«Лидеры России» и их наставляемые подвели итоги совместной работы в рамках проекта «Наставничество»

Пятница, 06.12.2019, 07:47:24

22 наставнические пары подвели итоги реализации поставленных ранее целей и представили результаты совместной работы за год.

6 декабря состоялась итоговая сессия программы «Наставничество». Мероприятие прошло при поддержке сообщества победителей конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» – клуба «Эльбрус».

Первая группа программы была запущена совместно с ВШГУ РАНХиГС в конце 2018 года. В настоящий момент к программе уже присоединились 107 «Лидеров России», которые стали наставниками для победителей и финалистов кубка «Управляй!», студенческой олимпиады «Я – профессионал», всероссийского конкурса «Доброволец России», конкурса «Моя страна – моя Россия». В будущем планируется охватить программой все конкурсы платформы «Россия – страна возможностей».

Сессию открыл заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский. С приветственным словом также выступила председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», победитель конкурса «Лидеры России» 2017–2018 гг., директор Департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития Российской Федерации Татьяна Дьяконова. По ее словам, платформа «Россия – страна возможностей» объединяет не только различные проекты, но и создает возможности для внутреннего взаимодействия их участников. После конкурса «Лидеры России», победители и финалисты получили возможность не только «брать», но и «отдавать». Клуб «Эльбрус» уделяет большое внимание проекту «Наставничество», где лидеры становятся наставниками победителей других конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».

«Благодаря конкурсу «Лидеры России» каждый из финалистов и победителей получает долгожданны приз – своего наставника. Это руководители федерального уровня: министры, главы субъектов Российской Федерации, ректоры крупных ВУЗов, бизнесмены, которые делятся опытом и знаниями с победителями конкурса. Эту технологию мы используем в проекте «Наставничество», тем самым, выстраиваем вертикаль: «Лидеры России» получают наставничество от первых лиц государства и передают свои навыки победителям проектов платформы «Россия – страна возможностей», юным управленцам. Очень ценно найти своего наставника, человека, который поддержит и направит в трудной ситуации, даст возможность научиться новому и не совершать пройденных им ошибок. Помимо вертикали, клуб Лидеров России «Эльбрус» стремится к развитию горизонтальных связей между участниками. Члены клуба общаются и учатся друг друга в рамках проектов нашего сообщества, помогая развивать свои компетенции, а также реализовывать социально значимые проекты», – прокомментировала Татьяна Дьяконова.

Программа «Наставничество» направлена на поддержку, профессиональное и личностное развитие финалистов конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». Талантливые молодые люди получают профессиональные советы и могут в целом открыто и доверительно общаться с уже состоявшимися управленцами. В течение года наставникам и наставляемым предлагается обучение, методическая и организационная поддержка.

«Я участвую в программе «Наставничество» и являюсь наставником победителя конкурса «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия страна возможностей» – Михаила Нюсхаева уже более года. Мы занимались разными проектами, я поделился своим опытом, знаниями и сегодня рад, что благодаря увлеченности и настойчивости Михаил получил работу в одной из международных консалтинговых компаний. Думаю, что мы будем продолжать общение, заниматься и социальными проектами, и решать различные рабочие ситуации», – поделился впечатлении от программы победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг., советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

На мероприятии наставники и наставляемые приняли участие в мастер-классе Михаила Кларина, консультанта лидеров и управленческих команд, доктора педагогических наук, ведущего научного сотрудника Института стратегии развития образования, члена-корреспондента Российской академии образования. Он поделился с участниками своим видением качеств и принципов наставника, а также его роли в жизни человека.

На встрече был представлен всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», который входит в платформу «Россия – страна возможностей», в рамках предновогодней акции «Елка желаний». Наставники и наставляемые приняли участие в акции, сняв записки с елки с желаниями мечтателей. До 29 февраля 2020 года они исполнят заветные желания детей, находящихся без попечения родителей или с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров на территории России.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior.

Программа «Наставничество» разработана для быстрого профессионального и личностного роста победителей проектов платформы «Россия – страна возможностей», которые в течение года получают поддержку наставников из числа победителей, и финалистов конкурса «Лидеры России». Программа «Наставничество» стартовала в декабре 2018 года. В настоящий момент к ней уже присоединились 107 Лидеров, которые стали наставниками для победителей и финалистов кубка «Управляй!», студенческой олимпиады «Я – профессионал», всероссийского конкурса «Доброволец России», всероссийского проекта «Моя страна – моя Россия». В будущем планируется охватить программой все конкурсы платформы.

Рубрика:
Связь поколений

Метки:
События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Детские творческие коллективы выступили для ветеранов геронтологического центра

Вторник, 17.10.2023, 12:37:16,

Специалисты соцзащиты и «серебряные» наставники помогают детям раскрыть таланты с помощью классической поэзии

Вторник, 03.10.2023, 11:53:15,

Студенты программы сопровождаемого проживания дружат со старшим поколением из геронтологических центров столицы

Четверг, 28.09.2023, 08:03:39,

В геронтологических центрах Москвы поддерживают общение подопечных с молодежью

Понедельник, 04.09.2023, 12:31:49,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 7. Пожилые люди менее предприимчивы

Суббота, 22.07.2023, 11:20:18,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 6. Пожилые люди некомпетентны.

Вторник, 18.07.2023, 12:42:10,

Между региональным отделением СФР и Амурским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 10.07.2023, 09:49:27,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 5. На склоне лет снижается адаптация к переменам

Понедельник, 10.07.2023, 09:01:41,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры