Обзор российской прессы по пенсионной тематике (25 января — 2 февраля)

Понедельник, 05.02.2018, 12:50:23

На прошлой неделе на необъятных просторах России все боролись с небывалым снегопадом, может быть поэтому новостей в пенсионной области было не так много. Тем не менее...

Известия, 25.01.2018, 03:35

Рынок труда могут поддержать старики

Доля людей, продолжающих работать после наступления пенсионного возраста, по расчетам Минтруда РФ, вырастет к 2020 году с 7,6 до 8,2% от числа всех работающих. Однако эксперты констатируют постоянное снижение численности занятых пенсионеров, а по официальной статистике, только 9% неработающих стариков хотели бы заняться посильным трудом.

Из «Прогноза баланса трудовых ресурсов на 2018–2020 годы» Минтруда РФ следует, что к 2020 году численность населения трудоспособного возраста снизится до 71,7 млн человек (в сентябре 2017-го она составляла 72 млн человек). Одновременно с этим вырастет доля людей старше и младше трудоспособного возраста. По расчетам ведомства, негативные для рынка труда демографические тенденции будут смягчены увеличением численности работающих лиц старше пенсионного возраста. Их удельный вес в составе трудовых ресурсов возрастет с 7,6% в 2016 году до 8,2% в 2020-м.

В прогнозе указано, что спрос на рабочую силу в прошлом году увеличивался. За январь–сентябрь 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в службы занятости, превысило уровень 2016 года на 18%. Но это не привело к повышению занятости пенсионеров, следует из данных Минтруда. С января по октябрь 2017 года численность пенсионеров выросла с 43,2 млн только до 43,4 млн человек. При этом доля работающих среди них, наоборот, снизилась с 22,9 до 20%.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал «Известиям», что количество работающих старше пенсионного возраста снижается с 2010 года.

— Я не могу разделить оптимизма Минтруда. Количество ликвидированных рабочих мест в последние годы превышает количество вновь созданных. И прогноз Минэкономразвития (темп роста ВВП до 2% в 2018 году) не гарантирует, что в стране возникнут дополнительные рабочие места, — сказал эксперт.

Полностью

Эксперт, 29.01.2018, 00:19

Единый пенсионно-медицинский

Объединение внебюджетных фондов открывает путь налоговому маневру, но не решает глубинных проблем системы социального страхования

Слить все внебюджетные фонды в один, чтобы проще было контролировать их доходы и расходы, а в перспективе перевести такой единый государственный внебюджетный фонд из-под государственного контроля под "публичный" - с таким предложением выступила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на IX Гайдаровском форуме. В частности, это позволит всем трем внебюджетным фондам не тратить деньги на создание параллельных информационных систем. Татьяна Голикова также заявила, что реформирования требует вся система социального страхования.

Предложение объединить Пенсионный фонд РФ (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и Фонд социального страхования РФ (ФСС) может означать, что представители финансового блока в правительстве переходят в наступление, пытаясь получить контроль над всеми социальными расходами государства и перекроить их на свой манер.

Полностью

banki.ru, 29.01.2018

Константин Угрюмов

Честность и доверие: как спасти накопительные пенсии

Индивидуальный пенсионный капитал не должен повторить историю с обязательной накопительной системой.

«Нет ничего более постоянного, чем временное», — говорил американский анархист, журналист и общественный деятель Альберт Джей Нок. Очередная «заморозка» пенсионных накоплений на ближайшие три года, объявленная в конце 2017-го, при всей болезненности этого шага говорит об одном — пора прекратить страдания по «потерянным волосам» и двигаться вперед. И часть индустрии негосударственных пенсионных фондов это давно осознала. Тем более что Банк России и правительство готовят вполне разумную альтернативу в виде индивидуального пенсионного капитала.

Правда, здесь стоит остановиться и уточнить некоторые нюансы. Причина моратория на формирование пенсионных накоплений гражданами 1967 года рождения и младше кроется, на мой взгляд, не только в выпадающих доходах Пенсионного фонда России и, соответственно, необходимости их восполнять из бюджета страны. Хотя и эта причина имеет место. Стремительный рост активов НПФ за счет системы обязательного пенсионного страхования сделал их крайне привлекательными для целого ряда крупных финансовых групп.

Полностью

ИА Regnum , 30.01.2018, 18:08

Денег нет: негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» — банкрот

Арбитражный суд Пермского края вынес вердикт, которым признал НПФ «Стратегия» банкротом

Арбитражный суд Пермского края 30 января признал АО «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия» банкротом. С заявлением о признании фонда несостоятельным обратилось «Агентство по страхованию вкладов», сообщают СМИ.

Сумма требований кредиторов составляет около 5,6 млрд рублей. При этом рыночная стоимость основных средств «Стратегии», по экспертным данным, составляет 541,44 млн рублей. В процессе принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда установлена недостаточность стоимости его имущества для удовлетворения требований кредиторов, поэтому ликвидатором и принято решение об обращении в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании фонда несостоятельным.

Полностью

Вечерняя Москва, 01.02.2018

Пенсию надо заработать

Отказ в назначении страховой пенсии получили некоторые россияне со стороны пенсионного фонда России. Причина - нехватка у человека рабочего стажа и пенсионных баллов.

О том, что необходимо для того, чтобы в будущем не остаться без пенсии, рассказывали участники круглого стола в эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы".

Нет стажа - нет пенсии Будущая пенсия складывается из двух частей - страховой и накопительной. Сумма формируется из выплат вашего работодателя, который вносит в Пенсионный фонд России (ПФР) 22 процента от фонда оплаты труда сотрудника. При этом 16 процентов идет в основную, страховую, часть, а 6 процентов - в накопительную. Получается, что люди, которым было отказано в назначении страховой пенсии, в течение жизни практически не работали. А если и трудились, то работодатель расплачивался с ними наличными деньгами, с которых казна ничего не получала. По данным ПФР, сейчас примерно 47 тысяч пенсионеров не имеют минимального трудового стажа. Это приблизительно 1 процент от общего числа российских пенсионеров. - Я считаю, что государство не обязано платить пенсию тем гражданам, которые не работали, - говорит член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов. - Ведь если ты не работаешь, не платишь налоги, работодатель не делает за тебя отчислений в Страховой фонд, то для государства ты - тунеядец. И все те люди, которые сейчас рассказывают, как много они раньше работали, но при этом нет никаких следов отчислений с их зарплат в ПФР... Знаете, мне их не жалко. А если всю жизнь работал за "черную" зарплату, будь любезен регулярно откладывать из этих денег то, что ты недоплатил государству за все эти годы.

То есть будь сам себе негосударственным пенсионным фондом и распоряжайся этими деньгами. - С 2015 года у нас новое пенсионное законодательство, - рассказала заместитель начальника Управления организации населения и перерасчета пенсий Отделения ПРФ по Москве и Московской области Людмила Маслова. - Но требование иметь 6 лет трудового стажа существовало всегда. Ну разве может человек, к примеру, мужчина, достигший 60-летнего возраста, не набрать себе 6 лет стажа? - удивляется Маслова. Ответ, как говорится, ужасно прост: для этого требуется одно - не работать в течение жизни.

- Тем не менее эти люди будут получать социальную пенсию, которая равна прожиточному минимуму, - объясняет начальник отдела по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Москве и Московской области Марина Густова. - Но выплачиваться она будет по достижении мужчиной 65 лет, женщиной - 60 лет. То есть если человек вообще не работал, то социальную пенсию он будет получать через 5 лет после достижения пенсионного возраста.

Кстати, те, у кого не хватает стажа или пенсионных баллов, могут продолжить работать, добирая их до нужного количества. Но пока они работают, выплата социальных пенсий им будет приостановлена.

Система баллов Вместе с пенсионной реформой появилась новая форма учета пенсионных накоплений - баллы. В них трансформируется каждый год трудовой деятельности человека. Схема начисления баллов рассчитывается по соответствующей формуле.

- Eсли в настоящий момент человек собрался на пенсию, то мы берем его стаж за все годы трудовой деятельности до января 2015 года, прибавляем страховые взносы и превращаем по определенной формуле в баллы, - рассказывает Людмила Маслова. - На 1 января 2015 года один балл стоил 64 рубля 10 копеек. На сегодняшний день стоимость одного балла - 81 рубль 49 копеек. То есть чем больше баллов у человека, тем выше его пенсия. А количество баллов зависит от того, сколько денег было перечислено за работника в ПФР его работодателем. То есть чем выше зарплата - тем больше баллов. Право на страховую пенсию возникает, если одновременно выполняются сразу несколько условий. Первое - пенсионный возраст. Второе - минимальный стаж, который в этом году установлен в 9 лет и далее будет ежегодно увеличиваться на один год - до 15 лет в 2024 году. Третье - минимальная сумма пенсионных баллов - в 2018 году она составит 13,8 балла и тоже будет увеличиваться ежегодно, пока не достигнет в 2025 году 30 баллов. Сколько у человека накоплено баллов, можно посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР.

Только белая!

Новая система начисления пенсий - для тех, кто работает и уйдет на пенсию после 2025 года. И важно, чтобы в этой системе разобрались молодые.

- Люди, которым не назначили сегодня пенсию, - это те, кто не работал. И я бы посоветовала молодежи не вестись на "серую" зарплату, - говорит Людмила Пискунова, зампред Союза пенсионеров России. - Надо трудоустраиваться официально: пусть денег меньше, зато есть соцпакет. Будущим пенсионерам следует знать, что борьба с зарплатами в "конвертах" сегодня проводится жестче, чем прежде. Теперь отчисления граждан в ПФР контролируют. По размеру отчислений налоговики могут судить, где выплачивают зарплату в конвертах, а на каком получают "белую" зарплату.

Третий фактор. Сейчас размер пенсии людей в большей степени зависит не от того, сколько внес человек на протяжении карьеры денег на пенсионное обеспечение, а от объема средств ПФР. А вот после 2025 года начисления будут уже сугубо индивидуальными. По принципу: сколько заработал - столько получи. - Я согласен, что моя пенсия должна быть привязана к моему труду, а не к экономическому состоянию государства, - говорит гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. - Здорово, конечно, всем назначить большую пенсию. Но что у нас тогда с казной будет? Тогда у нас ее не будет вообще. И еще надо учесть, что пенсия может быть и 40 тысяч рублей, и 70 тысяч. Вопрос, сколько хлеб будет стоить при этом. Мы уже несколько десятилетий назад проходили такое "накачивание" зарплат. В итоге получили инфляцию.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры