В Чебоксарах с успехом прошла Первая Спартакиада пенсионеров России

Понедельник, 16.06.2014, 03:58:00

В атмосфере всеобщего подъема прошла в Чебоксарах первая в истории нашей страны Спартакиада российских пенсионеров, в которой участвовали 500 спортсменов солидного возраста из 56 регионов нашей необъятной Родины, от Амурской области до Карелии, включая вернувшиеся в Россию Крым и Севастополь

В атмосфере всеобщего подъема прошла в Чебоксарах первая в истории нашей страны Спартакиада российских пенсионеров, в которой участвовали 500 спортсменов солидного возраста из 56 регионов нашей необъятной Родины, от Амурской области до Карелии, включая вернувшиеся в Россию Крым и Севастополь >>

Первая в истории России Спартакиада, организованная для наших пенсионеров, завершилась как раз 12 июня; таким образом, её торжественное закрытие совместили с празднованием Дня России. Надо сказать, что состав участников Спартакиады оказался даже более разнообразным, чем могли ожидать устроители мероприятия, т.к. в состязаниях вместе со своими российскими друзьями участвовали здесь и спортсмены золотого возраста из Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана и Сербии.

Соревнования на центральном городском стадионе «Олимпийский» начались с… занятий массовой оздоровительной гимнастикой, которые для всех участников и гостей провела председатель Федерации оздоровительной аэробики Чувашии Оксана Вербина. Затем настала очередь легкоатлетического турнира. В составе каждой команды участников на этом турнире выступили по двое спортсменов и спортсменок, которым предстояло пробежать дистанцию по 400 и 200 метров соответственно. Победителей здесь определяли как в личном, так и в командном зачетах. В результате самыми быстрыми на упомянутых дистанциях стали нижегородец Сергей Бойков и представительница Челябинска Аниса Салихова. Что же касается командного зачета, где учитывались суммарные результаты всех четырех атлетов, то здесь победу праздновала сборная Челябинской области, а на втором и третьем местах соответственно расположились команды Нижегородской области и Санкт-Петербурга.

Достойным завершением программы Спартакиады стал самый зрелищный вид состязаний: комбинированная эстафета, где всем участникам пришлось бегать, прыгать через барьеры и со скакалкой, преодолевать полосу препятствий, а также метать дротики и бросать мяч в баскетбольную корзину. Надо сказать, что все спортсмены золотого возраста выступали с поистине юношеским азартом и отчаянно боролись за первые места. По итогам заключительной эстафеты самые быстрые минуты сумели показать представители Татарстана. Второй результат - у команды Удмуртии, а замкнули призовую тройку хозяева соревнований: сборная Чувашии.

Что же касается общих итогов Спартакиады, которая проходила в Чебоксарах в течение двух дней, то в результате командная победа досталась сборной Кемеровской области, серебряными призерами этих исторических соревнований стали представители Пермского края, а «бронза» досталась сборной Чувашии.

Самыми старшими участниками Спартакиады стали Зоя Романовская из Липецка и Анатолий Корнилов из Тверской области, участвовавшие в шахматном турнире, обоим исполнилось 83 года. Анатолий Александрович принадлежит к поколению «детей войны» и, по его признанию, с шахматами познакомился только в 14 лет. Но реализовать себя в интеллектуальном виде спорта и даже получить звание международного мастера смог в достаточно зрелом возрасте.

«Серьезно я занялся шахматами лишь, когда вышел на пенсию, и последние 32 года проработал директором Тверского областного дома шахматиста, - рассказывает Анатолий Корнилов. - Что дают мне шахматы? Повторю слова сильнейшего шахматиста 20-го века, американца Роберта Фишера: я люблю шахматы только за то, что я могу ездить по всему миру и встречаться со многими интересными людьми».

Самой «ученой» была команда Санкт-Петербурга: из восьми человек трое - профессора вузов Северной столицы. Один из них – 61-летний профессор психологии Михаил Коваленко, капитан сборной команды Санкт-Петербурга – имеет три высших образования и всю жизнь занимается плаванием. Хорошая физическая форма и здоровье для него – это не только способ побудить подрастающее поколение личным примером, но и оставаться активным участником их воспитания. «Тренируюсь не менее 1,5 часов в день. Я сам вырос в спортивной семье и своих детей приобщаю к спорту. Один из моих младших сыновей, ему 8 лет, сейчас занимается в школе олимпийского резерва. Два года назад, чтобы его мотивировать, мне пришлось начать ходить на тренировки по плаванию вместе с ним, - рассказывает Михаил. - Своим детям я дал обязательство, что функционально мне всегда будет 30 лет, и неплохо эту марку держу. Пока они у меня школьники, я обязан быть не дедушкой, а папой – молодым, здоровым, веселым, красивым».

Победители и призеры определялись в личном и командном зачете. Самый большой «урожай» золотых медалей в индивидуальном первенстве собрали представители Челябинской области – 5 медалей: Сергей Киверник стал победителем в настольном теннисе, Эрика Бехтольд – в пулевой стрельбе среди женщин, Николай Шибарев и Ирина Рыбанина – в плавании, Аниса Салихова - в беге. В женском турнире по настольному теннису лучшей стала Надежда Марченко из Ямало-Ненецкого АО, в пулевой стрельбе среди мужчин – Игорь Соя из Нижегородской области, в шахматах – Вячеслав Ходько из Иркутской области и Людмила Майорова из Санкт-Петербурга, в беге на 400 метров – Сергей Бойков из Нижегородской области.

Для Сергея Бойкова из города атомщиков Сарова, расположенного в 160 км от центра, эта победа особенно ценна – путевка на Спартакиаду далась нелегко: чтобы попасть в сборную области, ему пришлось пройти через отборочное сито всех этапов – от муниципального до регионального. Лидером командного первенства по итогам двух дней соревнований и количеству очков, заработанных каждым из восьми членов команды, стала Кемеровская область, ее представители - первые в истории победители Спартакиады пенсионеров России. «Серебро» досталось команде Пермского края, «бронза» - хозяевам соревнования – сборной Чувашии.

По словам руководителя Минспорта Чувашии Сергея Мельникова, его поразил эмоциональный накал соревнований. «Такого не увидишь на соревнованиях среди профессионалов … Здесь мы видели, как люди старшего поколения вкладывали в то, что делали, свою душу».

«Ценность Спартакиады в том, что она наглядно, лучше любых соцопросов и статистических данных, продемонстрировала, что тысячи пенсионеров уже сегодня систематически занимаются физкультурой, заботятся о своем здоровье, полны желания и сил помогать в развитии массового спорта. Старшее поколение россиян готово включиться в спортивную жизнь, и теперь дело за тем, чтобы государство поддержало эту инициативу, - говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета по социальной политике СФ РФ Валерий Рязанский. – Забота о старшем поколении должна стать важной частью социальной политики. Каждый третий россиянин находится в пенсионном возрасте, почти 14 млн. из них продолжают работать. В связи с этим активное долголетие становится еще и экономической категорией, и наша задача - наполнить это понятие реальным содержанием». 

Победителям и призерам исторической Спартакиады были вручены кубки, медали, дипломы и ценные подарки. Кроме того, специальными призами были отмечены самые возрастные участники соревнований, которыми оказались 84-летняя Зоя Романовская из Липецкой области и 86-летний Анатолий Корнилов из Тверской области.

В ответ на все эти прекрасные поздравления и замечательные подарки слова благодарности в адрес организаторов первой Спартакиады пенсионеров России высказала руководитель команды Амурской области Елена Самбур, отметив, что эта историческая для нашей страны Спартакиада стала эпохальным событием не только в России, но и во всем мире: «Мы, участники, получили огромный заряд здоровья, бодрости и энергии. Большое спасибо всем организаторам за то, что пенсионерам из разных уголков страны дали возможность встретиться, подружиться, поделиться опытом и набраться сил и здоровья, не только физического, но и духовного».

«Это было уникальное событие. Мы сами не ожидали такого эффекта. Мы сначала думали, что будет около 20 команд, потом их стало 40, а в итоге на соревнования приехали 56 российских и 4 зарубежных коллектива спортсменов. Безусловно, это успех! - воскликнул координатор Союза пенсионеров России Владимир Клоницкий, подводя итоги Спартакиады. - Достаточно посмотреть на лица участников, на их эмоции, задор и активность. Несмотря на то, что это пенсионеры, они молоды душой. Для большинства из них сам факт преодоления себя - это уже победа. Мы сегодня очень рады такому эффекту и надеемся, что это движение придаст импульс тем людям, которые, может быть, сомневаются, бояться, или пока еще равнодушны и не торопятся осознать тот факт, что спорт - это жизнь!»

«На мой взгляд, первая Спартакиада российских пенсионеров, аналогов которой, как выяснилось, пока нет ни в одной стране мира, прошла на хорошем уровне. Это оценка руководства Союза пенсионеров России - и что особо важно, самих участников соревнований. Я считаю, что это очень важное и нужное мероприятие и уверен, что в будущем году число участников Спартакиады будет еще больше. Со своей стороны, мы также приложим все усилия, чтобы у пенсионеров Чувашии было желание и возможность активно заниматься физической культурой и спортом», - подытожил Сергей Мельников.

В соответствии с госпрограммой по развитию массового спорта и физической культуры, количество россиян, регулярно занимающихся спортом и физкультурой, к 2020 году должно увеличиться с 27,5% до 34% во всех возрастных группах, в том числе среди пожилых людей. Однако, по данным исследований, в возрастной группе от 60 лет и старше таких сегодня только 0,6 млн. человек – лишь 2,2% от общего числа пенсионеров. Это очень мало, если учесть, что в настоящее время 41 млн. россиян – люди пожилого и старшего возраста. «Нам не нужны рекорды, - говорит Любовь Мишина, руководитель делегации от Республики Татарстан. – Важно участие, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен, и получает пользу и удовлетворение от занятий спортом. Врачи-геронтологи говорят, что физкультура – лучшая вакцина против старения».

ххх

Первая Спартакиада пенсионеров России проводилась Союзом пенсионеров России совместно с Министерством спорта Российской Федерации при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, а также ПФР и РБОФ "Качество жизни". Организаторы мероприятия выражают глубокую благодарность информационным партнерам Спартакиады: "ИТАР-ТАСС", Радио "России", НТРК Чувашии, газете "Советская Чувашия", а также официальным партнерам Спартакиады: холдингу RAX GROUP, НПФ "Промагрофонд" и "КИТ Финанс".


Текст и фото: пресс-служба Спартакиады пенсионеров России 


Рубрика:
Спорт

Метки:
Спорт

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Пожилые смогут принять участие в благотворительном лыжном забеге в подмосковных Химках

Вторник, 15.02.2022, 09:49:47,

Мотивация на спорт: фигуристка Ирина Слуцкая и триатлет Александра Воскресенская поделятся секретами успеха на ВДНХ

Четверг, 08.04.2021, 07:25:14,

Судебные приставы встали на лыжи

Четверг, 11.03.2021, 13:49:00,

В Калуге поздравили ветеранов спорта

Суббота, 06.03.2021, 07:05:00,

Хоккей звезд на Красной площади

Четверг, 18.02.2021, 19:00:00,

Тренер «Московского долголетия»: возвращаться к спорту после перерыва надо правильно

Вторник, 26.01.2021, 18:01:14,

2 августа 2020 г. в Москве пройдет спортивный фестиваль «Достигая цели!»

Среда, 29.07.2020, 18:30:22,

Лыжня России 2020

Пятница, 14.02.2020, 08:30:29,

Футбол без возрастных границ

Четверг, 03.10.2019, 15:56:11,

Московский этап Кубка ONWF по скандинавской ходьбе

Суббота, 21.09.2019, 08:18:33,

Пилатес для всех: как регулярные тренировки влияют на здоровье

Пятница, 06.09.2019, 07:50:23,

Золотые медали для «серебряных» спортсменов

Понедельник, 02.09.2019, 12:54:32,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры