Обзор российской прессы по пенсионной тематике (30 октября — 3 ноября)

Вторник, 07.11.2017, 13:19:14

Хорошая новость прошлой недели - бездомным пенсионерам не дадут умереть с голоду

ТАСС, 26.10.2017, 22:53

Эксперт: новые меры поддержки выведут РФ за четыре года на естественный прирост населения

Гендиректор Института научно-общественной экспертизы назвал поддержку многодетных семей и увеличение материнского капитала "драйверами" демографической политики.

Россия сможет выйти на естественный прирост населения в течение трех-четырех лет благодаря предлагаемым новым мерам поддержки. Об этом сообщил в ходе IV Международного социально-трудового форума "Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности" генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, эксперт Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ, член общественного совета Минтруда РФ Сергей Рыбальченко.

"Фактически мы столкнулись с обвальным падением рождаемости по восьми месяцам года: минус 100 тыс. [человек], по сравнению с восемью месяцами прошлого года. Наша экспертная группа предложила план действий. Мы можем в течение ближайших трех-четырех лет вернуться к естественному приросту населения, если примем дополнительный комплекс мер поддержки рождаемости и примем комплекс мер по снижению смертности населения, прежде всего мужского, трудоспособного возраста", - сказал он.

показывают, что если это пособие распространить на период от 1,5 до 16 лет, в случае нуждаемости, конечно, оно бы составляло примерно 2-2,5 тыс. рублей [в месяц]. С учетом индексации мы могли бы обеспечить текущие потребности той семьи, которой не требуется жилье, образование, а о пенсии пока думать рано", - уточнил он.

Полностью

РБК ТВ (Главные новости), 30.10.2017, 10:05

Перспективы блокчейна

В: Технологию блокчейн массово начнут использовать в России через три года. Такой прогноз РБК дал советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин.

Прежде всего речь идет о переводе на блокчейн государственных реестров. Первый пилотный проект покажут уже 1 января. На блокчейн переведут документооборот по сделкам с недвижимостью в Москве. Где еще развивается новая технология, в сюжете Валентины Васильевой.

КОР: То ли опасная технология, то ли способ продемонстрировать миру свою прогрессивность. К блокчейн у российских властей отношение неоднозначное. В середине октября на совещании в Сочи Владимир Путин призвал не создавать барьеров на пути новых финансовых технологий, но заметил, что криптовалюты могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания денег. В итоге развивать блокчейн в России решили не как финансовую систему, а как перспективный способ хранения данных и работы с ними.

Если совсем просто, блокчейн это последовательная цепочка блоков информации, которые связаны между собой с помощью математического кода, или по-другому хэш-ключа. Данные не хранятся в одном месте, а распределены между тысячами компьютеров во всем мире. Любая попытка внести изменения сразу видна всем пользователям системы, что делает ее относительно безопасной и прозрачной. Разрабатывать пилотные проекты по внедрению блокчейна в процессы госуправления поручили Внешэкономбанку. Опробовать новую технологию решили на базе Росреестра.

ВЛАДИМИР ДЁМИН (СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ "ВНЕШЭКОНОМБАНКА"): Когда весь готовый пакет документов принесли в Росреестр, то все люди как бы заинтересованные могут увидеть, что Росреест их принял, время, когда это приняли, потом статус, кто конкретно, по какому объекту недвижимости. Все эти данные станут публичные. Более того, они будут находиться внутри логики блокчейна, которая защищена так называемым хэш-ключом.

КОР: Впоследствии, говорят эксперты, каждый пользователь сможет скачать блокчейн-приложение Росреестра на мобильный телефон и в онлайн-режиме подавать документы и оформлять сделки с недвижимостью. Не исключено, что и печать нотариуса при такой технологии окажется не нужна. Подтверждением сделки будет сама запись в такой системе. О новом способе работы с данными задумываются и негосударственные пенсионные фонды. До конца года должны разработать пилотный проект, который упростит переход клиента из одного пенсионного фонда в другой.

ЕВГЕНИЙ ЯКУШЕВ (ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НПФ "САФМАР"): То, что мы предлагаем, это будет одноранговая сеть, в которой будут одновременно все участники включены. Это будет и ПФР, и негосударственный пенсионный фонд, и ЦБ, и АСВ, и даже налоговая служба. Если сейчас один раз в год, то это будет, там, условно говоря, переход может совершиться, там, не знаю, за, там, пять секунд.

КОР: В банковской сфере к блокчейну тоже относятся внимательно. В "Сбербанке" уже провели первую международную сделку по аккредитивам на блокчейне с Белоруссией. Процесс оформления документов благодаря новой системе ускорился в три раза.

СЕРГЕЙ ПОЛИКАНОВ (ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР SBERBANK CIB): Чем эта сделка отличается серьезным образом от всех остальных, которые сейчас есть, тем, что там была полностью прописана легальная цепочка взаимодействия между участниками. Были заключены рамочные соглашения, по которым блокчейн признавался технологией, которая будет признаваться судом, если вдруг что-то пойдет не так.

КОР: Эксперты говорят, чтобы использование технологии блокчейн в России стало массовым, нужны серьезные изменения в законодательстве и единое техническое решение, на какой именно платформе будут работать банки и государственные реестры. Блокчейн-оптимисты уверены, на интеграцию потребуется 3-4 года, а вот наступит ли момент, когда в России, как в Японии, Швейцарии и Сингапуре, можно будет расплачиваться цифровой валютой, большой вопрос. Пока легализовывать популярные в мире криптоденьги, такие как биткоины и эфир, ЦБ не собирается.

Аргументы и факты, 31.10.2017

Яна Сушинова

Пенсии в России и Украине. Инфографика

В России очередной этап пенсионной реформы прошел в 2013-2015 годах. В 2017-м обсуждается возможность увеличения трудового стажа для получения пенсии по старости. Периодически в СМИ также появляются сообщения об увеличении возраста выхода на пенсию.

На Украине пенсионная реформа началась в 2017 году. Ряд изменений коснется стажа, который надо будет иметь для выхода на пенсию. От трудового стажа также будет зависеть возраст, когда можно будет уйти на заслуженный отдых. С 1 января 2019 года на Украине должен заработать накопительный уровень пенсионного обеспечения. Это позволит в будущем получать пенсию из трех источников, а не из одного, как сейчас. С 2018 года повысится размер минимальной пенсии.

Узнать основные данные о пенсиях в России и на Украине можно в инфографике АиФ.ru.

Полностью

Московский комсомолец, 31.10.2017

Татьяна Антонова

Бездомным пенсионерам не дадут умереть с голоду

Облегчить доступ к пенсиям россиянам без прописки планирует Минтруд. В ведомстве подготовлен необходимый для этого проект приказа.

Им достаточно написать заявление и предъявить паспорт.

Облегчить доступ к пенсиям россиянам без прописки планирует Минтруд. В ведомстве подготовлен необходимый для этого проект приказа.

Новшества коснутся социальных пенсий. Это выплаты по старости, потере кормильца и инвалидности. Как пояснили "МК" в Минтруде, по нынешним правилам основанием для начисления таких денег является документ, подтверждающий постоянное проживание в нашей стране. В ведомстве отметили, что для иностранцев и апатридов такой бумагой является вид на жительство. Для россиян, имеющих жилье, - штамп в паспорте о регистрации по месту жительства. А вот граждане России, не имеющие прописки, фактически из системы выпали - по отношению к таким людям основания для установления социальной пенсии отсутствуют. Когда начнут работать новые правила, ситуация изменится. Стать пенсионером россиянин без прописки сможет на основании паспорта и личного заявления. Кроме того, в обновленных правилах будет прописан порядок для обитателей сиротских приютов и домов престарелых.

Полностью

ТАСС, 31.10.2017, 16:26

Требования публичности мешают финансировать инфраструктурные проекты пенсионными деньгами - эксперт

Инициаторы инфраструктурных проектов не очень активно привлекают финансирование от негосударственных пенсионных фондов через инфраструктурные облигации из-за повышенных требований к раскрытию информации. Такое мнение озвучил председатель совета директоров НПФ "Будущее" Дмитрий Минц на конференции ЕАБР.

По его словам, инициаторам таких проектов проще привлекать банковское финансирование. "Проблема в том, что поскольку пенсионные деньги могут быть вложены только в публичные инструменты, проблема публичности является ключевой для большого количества инициаторов инфраструктурных проектов", - сказал он.

Для привлечения финансирования от НПФ через облигации бумага должна соответствовать требованиям по публичным инструментам, в том числе о раскрываемости всех данных.

Минц привел в пример переговоры, которые НПФ вел с РЖД, о выпуске облигаций под строительство железнодорожных веток, когда РЖД не хотели раскрывать информацию об экономике этих конкретных веток как внутреннюю информацию компании.

"Это проблема очень часто - инициаторам не хочется рассказывать о своих проектах на рынок. Потому что если что-то идет не так, с банком можно передоговориться: на полгода продлить, отложить, изменение бюджетов согласовать. А тут (при привлечении финансирования от НПФ - прим. ред.) в связи с публичностью инструментов это нужно будет рассказать всем, а это очень часто не хочется делать", - пояснил Минц. По его словам, "в облигации упаковываются только вещи, когда все окончательно уверены, что все состоялось".

Полностью

Интерфакс, 31.10.2017, 12:28

Россияне оказались плохо знакомы с социальной рекламой

Большинство россиян не знакомы с понятием "социальная реклама" - 16% слышали о ней, но подробностей не знают, еще 13% затруднились дать определение, а 36% впервые услышали о таком явлении в ходе опроса ВЦИОМ.

Так, осведомленные респонденты сказали, что социальная реклама "побуждает к добрым делам", "для пенсионеров" (по 5%), "это для всех", "агитация" (по 3%), показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 11-13 октября среди 1800 респондентов.

Каждый второй (50%), давший определение социальной рекламы, смог вспомнить увиденные им ранее ролики: чаще всего, они были посвящены борьбе с алкоголизмом, курением и наркоманией (21%), безопасности дорожного движения или рассказывали о Пенсионном фонде России (по 15%).

По данным опроса, 80% россиян согласны с тем, что социальная реклама как обращающая внимания на важные социальные проблемы, вопросы безопасности и транслирующая определенный образ поведения необходима.

Три четверти респондентов (77%) считают, что социальная реклама выполняет свою функцию - побуждает людей менять свое поведение и отношение к социальным проблемам.

Главной проблемной темой, на борьбу с которой должна быть направлена социальная реклама, как несколько лет назад, так и сегодня, для россиян остается наркомания: 50% сейчас и 68% в 2011 году.

Борьба с алкоголизмом, раньше занимавшая в рейтинге второе место, опустилась на четвертое (34% против 60% в 2011 году).

Для россиян более актуальными стали борьба с насилием в семье (49% сейчас против 34% ранее), соблюдение ПДД (39% против 14%), жестокое обращение с животными (20% против 10%).

Калининградское региональное отделение ЛДПР, 01.11.2017, 22:30

Депутаты фракции ЛДПР: индексация пенсий – всем пенсионерам!

Заместитель Председателя ГД, депутат фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель Руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов внесли на рассмотрение парламента поправки ко второму чтению законопроекта, направленные на индексацию пенсий работающим пенсионерам.

В Государственную Думу внесены поправки к законопроекту № 274624-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социального обеспечения». Данные поправки предусматривают различные варианты возврата работающим пенсионерам права на индексацию пенсий с 2018 года, в том числе – с учетом коэффициентов индексации 2016-2017 годов.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры