Обзор российской прессы по пенсионной тематике (5 — 16 марта)

Пятница, 16.03.2018, 15:39:52

Среди новостей, которые появились в российских СМИ на прошлой неделе, хочется выделить сообщение о том, что определилась дата повышения пенсионного возраста, и то, что через несколько часов это заявление было отозвано

1 Канал , 05.03.2018

Познер

Максим Орешкин о борьбе с бедностью, пенсиях и оборонных расходах.

Владимир Познер: Путин в своем послании Федеральному Собранию, значит, говорит о том, чтобы к 24-му году надо вдвое снизить вот эту бедность. Это реально, на ваш взгляд?

Максим Орешкин: Я думаю, вполне. И здесь две основные истории. Ну, первая история – это то, что мы надеемся, и наши оценки это показывают, что в 18-м году мы уже начнем движение опять в сторону снижения этого показателя. Две основные истории – это, конечно же, экономический рост, потому что чем больше сама экономика, чем больше она создает добавленной стоимости, тем проще решать проблемы с точки зрения уровня жизни людей. И вторая история – это, конечно же, перенастройка системы социальной поддержки. У нас, к сожалению, часть системы социальной поддержки, она уходит к тем людям, которые в этом абсолютно не нуждаются.

Владимир Познер: Считаете ли вы правильным, во-первых. И во-вторых, вне зависимости от того, считаете вы правильным или нет, будут ли у нас поднимать пенсионный возраст.

Максим Орешкин: Я считаю абсолютно недопустимы разговоры о пенсионном возрасте, когда на одну чашу весов ставится пенсионный возраст, а на другую – сбалансированность бюджета. Абсолютно неправильно балансировать бюджет за счет людей старшего возраста, это абсолютно неприменимо. Также я считаю, что неправильно говорить о пенсионном возрасте как источнике рабочей силы для рынка труда. Это тоже абсолютно неверно. Как раз через повышение здоровой и активной жизни люди, те, которые будут хотеть продолжать работу, должны продолжать ее, иметь возможность ее продолжить. И это не имеет никакого отношения к пенсионному возрасту.

Владимир Познер: Так.

Максим Орешкин: К чему имеет отношение пенсионный возраст? Это, конечно же, то, как государство может помочь людям старшего поколения, как оно может им объяснить, что такое уровень пенсий, какой уровень услуг и качество услуг здравоохранения и качество услуг социального обслуживания. И вот здесь большой вопрос, который стоит перед обществом: более низкий пенсионный возраст, соответственно все эти три вещи в меньшем объеме, или более высокий пенсионный возраст и одновременно более высокий уровень пенсий, более качественное здравоохранение и более качественное социальное обслуживание.

Владимир Познер: Они связаны, эти вещи?

Максим Орешкин: Во многом да, потому что все эти первые три вещи, они обеспечиваются количеством работающего населения, и у нас в последние годы из-за тех демографических проблем, которые у нас были в 90-е, происходит следующая ситуация, когда количество людей на пенсии относительно количества людей, которые работают, увеличивается. И здесь выходов немного. Если не делать таких изменений, не повышать налоги или не повышать пенсионный возраст, очень серьезно улучшить качество, уровень пенсий и качество здравоохранения и социального обслуживания будет сложно.

Смотреть полностью на сайте 1 канала

Парламентская газета, 12.03.2018, 00:11

Где в России пенсионеру жить хорошо?

Как выяснила «Парламентская газета», один из самых обсуждаемых способов для пенсионера зажить на широкую ногу — заполучить регистрацию в Москве, где выплаты одни из самых высоких в России. При этом пожилые люди, как правило, остаются в своём регионе, где цены существенно ниже столичных.

Своими рассуждениями на эту тему делятся председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Читайте полностью

Твоя Воркута-новости Воркуты , 12.03.2018, 16:43,

Экономия на пенсиях работающих пенсионеров принесла убытки

Убытки федерального бюджета от решения правительства «заморозить» индексацию пенсий работающим пенсионерам превысили экономию в восемь раз. К таким выводам пришли депутаты Госдумы. Начиная с 1 января 2016 года, работающим пенсионерам не индексируют пенсию до тех пор, пока они продолжают работать. Право на индексацию возникает только после увольнения. Этим правом миллионы работающих пенсионеров и воспользовались.

Если по состоянию на 1 января 2016 года в стране, согласно Росстату, насчитывалось 15,2 млн работающих пенсионеров, то к исходу первого квартала 2016 года их численность сократилась до 9,6 млн человек. Такие данные Счётной палаты привёл на заседании Госдумы депутат от «Справедливой России» Олег Шеин в ходе обсуждения очередного законопроекта, направленного на возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам.

Очередного – потому что, как минимум, трижды за последние два года в Госдуме предпринимались попытки вернуть индексацию, которую приостановила всё та же Госдума, точнее – парламентское большинство «Единой России». По инициативе правительства РФ единороссы в декабре 2015 года приняли закон о приостановке индексации пенсий работающим пенсионерам на период с 2016 по 2019 годы.

В 2016-м, в 2017-м и в начале 2018 года депутаты ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ, настаивая на возвращении индексации, взывали не только к совести коллег из «Единой России», но и к разуму. Уже в 2016 году стало очевидно, что в попытке сэкономить на индексации пенсий работающих пенсионеров правительство нанесло федеральному бюджету серьёзный ущерб.

Что произошло?

Подавляющее большинство уволившихся с 1 января 2016 года работающих пенсионеров уволилось «на бумаге», а не на деле – на одну пенсию в России ни один способный передвигаться пенсионер не живёт. И не потому, что жадный до денег, а потому что жизнь на одну пенсию со времён Горбачёва и по настоящее время обрекает россиян на жалкое существование – приходится работать.

Вот только с 2016 года многие предпочитают работать в тени – не официально. Что значит для государства потерять 5 млн официально работающих пенсионеров (было 15,2 млн стало 9,6 млн)? Это значит потерять налоги на доходы физических лиц и социальные взносы во внебюджетные фонды.

– Реальные потери от ухода работающих пенсионеров в тень или от отказа от работы составляют 80 – 90 миллиардов рублей минимум, – считает Олег Шеин. – Потери консолидированного бюджета, включая внебюджетные фонды, от дискриминации работающих пенсионеров гораздо больше, чем так называемый выигрыш.

Читайте полностью

РБК, 13.03.2018, 21:37

ВЭБ спрогнозировал повышение пенсионного возраста с 2020 года

С 2020 года в России начнется пенсионная реформа, следует из прогноза ВЭБа. Ее главными элементами станут поэтапное повышение пенсионного возраста и новые правила индексации пенсий. Соцблок правительства это не обсуждал

Пенсионный возраст в России начнут постепенно увеличивать с 2020 года, следует из прогноза экономического развития России на 2018–2021 годы, опубликованного Внешэкономбанком. Это будет единственным структурным преобразованием, способным ускорить развитие экономики, говорится в прогнозе.

Читайте полностью

Но через несколько часов ВЭБ отозвал прогноз с повышением пенсионного возраста

Подробнее на РБК

Независимая газета, 14.03.2018, 00:02

Критерии старости могут пересмотреть

Цифровая экономика заставит пожилых граждан работать еще дольше

На Апрельской конференции Высшей школы экономики (ВШЭ) обсудят необходимость «пересмотра критериев утраты трудоспособности». Ученые, в том числе близкие к Пенсионному фонду России (ПФР), поставят вопросы: когда и в каком возрасте наступает старость в условиях цифровой экономики? Не исключено, что эти исследования лягут в основу пенсионных преобразований. Как считают эксперты при Минфине, в цифровой экономике может потребоваться новая дифференциация пенсионного возраста.

Через месяц в Москве пройдет XIX Апрельская международная научная конференция ВШЭ. Из-за внимания правительственных чиновников ее можно рассматривать в том числе как площадку для обсуждения реформ. Одна из тем конференции – пенсионная система. На сайте мероприятия опубликованы предварительные материалы.

Начальник департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадий Соловьев в аннотации к докладу «Пенсионная система России в условиях цифровизации» сообщает, что, с одной стороны, в стране «численность получателей пенсий (43,3 млн человек) сегодня практически сравнялась со среднесписочной численностью наемных работников, составляющей 43,5 млн человек, тогда как в 2002-м численность работающих по найму превышала численность пенсионеров на 12,2 млн человек».

С другой стороны, мы переходим к цифровым технологиям, что подразумевает трансформацию рынка труда. «Трудовые периоды в жизни человека начинают замещаться роботизацией. Человеку остается ограниченное количество видов деятельности», – пишет Соловьев. Но одновременно с этим цифровая экономика, судя по всему, дает шанс для продолжения трудовой деятельности тем гражданам, которые в обычных условиях считались бы нетрудоспособными.

«Необходимо ставить на повестку дня вопрос о пересмотре критериев утраты трудоспособности, когда и в каком возрасте наступает старость. Все эти понятия и критерии были приняты во времена индустриализации. В век цифровизации они начинают приобретать иной смысл, – отмечает Соловьев.

Читайте полностью

.

Царьград ТВ, 14.03.2018

"ПЕНСИОННАЯ АФЕРА": МИЛЛИОНЫ ГРАЖДАН ЛИШИСЬ СВОИХ НАКОПЛЕНИЙ В ЛОПНУВШИХ НПФ

Полномасштабный кризис накрыл пенсионную систему России

С одной стороны, без вливаний из федерального бюджета (речь идет о сотнях миллиардов рублей) ПФР не способен выполнить текущие государственные обязательства перед людьми старшего поколения. С другой стороны, алогичная политика по отношению к работающим российским гражданам привела к тотальному подрыву доверия к долгосрочным накопительным программам. И если государственные обязательства в отношении пенсионеров более-менее выполняются, не без проблем (отмена индексации "пособия по старости" для работающих стариков - позорнейшее решение), то в отношении тех, кто нынче работает, но задумывается и пытается сформировать собственную программу пенсионных накоплений, наблюдается тотальный провал.

Ситуация фактически вышла из под контроля. Центробанк, который занимается регулированием рынка негосударственного пенсионного обеспечения, провалил данное направление. И если на банковском рынке продолжается спецоперация "Ураган Эльвира", которая, по словам чиновников мегарегулятора, призвана "оздоровить" обстановку, то до "пенсионных аферистов", в силу перегруженности чиновников ЦБ, руки пока не дошли. Этот провал команды Э.Набиуллиной выливается в весьма прискорбный факт – граждане страны теряют свои сбережения на старость в "лопнувших" негосударственных пенсионных фондах (НПФ).

"Царьград. Бизнес" провел специальное расследование, и выводы, к которым мы пришли, нас серьезно огорчили. Более 30 НПФ, которые активно привлекали денежные средства населения страны, находятся либо в стадии ликвидации, либо "лежат на боку" и им срочно требуется помощь со стороны Центробанка. Более того, согласно годовому отчету АСВ, у пяти фондов выявлены очевидные признаки преднамеренного банкротства.

Читайте полностью

Петербургский дневник, 14.03.2018, 19:31

Эксперт рассказал, почему в России неминуемо повысят пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста в России не имеет альтернативы в рамках дальнейшего экономического развития нашей страны. Об этом изданию "Экономика сегодня" заявил заведующий кафедрой менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, профессор Константин Ордов.

"На сегодня мы все еще находим внутренние резервы для того, чтобы отсрочить это неминуемое решение. И это связано с тем, что, например, индексация пенсий сегодня происходит не так опережающее, как это было раньше, что говорит нам о том, что мы постепенно готовимся к реализации решения о повышении пенсионного возраста", - отметил Ордов.

Он также добавил, что проблемы повышения пенсионного возраста, модернизации пенсионной системы, а также достижения уровня готовности российской экономики к таким решениям необходимо рассматривать в одном контексте. "Если мы говорим о том, что пенсионный возраст поднимать не нужно, то тогда мы должны четко понимать, что экономика от этого только проиграет, поскольку мы будем вынуждены повышать налоги", - считает эксперт.

Отметим, пенсионный возраст в России планируется поднять до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно с ежегодным шагом в полгода. В настоящее время пенсионный возраст в нашей стране составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры