В центрах московского долголетия рассказали о замечательных мужчинах – активистах и лидерах клубов

Вторник, 22.02.2022, 15:37:21

Центры московского долголетия – место, где каждый человек может найти занятие по вкусу. В преддверии Дня защитника Отечества рассказываем истории представителей сильного пола, посвятивших себя творчеству.

Алексей Новичков


В центре московского долголетия «Преображенское» есть джаз-клуб под звучным названием «Dizzy Jam». Он объединил профессионалов, которые буквально «болеют» музыкой.

Алексей Новичков

Лидер группы Алексей Новичков занимается музыкой с ранних лет: он закончил музыкальную школу, продолжил путь музыканта в армии, а затем играл в оркестре на Олимпиаде-80. Под его руководством создана музыкальная группа, которая радует посетителей и сотрудников центра головокружительным джазом несколько раз в неделю.

Владимир Кудинов

Как только двери клубного центра «Московский» открылись для посетителей летом 2021 года, одним из первых и самых активных его участников стал Владимир Ильич Кудинов. В свои 80 лет он очень деятельный и активный человек, его день расписан по минутам: работа, репетиции в актовом зале, а вечером он спешит в ансамбль «Околица». Сегодня Владимир Ильич даже дня не может себе представить без игры на баяне и народных песен. В «Московском» он создал клуб «Баян – моя страсть». Участники клуба с радостью встречаются на репетициях, к каждому выступлению готовят новый репертуар. А буквально недавно, когда центр перешёл на дистанционный формат работы, Владимир Ильич запел, чего не делал раньше. Он всегда только аккомпанировал участникам хора, а сейчас, когда хористы не встречаются очно, начал петь сам под свою музыку. Теперь он может исполнить и неаполитанскую песню, и испанскую, и русскую народную.

Борис Лебедев

Борис Алексеевич Лебедев начал заниматься живописью всего лишь год назад, но впервые посетив клубный центр в Московском, он сразу же выразил желание создать свой клуб для любителей живописи. Сейчас в его клубе «Рисование маслом» семь постоянных участников, и количество желающих вступить в клуб постоянно растёт. Помимо занятий живописью, Борис Алексеевич увлекается пением и спортом. Он стал неизменным участником хора «Ивушка» и с удовольствием посещает встречи клуба «Оздоровительная гимнастика ушу».

Владимир Смирнов

Владимир Леонидович Смирнов – художник, лидер клуба «Цветы» в Центре московского долголетия «Новофедоровское». Еще в детстве красота и музыка русской природы поразила навсегда юную душу Владимира Леонидовича и отпечаталась в сердце на всю жизнь. Он стал архитектором.

Владимир Смирнов

В 1982 году Владимир Леонидович оставил архитектурную деятельность и с тех пор работает как живописец. Картины художника находятся в частных коллекциях Европы и России. Направление, которого он придерживается, условно можно назвать экспрессивным реализмом. «Когда я впервые пришел в Центр московского долголетия «Новофедоровское», там было всего несколько клубов. Показал свои работы, и мне предложили организовать свой клуб живописи. С радостью согласился, ведь в нашем поселении Киевский очень много желающих научиться рисовать. Клуб я назвал «Цветы». Создан он для тех, кто никогда не умел рисовать, но всегда хотел научиться. Делюсь своими секретами работы в разных художественных техниках, мы обсуждаем материалы, учимся основам композиции. Радует, что с каждым днем мой клуб растет, и я вижу успехи участников клуба», – говорит Владимир Смирнов.

Владимир Бескибалов

Образцом мужчины сотрудники центра «Таганский» называют Владимира Федоровича Бескибалова, от которого всегда исходит тепло, мудрость и сила.

Владимир Бескибалов

Владимир - разносторонний человек, поет, играет на гитаре и очень любит авторские произведения. Вместе с единомышленниками он постоянно проводит концерты, но это еще не все. Владимир Фёдорович - гуру иностранных языков. Всех желающих прокачать свои языковые компетенции он приглашает присоединиться к клубам «Holla» и «Hello». Как отмечает Владимир Бескибалов, «мотивация важна, нужно не топтаться на месте, а быстро двигаться». За плечами Владимира почти 40 лет академической и зарубежной практики в использовании иностранного языка. У него есть, чему поучиться!

Михаил Глухов – человек-оркестр

Некоторые люди талантливы во многих направлениях. Именно такой человек - Михаил Яковлевич Глухов, один из самых активных посетителей клубного центра «Московский».

Михаил Глухов

Михаил Яковлевич влился в жизнь центра буквально с первых дней его открытия и стал лидером сразу нескольких клубов. Сначала он с большим энтузиазмом возглавил работу керамической мастерской. Занятия имеют огромный успех – в художественной мастерской центра не бывает свободных мест, и здесь всегда царит творческая атмосфера.

Кроме керамики, Михаил Яковлевич всю жизнь увлекался фотоделом, много ездил по стране, фотографируя разных людей, события и природу. Из этих фотографий за многие годы были собраны архивы, и теперь они нашли применение – служат прекрасным демонстрационным материалом на встречах фотоклуба «Перспектива», где Михаил Яковлевич передаёт своим единомышленникам знания по фотографии. Но и на этом таланты и увлечения Михаила Глухова не закончились. Буквально недавно в «Московском» открылся клуб любителей итальянского языка. И его лидером тоже стал Михаил Яковлевич, в совершенстве владеющий этим языком. Оказалось, что желающих изучить этот прекрасный певучий язык достаточно много – к онлайн-занятиям клуба присоединяются слушатели не только из клубных центров ТИНАО, но и из других центров московского долголетия.

Виктор Бурков

Еще один человек-оркестр живет в поселении Щапово. Это Виктор Степанович Бурков активист Центра московского долголетия «Щапово».

Виктор Бурков

Всегда приветлив и готов прийти на помощь каждому, кто в этом нуждается, открытый, общительный человек, лидер самоорганизованного ЗОЖ-клуба «Белое и черное». Клуб открыт для любителей игры в шахматы, где каждый желающий может совершенствовать свои навыки, а новички могут постичь азы этой умной игры. В рамках клуба проходят турниры, в том числе и с участием приглашенных гроссмейстеров. Сам Виктор Степанович кандидат в мастера спорта, с детства увлекался шахматами и пронес эту любовь через всю свою жизнь. Сейчас он с удовольствием делится своими навыками с участниками клуба.

Уникальные истории мужчин - лидеров и активистов центров московского долголетия по-настоящему вдохновляют! Ведь многие из них, будучи в преклонном возрасте, не только продолжают вести активную жизнь, но и горят новыми идеями, готовы передавать свой опыт всем желающим. Гордимся нашими мужчинами, поздравляем их с праздником 23 февраля! Желаем всем им здоровья, доброго настроения, успешной реализации самых смелых и красивых проектов.

Напомним, сейчас в Москве действует 21 центр московского долголетия. Здесь для москвичей старшего возраста открыты уже более 900 клубов! Еженедельно лидеры и активисты клубов организуют не менее 120 мероприятий и активностей самой разной направленности – ЗОЖ, творчество, досуг, развитие, спорт. Наиболее интересные мероприятия и клубные встречи представлены в “Календаре активностей”, который каждую неделю обновляется на сайте Департамента труда и социальной защиты населения, на портале ЯДома и в социальных сетях центров московского долголетия. Для участия в офлайн-мероприятиях необходимо иметь QR-код. Для участия в онлайн-мероприятиях нет никаких ограничений. Узнать подробнее о любом центре, клубах и мероприятиях можно по телефону 8(495)870-44-44.

Рубрика:
Ветераны

Метки:
Даты Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

В центрах московского долголетия рассказали о замечательных мужчинах – активистах и лидерах клубов

Вторник, 22.02.2022, 15:37:21,

«Это был мой первый бой…»: ветеран вспоминает о своем участии в Курской битве

Пятница, 07.05.2021, 11:00:47,

«Дочь полка»: о фронтовой службе вспоминает участник Великой Отечественной войны

Четверг, 06.05.2021, 11:31:35,

«Часами наградил меня сам маршал Жуков»: ветеран вспоминает свою службу в период Великой Отечественной войны

Вторник, 04.05.2021, 14:24:25,

Поздравляем со 100-летним юбилеем Петра Артиховича

Пятница, 30.04.2021, 08:32:33,

Выплаты ко Дню Победы 2021

Четверг, 22.04.2021, 10:37:21,

Президент поздравит ветеранов

Среда, 14.04.2021, 08:48:43,

Воспоминания о военных годах

Четверг, 08.04.2021, 14:31:04,

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят по 10 тысяч рублей

Понедельник, 05.04.2021, 21:20:39,

Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны в столичном пансионате для ветеранов труда

Понедельник, 01.03.2021, 10:51:55,

Защитники Отечества из пансионатов для ветеранов труда вспоминают годы боевой молодости

Четверг, 25.02.2021, 10:28:22,

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов

Понедельник, 15.02.2021, 13:45:34,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры