Мир онлайн-конференций, социальных сетей и мобильных приложений: дайджест проекта «Освой гаджет»

Среда, 16.12.2020, 13:20:45

Проект «Освой гаджет» продолжает активно поддерживать представителей старшего поколения в освоении современных технологий. «Мои социальные центры» регулярно выпускают новые полезные видеоуроки. Специально для москвичей серебряного возраста мы подготовили удобный дайджест всех опубликованных онлайн-уроков.

Во время весеннего режима самоизоляции стало понятно, насколько полезными могут быть гаджеты. С помощью телефонов и компьютеров можно учиться чему-то новому, общаться с родственниками и друзьями, встречаться на онлайн-встречах единомышленников. Но старшему поколению бывает сложно самостоятельно разобраться в современных технологиях. . Поэтому сотрудниками «Моих социальных центров» и центров социального обслуживания создали проект «Освой гаджет», призванный помочь москвичам старшего возраста познакомиться с их мобильными устройствами.

Сейчас, когда многим москвичам рекомендовано оставаться дома, деятельность проекта перешла в онлайн-формат. Молодые тьюторы всегда на связи с участниками: они вежливо, внимательно и терпеливо объясняют старшим все нюансы пользования их телефонами. А для более продвинутых горожан команды «Моих социальных центров» регулярно записывают разнообразные обучающие видео.

освой свой гаджет Два полезных урока подготовили и сотрудники МСЦ «Ломоносовский». Как установить Zoom? Как открыть WhatsApp на компьютере? Как войти в конференцию? Именно этим вопросам посвящено первое видео «Моего социального центра». А во второй части ролика участники проекта «Освой гаджет» узнают о том, как установить Zoom на телефоны и планшеты, как начать свою конференцию и как зайти в трансляции любимых клубов МСЦ.

освой свой гаджет МСЦ «Таганский» опубликовал шесть полезных роликов. В видео, посвященном Android, тьютор расскажет об особенностях, базовом арсенале, стандартных инструментах и необходимых приложениях операционной системы, под управлением которой работает большинство современных смартфонов и планшетов. Кстати, именно на Android работают все гаджеты компании Samsung. Поэтому пользователям «самсунгов» обязательно понравится видео, посвященное настройкам даты и времени в этих телефонах.

Для постоянных участников клубов МСЦ особенно полезным станет урок «Видеозвонок по WhatsApp». Вы научитесь не только звонить своим близким, но и создавать групповые конференции, чтобы общаться со своими единомышленниками.

В уроке «Настройки звука и вибрации» рассказывают о том, как выбрать мелодии для сообщений, входящих вызовов, системных уведомлений и другие звуковые эффекты.

Для тех представителей старшего поколения, которые особенно ценят эстетику, команда МСЦ «Таганский» подготовила мини-ролик об установке тематических обоев на заставку телефона. Все участники проекта, посмотревшие видео, теперь знают, что обои бывают статические и динамические, что их можно выбрать по своему вкусу и поменять картинку, если она надоела.

А знаете ли вы, зачем нужны иконки в верхней части дисплея телефона и что они обозначают? Они показывают состояние аппарата и работу приложений в фоновом режиме. Мониторинг иконок поможет устранить многие проблемы с гаджетом. Например, медленную загрузку и плохую слышимость. Научиться языку таких значков можно по видеоуроку.

освой свой гаджет Шесть полезных роликов ждут участников проекта «Освой гаджет» в социальных сетях МСЦ «Преображенское». В первом видеоуроке зрители узнают, как скачать любое приложение на свой Android-смартфон с помощью Play Маркет. На втором занятии владельцы iPhone научатся устанавливать всевозможные приложения через AppStore.

Третий, четвертый и пятый уроки будут посвящены самой популярной платформе для онлайн-конференций – ZOOM. В рамках этого мини-цикла зрители научатся регистрироваться в программе, участвовать в онлайн-конференциях и вебинарах, а также запускать собственные трансляции.

Шестой урок МСЦ «Преображенское» посвящен такому полезному приложению как «Яндекс.Карты». В этой программе можно прокладывать маршруты до нужного объекта, смотреть расписание общественного транспорта и, конечно, ориентироваться в незнакомой местности.

освой свой гаджет Еще семь полезных уроков выпустили тьюторы МСЦ «Сокольники». На вводном видеозанятии участники проекта «Освой гаджет» познакомятся с основными настройками мобильного телефона, узнают, что делать, если закончилась память, как завести контакт в телефонной книге, а также разберутся, как скачивать приложения в магазине и следить за состоянием аккумулятора и памяти смартфона.

Второй видеоурок посвящен такому важному ресурсу как «Моя Москва». Тьютор расскажет о возможностях приложений и подробно объяснит, как вносить показания горячей и холодной воды.

Очень сложно представить себе современный телефон без мобильных банков. Посмотрев третий урок проекта «Освой гаджет» от МСЦ «Сокольники» участники научатся устанавливать и пользоваться всеми основными возможностями банковских приложений. А в четвертом видео тьютор расскажет о том, как установить почту, отправлять и отвечать на письма.

Пятый урок откроет зрителям захватывающий мир аудио- и видеоконференций. Основное внимание тьютор уделит самым популярным платформам для онлайн-общения: Skype и ZOOM. Участников ждет инструкция по скачиванию, регистрации и пользованию ресурсами.

Кроме того, МСЦ «Сокольники» подготовили урок по основам фото и видеоредактирования, во время которого слушателям расскажут об установке основных приложений. Посмотрев всего одно видео, вы научитесь пользоваться всеми основными инструментами самых популярных и простых редакторов.

После обработки визуального контента его просто обязательно нужно залить в социальные сети. Лучше всего подойдет Instagram. Тем более у МСЦ «Сокольники» есть специальный урок с простой и понятной инструкцией по скачиванию, регистрацию, настройке и пользованию приложением.

освой свой гаджет Семь полезных роликов записала команда МСЦ «Марьина Роща». Курс начинается с основ пользования гаджетом: разбора функций рабочего экрана. Вы узнаете про принципы работы, как и где расположены иконки приложений, как установить все нужные и удалить ненужные программы, зачем и как создавать папки на рабочем экране.

Уже на втором уроке участники погрузятся в захватывающий мир «интернет-серфинга», заведут почтовый ящик и разберутся в функциях Play market и AppStore.

Третий урок видеокурса, который сняли тьюторы МСЦ «Марьина Роща» для проекта «Освой гаджет», посвящен фотографии: как работать с приложением «камера», зачем нужно сортировать изображения в «альбоме» и какие основные понятия необходимо знать, чтобы снимать по-настоящему эстетичные кадры.

Во время 4, 5, 6 и 7 эпизодов мини-курса зрителей проекта «Освой гаджет» ждет глубокое погружение в мир социальных сетей. Тьютор МСЦ «Марьина Роща» расскажет о том, как установить и зарегистрироваться в приложениях WhatsApp, Zoom, Viber и ВКонтакте. Кроме того, участников ждет подробная инструкция, посвященная поиску друзей, близких и единомышленников, основам переписки, работе с голосовыми сообщениями, поиском тематических сообщений и многое другое.

освой свой гаджет Для пожилых людей важно идти в ногу со временем. Если у вас не хватает времени или педагогических навыков, чтобы самостоятельно показать старшим родственникам мир мобильных устройств, расскажите им про проект «Освой гаджет». Тем более присоединиться к проекту очень просто: достаточно позвонить в один из «Моих социальных центров», номера телефонов которых доступны на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Рубрика:
Учеба

Метки:
Бесплатно Для пенсионеров Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Слушатели симуляционного центра рассказали о важности обучения профессиональному уходу

Вторник, 08.08.2023, 10:46:34,

Открыт новый набор в благотворительную онлайн-программу «Я могу»

Среда, 01.03.2023, 09:27:51,

Как ваше мышление влияет на уровень дохода?

Пятница, 17.02.2023, 10:43:57,

Пора за парту!

Пятница, 17.02.2023, 08:58:49,

Бесплатная образовательная программа для специалистов, работающих со старшим поколением

Понедельник, 16.01.2023, 09:15:14,

«Ростелеком» и Пенсионный фонд провели онлайн-семинар по организации компьютерных курсов для пенсионеров

Понедельник, 19.12.2022, 09:09:14,

«Школа гаджет» уже обучила 300 первых участников центров московского долголетия

Вторник, 06.12.2022, 08:14:52,

Участники проекта «Московское долголетие» могут научиться профессиональной фотосъемке

Понедельник, 14.11.2022, 09:51:18,

Школа заботы: семинар для ухаживающих за близкими с деменцией

Среда, 03.08.2022, 07:46:34,

Серия вебинаров для организаций, работающих со старшим поколением

Четверг, 14.07.2022, 08:23:10,

Обучение профессии за счет бюджета Москвы

Понедельник, 20.06.2022, 10:33:01,

Открываем целый мир: клубы изучения иностранных языков в центрах московского долголетия

Пятница, 20.05.2022, 09:24:31,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры