Маски и перчатки в транспорте в правовом поле

Среда, 14.10.2020, 09:38:53

Речь идет не о том, чтобы пассажиры общественного транспорта не носили маски и перчатки. О необходимости или отсутствии необходимости использования тех или иных средств индивидуальной защиты много написано медиками. Здесь рассматривается правовая сторона вопроса.

Как вести себя с контролером ГКУ «Организатор перевозок», его правах и обязанностях на случай, если вы не надели маску и перчатки?

Граждане нарушают масочный режим, установленный подзаконным актом мэра Москвы. За это должностные лица применяют меры административного принуждения и при этом нарушают процессуальные требования, установленные федеральным законом. И в отличие от гражданина, который забыл надеть маску, контролер систематически нарушает требования акта высшей юридической силы. Вот о нарушениях должностных лиц ГКУ «Организатор перевозок» и поговорим.
===================================
Обязаны ли пассажиры предъявлять контролерам паспорт?
===================================
Не обязаны.
Действующим указом Мэра Москвы от 05.03.2020 №12-УМ на территории г.Москвы введен режим повышенной готовности (РПГ).
В период действия РПГ граждане обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность (подп.«д» п.3 Правил поведения, обязательных для исполнения при введении РПГ или ЧС, утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №417).
Такими уполномоченными должностными лицами в том числе являются сотрудники полиции (п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции») и военнослужащие войск национальной гвардии (п.4 ч.1 ст.9 Федерального закона «О войсках национальной гвардии»).
Что обязаны предъявить (передавать в руки) пассажиры контролерам ГКУ «Организатор перевозок»:
■ в наземном городским транспорте общего пользования (А, Т, Т):
- все виды проездных билетов и документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда (п.6.2.4 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в г.Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 №797-ПП);
■ во внеуличном транспорте (в Московском метрополитене и на Московской монорельсовой транспортной системе – ММТС):
- проездной билет или карту с электронным носителем, позволяющим оплатить проезд или реализовать право на бесплатный проезд (проезд по льготному тарифу) (п.2.3 Правил пользования Московским метрополитеном, утв. постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 №844-ПП, п.2.3 Правил пользования ММТС, утв. постановлением от 21.10.2008 №974-ПП);
- документы, удостоверяющие личность пассажира и подтверждающие право на льготу, в случае использования такого права, при проходе через пропускной пункт станции (п.4 ч.3 ст.15 Федерального закона «О внеуличном транспорте»).
Таким образом, кроме проездного билета, транспортной или социальной карты пассажир обязан предъявлять контролеру ГКУ «Организатор перевозок» только документ, подтверждающий льготу, если пассажир ею пользуется. Во внеуличном транспорте такой документ предъявляется только на пропускных пунктах станций.
Президент России 22.09.2017 поручал Председателю Правительства РФ представить предложения по расширению полномочий должностных лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда пассажиром, включая наделение их правом требовать предъявления документов, удостоверяющих личность. Срок – 01.03.2018. Поручение не выполнено. Ни действующей редакцией Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112, ни иными подзаконными актами право контролёров требовать предъявления документов, удостоверяющих личность граждан РФ, не предусмотрено.
===================================
Вправе ли контролеры доставлять граждан в комнату полиции?
===================================
Не вправе.
Есть такая мера обеспечения производства по делу как доставление, т. е. принудительное препровождение гражданина для составления протокола об административном правонарушении при невозможности составления на месте его выявления.
Доставление осуществляется в т. ч. должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении нарушений на транспорте – в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в иное служебное помещение (п.4 ч.1 ст.27.2 КоАП РФ).
Учреждение «Организатор перевозок» таким органом не является, а полномочия по контролю за соблюдением правил пользования внеуличным транспортом осуществляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы (п.4.7 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 15.02.2011 №32-ПП).
Следовательно, должностные лица ГКУ «Организатор перевозок» правом доставлять граждан куда-либо не наделены. Если нарушитель не предъявляет паспорт, они вправе вызвать полицию.
===================================
Содержится ли в факте нахождения в транспорте без маски состав административного правонарушения по ч.4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы
===================================
Не содержится.
Частью 4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы предусмотрена административная ответственность за невыполнение гражданами правовых актов г. Москвы, направленных на введение и обеспечение РПГ, с использованием транспортного средства (ТС).
«Транспорт» – это технологический комплекс, включающий в себя объекты транспортной инфраструктуры (здания, сооружения и др.) и, собственно, сами ТС (устройства).
Следовательно, если вас застали без маски в вестибюле станции метрополитена, то вы находились вне ТС, на объекте транспортной инфраструктуры. А если вы находились без маски в вагоне, автобусе, троллейбусе, трамвае, то это также не может быть классифицировано как нарушение с использованием ТС, поскольку при перевозке пассажира ТС использует не пассажир, а перевозчик, которому оно принадлежит на законном основании.
Настаивать на том, что это действие (бездействие) может быть классифицировано по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения) или по ч.2 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы (нарушение без использования транспортного средства) бесполезно, поскольку дела по этим частям статей не рассматривают должностные лица ГКУ «Организатор перевозок».
===================================
Вправе ли контролеры ГКУ «Организатор перевозок» выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы?
===================================
Из этого поста вы уже узнали, что граждане не обязаны предъявлять контролерам паспорт, контролеры не имеют права осуществлять доставление граждан в полицию. Но это еще не все.
Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» вправе выносить постановления об административных правонарушениях, предусмотренных исключительно следующими статьями КоАП г.Москвы:
ч.1 ст.10.1 – безбилетный проезд в наземном городском общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах);
ч.1.1 ст.10.1 – неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда в наземном городском общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах);
ч.2 ст.10.1 – провоз в наземном городском общественном транспорте неоплаченного багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 120 см, ручной клади допустимых размеров свыше 1 места, лыж (в чехле) свыше 1 пары;
ч.1 ст.10.5 – приведение в действие механизмов для открытия дверей в наземном городском общественном транспорте, препятствование закрытию и открытию дверей, нахождение пассажиров в кабине водителя;
ч.2 ст.10.5 – использование сидений в наземном городском общественном транспорте не по их прямому назначению;
ч.2.1 ст.10.9 – неоплаченный проход в метрополитен и ММТС, неоплаченный провоз каждого места багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 до 150 см, длинномерных предметов, длина которых от 151 до 220 см;
ч.2.2 ст.10.9 – неправомерное использование льготной персонифицированной карты в метрополитене и ММТС.
Правами выносить постановления по ч.4 ст.3.18.1 КоАП г.Москвы контролеры ГКУ «Организатор перевозок» не наделены. По этой статье контролер должен составлять протокол об административном правонарушении и направить его должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело.
Такими уполномоченными должностными лицами являются:
■ Ликсутов Максим Станиславович и его заместители, руководители структурных подразделений Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и их заместители;
■ Султанов Владислав Назипович – руководитель ГКУ «Организатор перевозок» и его заместители, руководители структурных подразделений ГКУ «Организатор перевозок» и их заместители.
Но не нужно говорить об этом контролеру если он заполняет бланк постановления, а не протокола. Пусть вынесет свое незаконное постановление, на которое можно подать жалобу по шаблону по ссылке в начале поста. Если же контролер составит протокол и направит его для рассмотрения дела, этой возможности не будет.
===================================
Что делать если контролер ГКУ «Организатор перевозок» застал вас без маски в общественном транспорте и просит предъявить паспорт.
===================================
Если вы в вестибюле станции метро, постарайтесь выйти в город. В этом вам должен помочь п.12.1 указа Мэра Москвы от 05.03.2020 №12-УМ, обязывающий соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, который распространяется в равной степени на всех граждан, включая контролеров ГКУ «Организатор перевозок».
Если вы в вагоне метро, салоне автобуса, троллейбуса или трамвая:
■ обязательно потребуйте назвать свою фамилию и предъявить для ознакомления служебное удостоверение. Внимательно изучите его. Прочитайте все, что написано. Сопоставьте фамилию, которую назвал контролер, с фамилией, указанной в удостоверении. Не имеет ли место факт частичной или полной подделки документа. Проверка документов не любит спешки. Если вы не успели, можете попросить дополнительное время для ознакомления;
■ попросите контролера сослаться на норму права, обязывающую пассажира предъявлять ему документ, удостоверяющий личность. Контролер также обязан проявлять в общении с пассажирами выдержку, тактичность и культуру. Если двери вагона метро или автобуса еще не открылись, для того чтобы избежать неудобного молчания можете заполнить паузу в разговоре расширенным разъяснением об основаниях вашего отказа предъявить паспорт с использованием доводов, которые перечислены выше;
■ когда на ближайшем остановочном пункте двери откроются постарайтесь покинуть вагон или салон автобуса. Если контролер будет пытаться вам помешать, сошлитесь на п.12.1 указа Мэра Москвы от 05.03.2020 №12-УМ о социальном дистанцировании.
Если уйти от контролера не удалось, он заполучил ваш паспорт (например, с помощью сотрудника полиции) и заполнил бланк постановления о назначении административного штрафа:
■ попросите контролера разъяснить ваши процессуальные права так, чтобы вам было понятно. Разъяснение предполагает не самостоятельное ознакомление гражданином с извлечениями из законов на обороте бланка постановления, а объяснение должностным лицом положений законов в доступной форме. Не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, например:
- какие именно родственники входят в круг близких родственников, который определяется федеральным законом?
- какие именно процессуальные права понимаются под «иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом»?
- почему в Вашем постановлении написано, что оно может быть обжаловано в арбитражный суд?
если контролер не справился с этой задачей, то в постановлении около записи «ст.ст.46, 51 Конституции РФ, ст.ст.24.2, 25.1, 25.3, 25.4, 25.5 КоАП РФ мне разъяснены и понятны» вы имеете полное право написать «права не разъяснены» и поставить свою подпись;
■ подпись в расписке «С постановлением ознакомлен(а), копию постановления получил(а)» поставьте только после получения копии постановления. Если вы откажетесь от получения копии постановления, она будет выслана вам по почте. Но если по разным причинам (в том числе связанным с работой Почты России) вы его не получите, то будете лишены возможности подать жалобу;
■ после слов «Наличие события административного правонарушения и (или) назначенное административное наказание» рекомендую подчеркнуть «не оспариваю» по следующим причинам.
Если вы это оспариваете, то должен быть составлен протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному постановлению.
В жалобе по шаблону, ссылка на который размещена в начале поста, ставится вопрос о том, что постановление вынесено неправомочным лицом – контролером, а не руководителем или его заместителем. Т. е. контролер должен был составить протокол и направить его руководителю или его заместителю, а те являясь уполномоченными должностными лицами – вынести постановление.
Если по результатам рассмотрения жалобы будет вынесено решение направлении дела по подведомственности, то лучше если оно будет возвращено на стадию составления протокола, чем он уже будет в материалах дела и останется вынести постановление только уже уполномоченным должностным лицам.
Да и оспаривать нечего: вы были в общественном транспорте без маски и перчаток. В следующий раз надевайте.

Антон Папков

Рубрика:
Законодательство

Метки:
Полезное Права гражданина

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Елена Бибикова: в результате слияния ПФР и ССР никаких потрясений не будет

Понедельник, 05.12.2022, 12:58:14,

Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий взыскивать за долги пенсии и доплаты по инвалидности

Среда, 23.11.2022, 08:17:29,

Как гражданам с инвалидностью воспользоваться возможностью упрощенного порядка оформления льготной парковки

Среда, 10.08.2022, 06:59:07,

Законы РФ 2022. Что год грядущий приготовил?

Понедельник, 10.01.2022, 10:09:45,

Налоговая нагрузка в 2022 году снизится, ответственность – возрастет

Вторник, 07.12.2021, 08:57:03,

Паспорта освободили от брачно-семейных обязательств

Понедельник, 06.12.2021, 10:23:49,

В QR не нашли персональные данные

Среда, 01.12.2021, 08:55:09,

Принуждение сотрудников к вакцинации или удаленной работе признали законным

Вторник, 23.11.2021, 08:31:45,

Безработному пенсионеру отказались выплачивать продленный «парашют»

Четверг, 18.11.2021, 11:28:57,

Судам напомнили о презумпции психиатрического здоровья

Понедельник, 15.11.2021, 08:34:09,

В QR-контроле не усмотрели дискриминации и принуждения к вакцинации

Вторник, 02.11.2021, 10:25:10,

Пандемийное наказание

Понедельник, 25.10.2021, 09:18:56,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры