Социальная энциклопедия: тревожная кнопка и браслет

Понедельник, 14.12.2015, 09:03:05

Продолжаем публиковать отрывки из энциклопедии инновационных социальных практик поддержки пожилых людей. Некоторые категории москвичей могут воспользоваться сигналом тревоги: кнопкой или так называемым браслетом, который может выглядеть и как часы, и как кулон на шее  

Продолжаем публиковать отрывки из энциклопедии инновационных социальных практик поддержки пожилых людей. Некоторые категории москвичей могут воспользоваться сигналом тревоги: кнопкой или так называемым браслетом, который может выглядеть и как часы, и как кулон на шее  >>>

Система неотложной помощи “Тревожная кнопка”

Как сообщается в «Социальной энциклопедии», в Москве активно внедряется система “Тревожная кнопка” для организации неотложной помощи одиноким ветеранам войны через учреждения социальной защиты, здравоохранения и другие государственные структуры.

На базе Московского дома ветеранов войн оборудован диспетчерский пункт, где дежурная смена круглосуточно принимает тревожный сигнал и реагирует на него. В обязанности диспетчеров входят вызов скорой помощи, спасателей, полиции, представителей социальных, коммунальных и других служб города, консультирование, оказание первичной социально-правовой помощи.

В столице устройствами “Тревожная кнопка” обеспечены все инвалиды и участники Великой Отечественной войны, изъявившие желание их получить (более 23 тыс. человек).

Как работает комплекс “Тревожная кнопка”

Технические характеристики устройства:

— модуль ГЛОНАСС (GPS) для определения местоположения клиента;

— высокочувствительный микрофон для комфортного общения с клиентом;

— функция громкой связи с клиентом;

— модуль беспроводной сети для приема данных от периферийных устройств;

— GSM и GPRS модули для связи с центром экстренного реагирования и передачи данных мониторинга;

— акселерометр для определения случаев падения клиента или потери им сознания;

— пульсометр и датчик температуры тела для мониторинга параметров жизнедеятельности клиента.

Базовая комплектация — устройство “Тревожная кнопка”, позволяющее осуществлять связь с центром экстренного реагирования.

Социально-медицинская комплектация (мониторинг показателей здоровья) — устройство “Тревожная кнопка”, позволяющее осуществлять связь с центром экстренного реагирования, а также подключенные к нему по беспроводной сети приборы:

• глюкометр, который позволяет определить отклонения уровня глюкозы в крови, параметры жизнедеятельности, отличные от нормы, и в экстренных случаях передать сигнал S.O.S и полученные показатели в центр экстренного реагирования;

• тонометр, позволяющий измерить отклонения артериального давления от нормы в реальном времени и в экстренных случаях передать сигнал S.O.S. и полученные показатели в центр экстренного реагирования;

• напольные весы, дающие возможность вести мониторинг отклонений в весе и составе тела обслуживаемого;

• прибор для снятия электрокардиограммы, с помощью которого можно вести мониторинг сердечной деятельности в реальном времени и в экстренных случаях передать сигнал S.O.S. и полученные показатели в центр экстренного реагирования и др.

Социально-бытовая комплектация (мониторинг жизненного пространства) — устройство “Тревожная кнопка”, позволяющее осуществлять связь с центром экстренного реагирования, а также подключенные к нему по беспроводной сети приборы контроля жизненного пространства клиента:

— датчик дыма, который передает в центр экстренного реагирования сигнал о критическом уровне задымленности;

— датчик протечек, посылающий в центр экстренного реагирования сигнал о затоплении жилого помещения клиента;

— датчик проникновения, сигнализирующий о несанкционированном проникновении в жилое помещение клиента в центр экстренного реагирования;

— датчик утечки газа, передающий в центр экстренного реагирования сигнал о критическом уровне газа и др.

Технология работы “Тревожной кнопки”:

1. Операторы центра экстренного реагирования круглосуточно принимают все сигналы, поступающие от стационарных и мобильных устройств клиентов.

2. При поступлении сигнала S.O.S., получении негативных данных о состоянии здоровья клиента или срабатывании датчика падения оператор центра экстренного реагирования проверяет причину вызова, связывается с соседями, родственниками (контакты заранее указывает клиент), а также вызывает экстренные службы ДСЗН, скорую помощь, МЧС и другие службы, сверяясь с медицинскими приборами и приборами контроля жизненного пространства.

3. При вызове врача или скорой помощи оператор центра экстренного реагирования сообщает им все имеющиеся сведения о состоянии здоровья клиента.

Целями практики являются продление полноценной жизни ветеранов войны в комфортной, привычной для них среде обитания; сокращение очереди на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания населения. При этом создается система быстрого реагирования на негативные изменения физического, психического и психологического состояния клиентов и их жизненной среды. Система построена на автоматическом круглосуточном мониторинге всех пара метров жизнедеятельности клиентов и в случае необходимости оказания им оперативной и эффективной помощи.

Задачи:

— обеспечение клиентов техническими средствами связи со службами помощи;

— обеспечение контроля местоположения клиентов;

— мониторинг основных показателей жизнедеятельности клиентов;

— автоматическое определение негативных изменений здоровья клиента.

Результаты реализации практики:

— создание удобных и эффективных технических средств мониторинга показателей жизнедеятельности клиента, способных в круглосуточном режиме собирать и передавать оператору данные о клиенте;

— обеспечение клиентов техническими средствами мониторинга жизненной ситуации;

— создание службы помощи и поддержки, оснащенной аналитическим комплексом, каналами экстренной связи с подразделениями экстренных служб, психологической поддержки, социальной защиты населения, правоохранительных органов и другими службами;

— организация четкого взаимодействия между службой помощи и поддержки ДСЗН, экстренными службами и др.;

— организация текущего контроля за порядком, процессом и результатами оказания помощи и поддержки пожилым людям и инвалидам;

— снижение потребности в размещении клиентов в стационарных учреждениях;

— снижение расходов на постоянный уход за пожилыми людьми и инвалидами ввиду предотвращения экстренного ухудшения состояния их здоровья;

— поддержание активности пожилых людей, обеспечение их способности к самообслуживанию;

— автоматизация и оптимизация работы учреждений социальной защиты населения г. Москвы.

Социальная технология “Тревожная кнопка” предусматривает внедрение в практику социальной службы инновационной технологии экстренного реагирования на негативные изменения жизненной ситуации клиента, угрожающие состоянию его здоровья и безопасности. Практика рассчитана на реализацию в среде основных клиентов социальных служб — одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

В практике принимают участие 36 территориальных центров социального обслуживания и 7 пансионатов для ветеранов труда и войны, подведомственных Департаменту социальной защиты населения г. Москвы.

Департаментом социальной защиты населения г. Москвы проводится работа по реализации практики “Тревожный браслет”, диспетчерский центр которой организован на базе пансионата для ветеранов труда № 1. Практика предусматривает оперативное реагирование служб жизнеобеспечения на экстренные ситуации, которые могут угрожать жизни и здоровью человека, позволяет в критической ситуации подать сигнал, который выводится на пульт оператора.

Персональное устройство выдается одиноким гражданам, имеющим хронические заболевания, преимущественно состоящим на надомном социальном обслуживании в ЦСО г. Москвы. Персональными устройствами “Тревожный браслет” обеспечены около восьми тысяч граждан пожилого возраста.

***

«Энциклопедия социальных практик поддержки пожилых людей в Российской Федерации” издана в Москве в 2015 году.

В ней представлены около 200 социальных практик и проектов, реализуемых 60 регионами России.

Иллюстрация: http://www.therunet.com/articles/777-kazhdomu-po-mobilnomu-spasatelyu

См.также: 

http://www.pencioner.ru/news/v-rossii-izdana-enciklopediya-socialnyh-praktik-podderzhki-pozhilyh-lyudey

http://pencioner.ru/rp/socialnaya-rabota/socialnaya-enciklopediya-nadomnoe-obsluzhivanie-v-moskve

http://pencioner.ru/news/enciklopediya-produkty-i-tovary-bednym-moskvicham

НП

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Социальные права Для пенсионеров

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры