Обзор российской прессы по пенсионной тематике (21 февраля — 2 марта)

Понедельник, 05.03.2018, 12:05:45

Среди публикаций на пенсионную тему на прошлой неделе хочется отметить «Из безработных – в мошенники» и «Фантазии бухгалтера Кудрина»

ТАСС, 21.02.2018, 18:30

Минтруд предлагает вдвое сократить размер добровольных страховых взносов в ПФР

Если предложенный ведомством законопроект одобрят, то минимальный размер такого взноса составит около 29 тыс. рублей в год

МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Минтруд предлагает установить минимальный размер страховых взносов, исходя из уровня одного МРОТ для граждан, которые самостоятельно уплачивают взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), а не двух МРОТ, как в действующем законодательстве.

Соответствующий документ Минтруда имеется в распоряжении ТАСС.

"Проектом федерального закона вносятся изменения в статью 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в соответствии с которыми для лиц, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов рассчитывается, исходя из одного минимального размера оплаты труда", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В пресс-службе Пенсионного фонда ТАСС пояснили, что, согласно действующему законодательству, минимальный размер страховых взносов определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, увеличенное в 12 раз и умноженное на 26%. Сегодня МРОТ составляет 9 тыс. 489 рублей. Таким образом, минимальный размер страховых взносов, уплачиваемый гражданами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в 2018 году, составляет 59 тыс. 211,36 руб.

Если предложенный Минтрудом законопроект будет одобрен, то минимальный размер добровольного страхового взноса составит около 29 тыс. рублей в год.

Полностью

РИА Новости, 21.02.2018, 07:50

Тенденцию снижения рождаемости в РФ можно переломить уже в 2018 году

НОВОСИБИРСК, 21 фев – РИА Новости. Зафиксированную в 2017 году тенденцию по снижению рождаемости в России с помощью дополнительных мер, принятых на федеральном уровне, можно переломить уже в 2018 году, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

На совещании в Новосибирске в среду он сказал, что снижение рождаемости по итогам 2017 года стало "общей историей" для всей страны, однако, по всем прогнозам и оценкам специалистов, это должно было произойти на два-три года раньше. Министр считает, что такого не случилось в связи с принимаемыми мерами поддержки рождаемости.

"Сейчас приняты еще дополнительные решения с тем, чтобы попытаться переломить негативный тренд. Очень хочется надеяться, что в этом, 2018 году, негативная тенденция по снижению рождаемости будет преодолена. Считаю, что с помощью мер, которые приняты на федеральном уровне, этого можно достичь", - заявил Топилин.

Он отметил, что для этого важно донести до жителей страны весь пакет действующих и новых мер поддержки - пособие на первого ребенка, выплаты на второго ребенка, программа строительства яслей.

"Программа яслей означает, что мы сможем предоставить возможность семье получить место в ясельных группах. Мама с гораздо большей уверенностью сможет выйти на работу. Через ясли мы сможем повысить доходы семьи. Нужно четко сформулировать программы, чтобы синхронизировать это с программами переобучения и повышения квалификации мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком", - отметил министр.

Топилин также сообщил, что пока еще поступает мало обращений по государственной программе субсидирования процентной ставки по ипотечному кредиту.

"Ипотека - 6%. Пока еще мало обращений, но эту программу надо объяснять. Это очень серьезная поддержка. Фактически 4,5% будет субсидироваться. Если на рынке ипотека в лучшем случае 9-10% и выше, то разница при рождении второго и третьего ребенка разница будет субсидироваться. На фоне продления материнского капитала появляется резерв возможностей для обеспечения нормальных жилищных условий семьи", - сказал он.

Независимая газета, 22.02.2018, 00:01,

Инфляцию занизили, чтобы не повышать пенсии

Статистика не отображает реального роста цен

В правительственные отчеты и документы, включая бюджетные проектировки, закладываются искаженные показатели инфляции. Речь идет о показателе «декабрь к декабрю», который сильно отличается от среднегодовой динамики цен, причем, как правило, в меньшую сторону. От этого искаженного показателя в стране зависит многое: индексация пенсий, пособий, зарплат бюджетников и т.д.

Годовая инфляция в январе составила 2,2% – на столько выросли цены по отношению к январю 2017-го. Однако это не совсем точный показатель. Как сообщил вчера Центробанк (ЦБ) в докладе о динамике потребительских цен, «среднегодовая скользящая инфляция» составила в январе 3,5%.

Речь идет об изменении среднего уровня цен за последние 12 месяцев по отношению к среднему уровню цен за предыдущие 12 месяцев.

Полностью

ТАСС, 22.02.2018, 11:17

Госдума приняла закон о новой системе вознаграждения НПФ

Помимо этого документ устанавливает ответственность фондов за недостаточно эффективное управление средствами

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем чтении инициированный правительством РФ в 2016 году закон, предусматривающий введение новой системы вознаграждения для негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Согласно документу, НПФ имеет право на вознаграждение, состоящее из постоянной и переменной части. Переменная часть выплачивается за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений, на постоянную фонд сможет расходовать средства пенсионных накоплений.

Ранее в ходе второго чтения документа депутаты одобрили поправку, согласно которой размер постоянной части вознаграждения фонда за отчетный период и размер необходимых расходов управляющих компаний, непосредственно связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений и оплачиваемых из средств пенсионных накоплений, не могут превышать в совокупности 0,75% от средней стоимости чистых активов за отчетный год.

Кроме того, в постоянную часть вознаграждения НПФ войдут средства, подлежащие оплате фондом в качестве гарантийных взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений, а также средства, подлежащие отчислению НПФ в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию.

Полностью

Комсомольская правда # Москва, 28.02.2018, 05:00

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин: Мы даем сигнал бизнесу - надо платить людям достойные зарплаты!

Правительство анонсировало повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), выплату за первенца и ипотеку под 6% годовых для семей с детьми

Об ожиданиях от этих мер - в интервью «КП» на Российском инвестиционном форуме рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

ЗАРПЛАТА ВЫРАСТЕТ У 1,6 МЛН. БЮДЖЕТНИКОВ

- На днях принят закон: с мая МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму. В чем его практическая ценность?

- Еще в 2001 году, когда принимался новый Трудовой кодекс, было установлено, что МРОТ должен быть приравнен к прожиточному минимуму. Но с оговоркой, что это будет происходить постепенно. Тогда, в 2001 году, МРОТ равнялся 15 - 20% прожиточного минимума. Не было экономических возможностей ни у работодателей, ни у государства эти два показателя уравнять. Хотя во многих развитых странах это норма. Мы вели долгие дебаты внутри правительства, с профсоюзами и работодателями. С 1 мая вопрос наконец будет закрыт. Но это требует определенного напряжения, прежде всего у региональных бюджетов. По нашим оценкам, они должны направить дополнительно 32 млрд. рублей. С Минфином предложения по оказанию финансовой помощи регионам подготовлены.

- На ком принятие этого закона скажется больше всего?

Полностью

Российская газета, 27.02.2018, 11:13

Из безработных - в мошенники

Более половины северян склонны скрывать факт утраты права на получение пособия по безработице. Это выяснили в Поморье: в 2017 году здесь выявили 339 случаев неправомерного получения пособия по безработице. При этом всего было проверено 414 личных дел граждан.

Жители Поморья вернули в бюджет свои пособия на сумму 750 тысяч рублей

- Сумма незаконно полученных выплат составила свыше одного миллиона 298 тысяч рублей. Возвращена в бюджет 751 тысяча рублей. Из них 665 тысяч рублей нарушители возместили добровольно, остальную сумму - по судебным решениям, - сообщила министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Главные причины незаконного получения пособия по безработице - незнание или недоразумение, но от расплаты это не освобождает. Пособие положено только тем, кто стоит на учете в службе занятости и никаких доходов не имеет. Казалось бы, что тут непонятного и как на этом можно поживиться? Оказывается, даже законопослушный гражданин может прямо с биржи труда направиться прямиком к следователю. Архангелогородец Павел Иванович в 54 года потерял рабочее место. До пенсии оставался всего год - на Севере заслуженный отдых начинается на пятилетку раньше, чем в других регионах. Мужчина зарегистрировался в службе занятости, стал искать новое место и получать пособие по безработице - в Архангельске оно составляет 5880 рублей.

Однако найти работу в этом возрасте оказалось не так-то просто. А тем временем наступило и заветное 55-летие. Павел Иванович отнес заявление в отделение Пенсионного фонда, и через пару месяцев на его банковскую карту стала приходить пенсия. Но и пособие по безработице тоже исправно продолжало туда поступать.

Почему Павел Иванович сразу не снялся с учета в службе занятости - знает только он сам. Возможно, решил, что 5880 рублей на дороге не валяются. Когда это вскрылось и зашла речь о мошенничестве, пенсионер заявил, что никого не обманывал: он же не устроился на работу, а всего лишь оформил законную пенсию.

Полностью

"Российская газета", 28.02.2018, 11:16

Минфин предложил изменить выплаты страховых взносов для ИП

Размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, должен исчисляться исходя из доходов, а не из прибыли. Соответствующее разъяснение дает Минфин России.

Ведомство поясняет, что рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы России по поводу определения базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения. И разъясняет, что для них установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который заключается в следующем:

- В случае, если величина дохода индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;

Полностью

Аргументы недели, 28.02.2018, 22:52

ФАНТАЗИИ БУХГАЛТЕРА КУДРИНА

Каждый раз, как приближаются крупные выборы, правительство спохватывается и начинает щедро спонсировать работы десятков научных центров и тысяч экспертов, которые рады за бюджетный счёт порадеть о судьбах и разработать очередную долгосрочную стратегию развития страны. Вроде не так давно всем миром трудились над "Стратегией развития - 2020", которая в итоге не воплотилась вообще ни во что. Теперь даты чуть сдвинулись, на повестке - "Стратегия-2024".

Советы бывших министров

Надо сказать, 2024 год - не догма. Видимо, для подстраховки кое-где мелькает и 2035 год. Сроки выборов поджимают, так что к весне 2018-го пачка судьбоносных предложений от разных, часто абсолютно несовместимых идеологически сторон, объёмом с исторический эпос, наконец стала общественным достоянием. Оказалось, его основной ингредиент - это горькие истины, многие советы по обустройству страны - из разряда крайне непопулярных мер. Хотя есть и хорошее.

Со стороны государства создание долгосрочных стратегий выглядит как попытка собрать лучшие умы страны, спросить совета, что делать дальше. И не беда, что страна меняется, но умы которое десятилетие на советы призывают всё те же, прогнившие и одряхлевшие. Да и сверху нет разнообразия. План по стратегиям каждый раз спускают на три основных мозговых центра. Прежде всего широко разрекламированный в СМИ кудринский Центр стратегических разработок. Также по части судьбоносной мозговой активности востребованы труды президентской Академии народного хозяйства, известной под довольно корявой аббревиатурой РАНХиГС. Разумеется, трудятся и штатные государственные умы. То есть куда менее известный, но довольно влиятельный Аналитический центр при правительстве РФ, который, вообще говоря, не что иное, как прямой наследник Госплана СССР.

Что предлагают? Больше всего ошарашивает кудринское крыло с его постоянными заклинаниями на тему, как важно резко поднять пенсионный возраст. Согласно бухгалтеру ельцинской закваски Кудрину, это чуть ли не задача номер один сразу после выборов. Идея такая: чтобы сохранить хотя бы нынешний, без того издевательский уровень пенсий, нужно срезать число пенсионеров примерно на 9%. Речь про те самые пресловутые 63 года для женщин, 65 - для мужчин. Увы, РАНХиГС тут солидарна с бухгалтером, академия сама всюду машет расчётами, по которым без повышений возраста уже в 2030 г. число пенсионеров сравняется с числом работающих. Единодушие печальное, поскольку наверху могут прислушаться.

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсионерах О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры