Обзор российской прессы по пенсионной тематике (20 — 22 февраля)

Понедельник, 27.02.2017, 11:19:48

На короткой предпраздничной неделе в российских СМИ успела пройти новость о переходе выплат пенсий на национальную карту «Мир»

Российская газета, 17.02.2017

Татьяна Замахина

Внедорожная карта

Госдума облегчит переход бюджетников на национальную карту "Мир".

Госдума готовится перевести бюджетников на карту "Мир": законопроект об этом нижняя палата может принять в первом чтении 22 февраля. Профильный комитет по финансовому рынку рекомендовал поправки к принятию, поставив важные условия для второго чтения. Они касаются плавного перехода на карту и отмены платы за пользование ею для пенсионеров.

Один из авторов законопроекта, глава Анатолий Аксаков первым среди депутатов решил испытать на себе возможности национальной платежной системы. Он получил карту "Мир" в банковском офисе прямо в Думе. Такая карта нужна россиянам, чтобы "никакие заграничные власти не могли бы повлиять на ее использование", пояснил Аксаков. Он напомнил о ситуации в 2014 году, когда международные платежные системы приостановили работу своих карт и большое число граждан России оказались в сложной ситуации.

В тех местах, где вопрос с доступностью банкоматов решить не получится - выхода нет, придется получать пенсии и зарплаты наличными.

Принципиальный момент - бесплатное пользование картой для пенсионеров, заявила Скоробогатова. Это и бесплатный выпуск и перевыпуск, и проведение операций. Пенсионеры не должны платить, согласился Аксаков - и это будет прописано в поправках.

"Обязаловки" никакой не будет, особо подчеркнули и в Госдуме, и в ЦБ. Кто привык к "налу" или пользуется не привязанным к картам счетам, может и дальше использовать эти способы. Но тем бюджетникам и пенсионерам, которые хотят продолжать пользоваться картами, придется перейти на "Мир".

https://rg.ru/2017/02/16/profilnyj-komitet-gosdumy-odobril-popravki-o-karte-mir.html

Вести. Экономика , 16.02.2017, 19:07

Медведев утвердил создание единой социальной системы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 14 февраля 2017 г. №181. о создании Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Документом определены положения, состав, источники, порядок представления размещаемой в системе информации.

"Создание системы позволит обеспечить актуальность и полноту сведений обо всех мерах социальной защиты (поддержки), гарантиях, выплатах, компенсациях, предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами, а также об их получателях и их правах на такие меры социальной защиты", - отмечается в документе.

http://www.vestifinance.ru/articles/81455

КоммерсантЪ, 17.02.2017

Евгения Крючкова, Дмитрий Бутрин

Большой Брат все еще платит за вас

Правительство с 2019 года получит все сведения о соцподдержке населения.

Белый дом определился с порядком работы Единой государственной информационной системы соцобеспечения - соответствующее постановление утверждено правительством. Система с 2019 года объединит все данные о получателях социальной поддержки в РФ. Доступ к информации о соцзащите граждане смогут получить через Единый портал госуслуг. Уже через два года правительство сможет объединять сведения о доходах граждан, в том числе предпринимательских, об уплаченных ими налогах и о получении социальной поддержки. Дискуссии об адресности соцпомощи всех видов в зависимости от семейного дохода могут стать гораздо более предметными, чем сейчас, к 2025 году.

Правительство утвердило постановление, определяющее порядок работы Единой государственной информсистемы соцобеспечения (ЕГИССО). "У нас действует сложный, многоуровневый порядок мер социальной защиты. В нем учитываются самые разные критерии: от состояния здоровья до стажа работы в районах Крайнего Севера, от числа детей в семье до льгот на получение жилья",- пояснил вчера на заседании правительства необходимость объединения данных премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в новой системе будут храниться сведения о всех мерах соцподдержки и "каждый человек сможет получить данные о том, какие гарантии, выплаты или компенсации ему положены".

В 2018 году вступит в силу глава в законе "О государственной соцпомощи", посвященная этой системе. Госзаказчиком создания, развития и эксплуатации ЕГИССО и ее оператором является Пенсионный фонд, а оператором инфраструктуры - Минкомсвязь. До конца 2017 года премьер-министр поручил Пенсионному фонду разработать и утвердить регламент взаимодействия госорганов и граждан с новой системой.

http://www.kommersant.ru/doc/3220745

Lenta.Ru, 16.02.2017, 15:05

Cборы в Пенсионный фонд России сократились на 7 процентов

По данным Федерального казначейства, сборы в Пенсионный фонд России за январь этого года упали по сравнению с январем 2016 года более чем на 7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщила «Ленте.ру» в представитель ПФР Марита Нагога.

«ПФР в полном объеме в январе профинансировал выплату страховых пенсий несмотря на снижение поступлений страховых взносов в январе», — сказала она. За январь текущего года в фонд поступило 184 миллиарда рублей по сравнению с 198 миллиардами рублей годом ранее.

При этом в законе о бюджете ПФР темпы роста поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в текущем году, предусмотрены на 6,9 процента больше, чем в 2016 году. Таким образом, в январе поступления в ПФР должны были составить 211,6 миллиардов рублей. Это означает, что сборы оказались на 13 процентов меньше прогнозного плана, предусмотренного законом.

Администрированием страховых взносов, в том числе, на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2017 года занимается Федеральная налоговая служба России (ФНС). Ранее эти функции были возложены на ПФР. Дефицит Пенсионного фонда России прокрывается за счет трансферта из федерального бюджета.

ТАСС, 17.02.2017, 19:15

Снижение страховых взносов до 21% приведет к деградации институтов социального страхования - эксперт

Снижение ставки страховых взносов до 21% с нынешних 30% с одновременным повышением НДС в долгосрочной перспективе приведет к ухудшению системы социального страхования, а в краткосрочной - к росту бедности населения, при этом предпосылки для экономического роста остаются неясными.

Такое мнение высказал в беседе с ТАСС заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

"В том виде, в котором инициатива сейчас обсуждается, снижение страховых взносов и повышение НДС в краткосрочной перспективе приведет к дальнейшему обеднению населения - уровень бедного населения будет повышаться за счет неизбежного роста цен после повышения НДС. В долгосрочной перспективе предлагаемая мера приведет к деградации институтов социального страхования. Это обозначит отход от линии на снижение зависимости финансирования фондов от федерального бюджета, которая реализовывалась в последние годы", - прокомментировал обсуждаемые экономическим блоком правительства планы Юрий Горлин.

По мнению эксперта, предпосылки, в силу которых снижение социальных взносов обеспечит экономический рост, остаются неясными. По его словам, нет гарантий, что рост прибыли отдельных российских компаний будет трансформирован именно в инвестиции в реальную экономику и ее рост, потому что предпосылки для такой трансформации недостаточны.

Горлин также считает, что обсуждаемый план не приведет к большему "обелению" системы выплаты заработной платы. "Опыт предыдущих снижений ставок страховых взносов, которые были осуществлены в 2005 г. и в 2012 г., не подтверждает гипотезы о том, что при снижении ставок бизнес будет заинтересован в выводе заработной платы из тени - схема по выплате зарплаты "в конвертах" остается более эффективной", - комментирует эксперт.

Сама идея снижения страховых взносов и увеличения НДС, по словам Горлина, была предложена в первую очередь для стран Южной Европы, которые не имели возможности провести валютную девальвацию для оздоровления своего платежного баланса. "Концепция создавалась применительно под европейские условия функционирования экономики, а российским реалиям она не соответствует уже хотя бы потому, что тема улучшения платежного баланса для России сейчас неактуальна, а экономический рост сдерживает не столько налоговая система, сколько институциональные ограничения", - считает эксперт.

Суть маневра Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что перенастройка налоговой конструкции, включая вопрос страховых взносов, в случае принятия решения произойдет в 2018 году. Ведомства обсуждают несколько вариантов налогового маневра, предусматривающего снижение прямых и повышение косвенных платежей, пока финальный вариант не сформулирован, сообщал ранее журналистам федеральный чиновник. По его словам, для оживления экономики в следующем политическом цикле нужно понизить стоимость труда. Одна из рабочих версий маневра - снизить с 30% до 21% страховой взнос и повысить НДС с 18% до 21% Вместе с тем он отмечал, что окончательное решение еще не принято и конфигурация налогового маневра может измениться.

В то же время министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что увеличение НДС на 1 процентный пункт даст 0,5-0,7 п.п. к годовой инфляции.

Известия, 21.02.2017

Алина Евстигнеева

Налоговый маневр напугал социальный блок

По оценкам экспертов, инициатива Минэкономразвития создает риски для пенсионной системы, бюджета и инфляции.

Идея нового главы Минэкономразвития Максима Орешкина уравнять социальные взносы и НДС на уровне 21% встретит серьезное сопротивление в правительстве. Реализация плана может привести к коллапсу пенсионной системы - такие риски видят в социальном блоке, где сейчас просчитывают последствия реформы. Об этом "Известиям" рассказали три федеральных чиновника. По оценкам экспертов, реформа "пробьет" в бюджете ПФР "дыру" в 2,2 трлн, что не может оставить соцблок равнодушным.

В Минэкономразвития хотят полностью перекроить налоговую систему для увеличения ВВП, рассказал "Известиям" источник в правительстве. В ведомстве уверены, что для увеличения темпов экономического роста необходимо понизить стоимость труда. Для этого предлагается снизить социальные взносы для бизнеса (с 30 до 21%), но увеличить НДС (с 18 до 21%), который входит в цены на все товары и услуги.

http://izvestia.ru/news/666191

Вести.ru, 20.02.2017, 21:57

Переводить пенсионеров на карты "Мир" будут плавно и постепенно

Уже в следующем году все бюджетники перейдут на карты "Мир" национальной платежной системы.

Госдума сейчас рассматривает законопроект о переводе всех бюджетных и социальных выплат на эти карты с 1 января 2018 года. Но глава ЦБ Эльвира Набиуллина предлагает продлить срок полного перехода до июля 2018-го. А пенсионеры перейдут на карты "Мир" постепенно, в течение 2-3 лет.

"Надеемся избежать безумных очередей. Сегодняшние поправки учитывают возможность постепенного перевыпуска этих карт по мере истечения срока действия старой. А те, кто впервые будет обращаться, например, в Пенсионный фонд после 1 июля 2017 года, сразу получат карту "Мир". Поэтому переход будет плавным, естественным, надеемся, что очень беспроблемным", — сообщил Владимир Комлев, генеральный директор АО "Национальная система платежных карт".

Для самих пенсионеров выпуск и обслуживание карт "Мир" будет бесплатным, это закрепят законодательно. У всех бюджетников также есть право отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои средства только наличными в кассе.

"Карты для граждан социально незащищенных, для пенсионеров будут выпускаться на тех же условиях, на которых банки их выпускают на настоящий момент. Здесь также не должно произойти никакого ухудшения", — пояснил Владимир Комлев.

Также на базе карты "Мир" сегодня реализованы, например, такие проекты, как транспортная карта в Екатеринбурге, во Владивостоке, студенческие карты во многих городах. В Москве и Санкт-Петербурге развивается проект по переводу социальных карт на эту же платформу. А еще на этой базе будут работать продовольственные сертификаты, которые сейчас обсуждает правительство.

"Мир" принимают практически везде. По всей России 85 процентов платежных терминалов в магазинах, кафе, ресторанах и других сервисных предприятиях уже принимают эти карты. 188 банков присоединились к национальной платежной системе. Внедрение идет и в регионах. Можно оплачивать покупки, в том числе в Интернете, снимать наличные и проводить другие операции.

"Сейчас уже целый ряд банков ведут эмиссию бесконтактных карт. Один из банков уже сделал с нами совместно проект по удаленной загрузке приложения в мобильный телефон", — рассказал Владимир Комлев.

На сегодня выпущено почти 3 миллиона карт, и эта цифра стремительно растет. "Мы думаем, что все-таки на конец года эмиссия карт будет исчисляться уже десятками миллионов", — говорит Комлев.

В других странах наша платежная система работает в рамках партнерских соглашений с японской компанией JCB, китайской Union Pay а также с MasterCard и "Американ экспресс". То есть риски сведены к минимуму, для того чтобы не повторить ситуацию марта 2014 года. Тогда международные платёжные системы Visa и MasterCard остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах.

Сергей Зубов, ОПФР по Сахалинской области для «Нового пенсионера»

Рубрика:
Социальные права

Метки:
О пенсиях

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры