Обзор российской прессы по пенсионной тематике (7 — 11 ноября)

Понедельник, 14.11.2016, 16:09:01

В Российских СМИ обсуждались 5 тысяч рублей, которые в январе 2017 года должны получить пенсионеры вместо индексации. Самый главный вопрос, все ли их получат? Ответ – все!

Lenta.ru, 07.11.2016, 19:50

Эксперт посоветовал россиянам переходить на «белую» зарплату

Россиянам стоит получать официально оформленную зарплату даже несмотря на заморозку отчислений в накопительную пенсионную систему.

Такую рекомендацию дал в интервью «Ленте.ру» глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков. По его словам, жизненный цикл реализуемых сейчас трендов в пенсионной политике будет недолгим.

«Белая зарплата — это отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Это даже вопрос не пенсии, а комфортности ощущения самого себя. Мы же хотим быть в том же тренде, что и развитые страны?» — сказал эксперт.

Полностью

Известия, 08.11.2016

Алина Евстигнеева

ПФР нашел изъян в пенсионной реформе

Фонд опасается, что изменения приведут к тратам из бюджета и ущемят права будущих пенсионеров.

Идея Минфина и Центробанка об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) столк нулась с сопротивлением Пенсионного фонда России (ПФР). Как рассказали "Известиям" три источника, знакомых с ходом обсуждения, в фонде уверены, что ИПК приведет к дополнительным трансфертам из бюджета за счет вводимых льгот. Пока ПФР не оформлял свои вопросы официально, но высказывал их в ходе рабочих встреч. В Пенсионном фонде "Известиям" подтвердили, что не согласны с тем, чтобы предоставлялись льготы через снижение пенсионных прав граждан в обязательном пенсионном страховании.

По предлагаемой Минфином и ЦБ схеме для участвующих в ИПК работодателей могут быть введены льготы по страховых взносам - получается, что эти выпадающие взносы кому-то нужно будет компенсировать, объяснил причину несогласия ПФР один из источников "Известий".

- Вероятно, делать это придется из федерального бюджета. Тогда непонятно, чем эта схема лучше существующей сегодня накопительной пенсии, - добавил собеседник "Известий".

В ЦБ оперативный ответ на запрос "Известий" не предоставили. Телефон пресс-секретаря курирующего в правительстве пенсионные вопросы вице-премьера Ольги Голодец вчера был недоступен.

Полностью

Счетная палата Российской Федерации, 07.11.2016, 22:40

Счетная палата подготовила заключения на поправки к федеральным законам о бюджетах ПФР и ФСС на 2016 год

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой утвердила заключения на законопроекты о внесении поправок в федеральные законы о бюджетах ПФР и ФСС на 2016 год.

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон о бюджете ПФР на 2016 год помимо технических поправок к действующему законодательству предусматривает уменьшение доходов ПФР за счет поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплату страховых пенсий на 126,3 млрд рублей. Данное снижение обусловлено уменьшением прогнозного размера фонда зарплаты.

Законопроектом предлагается увеличить расходы ПФР в 2016 году на выплату страховой пенсии гражданам на 94,6 млрд рублей, также на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан – на 2,2 млрд рублей, на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными, – на 198,9 млн рублей.

Также поправками предусматривается перечисление межбюджетного трансферта из федерального бюджета ПФ в целях обеспечения сбалансированности бюджета фонда в объеме 220,7 млрд рублей.

Законопроект соответствует требованиям Бюджетного кодекса, при его подготовке использованы ожидаемые итоги социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году. Коллегия Счетной палаты приняла решение поддержать данный законопроект.

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон о бюджете ФСС на 2016 год предусматривает изменение параметров бюджета фонда в связи со снижением его прогнозируемых доходов и увеличением расходов. Так, прогнозируемый общий объем доходов бюджета ФСС снижен на 3,7 млрд рублей: с 614,5 млрд рублей до 610,8 млрд рублей. Данное снижение доходов связано с уменьшением прогнозируемого дохода от инвестирования средств резерва страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: с 5,3 млрд рублей до 1,6 млрд рублей.

Полностью

РБК, 08.11.2016, 04:4

Светлана Бочарова

В Думе призвали власти вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Сразу два комитета Госдумы рекомендовали правительству вернуть приостановленную до 2019 года ежегодную индексацию пенсий работающим пенсионерам

Вернуться к обсуждению вопроса об индексации пенсий работающим пенсионерам правительству рекомендовали комитеты Думы по труду и экономической политике. Комитет по труду написал об этом в заключении на проект бюджета Пенсионного фонда на 2017—2019 годы, комитет по экономической политике — в заключении на проект федерального бюджета на ближайшие три года (оба документа опубликованы в думской базе законопроектов).

Комитет по экономполитике заступился за работающих пенсионеров, чьи зарплаты не превышают 12 тыс. руб. (зарплата у них даже меньше среднероссийской пенсии по старости, которая в 2016 году составляет около 13 тыс. руб.). Депутаты рекомендовали правительству рассмотреть возможность повысить им пенсии на величину инфляции, как это предусмотрено для неработающих пенсионеров. «Бюджетная и налоговая политика должны быть вовлечены в процесс повышения качества человеческого капитала, учитывать интересы социально незащищенных слоев населения», — сказано в заключении этого комитета.

Полностью

Вести. Экономика, 08.11.2016, 16:42

Путин: всем пенсионерам выплатят по 5 тыс. рублей

Президент Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам с тем, чтобы распространить эту норму на военных пенсионеров и приравненных к ним категориям пенсионеров.

"Прошу правительство оперативно внести дополнения в этот законопроект с тем, чтобы эта мера поддержки коснулась всех категорий пенсионеров, включая военных и приравненных к ним категорий", - отметил Путин на совещании с членами Совета безопасности в Кремле, сообщает ТАСС. Путин обсуждал этот вопрос с председателем правительства Дмитрием Медведевым. "Возможности такие у нас есть, в бюджете есть соответствующие ресурсы", - подчеркнул президент.

Полностью

РИА Новости, 08.11.2016, 19:57

Топилин: в рамках новой пенсионной модели и накопительная система должна быть добровольной

Позиция Минтруда по вопросу новой пенсионной модели Минфина и Центробанка не изменилась: автоподписки на направление пенсионных взносов в добровольно-накопительную систему быть не должно, заявил министр труда Максим Топилин.

Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ. Новую пенсионную концепцию, предполагающую развитие добровольной системы пенсионных накоплений граждан, разрабатывают Минфин и ЦБ.

"Предлагается, чтобы работники автоматически попадали в новую накопительную (систему – ред.), но путем вычета из заработной платы. Мы как министерство - еще раз повторяю, в правительстве решение не принято - не поддерживаем, чтобы это была автоматическая подписка, то есть должны туда войти, а потом можете оттуда выйти, если что-то написали (отказ - ред.). Мы исходим из того, что накопительная система в новой конфигурации должна быть добровольной, мы всегда об это говорили", - заявил Топилин на встрече с членами комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Полностью

Интерфакс, 08.11.2016, 18:54,

В Минтруде высказались за восстановление индексации пенсии увольняемым пенсионерам

В министерстве труда и соцзащиты РФ готовы поддержать инициативу о восстановлении индексации пенсии непосредственно после увольнения пенсионера с работы.

"Мы подготовили письмо в правительство, мы будем просить рассмотреть в рамках проекта бюджета 2017 года поправку об индексации пенсий увольняемым пенсионерам. Надо постараться с января 2017 года ввести законодательную норму о восстановлении индексации пенсии пенсионерам с месяца, следующего за месяцем увольнения", - сказала во вторник на расширенном заседании комитета Госдумы по труду зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Полностью

Ведомости, 09.11.2016,

Оксана Синявская

Пенсионная реформа: Во имя бюджета

Экономист Оксана Синявская о неверных приоритетах пенсионной реформы.

Пенсионная система – это не советский собес, а один из важнейших социально-экономических институтов. В развитых рыночных экономиках частные пенсионные фонды выступают активным драйвером развития. Пенсии позволяют снизить уровень бедности, сократить неравенство, создают стимулы для развития человеческого капитала. Пенсионеры – крупная группа потребителей, на предпочтения которой ориентируется рынок. Однако современная российская дискуссия о пенсионной системе вращается в основном вокруг ее фискальных аспектов.

Кажется, что единственный вопрос, который волнует чиновников, – как добиться того, чтобы в ближайшие годы снизить трансферт федерального бюджета пенсионной системе. Ради этого принимались решения о моратории на обязательные пенсионные накопления, об отказе индексировать пенсии работающим пенсионерам, пониженной индексации пенсий неработающим.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры