Как стареет японское общество

Вторник, 27.09.2016, 07:56:00

В Японии проживают около 60 тысяч человек старше 100 лет. Здоровый образ жизни, длительная трудовая занятость, идеальная морская диета, юмор и спокойствие – вот лишь некоторые составляющие уникального феномена японского долголетия. Но есть и проблемы

Об особенностях потребления пожилого населения – статья японского экономиста Кумано Хидэо.

Богаты или бедны японские старики? В стареющем обществе растет боязнь разорения в старости.

В статье отмечается, что на протяжении последних десяти с лишним лет есть один вид спроса, который неуклонно растет. Это потребление пожилого населения. По моим расчетам, - пишет автор, - в период 2013-2014 гг. потребительские расходы населения от 60 лет и старше среди расходов домохозяйств показывают неуклонный рост на 3,1% в среднем за год. Особенно в 2010-2014 гг., после экономического кризиса рост составлял 4,4% ежегодно.

Предполагается, что потребление пожилых в 2014 году, а точнее пожилых семей/домохозяйств от 60 и старше, достигнет 115 триллионов йен в реальном выражении. Это составляет 48% индивидуального потребления (окончательное потребление семьи за вычетом условной ренты) и 24% от номинального ВВП.

Во избежание ошибочного толкования, следует отметить, что рост потребления пожилых людей – всего лишь отражение увеличения доли пожилого населения в общей численности населения страны.

С другой стороны, потребительские расходы молодого населения значительно снизились. Средний рост потребительских расходов домохозяйств возраста до 60 лет с 2003 по 2014 гг. составляет 1,9%. То есть индивидуальное потребление в целом находится в состоянии застоя. Его рост за период с 2003 по 2014 годы составил в среднем 0,1%, что практически равно 0.

Рост потребления пожилого населения не свидетельствует об общей активизации потребления, это результат увеличения потребления за счет роста количества пожилого населения как общей демографической тенденции.

Если посмотреть на эти показатели с точки зрения одного домохозяйства (семьи), то средние объемы потребления в месяц на одну семью до 60 лет составят 275 тысяч йен, а на семью старше 60 лет – свыше 230 тысяч йен. Большинство семей до 60 лет заняты каким-либо трудом, после 60 лет – пребывают на пенсии. Со старением общества поколение пятидесятилетних, у которых когда-то был высокий доход, постепенно становится старше 60 лет, и средний объем потребления на семью сокращается. Старение общества становится ограничителем, снижающим показатели роста.

С точки зрения логики, если доход семей старше 60 лет увеличится, то потребление пожилого населения может вырваться в лидеры. Но крайне сложно нарисовать себе образ растущего потребления пожилых в условиях будущего сокращения выплат по социальным гарантиям. Официальная пенсионная система планирует коррекцию выплат исходя из определённых макроэкономических показателей, когда выплаты осуществляются за вычетом определенной доли из коэффициента роста цен. Вероятно, покупательная способность на одну семью пенсионера будет падать вместе с ростом цен.

Дальнейшее неуклонное сокращение индивидуального потребления

Будет ли и в дальнейшем расти потребление пожилых людей, до сих пор демонстрировавшее неуклонный рост? Хотелось бы подумать над ответом на этот вопрос, проанализировав перспективы роста численности населения старше 60 лет. Институт социальной защиты и демографических проблем дает следующий прогноз численности населения (усредненная оценка): в период с 2017 по 2025 гг. предполагается весьма незначительный прирост численности населения, 0,4% процента в среднем за год (см. схему 2). До сих пор рост численности пожилого населения стимулировался поколением бэби-бумеров (рожденными в 1947-1949 гг.). Поколение, моложе этого лет на пять, не столь многочисленно, и рост численности пожилого населения затормозится.

Страшно, что численность работающего населения в возрасте от 20 до 59 лет продолжает уменьшаться. Данная возрастная группа впервые стала уменьшаться в 2000 году, а резкое сокращение численности началось в период экономического кризиса 2008 года.

В будущем предполагается остановка роста численности пожилого населения и дальнейшее резкое сокращение численности работоспособного поколения.

Существует мнение, что в таком случае можно было бы увеличить количество мигрантов. Но только за период с 2015 по 2020 годы численность населения будет сокращаться на 400-600 тысяч человек в год, и технически невозможно принимать ежегодно количество мигрантов, способное восполнить этот пробел. В подобных условиях жестоко просить пожилое население, которое испытывает беспокойство по поводу будущего, увеличивать потребление, уничтожая свои финансовые запасы ради будущего японской экономики.

Среди объемов потребления пожилого населения наибольшая доля у продуктов питания

Итак, посмотрим на особенности потребления пожилого населения. Среди общего количества семей/домохозяйств в Японии (50 430 000), в 25 660 000 (50,9%) возраст главы семьи составляет свыше 60 лет (по материалам «Базовых исследований жизни населения» Министерства здравоохранения, труда и благосостояния за 2014 г.). Особенность таких домохозяйств – большое их количество состоит из одного человека, при этом много одиноких пожилых женщин.

Средняя продолжительность жизни в Японии увеличивается, и средняя продолжительность жизни женщин составляет 86,8 лет (2014 г.). Из 3 пожилых одиноких человек – две женщины.

Наибольшую долю потребления составляют продукты питания. Обычно считается, что у пожилых потребителей коэффициент Энгеля является высоким, но он находится на одном уровне с молодыми одинокими людьми. Однако наполнение продуктовой корзины у этих двух групп населения значительно отличается. Пожилые выбирают свежие рыбу, овощи и фрукты, одинокая молодежь покупает их в небольшом количестве, предпочитая есть в общепите. Подобные тенденции сохраняются и для домохозяйств, состоящих из двух человек и более.

Наибольшие различия в расходах на здоровье и общение

С другой стороны, у пожилых людей невысоки расходы на жилье, одежду и обувь, транспорт. Доля домовладельцев среди пожилых людей высока, а молодые люди значительную часть средств тратят на плату за квартиру или дом. Пожилые мужчины практически не покупают одежду и обувь. Транспортных расходов, вероятно, у них нет потому, что они предпочитают долгие пешие прогулки. Мужчины старше 70 гуляют в среднем по 37 минут в день («Исследование жизни населения во временном выражении» Института культуры вещания телерадиовещательной корпорации «Эн Эйч Кей» за 2010 год). Это значительно превышает средний показатель в 25 минут, что свидетельствует о стремлении пожилых людей к здоровому образу жизни, развивая привычку ходить пешком.

Что касается здоровья, то у пожилых людей высоки медицинские расходы. По сравнению с молодыми людьми у них больше расходов на лекарственные препараты и медицинские осмотры, но также они тратят большие суммы на покупку продуктов здорового питания и биоактивных добавок. В жизни пожилых людей много времени и денег тратится на собственное здоровье.

Распространяется образ пожилых потребителей, которые ездят в путешествия, делают покупки, активно наслаждаются свободным временем. Наверное, подобный образ как маркетинговую стратегию используют продавцы товаров и услуг. Действительно, в первые годы после шестидесятилетия многие активно тратят деньги на туры, гостиницы, но с возрастом расходы на образование и развлечения сокращаются.

Немного неожиданным оказалось, что при постепенном сокращении расходов на собственное образование и развлечения расходы на общение остаются на высоком уровне. По сравнению с тем, что молодое поколение практически не тратит на это денежных средств, многие пожилые люди расстаются с суммами, сопоставимыми с теми, которые они тратили, работая. Под расходами на общение подразумеваются расходы на людей, не являющихся членами семьи. Среди них много средств уходит на подарки. В статьи активных расходов пожилых людей входят расходы на внуков. И есть вероятность, что они также входят в расходы на общение. Также, скорее всего, много пожилых людей, которые угощают своих знакомых. Интересно, что расходы на питание среди расходов на общение у пожилых женщин выше, чем у мужчин.

70-летние становятся малообеспеченными и даже разоряются в старости

В заключение я хотел бы обратить ваше внимание на экономическое неравенство пожилого поколения. Обычно экономическое неравенство несет в себе несправедливость в отношении равенства возможностей, когда при наличии желания работать место, где можно было бы реализовать свои способности, не предоставляется. Тяжело жить в обществе, которое не дает шансов. С другой стороны, существуют разные оценки неравенства результатов. Тот, кто напряжённо трудился в молодости, с возрастом не должен испытывать проблем, – имеет место и такой критический подход.

В Японии развивается старение общества, и неравенство результатов становится большой проблемой. Большое количество пожилых людей живут только на официальную пенсию и не могут зависеть от трудового дохода.

Таблицы и подробности:

http://www.nippon.com/ru/in-depth/a04901/

Фото: https://ru.fotolia.com/

Новый пенсионер

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
За рубежом Долголетие Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры