Пожилые в Швеции

Понедельник, 26.02.2018, 01:17:00

Доля пожилых и престарелых в населении Швеции неизменно увеличивается. Многие из них обладают хорошим здоровьем и ведут активный образ жизни.

Большинство продолжают жить в собственных квартирах. Доля валового внутреннего продукта, затрачиваемая в Швеции на социальное обеспечение пожилых и престарелых, выше, чем где бы то ни было в мире. Здоровье и социальное благополучие пожилых и престарелых являются важной составляющей шведской государственной политики всеобщего благосостояния.
Из 9,3 млн человек, составляющих население Швеции, 18% - это пенсионеры по возрасту, то есть лица старше 65 лет. По прогнозам, к 2030 году их доля вырастет до 23%, - иными словами, к этому времени примерно каждый пятый швед будет лицом пенсионного возраста. Это, в частности, связано с необычно высоким уровнем рождаемости в Швеции в 1940-е годы.
Общественный или частный?
Средняя продолжительность жизни в Швеции по данным за 2008 г. составляет 78,6 года у мужчин и 83,2 - у женщин. Доля населения в возрасте от 80 лет и старше достигла в Швеции 5,3% - самый высокий показатель среди стран-членов ЕС. Здоровье граждан в этой возрастной группе неизменно улучшается, благодаря чему потребность в уходе за ними с 1980-х гг. сократилась.
Уход за пожилыми финансируется преимущественно за счет муниципальных налогов и государственных дотаций. В 2008 г. суммарные затраты на эти нужды составили в Швеции 91,8 миллиарда крон. Лишь 4% этой суммы покрывается за счет платы пациентов. Плата за лечение, взимаемая с пожилых людей, субсидируется в соответствии с установленными нормами. Уход за престарелыми осуществляется в основном муниципальными службами. В некоторых муниципалитетах оперативная деятельность в этой сфере передана в частные руки. Всем престарелым предоставляется свобода выбора муниципальных или частных форм ухода с проживанием на дому или в специальных учреждениях.
Независимая жизнь
Цель деятельности по уходу за престарелыми, осуществляемой муниципалитетами, состоит в том, чтобы престарелые и лица с функциональными нарушениями могли вести нормальный, самостоятельный образ жизни. В частности, чтобы они могли как можно дольше продолжать жить у себя дома.
Помощь на дому облегчает жизнь
Престарелым, продолжающим жить у себя дома, предоставляются различные виды помощи, облегчающие им самостоятельное проживание. Почти во всех шведских муниципалитетах есть служба доставки приготовленной пищи на дом пожилым и лицам с функциональными нарушениями. Почти в половине муниципалитетов есть столовые специальных дневных центрах. В некоторых из них престарелых организуют в небольшие группы, которые готовят себе еду сами.
Круглые сутки
Когда старый человек уже больше не в состоянии справиться с бытовыми проблемами, он может обратиться в муниципальную службу ухода на дому. Муниципалитет определяет, в каком объеме должны предоставляться эти услуги конкретному лицу. Престарелым с функциональными расстройствами могут предоставить круглосуточную помощь, и благодаря этому многие из них могут оставаться дома до последнего дня своей жизни. Уход и медицинское обcлуживание на дому могут предоставляться и тяжело больным лицам.
Досуг
Муниципалитеты предлагают различные занятия для престарелых и лиц с функциональными нарушениями, нуждающихся в активизации и реабилитации. Это касается в первую очередь лиц, страдающих деменцией и психическими расстройствами. Благодаря таким дневным центрам занятости многие могут по-прежнему самостоятельно жить в своих квартирах.
Транспортная служба
Для пожилых и инвалидов существует муниципальная транспортная служба - это такси или специализированные средства транспорта. Она обслуживает тех, кто не может пользоваться общественным транспортом. В одном лишь Стокгольме в рамках этой системы ежегодно совершается около трех миллионов поездок.
Шведская пенсионная система
Все граждане Швеции по завершении трудовой деятельности имеют право на пенсионное обеспечение. Возраст выхода на пенсию можно выбрать в интервале от 61 до 67 лет. Средний пенсионный возраст составляет в настоящее время 64 года.
Шведская система пенсионного обеспечения имеет три составляющие: государственная пенсия, профессиональная пенсия, финансируемая работодателем, и частные пенсионные сбережения. Отчисления в государственные пенсионные фонды производятся за каждый год работы.
Размер государственной пенсии зависит от дохода, но небольшую часть ее составляет гарантированная базовая пенсия. Она выплачивается тем, чьи доходы были незначительны или у кого их вовсе не было, обеспечивая таким лицам ежемесячный пенсионный минимум.
Большинство граждан, имевших постоянную работу, получают еще и негосударственную, профессиональную пенсию за счет пенсионных схем работодателей. Государственная и профессиональная пенсии лиц, завершивших свою трудовую деятельность, в сумме составляют от 60 до 80% трудового дохода. Многие стремятся повысить свой пенсионный доход и, тем самым, свою социальную защищенность, за счет частных пенсионных сбережений.
Как живут престарелые
Городское планирование исходит из того, что районы должны быть приспособлены для нужд престарелых и лиц с функциональными нарушениями. Равным образом и в отношении коммерческих услуг и услуг общественного сектора ставится цель добиться их доступности, чтобы престарелые могли беспрепятственно продолжать жить у себя дома и сохранять самостоятельность.
Требованиям в отношении доступности теперь придается большее значение и в законодательстве. Тем, кому становится трудно передвигаться самостоятельно, муниципалитеты предлагают специально приспособленные квартиры.
При капитальном ремонте старых зданий часть квартир также приспосабливают к нуждам и предпочтениям престарелых. Пожилые вправе также подать заявление в муниципалитет о выделении им пособия на приспособление их собственного жилья. Это позволяет им и далее оставаться в своих квартирах. Если принято решение о выделении такого пособия, муниципалитет принимает на себя все расходы независимо от материального положения заявителя.
Дома для пожилых популярны
Среди пожилых людей в Швеции растет спрос на квартиры в специализированных домах, предназначенных для лиц старше 55 лет. Здесь они живут обычной жизнью, в собственных квартирах, но дома сконструированы с учетом высоких требований к доступности. Часть таких домов строится заново, другие представляют собой первоначально обычные дома, но перестроенные.
Многие домовладельцы предлагают ныне жилища разных типов для пожилых людей; в их числе частные домовладельцы, муниципальные жилищные предприятия, кооперативы и жилищные фонды.
Жилье для пожилых – это часть открытого жилищного рынка. Это значит, что любой человек, достигший установленной возрастной границы, вправе претендовать на квартиру этого типа. Степень приспособления может быть различной. Жильцам могут предоставляться помощь на дому и домашнее медицинское обслуживание. Во многих таких жилых застройках есть смотрители. Эта служба повышает защищенность проживающих в них пожилых людей. В некоторых домах этого типа есть и помещения, предназначенные служить местом встреч, например, кухни, где есть возможности для совместного приготовления пищи.
Специальные формы проживания
Среди лиц старше 80 лет чуть более 17% живут в специализированных учреждениях, где имеется постоянный персонал и круглосуточное обслуживание. Места в таких учреждениях распределяются муниципалитетами исходя из потребностей и в соответствии с производимой ими оценкой положения.
Большинство из тех, кто нуждается в круглосуточной помощи, это лица, страдающие деменцией. За последние годы введен ряд новых форм профилактического медицинского обслуживания пожилых и престарелых. Исследования показывают, что они дают хорошие результаты.
Один из примеров - физическая активность по рецепту врача, как с профилактической целью, так и в качестве терапевтической меры. При этом врач назначает не моцион вообще, а определенный тип физической активности, нередко в сочетании с медикаментозным лечением. Результат контролируется врачом.
Телесные повреждения представляют одну из серьезнейших угроз здоровью престарелых. Поэтому прилагаются большие усилия, чтобы предупредить опасность падений. С этой целью проводятся информационные встречи, а в муниципалитетах предусматривается должность «мастеровитого» помощника, который помогает старикам повесить гардины или поменять лампы.
На все звенья в цепи медицинского обслуживания распространяется специальная гарантия. Так, любой человек, нуждающийся в медицинском облуживании, должен иметь возможность попасть на прием к врачу в течение семи дней. С момента получения направления к специалисту соответствующее обслуживание должно быть предоставлено в течение 90 дней. Введение гарантий позволило сократить сроки ожидания в системе медицинского обслуживания. Возможности получения интенсивного медицинского ухода на дому теперь расширились.
Уход за тяжело больными и умирающими пациентами
В последние годы в значительной степени перенесен из больниц в дома престарелых или осуществляется у пациентов на дому. Развитие в этом направлении предъявляет большие требования к муниципалитетам, в задачу которых входит обеспечение служб ухода за престарелыми персоналом, имеющим надлежащую медицинскую подготовку.
Источник: Sweden.se

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
За рубежом О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры