Обзор российской прессы по пенсионной тематике (23 — 27 января)

Понедельник, 30.01.2017, 12:43:49

На прошлой неделе в череде пенсионных дел в российской прессе обсуждались даже такие экзотические дела, как роль наших пенсионеров в победе Дональда Трампа

Izvestia.ru, 19.01.2017, 15:25

Анна Каледина

ПФР прокомментировал версию о «руке Москвы» и пенсиях в помощь Трампу

Фонд счел забавной гипотезу американских спецслужб.

Пенсионный фонд России посмеялся над предположением спецслужб США о влиянии на победу Дональда Трампа через пенсионные выплаты россиянам, уехавшим жить в Америку.

«Забавной кажется гипотеза о том, что порядка 20 тысяч пенсионеров, каждый из которых прямо получает от ПФР на свой личный банковский счет российскую пенсию в размере примерно $200, смогли каким-то неведомым способом избрать президентом Трампа», - заявил «Известиям» официальный представитель фонда.

Ранее McClatchy сообщил, что шесть американских спецслужб сообща пытаются выявить возможные связи Трампа с Россией и их финансовые следы. Одним из направлений поиска являются пенсионные выплаты эмигрировавшим в США россиянам, с помощью которых якобы могли финансироваться хакеры, способные влиять на исход президентской гонки.

Тема хакеров в последние месяцы стала одной из основных в США, где президентские выборы в конце 2016 года выиграл миллиардер-республиканец Трамп, поначалу не считавшийся фаворитом.

«Версии об успехе Трампа на выборах становятся все причудливее и причудливее», - отметил представитель ПФР.

Полностью

Banki.ru, 20.01.2017

Вечно молодые

Можно ли не повышать пенсионный возраст в России

После Гайдаровского форума возобновилась дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста. Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что сделать это нужно в ближайшие три года. Сколько придется работать россиянам и есть ли альтернативы повышению возраста выхода на пенсию?

Минтруд опровергает

Выступая на Гайдаровском форуме, бывший министр финансов России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Позже в интервью ТАСС он отметил, что сделать это нужно будет уже в 2019—2020 годах. Как считает Кудрин, после повышения пенсионного возраста Россия сможет накопить существенный экономический ресурс через 10—16 лет.

Мечты Кудрина пока воплотились для госслужащих: для них с 1 января 2017 года будет ежегодно повышаться на полгода их пенсионный возраст. Для мужчин он в итоге составит 65 лет, для женщин — 63 года. Для всех остальных граждан повышения пенсионного возраста в этом году не будет, заверил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Ранее он отмечал, что повышение пенсионного возраста не дает экономии.

А ведь экономия и решение проблемы дефицита Пенсионного фонда России (ПФР) — основная идея сторонников повышения возраста выхода на пенсию. Закон о бюджете фонда на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов предусматривает, что дефицит ПФР в этом году составит 220 млрд рублей, в 2018 году — 196 млрд рублей, в 2019-м — 167 млрд рублей.

Полностью

Интерфакс, 21.01.2017, 15:50,

Топилин пообещал незначительное уменьшение реальных пенсий в РФ

Реальные пенсии в России будут ежегодно падать на 0,5% из-за отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

"Реальная пенсия будет, может, на полпроцента каждый год уменьшаться по прогнозу", - сказал он журналистам в субботу в кулуарах съезда "Единой России", отвечая на вопрос о темпах сокращения реального размера пенсий.

Топилин добавил, что в России на порядка 30 млн неработающих пенсионеров приходится около 10 млн работающих, и в результате общий средний размер пенсии будет показывать незначительное снижение. "Доля работающих - она дает как раз недоползание по фактической инфляции", - сказал министр.

Между тем, глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов пояснил журналистам, что "чуть-чуть уменьшается" параллельно и соотношение средней пенсии в РФ к среднему размеру заработной платы в стране. По его словам, после индексации 1 февраля это соотношение составит 35,2%. Эту динамику он также связал с прошлогодней отменой индексации для работающих пенсионеров.

Полностью

Эксперт, 23.01.2017

Редакционная статья

Каждый платит за себя

Министерство труда предлагает гражданам, занятым в теневом секторе, самостоятельно платить взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования.

Об этом министр труда Максим Топилин заявил в интервью "Российской газете": "Так не может продолжаться бесконечно. Из-за того, что платят далеко не все, недофинансируются многие услуги, в том числе в здравоохранении. Кроме того, большую нагрузку несут региональные бюджеты, ведь они финансируют взносы в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) за всех неработающих людей, а это и дети, и пенсионеры, и те, кто занят в теневом секторе. Если последние сами за себя платили бы, у бюджетов было бы больше денег на реализацию различных социальных программ".

Дефицит бюджета ПФР в 2017 году составит 220 млрд рублей, он покрывается из федерального бюджета. У ФОМС дефицита нет, но его обязательства финансируются регионами, а им все сложнее нести на себе такую нагрузку. Поэтому в 2017 году правительство РФ решило поднять заработную плату работникам сферы здравоохранения в регионах не на 10,6, а на 5,4%. Иначе дефицит ФОМС в этом году составил бы более 70 млрд рублей.

Полностью

Ведомости, 25.01.2017

Илья Усов, Татьяна Ломская

Четверть пенсий выбыла из списка

Теперь в большинство из этих бумаг нельзя будет вкладывать пенсионные накопления.

Московская биржа с 31 января понижает для ряда выпусков облигаций уровень листинга. Семь облигационных выпусков «Открытие холдинга» и один из двух выпусков «ОВК финанс» (входит в группу компаний «Объединенная вагонная компания») были переведены из первого котировального списка во второй. Причина – рейтинги бумаг оказались ниже требований новых правил Московской биржи. Из-за этого же в некотировальный из первого были переведены 19 выпусков еще 12 эмитентов (см. график). Суммарный объем выпавших из первого котировального списка бондов – 243,8 млрд руб. Почти половина из них приходится на «Открытие холдинг» – 114 млрд руб.

Бумаги имели рейтинг ниже требуемого либо он был присвоен рейтинговым агентством, которое с 13 января 2017 г. не входит в реестр, утверждаемый ЦБ (НРА, «Рус-рейтинг» и AK&M), говорится в сообщении биржи. «Котировальные списки классифицируют эмитентов и отдельные выпуски их облигаций с точки зрения кредитной надежности, финансовой устойчивости, качества корпоративного управления и стандартов раскрытия информации», – объяснил представитель биржи попадание одних ценных бумаг во второй котировальный список, а других – в некотировальный. По его словам, у эмитента остается возможность получить требуемый рейтинг в аккредитованном в ЦБ агентстве.

Полностью

Rambler News Service, 25.01.2017, 20:16

Столыпинский клуб предлагает дать пенсионерам право выбора срока выхода на пенсию

Столыпинский клуб выступил против идеи повышения пенсионного возраста и предлагает предоставить пенсионерам самим выбирать срок выхода на пенсию, заявил RNS бизнес-омбудсмен и председатель президиума Столыпинского клуба Борис Титов.

«Мы сегодня не должны увеличивать пенсионный возраст и смотреть решение вопроса в другом — чтобы время выхода на пенсию могли определять сами пенсионеры. Это (повышение пенсионного возраста. — RNS) финансово не решает проблемы бюджета, ни пенсионной системы», — сообщил RNS Титов.

«Если ты не можешь заработать — выходи на пенсию, если можешь работать — работай сколько тебе угодно», — сказал он.

Полностью

https://news.rambler.ru/economics/35917495-titov-pensionery-dolzhny-sami-opredelyat-vremya-vyhoda-na-pensiyu/.

Nakanune.Ru - Тюменская область, 25.01.2017, 14:44

Эксперт: Снижение реального размера пенсий не позволяет пенсионерам оторваться от черты бедности

Снижение реального размера пенсий неизбежно, вкупе с этим уровень личной инфляции не даст пенсионерам оторваться от черты бедности, считает заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами РЭУ им. Г.В.Плеханова Ольга Забелина.

Проводимая индексация не касается работающих пенсионеров, доля которых в нашей стране постоянно возрастает. «Замороженные» пенсии отражаются на среднем показателе, который начинает отставать от уровня инфляции, рассказала она Накануне.RU. Министр труда Максим Топилин, говоря, что в России на порядка 30 млн неработающих пенсионеров приходится около 10 млн работающих, несколько погрешил против истины, говорит Забелина: по официальным данным ПФР из 42,7 млн пенсионеров работающих было уже 15,26 млн человек.

Снижение реального размера пенсий приводит к падению уровня жизни пенсионеров, причем хуже всего приходится неработающим.

«Они вряд ли согласятся с Росстатом в оценке уровня реальной инфляции в 5,4% в 2016 г. Личная инфляция пенсионера (потребительская корзина которого существенно отличается от среднестатистической по составу и структуре (преобладание расходов на услуги ЖКХ, продукты питания, лекарства, корма для животных и др.) не позволяет ему существенно оторваться от черты бедности «, - говорит Ольга Забелина.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях Пенсионная реформа

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры