Армения.Пенсионерам "за рубежом" вернули доверенность

Среда, 28.11.2012, 23:47:00

Минувшим летом немало пенсионеров Армении , проживающих за рубежом, пережило настоящий шок — новоизданным законом им предписывалось получать пенсию лично, выдача по доверенности была запрещена. Доверенность на пенсию - снова в силе.  

Минувшим летом немало пенсионеров Армении , проживающих за рубежом, пережило настоящий шок — новоизданным законом им предписывалось получать пенсию лично, выдача по доверенности была запрещена. Доверенность на пенсию - снова в силе.

НОВОЕ ВРЕМЯ

Вердикт же по поводу реанимации “трехлетней пенсии” пока не вынесен

Минувшим летом немало пенсионеров страны пережило настоящий шок — новоизданным законом им предписывалось получать пенсию лично, выдача по доверенности была запрещена. Тем же, кто отсутствовал на протяжении долгих лет, светило взять на руки начисленное не за последние три года — таким был прежний закон — а лишь за последний год. Такого рода ноу-хау были предусмотрены в связи с внедряемой новой пенсионной системой. Однако на днях в “НВ” обратились читатели, прослышавшие об отмене всего вышесказанного. Корреспондент “НВ” обратилась в ряд инстанций, где положительный ответ и впрямь был дан, но пока лишь по одному из реформаторских пунктов.

Напомним, в середине лета министр труда и соцвопросов Артур Григорян рассказал, что с целью исключения человеческого фактора из процесса пенсионного обеспечения решено применить ряд реформ. В частности, согласно новой пенсионной системе, все данные о гражданине страны (паспортные данные, сведения о его занятости, уровне доходов, смерти и пр.) предстояло сливать в единую информационную базу из дюжины информбаз. С тем, чтобы этим руководствовались сотрудники соцслужб при начислении и выдаче пенсий. Помимо прочего, как пояснили тогда “НВ” в Госслужбе соцобеспечения, впредь пенсионеры, пребывающие за рубежом, должны были получать деньги лично. Скажем, если ранее положенные старичку копейки могли “депонировать” по доверенности соседи или родные, то уже в скором будущем подобное должно было быть исключено. Факт выезда пенсионера из страны, который фиксируется у КПП, немедленно должен был передаваться в вышеозначенную базу данных. И пенсия должна была “замораживаться”. По возвращении, как заверили в Госслужбе, пенсионер мог успешно ее обналичить. Что, спустя некоторое время, и вступило в силу, вызвав массу нареканий.


В самом деле — реформаторы, пытаясь изо всех сил исключить малейший подвох и подтасовку со стороны сотрудников системы, судя по всему, не сильно напрягли логическое мышление. Ведь даже если сосед и попытался бы зажилить чью-то пенсию, то доверенность, являясь нотариально заверенным документом, всегда могла бы послужить поводом для получения причитающегося в судебном порядке.

По большому счету новинка обещала осложнить, нежели облегчить жизнь пенсионера, который был бы вынужден ежегодно приезжать за причитающимися средствами, потратив немало денег. Не говоря уже о чисто физической несостоятельности совершать перелеты — ведь многие из них немолоды. Зря что ли перебираются за пределы страны, чаще к детям?! Родное чадо, конечно, с родителя денег не спросит. Но каково самому быть в роли нахлебника? Ежемесячные 35-37 тысяч драмов в месяц не невесть какие деньги. Однако в течение трех лет у соседей и родных, коим доверяли общение с почтальоном, скапливалась приличная сумма, которая разом по приезде и забиралась. Этим же летом многие из тех, кто прибыл за трехгодичным “пособием”, был поставлен перед фактом: получайте за год и не более того! Начиная с августа в редакцию “НВ” обратилось много недовольных соотечественников. А одна из посетительниц и вовсе разрыдалась — прилетела в надежде справиться с тяжелой болезнью, на что рассчитывала потратить трехлетние отчисления...


Благо, как оказалось, ситуация не осталась без внимания специалистов Офиса защитника прав человека. В этой связи там были подготовлены и направлены в Конституционный суд две заявки. Как сказали “НВ” в пресс-службе правозащитной организации, по первому вопросу — речь шла о “неудобоваримости” отмены системы выплаты пенсий по доверенности, — 3 октября уже было вынесено решение. Оно пересмотрело прежнее в пользу пенсионеров — как сказали в пресс-службе, теперь они вновь имеют полное право прибегать к помощи доверенных лиц.


Правда, даже после вынесения вердикта в Офис защитника прав человека продолжали поступать сигналы о несоблюдении решения Конституционного суда. И это вопреки тому, что решения КС имеют силу закона. Представители организации информировали о происходящем Конституционный суд, и надо полагать, в скором будущем подвижки в вопросе будут. Более того, до правозащитников дошли сведения, что с целью расставить все точки над i, в соответствующих инстанциях уже работают над проектом нового закона, от которого уж точно нельзя будет откреститься. В пресс-службе Госслужбы соцобеспечения сей факт подтвердили. Специалисты действительно корпят над новой “буквой”, которой еще предстоит войти в стадию обсуждения. Лишь после этого законопроект отправится на обсуждение в НС. Произойдет ли это хотя бы до Нового года — неизвестно. Так что пока делать какие-либо выводы и, уж тем более, конкретные заявления в Госслужбе не взялись, но пообещали проинформировать общественность при первых же подвижках.
Что касается второй заявки Офиса защитника прав человека, то она касалась ограничений касательно выплаты пенсии не за три последних года отсутствия пенсионера в стране, а лишь за последний год. Инициаторы ратуют не за то, чтобы в КС приняли в учет предусматриваемые законодательством страны разграничения — оказывается, в случае если законодательные поправки носят, так сказать, обременительный характер для граждан, то обратной силы они иметь не должны. Проще говоря, решение о сокращении трехлетнего временного интервала до одного года должно применяться лишь к тем соотечественникам, которые стали пенсионерами не до, а после принятия данного закона. Либо уйдут на пенсию в будущем. Как пояснили в пресс-службе Офиса защитника прав человека, вердикт по вопросу будет вынесен 11 декабря. В организации очень рассчитывают на справедливый перекрой недавнего законодательного изменения. Ведь в таком случае потенциальные пенсионеры, будучи в курсе нового порядка, смогут хотя бы выбирать — жить им за границей либо остаться в стране, получая пенсию в полном размере, без удержаний. Хотя, признаться, не совсем понятно, отчего человек, отработавший во благо родины, выплачивающий взносы в Пенсионный фонд, вообще должен лишаться пенсии за проведенные за кордоном годы.

Быть может, издатель буквы закона в свое время руководствовался недоверием, предполагая, что где-то в дальних далях “наш” пенсионер левыми путями может оформить себе еще одну пенсию? Но ведь это наверняка можно проверить и принять меры. А не гонять из страны в страну всех без исключения пенсионеров.

Ася Цатурова

Читать полностью 


Подробности:
НОВОЕ ВРЕМЯ, г.Ереван, Ася Цатурова 
Иллюстрация:
http://www.profi-forex.org/
"НП"

Рубрика:
Зарубежная панорама

Метки:
За рубежом

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Большая разница: отношение к пожилым людям в разных странах

Понедельник, 14.08.2023, 08:54:09,

Обучение сотрудников 50+: спрос превышает предложение Входящие

Понедельник, 08.08.2022, 07:23:16,

Найм опытных специалистов: гид для работодателя

Пятница, 04.02.2022, 09:51:54,

Эффект комплементарности: сотрудники разного возраста повышают продуктивность друг друга и всей компании

Среда, 08.12.2021, 08:50:36,

Зрелые сотрудники не всегда нуждаются в поддержке

Пятница, 12.11.2021, 14:04:08,

Case study: онлайн решения для поддержки специалистов старшего возраста

Пятница, 29.10.2021, 09:38:24,

Почему Япония – главная испытательная «лаборатория» для рынка Age-Tech?

Понедельник, 04.10.2021, 18:56:18,

Израиль: бизнес-инкубатор для людей 60+ Dare to Dream

Среда, 15.09.2021, 10:25:34,

Участников проекта «Московское долголетие» приглашают на экскурсии по 5 континентам

Вторник, 07.09.2021, 19:27:23,

Как старение мира скажется на его развитии?

Четверг, 12.08.2021, 15:44:07,

Серебряная экономика: покупательная способность людей 65+ быстро растет

Пятница, 06.08.2021, 09:00:59,

Каждый пятый житель США – человек возраста 55+

Пятница, 11.06.2021, 18:51:02,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры