Бабушка в платочке или в голубых бриджах? Как сравнить немецких и русских пенсионеров

Вторник, 26.06.2018, 21:21:52

На днях Вести.ру выпустило статью о пожилых европейцах. В материале говорится, что не у всех немцев найдутся средства на путешествия. Однако не упоминается, что медицинское обслуживание и разного рода социальные льготы делают жизнь престарелых людей в европейских странах достаточно защищенной.

ПОНЯТЬ, ЧТО НАКОПЛЕНО НА СТАРОСТЬ

Если у пенсионеров есть свободные деньги для путешествий по миру "с полным кошельком", то, скорее всего, их они получили не от государства в виде пенсий, пишут Вести.ру.

Как правило, это или частные предприниматели, или лица, получающие пенсию от предприятия, на котором трудились.

О системе дополнительных выплат см. материал РИА Новости

Разъясняя ситуацию с пенсиями в этой стране, отмечается, что там есть Германское ведомство пенсионного страхования (Deutsche Rentenversicherung). Оно регулярно информирует граждан о величине полагающихся им выплат после выхода на заслуженный отдых.

«НП»:

Пенсионный фонд России готов предоставить вам информацию о доходах в любую минуту. Личный кабинет в этом ведомстве открыли уже десятки миллионов работающих, а также пенсионеры.

В электронном виде вы получаете полную картину своих взносов, там же доступен пенсионный калькулятор. И вы можете проконтролировать работодателя – правильно ли он выплачивает взносы в Пенсионный фонд.

СРЕДНЯЯ НЕМЕЦКАЯ ПЕНСИЯ

На первый взгляд цифры выглядят очень привлекательно, пишут Вести.ру. Например, в 2017 году среднестатистическая ежемесячная пенсия в западной части ФРГ составляла 1369,35 евро, а в восточной — 1336,05 евро.

Однако далеко не все германские пенсионеры могут претендовать на такие деньги. Более того: по статистике почти 20 процентов лиц старше 65 лет в ФРГ находятся на грани бедности.

«НП»: даже официальная статистика признает, что бедными можно назвать около 30 % российских пенсионеров.

Особенность пенсионного государственного страхования в Германии в том, что оно является обязательным для наемных работников и определенных групп лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью.

«НП»: В России взносы в Пенсионный фонд обязательны, и они составляют 22 %. В Германии – 18,7 % от зарплаты застрахованного до уплаты налогов и сборов. Они вычитаются из зарплаты автоматически, но на пропорциональной основе, то есть 50 процентов платит сам застрахованный, а 50 процентов – работодатель.

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В ГЕРМАНИИ

Различается и возраст выхода на пенсию, но он одинаков и для мужчин, и для женщин. Рожденные до 1947 года достигали пенсионного возраста в 65 лет.

Далее год выхода на пенсию в Германии постепенно повышается. И теперь все, кто родился после 1964 года (включая этот год рождения), достигают пенсионного возраста в 67 лет.

«НП»: В России не могли повысить пенсионный возраст с 30-х годов 20 века в связи с тем, что продолжительность жизни у нас росла очень медленными темпами, и только сейчас достигла порядка 74 лет.

СТАЖ И ПРОЧЕЕ

Есть и еще одна особенность. Чтобы получить ту самую "среднестатистическую пенсию" в Германии, нужно выполнить несколько важных условий.

А именно: работать на протяжении 45 лет с ежегодным "среднестатистическим доходом", который рассчитывается по стране. Только в этом случае можно собрать необходимое число баллов для получения максимально возможного размера пенсии.

Если же стаж работы меньше 45 лет или ежегодный доход был меньше среднестатистического, то баллы уменьшаются. Соответственно, уменьшается и пенсия.

При этом выработать 45 лет стажа удается далеко не всем, особенно с учетом того, что немцы учатся долго и выходят на работу в среднем в 24 года. Таким образом, к 67 годам такой человек выработает только 43 года стажа, а не 45, которые необходимы для максимальной выплаты.

«НП»: В России до 2015 года стаж, достаточный для получения полноценной страховой (бывшей трудовой) пенсии, составлял 5 лет. С 2015 по 2025 год этот показатель постепенно повышается до 15 лет. И это не идет ни в какое сравнение с немецким стажем.

В итоге реальные пенсионные выплаты в Германии много ниже среднестатистических. В принципе, информация о них тоже есть у Deutsche Rentenversicherung, однако публикуется она далеко не на первых страницах отчетов.

СТАТИСТИКА

Так, согласно данным за 2017 год, 18 миллионов получателей пенсий в Германии могли в среднем рассчитывать ежемесячно на 1078 евро и 606 евро у мужчин и женщин (соответственно) в западной части ФРГ, и 1171 и 894 евро – на востоке страны.

Надо также учитывать, что из этих средств выплачиваются налоги (если годовой размер пенсии превышает 9 тысяч евро) и взносы за медицинское страхование и страхование по уходу, которые составляют около 10 процентов от дохода.

Если же случилось так, что пенсия ниже прожиточного минимума, то государство берется доплачивать таким людям к пенсии 300 — максимум 400 евро, но это происходит только в том случае, когда человеку совсем не на что жить.

Так, например, журналист, уроженец западной части Германии, привел в пример свою мать. Она воспитывала двух детей и была домохозяйкой. В результате ее трудовой стаж составил всего пять лет.

В итоге ее пенсия официально составляет всего 120 евро в месяц. Журналист отмечает, что одному человеку на такую пенсию в Германии прожить абсолютно невозможно.

Источник

«НП»: Впрочем, никто не живет на 120 евро – ведь к пенсии доплачивают 300 – 400 евро, как сказано парой строк выше. Средняя пенсия в России равняется сегодня 13400 рублей, что составляет порядка 200 евро.

И здесь надо учитывать разницу в ценах. На некоторые продукты она примерно одинакова, на бензин и коммунальные услуги в России цены ниже.

Социальное обслуживание в больших городах нашей страны – на достаточно высоком уровне.

Лекарства есть недорогие, значительно дешевле европейских, хотя цены на них постоянно растут.

В Европе существует возможность получения бесплатных дорогостоящих лекарств. Здесь мы здорово отстаем – лекарства выдают бесплатно мало и недорогие. Выстроена сложная бюрократическая система их получения.

Но главное – медицинское обеспечение в России становится все менее доступно год от года. И в этом – главное препятствие. Мы не можем добраться до заветного повышения продолжительности жизни, если не будем получать полноценную медицинскую помощь.

Еще один важный момент: в 1991 году в России произошла смена общественного строя. Обычно это называют революцией – никто и не поспорит, что изменения произошли эволюционные.

Всего за 27 лет в стране произошли грандиозные изменения. У нас появился шанс жить более обеспеченно. К сожалению, поколение, родившееся до, во время и после Великой Отечественной войны, не успело вскочить в этот поезд. Большие трудности испытывают люди, расцвет жизни которых пришелся на 90-е годы.

Надо признать, что для молодых открыты перспективы, о которых в советское время даже мечтать не могли. Уж мы-то, жившие в то время, в курсе. Да и в последние в последние пять-семь лет многое поменялось к лучшему. Не всем легко достается копейка – но возможности все же есть. А уж при нашей смекалке и бюрократия – не железный забор.

ПОПРОБУЕМ ПОДВЕСТИ ИТОГИ

Мы оказались в это время и в этом месте. Что плохо – пальцев на руках и ногах не хватит закладывать. Грабительская ипотека. Региональные царьки и еще более отвратительные – не царедворцы, а «царедворчики», которые, при минимальной власти и крохотном мозге, делают жизнь в провинции порой невыносимой. Дураки и дороги – куда же без этого. Пьянство. Бандитизм, одной из разновидностей которого можно признать чудовищные микрокредиты под 1000 % и валютную ипотеку, которая в разы превышает стоимость жилья.

Но в нашем случае важнее всего говорить о медицине. Пока не будет налажена полноценная медицинская помощь – люди не смогут долго жить.

Комментировала Е. Шахова / «Новый пенсионер»

Еще по теме читайте:

В Тыве, Магадане и на Чукотке продолжительность жизни мужчин 60 лет

Повышение пенсионного возраста в течение 10 лет. Проект, таблица по возрастам

«Повысят возраст – повысят пенсии, говорят эксперты» «НП»: Во-первых, ненамного, во-вторых ненадолго.

Пенсии вырастут на 1 тысячу в 2019 году

Повышение пенсионного возраста: как это было в Европе

Министр назвал средний размер пенсии в 2019 г. – 15 400

Петиция против повышения пенсионного возраста собрала более миллиона подписей

Людмила Пискунова о повышении пенсионного возраста: цифры возмутили

Голикова: баллы будут отменены

Пенсионный возраст Путин не обсуждает. На данном этапе

Сегодня "Справедливая Россия" выступила против законопроекта по повышению пенсионного возраста

Все дело в Конвенции. Наталья Починок о повышении пенсионного возраста

Рубрика:
Зарубежная панорама

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры