Новые основы соцобслуживания

Пятница, 23.01.2015, 08:17:25

Согласно федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с начала Нового года, у системы российского соцобслуживания появилось сразу несколько новых, очень важных особенностей: теперь, в соответствии с этим законом, частникам у нас будут предоставлены налоговые льготы, а нуждающимся - индивидуальный подход

Согласно федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с начала Нового года, у системы российского соцобслуживания появилось сразу несколько новых, очень важных особенностей: теперь, в соответствии с этим законом, частникам у нас будут предоставлены налоговые льготы, а нуждающимся - индивидуальный подход >>

Для того, чтобы привлечь частный бизнес в сферу соцобслуживания, из федерального бюджета в Новом году государством впервые будут выделены средства в размере 168,5 млн рублей на субсидирование проектов привлечения частных инвесторов. Кроме того, из обновленного закона решили убрать старую формулировку «трудная жизненная ситуация», как не отражающую истинное положение дел у наших нуждающихся граждан. Теперь им будут оказывать соцпомощь, как гражданам, согласно новой формулировке, «нуждающимся в социальном обслуживании», причем с «сохранением пребывания в привычной благоприятной среде». Проще говоря, поддерживать будут тех, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста. Кроме того, помощь от государства получат семьи с одним или несколькими инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, в своем составе. Наконец, соцработники будут особенно внимательно курировать семьи, в которых замечены проявления семейного насилия, а также семьи, где есть лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, игроманией и прочими видами разрушающей здоровье и психику зависимости. Подчеркнем: помощь от государства будет заключаться не только в покупке продуктов и уборке жилья - отныне соцуслуги станут также медицинскими, юридическими и даже психологическими.

Нашим гражданам (в том числе инвалидам) соцработники будут активно помогать в получении образования и поисках работы. При этом в новом законе подчеркивается, что все подобные услуги будут оказываться в режиме индивидуального подхода, т.е. с учетом потребностей каждого конкретного нуждающегося в помощи человека. К другим приятным новшествам можно отнести и тот факт, что, если раньше право на бесплатное получение различных соцуслуг имели российские граждане с доходом не более одного прожиточного минимума, то сейчас этот порог повышен до 1,5 прожиточных минимумов.

В соответствие с новым федеральным законом «Об основах социального обслуживания» уже приведены многие местные законодательства, в частности, законодательство города Москвы. Теперь бездомным гражданам в столице тоже смогут помогать не только государственные, но и частные структуры, которые, в числе прочего, будут обеспечивать московских бездомных ночлегом, едой, социальной помощью. Кроме того, власти Москвы намерены сосредоточить свои усилия на возвращении бездомных граждан в нормальную жизнь. С этой целью столичный департамент соцзащиты планирует открыть центры социальной адаптации для бездомных, в том числе, в некоторых закрываемых сегодня московских больницах. Предполагается, что частные фирмы - в том случае, если они возьмут на себя уход за бездомными инвалидами - будут получать из бюджета 1600 рублей в сутки на каждого такого подопечного, которого нужно будет также прикрепить к поликлиникам и зарегистрировать по месту их фактического пребывания.

Что касается соцзащиты граждан с ограниченными возможностями по здоровью, то следует подчеркнуть: впервые в истории России в новом законе появился пункт о недискриминации граждан по признаку инвалидности. Любой отказ человеку с инвалидностью в обеспечении той или иной услуги или приспособления теперь трактуется как дискриминация и может быть обжалован в суде.

Однако настоящая забота о людях с ограниченными способностями невозможна без повышения доступности для них всей инфраструктуры города и страны, в которой они проживают. В этой связи законом уделено особое внимание улучшению всей среды проживания таких людей (не только транспорта, дорог, и т.д., но и помещений), в том числе, особое внимание направлено на установку пандусов, обеспечение аудио- и видеодублирования информации и т.д. с учетом требований людей с ограниченными возможностями, а все новое строительство и производство должно производиться с учетом нужд этих граждан, начиная с этапа проектирования подобных строительства и производства.

Кроме того, закон предусматривает и программу переселения инвалидов в том случае, если занимаемое ими жилье невозможно приспособить под требования доступности среды. При этом здания офисов, предприятий, учреждений будут получать сертификаты, отражающие соответствие этих зданий принципам доступной среды. Что касается трудоустройства граждан с инвалидностью, то в соответствии с новым законом для таких граждан расширены требования по квотированию: если раньше квота на сотрудников-инвалидов выделялась в организациях численностью свыше 100 человек, то теперь эта квота распространяется на структуры, где работают от 35 человек.

Более того, вызывавшая столько не самых приятных эмоций у наших граждан медико-социальная экспертиза теперь будет проводиться, исходя из новых критериев инвалидности. Отныне определять группу инвалидности медики будут, исходя не из своих субъективных оценок, а руководствуясь специальными методиками, где прописаны критерии, в которых учтен, в том числе, и международный опыт, что поможет по-настоящему справедливо устанавливать группу инвалидности.

Что касается еще одной социально уязвимой категории наших граждан - пенсионеров - то им важно знать о том, что пенсия с Нового года также будет рассчитываться по-новому. Подчеркнем: размер пенсии граждан, которые уже получают ее, не изменится. Все нововведения коснутся только тех, кто выйдут на пенсию уже после введения новых правил её начисления. При этом новый порядок расчета страховой пенсии и формирование пенсионных прав затронет все виды пенсии: не только по старости, но и в связи с утерей кормильца, а также по инвалидности.

В соответствии с новым законом, размер пенсии будет определяться периодом страхового стажа (чем больше этот период, тем более высокую пенсию будет получать гражданин), размером зарплаты и возрастом, в котором гражданин обратился за начислением пенсии. С учетом того, что с каждым годом после наступления пенсионного возраста индивидуальный коэффициент пенсии увеличивается, более высокую пенсию получит тот, кто позже обратится за ее начислением. Кроме того, в пенсионный стаж граждан снова войдут такие социально важные периоды жизни, как уход за ребенком, служба в армии, а также уход за человеком, достигшим 80-ти лет.

Сама пенсия теперь будет включать в себя две части: накопительную и страховую. Чтобы рассчитать накопительную часть пенсии, нужно поделить сумму пенсионных накоплений на статистический период, который определяется законом. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов (оговоримся, что эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в нынешнем году достаточно будет иметь 6,6 баллов). Кроме того, минимальный стаж для получения права на пенсию по старости вырастает до 15 лет с 5 лет, принятых ранее, - однако при этом будет действовать переходный период, в соответствии с которым в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет, а затем - в течение 10 лет - он будет постепенно расти.

Следует отметить интересную особенность: новые правила окажут незначительное влияние на расчет пенсии граждан с большим трудовым стажем - у них пенсия будет сформирована на основе уже действовавших пенсионных законов. Не подойдет новый порядок расчета пенсии и тем, кому полагается гособеспечение: это инвалиды I группы, лица старше 80 лет, и лица, проживающие или работающие на Крайнем Севере (там будут учитываться «северные коэффициенты»).

Ветеранам труда в соответствии с новым законом традиционно полагается целый ряд льгот. Напомним, что к ветеранам труда в нашей стране относятся несколько категорий граждан: прежде всего, это граждане, которые начали свою трудовую деятельность до наступления совершеннолетия во время Великой Отечественной войны, чей трудовой стаж составляет не меньше 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. Кроме того, это граждане, имеющие награды в виде медалей и орденов, удостоенные почетного звания РСФСР, СССР или РФ, а также награжденные ведомственными знаками отличия в труде.

В России ветераны труда смогут воспользоваться в 2015 году следующими льготами:

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в любом муниципальном учреждении здравоохранения. При этом важно, чтобы Вы достигли возраста, который дает право получать пенсию по старости. Не будут компенсированы расходы, связанные с оплатой металлокерамики и изделий из драгоценных металлов;

- оплата половины общей площади жилого помещения, которое занимает льготник и его семья, а также оплата 50 процентов коммунальных услуг.

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге в 2015 году будут действовать еще и т.н. муниципальные льготы. Так, в столице каждому ветерану труда гарантируется ежемесячная городская денежная выплата из средств городского бюджета со следующего месяца после обращения, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте (по социальной карте москвича). Что же касается Санкт-Петербурга, то здесь ветеранам дается право приобрести льготный ежемесячный проездной билет для проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта общего пользования и на метро.

Что касается лекарств, то еще в прошлом году был подписан Федеральный закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2015 год». Размер этой помощи по обеспечению лекарственными средствами в наступившем году определен в размере 707 рублей каждый месяц.

Далее, в соответствии с новым законом с 15 до 18 лет увеличен возраст тяжелобольных детей, при уходе за которыми родителям выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за более продолжительный период, чем это установлено общими правилами. Речь идет о детях-инвалидах, детях с ВИЧ-инфекцией, онкологическими заболеваниями, а также о случаях, когда болезнь ребенка связана с поствакцинальным осложнением. При уходе за ребенком с такими болезнями пособие по временной нетрудоспособности выдается за весь период лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в году, или же без ограничений за весь период лечения. Подчеркнем: ранее после того, как ребенку исполнилось 15 лет, пособие выплачивалось лишь за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, и не более чем за 30 календарных дней в году, и только при амбулаторном лечении ребенка.

Наконец, с 1 января 2015 года в нашей стране проиндексированы все виды пособий семьям с детьми. Теперь размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличился до 14,5 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, отныне равен двум тысячам семистам рублей по уходу за первым ребенком, и пяти тысячам четыремстам рублей - по уходу за вторым и последующими детьми. Кроме того, увеличены и пособия в рамках социального страхования - так, пособие по беременности и родам в новом году будет равняться 49,7 тысячи рублей за полный календарный месяц. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которая составляет 40 процентов от среднего заработка застрахованного лица, увеличена до 19,9 тысячи рублей.

Размер материнского капитала составит в новом году 453026 рублей, что на двадцать три тысячи шестьсот рублей больше, чем в прошлом году. Кроме того, с 1 января 2015 года на 7,4 процента повышается минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - теперь он составит 5965 рублей.

Подробности: http://www.miloserdie.ru/articles/novaya-realnost-v-kotoroj-my-uzhe-zhivem-masshtabnye-izmeneniya-socialnogo-zakonodatelstva

НП

Рубрика:
Законодательство

Метки:
Вся Россия События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Елена Бибикова: в результате слияния ПФР и ССР никаких потрясений не будет

Понедельник, 05.12.2022, 12:58:14,

Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий взыскивать за долги пенсии и доплаты по инвалидности

Среда, 23.11.2022, 08:17:29,

Как гражданам с инвалидностью воспользоваться возможностью упрощенного порядка оформления льготной парковки

Среда, 10.08.2022, 06:59:07,

Законы РФ 2022. Что год грядущий приготовил?

Понедельник, 10.01.2022, 10:09:45,

Налоговая нагрузка в 2022 году снизится, ответственность – возрастет

Вторник, 07.12.2021, 08:57:03,

Паспорта освободили от брачно-семейных обязательств

Понедельник, 06.12.2021, 10:23:49,

В QR не нашли персональные данные

Среда, 01.12.2021, 08:55:09,

Принуждение сотрудников к вакцинации или удаленной работе признали законным

Вторник, 23.11.2021, 08:31:45,

Безработному пенсионеру отказались выплачивать продленный «парашют»

Четверг, 18.11.2021, 11:28:57,

Судам напомнили о презумпции психиатрического здоровья

Понедельник, 15.11.2021, 08:34:09,

В QR-контроле не усмотрели дискриминации и принуждения к вакцинации

Вторник, 02.11.2021, 10:25:10,

Пандемийное наказание

Понедельник, 25.10.2021, 09:18:56,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры