Правительство РФ: отчет перед Госдумой

Четверг, 20.04.2017, 08:57:21

Российская макроэкономика в порядке, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой за работу правительства в 2016 году. Была обещана индексация пенсий и помощь пенсионерам в трудной ситуации. Однако во фракциях КПРФ и "Справедливая Россия" кабмином недовольны.

Россию не пугают санкции, страна конкурирует на рынках и научилась использовать ситуацию в свою пользу, к концу года РФ может вернуться в категорию государств с инвестиционным рейтингом — Медведев в своем выступлении рассказал об успехах российской экономики.

Несмотря на предсказания зарубежных стран о катастрофе в российской экономике, прогресс видят даже те, кого трудно заподозрить в симпатиях к Москве, сказал премьер. Медведев заявил, что Россия уже к концу года может вернуться в ряд стран с инвестиционным рейтингом. "А это значит дополнительные возможности для притока финансов и других задач", — сказал он.

Премьер напомнил, что в рейтинге глобальной конкурентоспособности Россия в 2016 году поднялась на 43-е место. "Это неплохо, с учетом того, какой путь мы проделали. Подчеркну отдельно, что наши позиции растут уже четвертый год подряд, это в условиях финансового кризиса", — добавил Медведев.

По его словам, Россия последовательно продвигается в рейтинге doing business Всемирного банка, который оценивает качество делового климата: за последние пять лет поднялась на 80 позиций.

Санкции и низкие цены на нефть уже никого не пугают, российская экономика научилась использовать ситуацию в свою пользу, вступив в борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынках, заявил Медведев. По словам председателя правительства, 2016 год прошел в режиме жесткой экономии ресурсов, но "стал годом осознанных возможностей".

Фракция "Справедливая Россия" дала неудовлетворительную оценку работе правительства Медведева по итогам отчета за 2016 год, сказал лидер эсеров Сергей Миронов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что правительство работает "очень слабенько", нужно укреплять его кадровый состав и действовать согласно формуле, озвученной президентом Владимиром Путиным, "который призвал нас к консолидации сил на фоне происходящего", а кабинет ее не учитывает.

Медведев в ответ на критику призвал быть ответственными и действовать в интересах россиян, а не реализовывать политические амбиции. По его словам, "макроэкономика в нашей стране находится в порядке". У России очень небольшой внутренний и внешний долг, других таких стран почти нет, заявил он.

Медведев в заключение призвал беречь лучшее в мире правительство России и лучших в мире депутатов Госдумы.

Алкоголь, ипотека, бензин

Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, в их числе инвалиды и пенсионеры, заявил Медведев. Однако при заключении соответствующих договоров с банками люди должны просчитывать все риски, сказал он.

Отвечая на вопрос, готово ли правительство оказать в этом вопросе поддержку гражданам, "столкнувшимся с обстоятельствами непреодолимой силы", Медведев заметил, что придерживается немного другой позиции. "Я с точки зрения квалификации того, что произошло, все-таки придерживаюсь немножко другой позиции — это не обстоятельства непреодолимой силы, это не форс-мажор", — сказал председатель правительства.

"Мы, конечно, стараемся вот такие сигналы посылать, чтобы эта помощь и поддержка оказывалась не по сплошному принципу, потому что это довольно сложно, а прежде всего тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию… это могут быть и инвалиды, и пенсионеры, и военнослужащие, и семьи с большим количеством детей — эта работа будет продолжена", — сказал Медведев.

Майские указы и повышение МРОТ

Медведев заявил, что Госдуме и правительству надо обсудить возможность индексации пенсий работающих пенсионеров. Он отметил, что позицию по возможности индексации пенсий работающим сформирует в ближайшее время. Но по его словам, российские власти в первую очередь ориентируются на индексацию пенсий тем, кто не может работать.

Как отметил премьер, власти изыскивают дополнительные ресурсы, чтобы добиться повышения зарплат россиян, в первую очередь тех, кто работает в образовании, здравоохранении и культуре. Он пообещал выполнить показатели по повышению зарплат работающим в этих сферах, заложенные в "майских" указах президента Владимира Путина. Медведев заявил, что в ближайшие годы минимальный размер оплаты труда будет повышен до прожиточного минимума работающего человека.

Правительство продолжит работу по сдерживанию необоснованного роста цен на лекарства, а к концу 2018 года все выпускаемые препараты должны быть промаркированы, чтобы защитить потребителей от подделок, заявил Медведев.

Он также отчитался о росте производства в оборонно-промышленном комплексе в 2016 году более чем на 10%. По словам премьера, правительство запланировало на 2017-2019 годы средства для того, чтобы производство гражданской авиатехники сравнялось с объемом выпуска военных машин.

Медведев заявил, что подмена бесплатных медицинских услуг платными — правонарушение, за которое должна наступать ответственность. "За бесплатностью услуг должны следить все — и контрольные структуры, и прокурорские структуры. Подмена бесплатных услуг платными — это правонарушение, и за это должна наступать ответственность. О каждом таком факте необходимо сообщать в органы здравоохранения или правоохранительные структуры", — сказал он.

Подробности: https://ria.ru/economy/20170419/1492600399.html

Фото: РИА Новости/В.Федоренко

***

20170420-Миронов.jpg

Пенсия снова стала синонимом бедности. Оценивая отчет Правительства России, представленный вчера в Госдуме, руководитель фракции «Справедливая Россия» назвал работу правительства неудовлетворительной.

Сергей Миронов передал премьер-министру специальный доклад, характеризующий социальное самочувствие и проблемы граждан. Социальные итоги минувшего года в документе «СР» оцениваются иначе, нежели в оптимистических отчетах правительства, подчеркнул С.Миронов.

В своем выступлении он сказал: «Оптимизм правительства подкупает. Правда, достаточно двух-трех сводок Росстата, чтобы поставить его под очень большое сомнение».

Лидер СР привел данные: более 40% работающих получают зарплату менее 20 тысяч рублей в месяц, каждый четвертый россиянин вынужден экономить на еде. Рост экономики, по словам С. Миронова, близок к статистической погрешности, а из-за роста цен пенсия снова стала синонимом бедности.

«Правительство рассуждает о политике развития, но для все большего числа россиян это политика выживания, – заявил руководитель фракции "СР". – Хроническое безденежье, чехарда пенсионных реформ, страх потери работы вызывают сильнейшую социальную депрессию. Попытки экономического блока правительства вместо реальной борьбы с бедностью подправить картину за счет манипуляций с величиной прожиточного минимума, МРОТ и индексом цен, вызывают у людей лишь раздражение».

С. Миронов сообщил, что на основе официальной статистики и социологического мониторинга его фракция подготовила специальный доклад о реальных итогах 2016 года под названием «Россия без социальной справедливости».

«Главный вывод доклада в том, что социальное самочувствие граждан России сегодня крайне низкое и продолжает снижаться», – заявил Сергей Миронов.

Так, по данным соцопросов, 78% взрослого населения уверены, что в стране продолжается полноценный экономический кризис, хотя правительство всячески избегает этого слова, отметил глава СР.

Для преодоления кризиса необходимы структурные реформы, в том числе, масштабные госинвестиции в инфраструктуру, строительство доступного жилья, изменения в налоговой политике, указал Сергей Миронов. В целом, по его мнению, необходимо придать экономике "человеческое измерение".

Завершая выступление, С.Миронов отметил, что фракция "Справедливая Россия» в целом оценивает работу правительства как неудовлетворительную и во многом противоречащую конституционным основам государства.

«Результаты работы финансово-экономического блока правительства вступают в прямое противоречие с седьмой статьей Конституции Российской Федерации, где говорится, что Россия – социальное государство. Такой финансово-экономический блок не нужен гражданам», – подытожил Сергей Миронов.

Пресс-служба С. Мирнова – для «Нового пенсионера»

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры