День города «Москва-2015»: взгляд из толпы

Понедельник, 07.09.2015, 20:58:58

День города проходил в Москве под дождь и звуки музыки. Правда, добраться до исполнителя и лицезреть его хотя бы с краешка зрительской площадки могли только самые упорные. Впрочем, для настроения было достаточно и звуков музыки, разносимой далеко мощными колонками по центральным улицам и закоулочкам. Именно она давала ощущение праздника толпе – расслабленной и немного растерянной     

День города проходил в Москве под дождь и звуки музыки. Правда, добраться до исполнителя и лицезреть его хотя бы с краешка зрительской площадки могли только самые упорные. Впрочем, для настроения было достаточно и звуков музыки, разносимой далеко мощными колонками по центральным улицам и закоулочкам. Именно она давала ощущение праздника толпе – расслабленной и немного растерянной  >>>

День города – праздник для горожан, и, как говорится, москвичи постарались приобщиться. Приезжих тоже было немало: дождь, мирные толпы, ищущие развлечений, музыка…

Временные уличные сцены облеплены зрителями – у них аншлаг. Праздник для молодых актеров. В паузах люди переминаются, многие уже подустали, переходят от одной площадки к другой. Маленькие шатры, которые предлагают развлечения для детей и горячий чай, тоже не пустуют.

Любое действие, в котором можно принять участие, тут же обрастает людьми. Можно вылепить картинку из пластилина, собрать красивые камушки, отчеканить монетку. На Страстном бульваре поют юные (и не очень) барды. Несколько шатров дали приют от дождя шахматистам нашего любимого возраста.

Милиция – о, простите, полиция – продумала подходы к большим концертным площадкам – чтобы добраться от метро, надо пройти извилистым путем не меньше километра. На посту, за металлическим ограждением, которое легко может сдвинуть ребенок, стоят молоденькие мальчики в форме, которые благодаря громоздкому одеянию кажутся особенно хрупкими. Однако люди дисциплинированы, никаких попыток «прорыва». Все понимают: это в наших интересах, ведь толпу надо разделить, чтобы не было давки.

На нашей памяти первые концерты «Спейс» начала 90-х, тогда столица встала: в метро была «ходынка», транспорт не работал, таксисты брали за одну поездку небольшую месячную зарплату. Нам с детьми повезло: мы отсиделись у друзей, которые живут почти в центре, до вечера, когда безумие закончилось. Многим пришлось не сладко – моя  приятельница стерла ноги в кровь, пока несколько часов шла пешком до дома. В нашем климате босиком не пробежишься. В памяти всплывают и другие «массовые мероприятия», менее миролюбивого характера. Одним словом, действия правоохранительных органов не вызывают раздражения. Нам же лучше.

Раздражение вызывает другое – город, у жителей которого море проблем, строит и ломает дороги, как обжора: на завтрак замостили улицу, вывернули все наизнанку: тротуары широкие, проезжая часть – узкая. К обеду все снесли, перерыли, лишили возможности какого-либо передвижения – ни детская коляска, ни инвалид здесь не пройдут, только молодые десантники могут оттачивать мастерство преодоления барьеров. К ужину картинка поменялась – проезжую часть расширили, тротуары заузили – за счет велосипедных дорожек, не пригодных к употреблению: везде оставлены выступы и поребрики. Даже на отремонтированной поверхности легко запнуться, потому что она ни разу не ровная, торчит арматура… Какая разница? Завтра опять все снесут.

Так наши столичные власти закапывают в землю немалые доходы города. Об этом знают все, от ребенка до старушки.

Действительно, раньше мы были лучшими по здравоохранению, по социальному обслуживанию. Теперь – далеко не на первом месте. Жуткое решение властей слить воедино Департаменты соцзащиты и труда. Абсолютно нелогичное. 

Социальная защита – лучшая подруга здравоохранения, и если уж объединять – то департаменты, отвечающие за социальную защиту и медицину.

Кстати, о медицине. Можно не приводить цифры: понятно и очевидно, что она в столице разрушена до основания. В августе почти прекратилась выдача бесплатных лекарств, врачи толпами уходят из бесплатных поликлиник, смертность, соответственно, растет. Все бросились лечить себя сами…

Собрание Объединенного народного фронта, посвященное проблемам медицины, вызывает удивление: неужели раньше не видно было, что медицина уничтожается, и не только в столице?..

Хотелось бы увидеть подобный форум с главой государства, посвященный социальной защите. Защите, а не ее разгрому, который катится вот уже год по всей стране.

Социальные работники, на которых наложено обязательство не разглашать «нововведений»,  анонимно сообщают: в интернате покончил с собой старик; персонал сокращается; заработная плата урезана; нагрузка увеличена – как в социальных центрах, так и в домах престарелых. Услуги стали платными…

Как-то не празднично получилось. Впрочем, праздник уже закончился. Природа как будто подсказывала: не до гуляний, хватит. Прекратите разбрасывать и закапывать средства, которые так нужны нашим пожилым. Разве это справедливо, что подмосковным старикам отказали в бесплатном проезде на московском транспорте? Только один день в городе может обойтись в 200-300 рублей на дорогу, не считая проезда на электричке – разве такие расходы выдержит пенсия, даже если она и достигла «средних» десяти тысяч? А что делать семьям с детьми? Как выжить, как прокормиться?

Ведь это миф, что в Москве живут одни миллионеры. Да, здесь можно найти работу, если ты молод, здоров и готов прыгать через асфальтовые канавы. Но жить в полном смысле этого слова здесь тяжело и очень дорого. Особенно пожилым. Особенно одиноким.

И все-таки люди хотят праздника. Ни дождь, ни заграждения не помеха. Мы здесь, мы вместе, мы такие же, как наши соседи. Мы порадовали детей – и вот это очень важно! А кто-то приехал издалека, чтобы приобщиться к празднику. Мы вышли пройтись, мы посмотрели, «что в городе». Несмотря ни на что – много хорошего: радуют песни, парки, Музеон, кафешки. Есть маленький секрет: чашка кофе по карману даже в самом дорогом заведении.

Есть еще один секрет – не секрет, конечно, но обстоятельство, которое не учитывается теми, кто сейчас у власти: снизу все видно. Мы слышим ваши слова, видим ваши глаза, на своей шкуре чувствуем ваши поступки. Но мы очень хорошо знаем: худой мир лучше доброй ссоры.

Последние ощущения: вдали от центра города, возле дома, захотелось пройтись по тихим улицам, просто подышать. Может, это генетическая «память толпы», когда человеку становится не по себе от скопления людей, хочется воздуха. Наверное, не у всех – и уж точно в разном возрасте по-разному.  С послепраздничком, как говорится…

Е. Шахова / «НП»

Фото "НП"

Рубрика:
Москва

Метки:
Москва Права гражданина

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры