“Возраст как искусство”. Беседы со звездами театра и кино, часть I

Четверг, 05.10.2017, 06:20:53

5 октября в Москве стартует V Национальная конференции «Общество для всех возрастов». За несколько дней до международного форума всех, кому небезразличны проблемы пожилых людей, в Особняке на Волхонке состоялся непростой, но интересный разговор о плюсах зрелого возраста и взаимоотношениях между поколениями

Вела встречу Фекла Толстая, теле-и радиоведущая: «Тема, которую мы cегодня поднимаем – особенная: "Мы не так часто говорим на эту тему, потому что иногда она бывает очень трудной и болезненной, но она очень дорога нам всем. Это – тема возраста. В последнее время в нашем обществе открылась необходимость, говорить о возрасте, как о даре, как об искусстве, обсуждать, как общаются люди разных поколений и том, как общество к этому относится".

Первым начал разговор народный артист России Всеволод Шиловский:

Мне уже семьдесят девять! Я – ребенок войны. Мне было три года, когда началась война. Папа был блистательно образован, знал в совершенство четыре языка, кончил Московскую консерваторию по классу композиции и Военно-воздушную академию имени Жуковского. Его родственники – отец, дед, прадед, были людьми, которые фантастически любили искусство. И женились почему-то на княжнах… У них было имение в Любимовке, в месте, которое часто называли маленьким Версалем. Там мой дед вместе с Петром Ильичом Чайковским писал либретто для Евгения Онегина. Он был очень богатый человек, как бы сейчас сказали, миллиардер, Он был скульптором, его работы стоят в большом театре, он не только помогал артистам, но и сам был талантливым человекам. Взял псевдоним Лошивский и стал актером Малого театра, играл большие роли. Когда он умер, в газете появился панегирик – четыре страницы мелким шрифтом. Прадед построил церковь по разрешению царя и митрополита, она пострадала, но ее полностью восстановил потрясающий отец Александр. Там было 10-15 прихожан, а сейчас – тысячи! В ней крестили моих внуков, внучку! Это были люди, которые принадлежали искусству.

Жизнь – это великая режиссура! Великая! Поэтому она срежиссировала, что в 1938 году, когда я родился мой папа руководил очень большим предприятием авиационного типа в Ленинграде (а я родился в Москве), Его друзьями-однокурсниками во Военно-воздушной академии были Молоков, Водопьянов, Громов – первые герои Советского Союза. Тогда они как боги были. А отец грассировал, очень нравился женщинам, играл на многих музыкальных инструментах, пел. И однажды вечером, часов в 11, к нему пришел Молоков, начальник Северного морского пути и сказал, «Коля, собирайся! Поедешь в Тикси!» «Это новый ресторан?» «Да, да, ресторан!» Спустились вниз, сели в «эмку» и – в аэропорт! В бухту Тикси, начальником экспедиции. А вечером за ним пришли... Друзья рисковали собой, но спасли Колю. А потом началась война, он пошел на фронт добровольцем, ну и так далее. А мама устроилась на завод, так как она закончила техническое училище и стала инженером. И всю жизнь проработала на заводе.

Однажды я ее отправил в Чехословакию к друзьям (а у меня много друзей), и потом поехал встречать ее в аэропорт. А она рыдает: «Севочка, как же так? Мы не выходили с завода неделями, месяцам, в Казани (в эвакуации) строили станки под открытым небом, ты дистрофик был… А чего же они там, гады, так живут?» Это был первый звонок в мою башку и сердце.

До этого мама плакала во время войны и я первый раз увидел ее слезы. Она принесла домой буханочку, а хлеб тогда стоил дорого, начала резать и обалдела: это не буханка была, а муляж. Муляж! И она заплакала.

Тогда, если появлялась конфетка, такая маленькая «раковая шейка», то с этой конфеткой можно было выпить целый чайник! Кипятка, а не чая. Это была роскошь!

Вот говорят: «Советский Союз!», «Советский Союз!» Да, тогда было много недостатков! Но дети тогда были отняты от улицы. При заводе была драмстудия, пионерлагерь три смены – почти бесплатно, спортшкола. А я – дистрофик. Сначала плакал, меня не брали! Две недели сидел, слышал, что дистрофиков мол не берем! Но добился и получил первый разряд. Потом коньки! А чемпионы у нас тогда были такие, за которыми хотелось идти! Потом занялся борьбой и стал нормальным малым. И когда я вошел в школу-студию МХАТ, победив 500 человек на место, меня сокурсники стали называть «Иван Поддубный в таблетке», потому что, когда мои архаровцы выходили на меня, я их укладывал! Все визжали, потому что я укладывал их болевыми приемами. И авторитетик был хороший!

Я помню как на заводе относились к ветеранам труда. Это можно было обалдеть! Если их провожали на пенсию, то они почти каждый день ходили на завод. Это были потрясающие мастера. А сейчас рабочих не хватает! А директор завода нашего, а это было целое государство, десятки тысяч людей! Он подходил к такому рабочему и спрашивал: «Как ты себя чувствуешь, все хорошо?» И только тогда шел дальше. Это было истинное уважение к рабочему человеку.

Спортом занимались. Первая, вторая и третья заводские команды. Играли с ВВС, приезжал даже сын Сталина. Мы первый раз увидели молодого генерала – рыжего! Он просил воды и мы бегали ему за водичкой. Помнится это отношение, в отличие, к сожалению, от сегодняшнего дня.

Так получается, что я вроде сегодня – пенсионер, но каждый день 12 часов – отдай работе! Педагогика. Сейчас создаю театр-студию Всеволода Шиловского. Мне жалко отдавать на улицу талантливых людей! Всю жизнь отказывался от руководства. При Олеге Николаевиче Ефремове меня даже вызывали в ЦК и просили взять ЦТСА, или возглавить Ермоловский или Пушкинский театры! А я был занят в «Сладкоголосой птице юности». Потом «Мудрец» со всеми стариками, «Мятеж», «Волоколамское шоссе»… Много надо было доработать. Ну и первый сериал Советского Союза «День за днем», и громадное количество художественных фильмов.

И сегодня если вдруг у меня есть свободное время – я тихо зверею! Я не могу сидеть без дела. И самое главное – при мне нельзя ругать молодежь! Вот тут я начинаю быть плохим! Если молодежь плохая, значит в этом виноват я!

"Новый пенсионер", фото Лидии Морозовой

Встречи со звездами театра и кино

Продолжение следует. В «Новом пенсионере» о возрасте как об искусстве расскажут Народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин и заслуженная артистка России, актриса Большого театра России Инесса Молодцова

Рубрика:
Связь поколений

Метки:
История Культура Москва Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Детские творческие коллективы выступили для ветеранов геронтологического центра

Вторник, 17.10.2023, 12:37:16,

Специалисты соцзащиты и «серебряные» наставники помогают детям раскрыть таланты с помощью классической поэзии

Вторник, 03.10.2023, 11:53:15,

Студенты программы сопровождаемого проживания дружат со старшим поколением из геронтологических центров столицы

Четверг, 28.09.2023, 08:03:39,

В геронтологических центрах Москвы поддерживают общение подопечных с молодежью

Понедельник, 04.09.2023, 12:31:49,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 7. Пожилые люди менее предприимчивы

Суббота, 22.07.2023, 11:20:18,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 6. Пожилые люди некомпетентны.

Вторник, 18.07.2023, 12:42:10,

Между региональным отделением СФР и Амурским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 10.07.2023, 09:49:27,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 5. На склоне лет снижается адаптация к переменам

Понедельник, 10.07.2023, 09:01:41,

Опыт участника программы «Я могу»

Вторник, 27.06.2023, 08:53:44,

«Техновнучки» научили подопечных фонда «Менора» пользоваться «Госуслугами»

Понедельник, 19.06.2023, 08:33:58,

Участники проекта «Серебряное наставничество» поделились впечатлениями от совместных мероприятий

Среда, 07.06.2023, 10:53:16,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры