16.12.17 23:36:15

Новый пенсионер: Пенсионный фонд РФ Новый пенсионер: Министерство труда и социальной защиты РФ Новый пенсионер: Министерство здравоохранения РФ

Реклама

Фотогалереи

Рубрики

Метки

Российская Газета

Совфед продлил "заморозку" накопительной части пенсий до 2020 года

Пятница, 15.12.2017, 13:38:00

Сенаторы одобрили поправки в закон, продлевающие "заморозку" накопительной...

Пенсии в 2018 году проиндексируют по новым правилам

Пятница, 15.12.2017, 13:14:00

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об индексации страховых пенсий...

Дед Мороз решил не получать пенсию

Пятница, 15.12.2017, 12:57:00

Новый пенсионер:

Дед Мороз рассказал, что отказался от пенсионного удостоверения. К нему приходили...

Депутаты предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Четверг, 14.12.2017, 21:50:00

Депутаты предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Путин ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста

Четверг, 14.12.2017, 13:55:00

Решение о повышении пенсионного возраста не принято, заявил президент РФ Владими...

Партнеры

Новый пенсионер: Старость в радость Новый пенсионер: Адреса милосердия Новый пенсионер: Доброе дело Новый пенсионер: Благотворительный Фонд «София» Новый пенсионер: РАРИО Новый пенсионер: Портал «СПРОС» Новый пенсионер: HelpAge International

Обзор российской прессы по пенсионной тематике (27 ноября — 1 декабря)

Понедельник, 04.12.2017, 19:44:04

Лучшим материалом прошлой недели можно смело назначить материал «Все оттенки старости», опубликованный в «Коммерсанте» о том как в яркие цвета может раскрасить это невеселые пока годы новый комплекс мер по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, разработанный НКО совместно с Минтрудом.
Новый пенсионер: Обзор российской прессы по пенсионной тематике (27 ноября — 1 декабря)

Еженедельный «ъ», 02.12.2017, 15:56, Все цвета старости

Ольга Алленова, Роза Цветкова Ольга

Что такое долговременный уход по-российски

3 декабря в мире отмечают Всемирный день инвалидов. До конца декабря российское правительство примет комплекс мер по системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, разработанный НКО совместно с Минтрудом. А с января 2018 года стартуют пилотные проекты по реализации этой программы. Сегодня в стране 13 млн граждан старше 70 лет, 3,5 млн из них нуждаются в долговременном уходе. “Ъ” выяснил, где и как живут эти люди и что собираются менять реформаторы.

Жизнь в халате и тапках

Крошечная комната, две кровати с несвежим бельем, большое окно без штор. Прямо в комнате — старый советский умывальник, как в больничной палате. Здесь поселили супругов Евгению и Василия. «Мы в деревне жили, да не под силу уже, муж болеть стал. Два месяца мы здесь»,— говорит Евгения. Комнату она убирает сама, потому что «ходячая». Кормят, по ее словам, «неважно»: «Мяса нет, суп пустой». Во время разговора к нам подходит начмед учреждения и, не стесняясь присутствия супругов, говорит о Василии: «Он не в себе, ворует». Евгения покорно молчит, Василий демонстративно поворачивается к начмеду спиной.

В этот дом престарелых в одном из депрессивных регионов России мы приехали вместе с руководителем благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветой Олескиной и сотрудниками некоммерческой ассоциации «Мир старшего поколения». Фонд патронирует это учреждение и попросил специалистов ассоциации провести семинар по основам ухода за пожилыми людьми.

До семинара еще час, и мы знакомимся с обитателями дома престарелых. Галине 63, она бесцельно ездит по коридору в своей коляске и говорит только о возвращении домой: «Я бедро сломала. Живу я одна. Дочка ухаживать за мной не может. Внук учится. Но мне говорили, что операцию сделают — и сразу домой. А я тут год уже, операцию не делают, хочу домой».

Комната в отделении милосердия — две кровати и телевизор на тумбочке. Тесно. Живут здесь двое мужчин, обоим чуть больше шестидесяти. Оба «лежачие». Иван девять лет назад сломал шейку бедра: «Операцию мне не сделали, сказали, 150 штук давай, а где я их возьму? Восемь лет уже лежу бревном». Игорь пережил такой же перелом год назад, сразу после инсульта. Операции тоже не дождался, определили в дом престарелых. Свои кровати они не покидают: санитаркам не под силу поднять тяжелых мужчин, а подъемников в учреждении нет. Едят тоже лежа.

Двери во все комнаты открыты. Из коридора видно, как в одной из комнат женщина пересела с кровати на стульчак. Ширмы нет.

Полностью

Нижегородское региональное отделение ЛДПР, 23.11.2017, 14:44

Ярослав Нилов: сегодня работающих пенсионеров обманывают трижды!

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель Руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов аргументировал целесообразность принятия законопроекта об индексации пенсии работающим пенсионерам.

Сегодня на дополнительном пленарном заседании Государственной Думы рассмотрен приоритетный законопроект фракции ЛДПР, касающийся индексации пенсии работающим пенсионерам. Решением Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, большинство членов которого входят во фракцию парламентского большинства, рассмотрение этого законопроекта несколько раз переносилось со ссылкой на то, что «вырабатывается позиция некой поддержки».

«Никакой поддержки все равно нет, – говорит Ярослав Нилов. – В нашем законопроекте мы говорим о необходимости убрать из действующего закона о страховых пенсиях РФ постоянно действующие нормы, на основании которых каждый год при формировании федерального бюджета пенсии работающим пенсионерам не индексируются».

Полностью

Московский комсомолец, 24.11.2017

Марина Озерова

Деньги есть, но вы держитесь

Госдума отклонила возврат к индексации пенсий.

Госдума отклонила законопроект о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам - инициативе отказала в поддержке фракция "ЕР". Единороссы заявили о "готовности обсуждать" вопрос об индексации пенсий лишь работающим инвалидам и бюджетникам с маленькими зарплатами. Но не сейчас, а когда-нибудь потом - очевидно, когда такой шаг сочтет нужным Кремль.

Законопроект был внесен группой депутатов из ЛДПР еще осенью 2016 года. Выступая от авторов, глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов напомнил: пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 1 января 2016 года, а принятие соответствующего закона в конце 2015 года власти объясняли "тяжелой экономической ситуацией". В последние месяцы, сказал депутат, была надежда, что "вопрос индексации пенсий хотя бы какой-то части работающих пенсионеров будет реализован, но во втором чтении бюджета эта позиция отражения не нашла". Нынешний порядок г-н Нилов назвал "несправедливым": страховую пенсию заработали себе и работающие, и неработающие, при этом с зарплат работающих по-прежнему отчисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и Пенсионный, и платится подоходный налог. Позицию Комитета по труду и социальной политике (то есть единороссовского большинства в комитете) озвучил Даниил Бессарабов. В 2015 году, по его словам, выбор был сделан "из двух зол в пользу меньшего", индексация пенсий - это "не что иное, как компенсация инфляционных издержек", а работающие пенсионеры "имеют источник для покрытия этих издержек в виде зарплаты и меньше подвержены рискам ухудшения своего материального положения, чем неработающие, которые живут на одну пенсию".

Полностью

Pnp.ru, 24.11.2017, 11:39

Мария Соколова

Ремезков извинился перед избирателями за бюджет

«Справедливая Россия» проголосовала против федерального бюджета в третьем чтении, так как он унаследовал все недостатки прошлого, заявил первый зампред бюджетного Комитета Госдумы Александр Ремезков («СР»).

Депутат принёс извинения избирателям за бюджет. Среди положительных моментов финансового плана он назвал рост доходов, снижение дефицита, рост ВВП. Что касается недостатков, главный из них — бюджетное правило, которое «стерилизует» нефтегазовые доходы и направляет их на счета, в том числе иностранные.

Полностью

Московский комсомолец, 25.11.2017

Николай Маакеев

Опрос россиян шокировал: трети семей едва хватает на еду

Население не верит в выход из кризиса.

Каждой третьей российской семье денег хватает лишь на продукты. Об этом свидетельствует свежее исследование Высшей школой экономики (ВШЭ).

Эти люди не могут себе позволить потратиться на одежду и лекарства, не говоря уже о поездках на курорты и таких серьезных покупках, как автомобили и недвижимость. При этом правительство не устает рапортовать, что жизнь в стране налаживается - ВВП растет, рубль укрепляется, а бюджет становится менее дефицитным. Выходит, что экономический подъем, о котором говорят чиновники, происходит исключительно у них в головах. Возникает подозрение, что их обещания о скором процветании России также окажутся лишь "воздушными замками".

Почти четверть россиян оценивают материальное положение своих семей как плохое или очень плохое.

Полностью

Pnp.ru, 27.11.2017, 11:46

Мария Михайловская

Сенатор объяснила необходимость повышения пенсионного возраста

За последние 35 лет в стране численность пенсионеров выросла на 75 процентов, тогда как количество россиян трудоспособного возраста возросло всего на 5 процентов.

Эта диспропорция диктует необходимость повышения пенсионного возраста, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«За последние 35 лет в России численность пенсионеров выросла на 75 процентов — с 24 миллионов до 42 миллионов человек, тогда как количество граждан трудоспособного возраста возросло всего на 5 процентов.

Полностью

РИА Новости, 27.11.2017, 22:30

Титов предложил освободить работающих пенсионеров от страховых взносов

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей председатель Партии роста Борис Титов, заявивший ранее о намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018 году, считает, что работающие пенсионеры не должны платить страховые взносы.

"Потому что они накопили, достигли пенсионного возраста, но государство по-прежнему требует с них платежи. И это было бы выгодно работодателю, пенсионеру тоже, потому что он может продолжать работу, но уже не накапливать, не платить свои пенсионные взносы", — сказал Титов в эфире телеканала "Россия 24".

Говоря о пенсионном возрасте в РФ, Титов повторил, что не считает необходимым его повышать. "Мы считаем, что не надо сегодня увеличивать пенсионный возраст, потому что пенсионеры и так могут работать, и сегодня это не является ограничителем", — отметил он.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре. Партия роста в воскресенье выдвинула Титова кандидатом на пост главы государства. Сам он заявил о своей готовности участвовать в президентских выборах.

Полностью

Коммуна.ru, 27.11.2017, 17:13

Почему у чиновников пенсии такие большие?

Ищем ответы на этот и другие подобные острые вопросы, которые волнуют людей, находящихся за чертой достойной жизни.

Анатолий ХРУСТАЛЁВ Средств на выплату пенсий «не осталось», и для того, чтобы выплачивать их в полном объёме, государству придётся отказаться от инвестиций в социальную сферу и повысить пенсионный возраст. Эти слова экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина в СМИ прокомментировали в Министерстве труда. В сообщении, размещённом на официальном сайте ведомства, отмечается: «Дефицита средств в Пенсионном фонде России нет. Все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться. При этом размер пенсий ни при каких обстоятельствах не уменьшится». «Надо повышать зарплаты» Более того, информирует rg.ru, обеспечивается рост всех видов пенсий, которые и дальше будут только расти – как в результате ежегодной индексации не ниже уровня инфляции за предыдущий год (для неработающих пенсионеров), так и в результате ежегодной августовской корректировки (для работающих пенсионеров). Например, в этом году обеспечена индексация страховых пенсий на 5,8 процента, что превышает инфляцию 2016 года (5,4 процента). На будущий год в бюджете ПФР заложены средства для индексации на уровне 3,7 процента, что превысит уровень инфляции за 2017 год, который по прогнозам Минэкономразвития составит 2,5-2,8 процента.

Может быть, так оно и будет. Но всё-таки, почему у чиновников пенсия всегда больше, почему так вопиюще разнятся доходы богатых и бедных, почему тысячи работающих – бедные, как выбраться им из долговой ямы и т.д.? Ответы на эти вопросы тем более актуальны, что они постоянно возникают и не дают покоя простым людям на фоне таких действительно впечатляющих достижений страны, как, к примеру, строительство космодрома «Восточный» или Керченского моста.

Итак, почему у чиновников пенсии больше?

Полностью

Ведомости, 29.11.2017, 21:10

Татьяна Ломская, Елизавета Базанова, Маргарита Папченкова, Филипп Стеркин

«Мы копим. Пока у нас есть резервы, нас в мире уважают»

Татьяна Голикова почти универсальный чиновник – она отвечала за бюджет в Минфине, а потом воевала с бывшими коллегами, занимаясь социальной политикой, работала в правительстве и Кремле. Последние годы она контролирует чиновников, с которыми прежде работала. Зная проблемы изнутри, она знает и куда заглянуть. И видит ключевой дефект власти. Чиновники боятся ответственности – главное заручиться поддержкой руководителя, а не предложить решение и отвечать за него, описывает она ситуацию в интервью «Ведомостям».

...

– Председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что можно смягчить бюджетное правило – установить цену отсечения не $40, а $45 за баррель. Вам правило не кажется жестким?

– Не кажется. Следующий год будет переходным, и мы продолжим расходовать фонд национального благосостояния (ФНБ). Жесткое правило начнет действовать с 2019 г., лишь тогда мы станем пополнять ФНБ. Резервы мы существенно подъели, а не стоит забывать, что ФНБ предназначен еще и для долгосрочной сбалансированности пенсионной системы.

Мы копим, потому что хеджируем резервами возможные риски. Пока у нас есть резервы, нас в мире уважают. Но как только они обнуляются, мы попадаем в абсолютно рисковую зону, в том числе из-за введенных против нас санкций. Кроме того, пока нет долгосрочных предложений по пенсионной системе и ее сбалансированности – решение этого вопроса тоже постоянно откладывается.

– Кудрин считает, что более мягкое правило даст пространство для бюджетного маневра – увеличения расходов на здравоохранение, образование, инфраструктуру.

– Дьявол кроется в деталях. Алексей Леонидович, видимо, предлагает сократить «непроизводительные» расходы на оборону и безопасность в пользу «производительных» – на образование и здравоохранение. Но я не согласна, что расходы на оборону и безопасность – непроизводительные. Там есть закупки, стройка, соцподдержка, военные пенсии, здравоохранение, образование. Многие оборонные предприятия – градообразующие. Продукция оборонно-промышленного комплекса – это 5,4% нашего экспорта, пусть немного, но есть тенденция к росту. Это высокотехнологичное производство.

Если перераспределить деньги в пользу здравоохранения и образования, то какие – федерального или консолидированного бюджета? Здравоохранение финансируют федеральный фонд ОМС и региональные бюджеты, образование – бюджеты всех уровней: высшее – Федерация, среднее специальное – регионы, общее – муниципалитеты. Перераспределять ли полномочия, подняв их частично на федеральный уровень? И у кого забрать – у обороны?

Полностью

spletnik.ru/blogs, 14.11.2017, 11:02, valerianne, Пост,

Как я работала в Пенсионном фонде

Когда я устраивалась на службу в 2009 году, мне удалось с успехом пройти собеседования на должность менеджера с Сбербанке и специалиста в Управлении ПФР в нашем городе. Делая выбор, я вдруг решила, что мне, матери маленького ребенка, будет лучше предпочесть ПФР - отчего-то эта работа ассоциировалась у меня с беспечным просиживанием брюк в офисе, где чахнут пыльные фикусы, а перешагнувшие пенсионный рубеж сонные сотрудники гоняют бесконечные чаи. Нельзя сказать, что я никогда в жизни столь фатально не ошибалась - были в моей жизни ошибки и большие, но это мое представление оказалось совершенно не соответствующим действительности. Хотя, боюсь, многие это мое заблуждение разделяют.

Если бы мне пришлось охарактеризовать эту работу в двух словах, то это было словосочетание: управляемый хаос. Такая сложная структура организации, которая на первый взор представляется бардаком. Это единственная должность в моей трудовой биографии, когда момент - вот, я все сделал и могу, наконец, расслабится, никогда не наступал. Работа была всегда и всегда ее было много. И всегда она была срочной. И на исполнение ее всегда было отведено ограниченное количество времени, которое вот-вот кончалось. И надо было все успевать - закон не знает такого понятия: не успела!

Я была специалистом по назначению и перерасчету страховых (трудовых) пенсий.

Полностью

Rubrikator.org, 29.11.2017, 17:13, Юрий Алексеевич, Запись

Я думаю что хорошее писать также необходимо

Когда наступило время оформлять пенсию, почитал отзывы о ПФР Нижневартовска и ужаснулся огромному числу негатива. Не стал тянуть и расстраиваться, напрягся, приготовился ощутить на себе весь негатив написанного, и через гос.услуги подал заявление на оформление пенсии по старости досрочно. Мне позвонили уже на следующий день, о необходимости подойти в фонд с документами. Шел туда и думал, что вот и мое время пришло ощутить все "прелести" пенсионной гонки. Ожидал у кабинета приблизительно 10-15 минут. Меня приняла специалист ПФР Жильцова Оксана Алексеевна. К моему удивлению ее тактичность, четкое объяснение и понимание задачи выбило из моих рук заготовленный "топор войны", который я привык держать крепко. Она понятным языком объяснила какие документы и в какие сроки мне необходимо предоставить. Потом она сама неоднократно звонила в архивы, т.к. ими были допущены какие-то неточности, и вопросы решались оперативно. Сегодня мне на карточку пришла первая пенсия. Непривычно как-то. Почему-то обрадовался. Я вспомнил про негативные отзывы и подумал. Почему мы молчим когда нам хорошо, почему не благодарим и тем самым создаем негативную ауру вокруг ПФР. Наверняка таких как я много, гораздо больше тех кому пришлось пройти через испытания не по своей воле получить массу негатива. Им можно посочувствовать. Я думаю что хорошее писать также необходимо, ведь те люди которые пойдут в ПФР за нами будут знать что хорошего гораздо больше, намного больше. Будут видеть в специалистах ПФР помощников в решении возникающих вопросов, а не тех кто ставит нерешаемую проблему. Я видел как они допоздна засиживаются в кабинете работая с нашими справками. Они люди и у них есть семьи. У них также есть руководящие документы и требовательное начальство. Я думаю никто не хочет непонимания, но изначально необходимо взаимоуважение. В свою очередь хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность специалисту ПФР (участок 3) Жильцовой О.А. за понимание, тактичность и отзывчивость! Обратившись к специалисту, я получил ответы на все интересующие вопросы по оформлению пенсии. Профессиональное и качественное оказание услуги. И побольше бы таких специалистов. Огромное ВАМ Спасибо Оксана Алексеевна!!!! С уважением Юрий Алексеевич.

Рубрика: Социальные программы

Метки: О пенсиях, О пенсионерах