончена (Finita la comedia)» - говорит профессор Бернабей.

УЯЗВИМОСТЬ

Уязвимость, как первый этап ранней стадии развития заболевания, определяется тогда, когда пожилой человек начинает говорить, что он чувствует себя не так уж и хорошо. Это – первый звонок. Но это и та точка, с которой возможен возврат назад к удовлетворительному самочувствию пожилого человека. Свою уязвимость пожилым стоит осознавать и обращаться к медикам, тогда они смогут с этим эффективно работать, излечивая их начинающиеся недуги.

Вот поэтому в состоянии уязвимости у человека еще есть возможность возврата к ощущению своей здоровой полноценности.

ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

Второе понятие: повышенная чувствительность организма к заболеваниям. Здесь играют роль уже существующие болезни пожилых людей, такие, как повышенное давление, например. Хронические болезни не возникают в одиночку, т.е. если у пожилого человека повышенное давление, тогда, скорее всего, у него возможен и диабет, и болезни почек и другие заболевания.

ХРУПКОСТЬ

Последнее понятие: инвалидность (хрупкость), т.е. то состояние, в котором человек становится дизабельным*(выведенным из строя).

- Если бы все пожилые люди имели в подсознании фразу «ты не умрешь» и поверили в нее, то все их заболевания стали бы просто ситуациями, которые необходимо решить. Мало того, преодоление этого возможно с помощью наших новых методологий. Они работают! И если мы не будем их использовать, то это будет нашей бедой, - подводит итог профессор Бернабей.

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Методология итальянских геронтологов называется Evidence-based medicine** (медицина, основанная на доказательствах). Роберто Бернабей рассказал об основных направлениях работы геронтологов в создании новых методов ухода за пожилыми людьми.

Основной подход, который итальянские медики начали использовать в 1950-е годы, помогает определить, насколько пожилой человек в состоянии обслуживать себя (есть, одеваться, ухаживать за собой или выполнять более сложные процедуры, например, звонить по телефону). И если у пожилых людей самообслуживание не происходит эффективно, то после каждой неудачи у них падает настроение, а затем наступает депрессия. Такие люди нуждаются в заботе других.

Итальянские геронтологи с помощью тестирования выясняют, какие изменения происходят в состоянии пожилого человека, чтобы рекомендовать эффективный уход за ним.

В тестах исследуется, например, как долго пожилые удерживают равновесие, могут ли они двигаться со скоростью 4 м/сек; могут ли сесть на стул 5 раз подряд.

20180515_Бернабей1_Foto.jpg

Нам кажется, что это очень просто. Но здесь еще проводятся и медицинские обследования (эхограмма, кардиограмма), чтобы понять, насколько у человека работоспособное сердце.

Суммируя эти данные, медики могут с большой долей достоверности предположить, что если пациент может ходить со скоростью выше, чем 4 м/сек, то в следующем году он не уйдет из жизни.

Это – простые базовые данные, которые дают нам возможность понять, что такое эта наша эпидемиология старости, каков риск возникновения возраст-зависимых изменений или заболеваний. Они не похожи на стандартный внешний осмотр у врача с пальпацией живота и прослушиванием сердца.

- И сейчас мы видим, когда работаем с нашими пациентами, что 28% уровня смертности в геронтологических клиниках можно сократить с помощью нашей методологии, – заявил профессор Бернабей.

Доклад подготовлен к публикации А. Вяземской / «Новый пенсионер»

*(disable блокировать, вывести из строя, выключать из работы, лишать возможности; делать неспособным, непригодным; подрывать моральный дух).

**медицина, основанная на доказательствах — подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах пациентов (Evidence Based Medicine Working Group, 1993). Википедия

Окончание темы, ч. 2, см.:

Как удалось снизить смертность в Италии. Роберто Бернабей – об экспресс-обследовании

https://www.pencioner.ru/news/zarubezhnaya-panorama/kak-udalos-snizit-smertnost-v-italii-roberto-bernabey-o-gerontologicheskom-ekspress-obsledovanii/

Фото: «Новый пенсионер»

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
Общество для всех возрастов Демография Долголетие За рубежом Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры